Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Лёня иногда помогает деньгами. То мешок овса купит, то пачку Пурины... На сено вот подкинул 15000.
Я ему сказала, чтоб на праздники мне ничего не дарил, и на ДР в том числе, а лучше помогал с конями. Ругаемся мы каждый день, конечно... Часто возникают мысли, что зря мы сошлись, нет житья ни ему, ни мне. Постоянно мозг выносит, что я у коней целыми днями пропадаю и трачу на них (и остальной зверинец) несусветные деньги. Ну и что, я на себя вообще не трачу, а хочу тратить на них... это моё дело.
ИМХО, зря вы так. И с мыслями вашими, и не только.
Это сейчас вы так думаете. А когда муж реально шагнет за порог, обычно отношение жены к нему меняется на противоположное.

Параллель с чьим-то работодателем весьма некорректная. В браке у пары очень большая общая территория: и быт, и досуг, и планы на будущее, и не только. Поэтому надо договариваться, и думать стоит не только о своем хобби. И принцип "это мое дело" работает лишь до неких пределов... которые очень легко перейти. Ругаться каждый день - тревожный звоночек.

И это... схема "я не трачу время на себя, а трачу на лошадей" - это ваш взгляд на ситуацию. Его взгляд может быть иным: она тратит время на лошадей вместо того, чтобы заниматься домом, ребенком, уделять время мне.
И не факт, что его взгляд неправильный.
 
Я писала, что мое дело, куда я трачу деньги, не время )

Я не говорю, что взгляд мужа неправильный. Я с ним отчасти согласна. Действительно, лошади занимают много времени, и для ребенка и мужа было бы лучше, чтоб я тратила это время на них. Точнее, лучше было бы сыну. Конями я занимаюсь, пока муж на работе. Но и отказаться от лошадей не могу. По крайней мере, пока не готова.

Домом я занимаюсь хорошо, я считаю. Я люблю порядок и чистоту. Готовить тоже стараюсь каждый день. Бывает, да, не успеваю приготовить что-нибудь эдакое, но один-два раза в неделю поесть на ужин макароны с сосисками, думаю, не смертельно.

Конечно, я понимаю, что все наши прения - это тревожные звоночки, и финал очевиден. Конечно, оставаться без мужа не хочу, и хочу, чтобы сын рос в полной семье. Но реально, если муж рядом со мной несчастен из-за коней, то ему надо меня оставить, поскольку я менять ничего не собираюсь.
 
Деньги в браке тоже общая территория, если иное не установлено вашим брачным договором.

Представьте себе, что муж все-таки реально ушел. В красках представьте. Минус его помощь там, минус его помощь здесь. Приплюсуйте к этому еще и споры по поводу ребенка - а они обязательно будут в той или иной степени. Станет ли вам лучше и легче, чем есть сейчас?

Может, возможен какой-то компромиссный вариант? Например, сокращение вашего поголовья.
 
Но реально, если муж рядом со мной несчастен из-за коней, то ему надо меня оставить, поскольку я менять ничего не собираюсь.
когда вы любите человека, вы хотите сделать его счастливым. Подумайте об этом. С конями старость встретить - это перспектива так себе, да и на что содержать их будете? На пенсию? Хотите превратиться в ломовую лошадь? Для себя вы свою жизнь как видите? Не нам ответьте, себе.
 
когда вы любите человека, вы хотите сделать его счастливым.
Это работает в обе стороны. Но я, например, за то, чтобы Кони немного окупали себя сами. Может стоит как-то подумать в этом направлении? Мне сложно расставаться с животными, а вот аренда- полуаренда кажутся вполне приемлемыми.
 
Когда сын подрастет и выскажет матери все, что думает о ее приоритетах (лошади перед семьей), будет совсем не забавно.
 
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Даже писать ничего не буду,нравится лезть в чужую семью-вперёд.
Раз заняться нечем другим.
 
Хозяйка дневника сама написала о своих проблемах, никто в ее семью не лез. Такого рода посты - это по умолчанию запрос (или как минимум разрешение) на обсуждение, если не сказано иное.
Желание окружающих помочь советом - естественная реакция людей на чужие трудности. Осуждать за это - белое пальто.
Но если @Anye не хочет обсуждать это - не вопрос.
 
Когда сын подрастет и выскажет матери все, что думает о ее приоритетах (лошади перед семьей), будет совсем не забавно.
Человеку всегда нужна своя отдушина. И на мой взгляд матери, принёсшие в жертву какие-то свои интересы и желания становятся такими террористками в стиле «я для тебя всё, а ты ....», что уж лучше бы жили своими интересами без этих «жертв». Во всём нужна мера.
А с другой стороны у каждого дитя есть период, когда он недоволен приоритетами своих родителей, какими бы они ни были. Поэтому, мы можем тут что угодно писать, но мы это пишем с нашей колокольни, а у хозЯйки дневника она своя.
 
Фишка в том, что ребенок, поставивший так вопрос, будет объективно прав. Речь ведь не о лишней конфетке, которую ему не додали.
Интересно, а для отдушины нужно именно 4 лошади? 3 или 2 - уже не отдушина? Уменьшить поголовье - это жертва?
 
С ребенком я тоже провожу много времени, по крайней мере, гуляем по 2-3 часа каждый день. Он у меня развитый мальчик. Считает до 15, знает стихи Чуковского наизусть "Муху-цокотуху", "Бармалея", "Тараканище" и т.д. Сам пока не декламирует, понятно, но вместе со мной читает, по памяти. Песни поем с ним, он подпевает.
Знает очень много цветов и их оттенки. И т.д.
Разговаривает хорошо, развитыми предложениями.
В большой мере все это - моя заслуга, так что я себя плохой мамой, променявшей сына на коней, не считаю.
 
Со стороны же всем всегда виднее.
И что дети чужие скажут,и куда муж пойдёт...
А у самих обычно так все зашибись.
Что только и остаётся советами утешаться.
 
Птуся, Sibir, спасибо за защиту 🌺
На самом деле я не против обсуждения и разных мнений, просто не ожидала, что многие встанут на сторону мужа.
 
Это работает в обе стороны. Но я, например, за то, чтобы Кони немного окупали себя сами. Может стоит как-то подумать в этом направлении? Мне сложно расставаться с животными, а вот аренда- полуаренда кажутся вполне приемлемыми.
Я была бы очень рада, если бы удалось пристроить лошадей в аренду, вот только такое ощущение, что в нашем городе это никому не надо. Я ведь давала объявление "Верховая езда за помощь на конюшне", то есть, даже деньги от человека мне не нужны, просто посильная помощь.

Да, весь вопрос в том, чтобы кони себя окупали. Пока что зарабатывают они процентов 30-40 от своего содержания...

DaOyRB-Bef0.jpg


FqYRFXCm4CI.jpg


aKdWSzQ4APE.jpg
 
Последнее редактирование:
Я давно читаю дневник молча, раз хозяйка пишет, что не против мнений, то напишу своё. Я думаю, что тут муж против не столько самих коней, сколько времени, здоровья и усилий жены, которое на них затрачивается (судя по дневнику, Вы делаете все вместо конюха, живя далеко от них, надежной замены нет, т е по сути Вы к ним намертво привязаны - уставшая, больная, беременная, но должны ездить к ним). Я бы на Вашем месте либо продала часть, либо действительно переставила их в конный клуб, в В. Новгороде можно найти несколько вариантов, по цене это судя по всему будет, не намного дороже, чем Вы тратите на них сейчас (в клубе и аренду на них будет найти намного реальнее, чем на конюшню, на которую, как я понимаю, ещё и добраться непросто), но зато времени и нервов и Вам и мужу сбережет немерянно. Тем более, если Вы планируете ребенка через какое-то время, стоит ли ездить и выполнять такую тяжелую работу самостоятельно? Не лучше ли будет поберечься?
П. С. Ни в коей мере ни с целью учить кого-то жизни.
 
. Я ведь давала объявление "Верховая езда за помощь на конюшне", то есть, даже деньги от человека мне не нужны, просто посильная помощь.
Попробуйте наоборот за деньги поискать арендатора. Пусть он платит, а Вы на эти деньги наймёте себе помощника. Ведь не все, желающие ездить, хотят помогать на конюшне. А так Просто и понятно: лошадь -деньги, деньги - оплата работника.
 
Сверху