Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Айра

yfXIHaN-08c.jpg


LZMhnsfvNOQ.jpg


Алиса

okLpWAfuCmI.jpg


K-V2mLll2oY.jpg


Ландыш

ZC44BadKHmU.jpg


SDCcNdHhzG4.jpg
 
Илюшка после купания, слушает любимые песни из к/ф "Про Красную Шапочку" ))

NoQLADY7FoY.jpg


dErU24KIii0.jpg


mFqsfaTofG4.jpg


Ходим в сад, снова без слёз, охотно. Идёт и сам себе говорит: "В садике здорово! Я там буду играть с детишками, есть, спать и гулять. А плакать я не буду" 😊
 
Ой, ттт, не сглазить бы, ребенок теперь говорит "хочу в садик, мне там нравится". То ли пообвыкся немного, то ли игрушки новые у них там появились, стало интересней ему. Деньги сдаём бесконечно... то на нужды группы 1000₽, то 500 на подарок ко дню воспитателя, то 500 на подарок - ДР... сначала у одной воспитательницы, через неделю у другой ))) Записала Илью в кружки: ИЗО и Песочная страна. Выдали нам список, чего купить. Вчера больше 2000 оставила в канцелярском магазине - скупала рисовальные принадлежности. В общем, пошли траты. Подруга говорит, это ещё что! У них на нужды группы сразу 3000 взяли, правда, это на целый год. У нас ещё собирать будут.

Кристина на Алисе

yAUu92Rnctg.jpg


0mis-ADG-2A.jpg


0ZM5YDE4YXc.jpg


PkVySWbPxP4.jpg


17cjo7YNV78.jpg


0tPsxu5_zd4.jpg
 
Фото из детского сада

yAQdEzENLsc.jpg


50Buh5CLrCE.jpg


2I6xWUTzCRY.jpg


2DpvAEHq9Tc.jpg


Наверно, надоела со своим нытьем, но что-то дороговато 300₽ за фотографию 😐 Впрочем, каждый зарабатывает, как может.
Заказала в итоге на 2000 😬, бабушкам дедушкам подарим, и себе на память.
 
Последнее редактирование:
У нас в школе, обычное фото (групповое, всего класса) без обработки 300 р. стоит...наверное уже и не дорого фото с обработкой за 300 ((((, хотя по мне - дорого!
 
Понятно. Конечно, дорого. Ну, если 1-2 фото брать, то, может и терпимо. Но нам на выбор предложили 12 типов фотошопного фона, многие мамы по несколько (5-6) вариантов выбрали. За оптовый заказ могли бы и подешевле цену на фотку сделать, хотя бы 200₽.

В саду. Ходим пока с удовольствием. Я вообще поражаюсь, такая разница с теми днями, когда не хотел идти в садик! Даже не хочет уходить вечером домой 😳 Прихожу в 17:15 и до 18 ещё стою, жду, пока в песочнице и на участке наиграется. Уходим, только когда мама последнего ребёнка забирает.

p4aUCc8TDaw.jpg


ab5ZSxYZ8ng.jpg


Прогулка

beGT4lyQsaM.jpg


Гобой улыбается

7FvWMOANHmw.jpg


WP00xOiHL8g.jpg


Преодолевают канаву )

P_-IluPaURY.jpg


fg8Ykn7rXd8.jpg


4rHS5j3n2EY.jpg
 
Не хотела описывать тут вчерашний инцидент, но поскольку бессонница, делать все равно нечего, напишу.
Так сказать, разбавлб фотографии историей.
Была у меня девочка-"помощница", к услугам которой я изредка прибегала. Бывало, раз-два в месяц, а бывало, раз в два месяца. На зимний период пропадала, в теплое время года активизировалась )). Почему пишу, что была - потому что вчера мы с ней поругались, и она меня послала. Ага, ОНА. МЕНЯ ))) Вместе с моей конюшней 😃
Попробую описать вкратце нашу с ней длинную историю. Девочке 20 с хвостиком лет, может, 22-23, со странностями, большими. Во-первых, проблемы с памятью, рассеянная. Сколько раз подвозила ее до дома. Проедем через весь почти город, и тут она вспоминает, что забыла на конюшне в бытовке ключи от квартиры 🤦 А я вообще-то тороплюсь домой к ребенку, он плачет, ждёт. Ну что делать, разворачивается, едем обратно, итог - час потерянного времени. Пару-тройку раз такое было. То ключи забудет, то весь рюкзак.

Пару раз были косяки в виде разорванных поводьев. Бросила на землю, лошадь наступила, порвала. Естественно, ничего не зашивалось, чинила я сама.
И ПОСТОЯННО были косяки: невыключенный в конюшне свет, который горит всю ночь, и незакрытые двери денников. Пару раз выходила Алиса, а это пипец. Она жрёт и грызёт амуницию, у нее прямо бзик - хлебом не корми, дай пожевать повод или покусать седло. Итогом были две сгрызенные уздечки и сжёванные путлища. Следы зубов на понячьем и универсальном седле, затоптанные в ...овно попоны и вальтрапы.
 
У Алисы на этот случай на двери денника специально имеется три щеколды. Поскольку верхнюю может открыть пони, который чешется о дверь. Такое бывало не раз. Поэтому для страховки приделали посередине ещё засовчик. Алису надо закрывать обязательно на все три замка. А у Нади и подруг, ее сопровождавших (она всегда приезжала с кем-то, не одна, для компании) была привычка закрывать коней только на верхнюю щеколду. Либо вообще не закрывать 🙄 Тут уже не проверишь, пони ли открыл верхнюю задвижку, или это девочки не закрыли.
Давно я хотела перенести всю амуницию в сенник. Но когда все забито сеном, там просто нет места. И с другой стороны, в конюшне все под рукой. Вечно торопишься с этими прокатами, и уздечки и сёдла в секундной доступности от коней - это удобно. Да и лень будет каждый раз носить 3-4 седла из сенника.
В общем, амуниция и по сей день находится прямо напротив денников.

Надя с очередной подругой приезжали неделю назад. Вот после приезда Нади даже не люблю на следующий день приезжать, т к боюсь встретить какой-нибудь неприятный сюрприз. И точно, был не выключен свет, все лампы в конюшне и на чердаке с сеном зачем-то свет горел. Хотя, сено им таскать не приходилось, они всегда приезжают на всё готовое.
Хоть лампочки и в защитных плафонах, я всегда переживаю, вдруг какое короткое замыкание, сено полыхнёт... 😬😳 Боюсь даже представить (( Да и просто не экономно это, я за свет в конюшне плачу по 300-400₽ в мес. И, понятное дело, жаба меня душит уже и за эти деньги )))) Поскольку на такое количество коней + две крупные собаки + две кошки уходит уйма денег, 400₽ за свет явно не приятное дополнение к этим расходам.

Короче, свет горел и все кони были закрыты только на верхние задвижки. Я поблагодарила бога за то, что Алиса не вышла на этот раз. Просто повезло.
Написала Наде ВК, очень спокойно, мягко и вежливо. Просто написала: свет горел, кони закрыты только на верхние щеколды, Надюш, будь повнимательнее.
Она пишет: ой, извините, мы замотались, забыли, не уследили.
Ага, замоталась... С чего бы это. Устали попы свои катать? делать на конюшне ничего не надо, у меня с утра все готово. Нужно только завести с поля лошадей и поставить им тазики с овсом.
 
Последнее редактирование:
Приезжаю вчера с утра (накануне заводила Надя с подругой) - Герда вообще не закрыта, дверь нараспашку. Значит, вообще не закрывали, потому что об гердину дверь пони не чешется, да и верхняя щеколда там тугая, ему не открыть. Вот как так можно??
Главное, вдвоём! и ни одна не обратила внимание. Судя по состоянию подстилки в деннике, Ландыш выгнал Герду и толокся, накладено по всему периметру, чуть ли не в кормушку. Обрадовался новой территории, метил, блин ))
Но когда я открыла конюшню, стояли все на своих местах, аки ангелочки.
Написала Наде, спокойно. С дружелюбными смайликами, чтоб не восприняла за наезд, а то она склонна обижаться и психовать на замечания.
Она в ответ: а я тогда вообще не буду ездить, у меня сейчас башка не соображает. Я: ок. И посоветовала ей препарат Милдронат или Кардионат, в аптеке, типа энергетика, улучшающий работу мозга. Мне Женя советовала, когда я жаловалась на рассеянность и забывчивость. Правда, я до сих пор не купила и не опробовала.
Надя поблагодарила. А дальше начала писать какую-то чушь несусветную. Типа, вот я ухожу, но не сажайте тяжёлых людей на Герду в галоп, а то у неё спина набита, у нее горб на спине. 😳 А у Гобоя спина уже начала провисать, она провисшая. 😳 Алиса вообще бомба, но не хватает мышц. (А у Гобоя хватает?😂). Ещё у Герды болят зубы, обратите внимание. Я: почему, как ты определила?
- Потому что она на корде в одну сторону охотно бегает, а в другую нивкакую.
- Ну не знаю, у меня в обе стороны бегает.
- Ещё у вас вальтрапы грязные, как с войны. Стирали бы почаще. Ни одного сухого.
- Да вроде просыхают за ночь.
В общем, наговорила мне кучу гадостей, у меня аж сердце колотилось в волнении, когда я это все читала.
Спрашивается: откуда у чайника все эти познания? Ответ прост: подруга Нади, оказывается, - берейтор.
Ага. Только ездить верхом вообще не умеет, сидела на лошади пару раз в жизни, у меня на конюшне. Ничего, что у берейтора должен быть 1 разряд по КС?..
Много чепухи, на мои тактичные расспросы - как вы определили, с чего вы взяли - пишет: Живите в своем радужном мире, где жополизы, которые приходят к вам кататься, молчат. Если у ваших коней нет проблем и они самые лучшие, так носите свои розовые очки... 😳😳😳😬
Я прочитала все это и ещё подумала, может, накурилась девка чего? 🤷🤦
Я к вам на конюшню, говорит, больше ни ногой.
Ну и слава богу, мне такие помощники не нужны. Переживать каждый раз, закрыла она там двери, не закрыла. Выключила свет, не выключила.
Она ещё и на телефон не отвечает, пишет уже в глубокой ночи: завела.
А я сижу переживаю, не дозвониться, не дописаться.
 
Это очень неприятно, но тут или Вы зависимы от их помощи и тогда терпите, или помощникам нужна халява в виде доступа к лошадям и тогда они зависимы от Вас.
По ситуации зависимы больше Вы и они это понимают, раз не боятся потерять возможности из-за своих косяков.

П.с. ну и плюс молодость накладывает отпечаток: все двери открыты, весь мир у их ног, можно и подерзить.
 
Ну вот она потеряла эту возможность.
Знатоки, блин 🤠 Берейтор. Если такие грамотные в коневодстве, так чего ж элементарно дверь за лошадью нормально не закрыть?
От Нади я зависима была в последнюю очередь, т к она приезжает раз в месяц, а то и реже. Да, как появилась подруга-"берейтор" она грозилась ездить два раза в неделю, но у меня каждый день были прокаты, так что не получалось у них. Надя ещё на это обижалась.
И ещё пишет мне: Я к вам бесплатно ездила много лет... Помогала... (просто заводила лошадей, два года с перерывами на полгода и больше).
Чего?? Голубушка, а ничего, что ты за это бесплатно каталась на моих лошадях?
В общем, получается, она считает, что это она меня облагодетельствовала своей помощью. В то время как я думала, что это я благосклонно допускаю ее к своим лошадям. 🤣
 
Сверху