Кони-пони и другая живность.

bXZc84ZQd0I.jpg


vgg_7IAzzQ4.jpg


vkgKQXq4h4c.jpg


qOAYc4uATzg.jpg


lx9_6MrjS1g.jpg
 
И дети тоже записываются к вам, здорово. Теперь надо срочняком покупать короткие путлища :). Меня с какого-то момента стали сильно напрягать ноги в путлищах, раньше проще к этому относилась, сейчас считаю, что лучше или совсем без стремян или намотать путлища ещё одним витком на стремя.
 
Тоже вариант, но у меня дырокола не было в тот момент, только нож-ножницы, а так похабить путлище не охота было.
 
Да, я обычно витком-двумя ещё мотаю через стремя, а в этот раз решила по-быстрому ноги воткнуть так. Детские путлища есть, на понячьем седле... Лучше дырки ещё проколоть, я шилом делаю, чем перестёгивать каждый раз туда-сюда. Я вот ещё столкнулась с тем, что родители сами просят ноги ребёнка именно в путлища просунуть, типа, их всегда в парке так катают и они привыкли считать, что так безопасней 😒
 
Я вот ещё столкнулась с тем, что родители сами просят ноги ребёнка именно в путлища просунуть, типа, их всегда в парке так катают и они привыкли считать, что так безопасней 😒
А эти глупости необходимо выметать из их голов огромной метлой! Я считаю, что важно не только покатать прокат, но и оставить в голове посетителей хотя бы минимум полезных знаний. Для чего стремена и почему при падении с лошади ноги не должны в них оставаться, почему нельзя резко подходить к лошадям сзади, что делает лошади в случае опасности и т.д. и т.п. Главное, чтобы не испугались чересчур 🙂.
 
Да, это все рассказываю, конечно ). Про стремена объясняю, осторожно так, чтоб не испугать, а то начинают сразу на себя примерять эту ситуацию, с застрявшей в стремени ногой и потащившей лошадью 😳 А сзади лошади, как правило, все боятся и сами ходить )), но я все равно говорю, почему нужно соблюдать ТБ.

И опять прокат. Активная получилась прогулка, рыси и галопа больше, чем шага. Девушка хорошо сидит верхом, хоть и ездила последний раз давно. Только вот раздражали ее реплики про Алису: "Она едет", "Она поехала рысью" 😐

pl688O_SZGY.jpg


907Wpnlhxk8.jpg


FzVJReBHVJY.jpg


hvSB9vyRH9A.jpg


TyoPZjSKJj4.jpg


pnI9Ol9LB5c.jpg


SUNWaKTSGEk.jpg
 
Про стремена объясняю, осторожно так, чтоб не испугать, а то начинают сразу на себя примерять эту ситуацию,
Я вспоминаю Машу с нашей конюшни, мы тогда (лет 20 назад :)) помогали с прокатом. Так вот она с лицом индейца майи произнесла что-то типа: «Стремя надо держать на широкой части ступни, иначе оно уйдёт под каблук и когда вы упадёте, нога застрянет в стремени, вы будете волочиться за лошадью, а она отбивать по вам ногами». Говорила она это парню пришедшему со словами: «я ковбой, я хочу скакать один без инструктора по лесам и только галопом». Так вот по мере Машиного инструктажа он побледнел и попытался исчезнуть, а контраст с совершенно невозмутимым лицом Маши был до неприличия ржачным. В общем потом минут 30 уговаривали его поехать в лес, а Машу просили больше не доводить народ до предынфарктного состояния, на что Маша с тем же невозмутимым лицом ответила: «дак я не успела сказать, что так бывает крайне редко».
 
Да, любит народ ногу в стремя всунуть по самый каблук. Неудобно же 😐

Сегодня

CDM71WumuoQ.jpg


xrijsMsyFD4.jpg


LCmQklY-gYw.jpg


HISexwYPiDo.jpg


4zQs26YpEQs.jpg


t6iULmeICiQ.jpg


a63YqcFdOYU.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера было два проката - две пары: парень и девушка. Обе пары приехали из Питера. Я пожалела, что у меня нет ещё двух больших лошадей, чтоб отделаться одним часом езды. Загоняли коней 😒
Не люблю всё-таки, когда ездить не умеют, а просят рысь и галоп. Ну ладно, попробовать. Но когда 60% поездки, это чересчур.

Вышло так: девушки в обеих парах умели ездить, и реально, а не на словах. А молодые люди - нет. Но жаждали попробовать. Я в оба захода сажала парней на Алису, т к Гобой более активный, его с приходом осени так и плющит. Алиса более склонна пошагать. Мой план был такой: Гобой будет бегать вокруг активно, в то время как Алиса с Гердой будут в основном шагать. Ага, щазз... Герда с Алисой были не согласны с моим мнением. Точнее, Алиса подрывалась вслед за Гобоем, только рысью. Всадники на Алисе не прочь были поездить быстро, поэтому не очень старались ее тормозить. 😐 А мне смысла шагать позади всех не было, приходилось скакать, и так замкнутый круг. Лошади возбуждались, глядя на скачущих друг друга, и не хотели шагать. Чем злоупотребляли всадники. Не знаю, понятно ли написала.

В общем, за час поездки парни научились ездить строевой. И на полной попробовали галоп. Слава богу, никто не свалился, и сидели достаточно плотно, мужикам респект. Алиса под конец второго часа у чайника в галоп уже не высылалась, только быстро рысила сзади. Устала.
Конкретно так растрясли мои гнедые свой жирок.
Примечательно, что когда Алиса с Гобоем бегают на свободе за Гердой, то не потеют ни капли, а тут настолько всадники им мешали, что оба взмокли, как цуцики...

Молодые люди так держались за гриву Алисы, что изрядно проредили ей косы ((

S7KHsq5I7RI.jpg


7uSZzQOaZ8Y.jpg


В общем, прокат был в восторге. Говорят, и полей таких красивых в Питере нет (по крайней мере, на конюшнях, где ездили эти девушки). И лошади у меня активные, первый раз на таких сидят. И кататься в Питере дают только пешком, а так, чтоб поскакать в поле - мало где найдешь.

" Ну и правильно делают, что не дают скакать" - подумала я 😒

s39eERUeW6Q.jpg


cVDkwvWV-UI.jpg


snOlqZt3F78.jpg


emr6t3hlkJc.jpg


4JqsyISFH8g.jpg


JBJE-NtKx7M.jpg


tC3p6-ci8Hg.jpg


Лошади начали обрастать на зиму, и у Алисы с Гобоем стали различаться оттенки масти. Алиса темней, Гобой порыжей.
 
Последнее редактирование:
Сверху