Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

IMG_20211119_121133.jpg


lpRuOj1qNKM.jpg


M_cEIPW8tEc.jpg


PeBjpGfQmuA.jpg


Расколбас

bWC0TtgPGtE.jpg


IMG_20211118_120337.jpg
 
Последнее редактирование:
Несколько прокатов сорвалось из-за работы в муз. школе ((( Хотели приехать именно в то время, когда у меня занятия.
Хорошо хоть, Кристина смогла приехать. Последний раз ездила за плату. С завтрашнего дня переходит в статус помощника, попробую ее в этой роли. Будет кататься бесплатно за помощь в конюшне.

WV_14FXMhIs.jpg


hUJ8NPi6LFU.jpg


8hFfwsbxKQg.jpg


_sRXZIEWyTI.jpg


S3kjZ6SlCeQ.jpg


apffE7G4pAI.jpg
 
BW9HqAympdU.jpg


Ug-IZTTnF44.jpg


P_ZTK-EtSkw.jpg


GrawbnaYeZ0.jpg


wxw88j0D9ew.jpg


GlWsuElVZeI.jpg


mp2gaqz9iG8.jpg


VnIFHGh7_lE.jpg


Посадка у Кристины пока далека от классической. Не знаю, месяца два она ездит, или дольше. В начале 3-минутной рыси сидит более-менее, под конец Кристину начинает колбасить, она хватается за седло. Носок не получается тянуть вверх, часто берёт стремя под каблук, так как говорит, что иначе слетает с ноги. В общем, много чего ещё надо исправлять и тренировать тело. На корде заниматься не хочет - неинтересно. 🤔🤷 Женя уже за это время хорошо сидела в седле, плотно. И сама ездила на Герде, в одиночку. Кристина же предпочитает только Алису, на Гобоя даже смотреть не хочет. Хотя, он шустрее, его даже высылать не надо, только рулить. С рулёжкой у Кристины пока тоже проблемы. Понятное дело, на рыси и галопе все ее усилия направлены на то, чтобы не свалиться с Алисы. Об управлении уже не думает.

Ещё у меня появился новый помощник - мужчина. Классный дядечка 👍, сразу расположил меня к себе. Трудолюбивый, расторопный - люблю таких. Ростом чуть побольше меня - коням будет не тяжело возить )) Образование тоже музыкальное: закончил Училище искусств по классу баяна. Ходит, все время что-то напевает, мурлыкает под нос ))
Может приезжать на конюшню в выходные и по будням после работы, после 17. Живёт недалеко, на краю города, откуда ближе всего ехать к нам на конюшню.
 
Последнее редактирование:
На этой неделе кроме Кристины приезжал один единственный прокат. Никогда не уточняю вес желающих покататься - как-то неудобно спрашивать людей о таком. Я всегда считала, что человеку под 150 кг вряд ли взбредёт в голову идея взобраться верхом на лошадь. А зря я так считала. Настал тот день, когда я пожалела, что не уточняю вес.
В общем, позвонил прокат, я как раз с утра собиралась на конюшню, а в обед надо было на работу. Мужчина и женщина, из другого города, желали приехать прямо сейчас, в крайнем случае через час... Я конкретно так подорвалась, примчалась на конюшню, подготовила лошадей, полчаса они успели перекусить. Приехали... я как взглянула - мне стало худо... Мужик реально здоровый (((( А людей обратно не отправишь. Приехали на такси. Не знаю, наверно, всякий благоразумный коневладелец отказал бы такому тяжеловесу в прокате. Я не столько хотела заработать, дело тут не в деньгах... сколько очень неудобно было отправлять назад людей. Ладно бы ещё на своей машине приехали, не на такси. Подумала, поедем шагом, потихонечку... Посадила мужика на бедную Алису, она все же помощнее Гобоя. Бедная, бедная Алиса 😬😣 Безропотно посадила эдакую тушу на себя и возила целый час.

Y_j4qrRMtz8.jpg


Rr1EFNANBV4.jpg


LaDvJHnqzGM.jpg


g0tdEMKd7o0.jpg


G69KZT0dyzU.jpg


MoJrUF3_4-A.jpg
 
Мужчина рассказал мне, что они с женой путешественники, и везде, в каждом городе ездят верхом 😬. "Бедные лошади" - подумала я.
Дядечка всю дорогу заливал мне о том, как он скакал галопом, и что он в принципе умеет ездить. Какой же был кошмар, когда этот мужчина свалился всё-таки под конец с Алисы 😖 Он с самого начала криво сидел, я делала замечание раз 10, но мне отвечали: все норм. И вот он сползал сползал и завалился набок вместе с седлом. Нога застряла в стремени ((( хорошо, Алиса стояла, как вкопанная, ни шага не сделала. Золото, а не лошадь ❤️
В общем, мне крупно повезло, что дядечка отделался только промокшими штанами. И что не порвал мне седло.
Еле засадила его обратно, стремя пришлось опускать до земли.
Больше я таких толстяков сажать на коней не буду. Всегда буду уточнять вес.

GmmB5oTSK-M.jpg


Xnvnkuab3Sg.jpg


YkGkBwgc7_A.jpg
 
Последнее редактирование:
Я всегда считала, что человеку под 150 кг вряд ли взбредёт в голову идея взобраться верхом на лошадь.
Я видела, как такому мужчине для посадки подставили пластиковый стул, который тут же сломался.
Лошадь повозила его пару кругов по плацу, потом сама пришла к конюшне и встала.
 
Под таких всадников нужны другие лошади, и другие седла...Мне кажется на Ваших лошадях нужно ограничивать по весу и росту всадников. Понимаю, что проката и так мало, но...хорошо, что только шагом ездили!
 
Под таких всадников нужны другие лошади, и другие седла...Мне кажется на Ваших лошадях нужно ограничивать по весу и росту всадников. Понимаю, что проката и так мало, но...хорошо, что только шагом ездили!
Буду ограничивать, конечно! Я тоже считаю подобное издевательством над животными. Особенно жестоко, когда грузных, тяжелых всадников сажают на каких-нибудь доходяг, худых, старых... Ну вот такая я бесхарактерная размазня, что на работе в музыкалке не могу отказать, продолжаю работать в ущерб себе. Что вот этому мужику позволила сесть на лошадь. С этих пор всегда буду уточнять вес, чтобы не пришлось разворачивать людей, раз уж мне так неприятно это делать.
 
Достаточно при записи говорить, что вес всадника в одежде не должен превышать .... так вроде и бестактных вопросов не задаёте и предупредили. Ну и контрольные весы можно на конюшне завести 😉.
 
Я обычно спрашиваю:Ваш вес и рост,чтобы оптимально подобрать лошадку.
Но очень часто вес занижают,очень.
 
А какое ограничение по весу принято устанавливать? Я столкнулась с этим только однажды в Англии - там было до 80 кг. По Аниным фото кстати все время удивляюсь, что большинство всадников реально очень полные.
 
У меня муж 97 кг, хотя не полный ни разу. Да и не очень высокий, 178 см. Просто вот такой тяжёлый. Обрадую его, что не суждено ему на Гобое и Алисе кататься )) С седлом и одеждой явно будет больше 100кг.

Лошади мелкие, Герда что-то около 155, Гобой 143-145, Алиса 165, может, выше (еще растёт). Говорю на глаз, исходя из своего роста. Поэтому все, кто выше среднего роста и тяжелее 70 кг, смотрятся на моих поняхах крупновато.
Это мне, получается, надо отказываться от 80% моих клиентов, ибо стройных миниатюрных всадников приходит гораздо меньше, чем плотно сбитых людей с "нормальным" ростом под 170 см.

Женя весила 90 кг, как стала заниматься верховой ездой, похудела до 78 и говорит, что это не предел. А если бы я ее с порога отвернула, не вышло бы нашей дружбы и ее каких-то маленьких, но побед в верховой езде.
Не знаю, возможно, я хозяйка так себе, я это не отрицаю. С начала моего коневладения я очень изменилась. Раньше безумно ревновала к своим лошадям, мало кто был достоин ездить на моем первом коне, Крепыше. Да и на Герде, в молодые ее годы. И Герда, словно чувствуя этот мой собственнический настрой, редко кого благосклонно допускала на свою спину. Психовала под чужими.
Раньше я ни за что не посадила бы на свою лошадь (тем более, на миниатюрную Герду) всадника под 90 кг. Но с тех пор отношение к лошадям изменилось. Я всё-таки стараюсь делать так, чтобы они были для меня, а не я для них. Поэтому сажаю спокойно верхом мужчин, понимая, что весят они 80-90 кг так точно. И галопом разрешаю ездить (Лёне, например), зная, что он далеко не пушинка. Слава богу, случается это крайне редко, раз в месяц по завету.
 
Последнее редактирование:
Если всадник тяжелый, но сидит и едет на лошади в балансе - для лошади это проще, чем более легкий всадник, но постоянно теряющий равновесие. У меня муж такой - сидит ровно, лошади не мешает, с ритма не сбивает, на руке не висит, никуда не валится и не сползает. Для лошади это несложно, как для человека - нести хорошо подогнанный по спине и центру тяжести рюкзак.
 
Если всадник тяжелый, но сидит и едет на лошади в балансе - для лошади это проще, чем более легкий всадник, но постоянно теряющий равновесие. У меня муж такой - сидит ровно, лошади не мешает, с ритма не сбивает, на руке не висит, никуда не валится и не сползает. Для лошади это несложно, как для человека - нести хорошо подогнанный по спине и центру тяжести рюкзак.
Вот-вот, с этим полностью согласна. У меня муж хоть и ездит редко, но тоже под это описание подходит. Поднавострился уже.

***
22.11.2020. Светлая тебе память, доченька моя. Люблю ❤️

vNPhEevP5sc.jpg
 
У меня муж рост 185/вес 85.
Ездит на Земляке(он 150 от силы),но ездить он умеет.
Тоже не часто,но иногда по лесам и болотам с канавами.
 
  • Like
Реакции: Anye
Сверху