Корма Cavalor

Девушка, ну вот серьезно: я понимаю, что один несостоявшийся клиент Кавалору погоды не сделает, но зачем было превращать обычный совет сделать свою таблицу - да хоть между кормами Кавалора - в какой-то трэш с цитированием Аршавина?! Сейчас уже всем пофиг, что предложение-то дельное, многие сравнивают составы в зависимости от того, что нужно.
Дельное-то оно дельное, но вот беда - рассматривать-то надо как отдельные корма, так и кормление в комплексе. Балиос пошел путем добавления в "пустые" корма как витаминов группы В, так и увеличенного количества витамина А. Кавалор решил проблему иначе - у него есть Fifty-Fifty.
... хотя расход совершенно обычный и, насколько я помню, повыше чем у того же Балиоса
Да неужели?
Насколько я понимаю, Balios Sunrise и Balios Vital Haferfrei примерно соответствуют кавалоровскому Tradition Apple и Tradition Mix.
Смотрим нормы: Балиос от 300 до 500 гр./100 кг. Традишен Микс и Традишен Эппл - до 400 гр.
Теперь все яростно защищают Кавалор... и в его волшебное воздействие на лошадей, хотя на мой вопрос, почему концентрация микроэлементов и витаминов почти не меняется между разными видами мюслей, никто не ответил.
Какой могучий смысл в ответе? Воздействие есть, нужное и эффективное. Файбера на ламинитчиков и желудочников, Суперфорса на спортивную активность, Пианиссимо на наличие "пули в голове". И т.д. и т.п. Скажите, на фига рядовому коневладельцу задаваться этим вопросом? Впрочем, и не рядовому тоже :) Я вообще не исключаю, что у Кавалора еще есть 1-2 "фишки", которые он просто не раскрывает в общем доступе.
В следующий раз, когда возникнет такая ситуация, предложите человеку подобрать мюсли по его запросу. Это сделает честь и компании, и вам.
Боюсь, что с советом вы опоздали ровно настолько, сколько наш магазин является региональным дилером Кавалора.
 
Слушайте, а я вообще не понимаю, как можно смотреть корм по принципу, чтобы больше всего было :). Нафиг-нафиг такое счастье.

Вообще, витамины В группы здоровым животным должен вырабатываться в нужных количествах. А если их избыток то у животного легко может подрывать крышу. Зачем такое нужно? ИМХО, если лошадь болеет, то лучше просто отдельно купить с ними подкормку.

Витамина А, нужно определенное количество, чтобы не перекормить, особенно если он в форме именно витамина А, а не бета-каротина.

Или вот большое количество железа в корме меня просто отпугнет, оно мне нафиг не надо. Если нужен именно концентрированный корм, то это уже не мюсли, это уже балансер, то есть корм концентрировано содержащий витамины-минералы-аминокислоты и расчитаный на то, что его будут давать не более 0,5-1 кг в день. То есть он расчитан на животных, кому нельзя/не надо много концентратов.
 
@MIG (garmosha2007), статус регионального дилера Кавалора ничего не значит без умения общаться с незнакомыми людьми и потенциальными клиентами. Пару раз нахамите не тому человеку - и не будете представителем, аккуратнее там. В Москве магазинчик в поселке Черная грязь тоже дилер Кавалора, и ничего, бизнес процветает благодаря вежливости и желанию помочь.
Насчет Балиоса можно уже копья не ломать, но по аналогии - покупать сумки советуют у тех, кто специализируется на изготовлении сумок. Обувь - у тех, кто производит только обувь и знает все нюансы. Балиос производит только корма для лошадей, поэтому у них не "в пустые корма что-то добавлено", а рецептура реально различается в зависимости от назначения. Версель-Лага в этом смысле менее специализированны, это крупный промышленный концерн вроде Унилевера, и я - по аналогии - практически уверена в том, что за основу как раз берется базовый корм с базовым премиксом, в который добавляют немного разного по мелочи (догадка основана на очень мало отличающемся составе разновидностей мюслей одного уровня), а потом еще рекомендуют докупить 50/50. Выбор кормов у Кавалора огромный, у Балиоса - всего штук семь видов. При этом из Кавалора я так ничего и не смогла подобрать, кроме совершенно стандартного по составу Экшн Микс, а в Балиосе сразу понятно, какой корм для чего брать - и по составу, и даже по названию. Не замечали, что у действительно качественных производителей не бывает слишком широкого ассортимента? Меню хорошего ресторана сильно короче, чем меню Макдональдса.
Как рядовой коневладелец, я таки задаюсь вопросом, чем я кормлю своего коня. У него нет пули в голове (не Пианиссимо), нет ламинита и проблем с ЖКТ (не Файбер), суперэнергия не нужна (не Суперфорс). У него ХОБЛ в ремиссии и часовая нагрузка ежедневно. У Кавалора нет специализированного корма для дыхликов (или я не нашла при таком богатстве выбора?), есть какая-то добавка для поддержки дыхания. А у Эггерсманна и Балиос есть специализированные Кройтер. Если уж быть жертвой маркетинга, то обычный покупатель при прочих равных возьмет специализированный корм, не так ли? Для умеренной нагрузки у Кавалора есть Экшн Микс, который пустой по составу. Ну и нафига мне брать его, если я могла бы взять Балиос с лучшим составом, созданный для хобби и спортивных лошадей в умеренной работе?
Я к тому, что Кавалор - ОБЫЧНЫЕ мюсли, не лучше и не хуже многих других. И объективное сравнение еще никогда никому не мешало. Но спасибо, что облегчили мне выбор - колебалась между Кавалором, Эггерсманном и Спиллерс, по цене все примерно одинаковые. Теперь Кавалор окончательно отпал. А вот если бы вы сразу предложили подобрать нужное нам, я бы со слепой признательностью приняла помощь и стала бы еще одним клиентом крупной международной промышленной корпорации ))
 
Слушайте, а я вообще не понимаю, как можно смотреть корм по принципу, чтобы больше всего было :). Нафиг-нафиг такое счастье.
Я пару раз написала (но читать, наверное, неинтересно было), что искала мюсли с высоким содержанием меди и цинка. Во-вторых, тема составления сравнительных таблиц не раз всплывала на форуме как хороший и полезный лайфхак. Ну, не понимаете вы моих принципов подбора мюслей, а кто-то витаминные комплексы самостоятельно миксует, чем я бы побоялась заниматься, кто-то по 6 кг сена дает или кормит пожилых беззубых лошадей исключительно овсом - народ тут очень по-разному извращается.
 
Я пару раз написала (но читать, наверное, неинтересно было), что искала мюсли с высоким содержанием меди и цинка.
Нет, я прочитала все. И специально отвечала на ваши примеры о витаминах В и о количестве витамина А :). Это единичные примеры того, что больше не значит лучше.
 
Cinnamona, вы столько много букаф написали, что аж глаза разбегаются. :)
Вы уж простите, но решать, кому и что говорить, буду я. Во всяком случае никто, кроме вас, после моих слов с Кавалора соскочил не собрался. Равно, как и до нашей, гм, дискуссии.
Никто не говорит, что Кавалор - мегамюсли, но результат кормления ими, как говорится, налицо. Поэтому все блаблабла о таблицах и прочем не более, чем блаблабла и есть. Разумеется, когда дело касается кормления лошадей, не отягощенных конкретными проблемами по здоровью. В связи с которыми их кормление может весьма отличаться от обычного. Вот тут ваша (или чья-то другая) таблица вполне может помочь.
Называть мюсли, которые реально работают, пустыми по составу по меньшей мере глупо. Не подскажете, а чего ж они тогда работают, раз там нету ни фига?
Опять же согласен с Bettel, что считать какие-то корма лучшими только потому, что там больше чего-то по сравнению с другими, не то, чтобы в корне неверно, но однозначно неправильно. Поэтому подобное сравнение объективным вряд ли можно назвать.
Меню хорошего ресторана сильно короче, чем меню Макдональдса.
Железная логика: Чем короче меню, по сравнению с Макдоналдсом, тем круче ресторан. Мне это напомнило десятилетиями упоминающееся в газете "Правда" совдеповское сравнение уровня жизни советских людей по сравнению с 1913 годом. По этому поводу был какой-то стих со строчками "Все равно мы живем хорошо. По сравненью с 13-м годом)
 
Последнее редактирование:
Меню хорошего ресторана сильно короче, чем меню Макдональдса.
О сколько нам открытий чудных... Лучший ресторан, в котором я была в жизни, имел 3 мишленовские звезды, но меню было не меньше макдачного, точно. Я понимаю аналогию - специализация-качество-цена, но пример неудачный. Ну и плюс сравните оборот мишленовского ресторана и массовой сети, а самое главное проанализируйте, сколько раз Вы сами и Ваши друзья были в фастфуде, а сколько в пафосном стейк-хаусе.

Если бабла много, можно и Балиос транспортной компанией из Европы заказывать индивидуальной поставкой, но большинство населения так поступать не будут и найдут хороший качественный аналог.

Ну и нафига мне брать его, если я могла бы взять Балиос с лучшим составом, созданный для хобби и спортивных лошадей в умеренной работе?
А потому что нет Балиоса - НЕТУ! Я бы тоже хотела Теслу по американской цене, но нету-с, приходится искать доступные аналоги или копить мега-бабло или заморачиваться самостоятельной пригонкой и левой растаможкой. Все возможно, но не все оправдано. Поэтому выбирают из доступного. А Кавалор среди доступного очень хорош по соотношению цена-качество-удобство. К слову, я не дилер Кавалора и лицо незаинтересованное, но свой выбор пока сделала.
 
Прерву срач)
Есть жеребчик 1 год, орловский. Щас пасётся световой день на поле, утром овёс, вечером каша, ночью сено.
Вот такая подкормка для него по составу как?
http://maxihorse.ru/products/Supplemnts/Breed/ProGrow_5.html

Понятно, что спешиал для молодых лошадей и тд и тп, но это у всякого производителя будет) хотелось бы объективно понять, насколько годно. И насколько годно при наличии не самых сильных сухожилий-связок? Явных проблем нет. Может быть, эта лучше будет?
.http://maxihorse.ru/products/Supplemnts/Joints_and_Tendons/Arti_Base.html

Смущает, что тут состав намного беднее.
 
разве Кавалор кто-то защищает (и разве надо защищать?)? Здесь просили отзывов у тех кто кормит Кавалором.
В отзывах ваши посты что не нашли подходящих по составу. Вам посоветовали посмотреть другие корма (вполне конкретные, с названиями). Вы смотрите опять другие из линейки и вас не устраивает. Вам здесь кажется все логичным, все-все?
Вы предъявляете претензии по поводу колкого замечания Миши на тему неясности вашего выбора продукта для сравнения и ставите ему на вид, что он не подобрал вам корм из линейки Кавалора, о чем собственно вы его (и никого здесь) и не просили. И Кавалор сравниваете с Макдональдсом. Ну смешно, чесслово! Даже наши отечественные корма не сравнить с Макдональдсом, это уже прямо выкручивание какое-то, когда ответить нечем.

Ну и про неспециализированный и так себе уровень Версель-лага честное слово, насмешили. Этот завод делает корма для ОАЭ, это кушают лошади шейха мени мени еарс, это многолетняя история и репутация среди спортсменов в Европе, это результаты уже здесь в России (а у нас есть и свои звезды в спорте, и заводчики, чв, любители, ветклиники и тп). А еще у нас очень много к сожалению не совсем здоровых лошадей, на которых тоже очень показательно есть ли результат и какой. Один пример я привела. Могу еще как пример - кроме Кавалора я ни у кого не встречала чтобы мэш был не только с пробиотиками, но и с электролитами, а это очень важно.
Да. Корм для дыхания у Кавалор есть, он называется Струкомикс Ориджинал.
 
Вы предъявляете претензии по поводу колкого замечания Миши на тему неясности вашего выбора продукта для сравнения и ставите ему на вид, что он не подобрал вам корм из линейки Кавалора, о чем собственно вы его (и никого здесь) и не просили. И Кавалор сравниваете с Макдональдсом. Ну смешно, чесслово! Даже наши отечественные корма не сравнить с Макдональдсом, это уже прямо выкручивание какое-то, когда ответить нечем.
Юль, я на здравые рассуждения и отвечаю адекватно. А тут ей-Богу, смешно. Про те же нормы. Видите ли, не угодил Кавалор, написав нормы не так, как хотелось бы отдельно взятому человеку. А открыть PDF-файл там же и посмотреть не только норму, но и иллюстрацию, это высший пилотаж. Или, что еще проще, заглянуть на сайт Максихорса. А вот теперь прикинь, зайдет в темку рядовой коневладелец, почитает про обличения другим рядовым коневладельцем регионального дилера в искажении истинных норм кормления и жахнет своей любимой (здоровой!) лашатке 6 кило Ориджинала в день в добавок к рациону.
 
Последнее редактирование:
И неужели наши с вами дебаты (порой на повышенных тонах) в других темах вас не отвратили от этого поступка? :D
;), да ни в коем случае. Я честно скажу - мне вообще пофигу на дебаты, если меня устраивает продукт, цена и доставка. Я и в магазин хожу не с продавцом общаться, а продукт покупать. Мне мюсли привозят на конюшню в 50 км от МКАД, выгружают без меня, если мне неудобно подъехать, плачу я безналом - красота. И корм хороший. А с участнмками форума я общаюсь как с участниками форума, невзирая на то, чем они занимаются вне форума. И, кстати, в отличие от представителей некоторых отечественных производителей кормов, которые тут исключительно пиарят свою продукцию, никто на форуме мне выбор Кавалора не навязывал.
 
И, кстати, в отличие от представителей некоторых отечественных производителей кормов, которые тут исключительно пиарят свою продукцию, никто на форуме мне выбор Кавалора не навязывал.
Ладно, если бы только так. А то ведь читал сентенции типа "вам не надоело нехило переплачивать за импортное г..., в которое поганые европейцы суют всякие отбросы, а вы ими пичкаете свою лошадь. То ли дело наши мюсли - там только отборные ингредиенты!"
 
О боже мой! Третья страница, а никто никого до сих пор не убил! Непорядок :D

А если серьезно, раз уж здесь упомянули витамины группы В, цинк и медь, то я просто не могла не прийти и не написать здесь своё безусловно весомое ИМХО :rolleyes: Не буду вдаваться в подробности, но в сентябре 2015 по результатам биохимии мой крутой суперконь показал сильную нехватку витаминов группы В, а так же цинка и меди, да. Я прям, возможно, сейчас очень страшную вещь скажу, но ведь, если лошадь получает такие же корма как здоровые кони и при этом выхватывает такую нехватку, то надо не спешить восполнять нехватку (хотя это тоже дело нужное), а сесть и подумать, что не так! Мы подумали. Устранили причину. И с тех пор за пол года единственное, что получал конь, содержащее витамин В - это кормовые дрожжи, коих он проел всего банку 2кг в декабре; и ИппоЛакт - в феврале. По результатам майского анализа у коня не было недостатка в витаминах группы В (как и в куче других элементов). Это я пишу "для подумать" на тему принудительного введения подобных витаминов (которые, по сути, организм должен вырабатывать сам) в рацион лошади на постоянной основе. То есть, витамины группы В в избытке не дадут лошади ничего хорошего. Особенно если речь идет о неработающей лошади. Так зачем же их вводить в состав готовых кормов? Ведь заботливый хозяин, при необходимости, в НУЖНЫЙ ПЕРИОД вполне добавит их сам.
И это не смотря на то, что я почему-то нашла у кавалора корм с витаминами В, цинком и медью))

В общем, поверьте, если у вас у лошади не хватает цинка, то печень будет немного сыпаться как следствие. Но введение на постоянку витаминов В при этом, ей богу, очень лишнее. Курса гепатопротекторов и балансирования цинка-меди вполне хватает для того, чтобы эти витамины в дальнейшем держались в норме, а печень выглядела здоровой и жизнерадостной)). Кстати, правильные цинк-медь "сами" повысят высвобождение витамина А в организме, за его повышенными концентрациями тоже гоняться не стоит. Ну это при условии, что я правильно поняла вашу @Cinnamona проблему из того, что вы писали выше.

Про цинк и медь не вижу смысла здесь особо писать. Замечу только, что, в первую очередь, все-таки надо смотреть не на количество, а на то, в насколько усвояемом виде они находятся в корме/подкормке и насколько правильно они там сбалансированы. То, что я вижу в Кавалоре мне нравится.

И да! Если б нашей глуши можно было бы достать кавалоровские корма, то я была бы самым счастливым человеком на свете. Это дало бы куда лучший эффект чем тот велосипед, который мы сейчас изобретаем. Да, видела как выглядят на них кони. Да, нравится. Вживую видела лошадей @Жужа , наблюдала у @Major Kusanagi фотографии Хупфера с соревнований и весьма впечатлилась.
 
О_о, ну просветите нас, сирых. Это вообще к чему? У кого продукт лучше, условия стабильнее и цена ниже, тот и остался. А уж какими способами этому дистрибьютору это удалось - за счет инвестиций, внутренних резервов и пр - мне, как потребителю, вообще пофиг. А те, на чью продукцию спрос был низкий, тот ушел. Делаем выводы.
Нет, дело не в качестве продукта, а в качестве менеджмента, как уже упомянули. Маршталл великолепно продавался, ибо годы работы, немерянно денег, вбуханных в рекламу, отлаженная логистика. Я продаю корма. Вот прям какие продаются, те и продаю. И заказы на Маршталл понеслись, стоило только выложить на сайт. Много народу им кормилось. Балиос увидели на выставке, понравились, выставили. Первую поставку он потихоньку шел, цена была ниже, чем в среднем по рынку и он продавался. Своим коням брали. Ах, как же в машине пахли их яблочно-банановые мюсли! Но тогда в общем у нас импортные корма (2014) продавались гораздо лучше. Вторую поставку - встал намертво. Причина: не знают бренд. Специфика нашего рынка такова, надо долго и тяжко продвигать новый бренд кормов, у нас очень-очень недоверчивый народ. Состав никто, в общем-то не читает. Слышали - берут. Вторую поставку Балиоса, когда он подорожал, мы продали два мешка. Очень жаль, эти мюсли просто не успели узнать.
Про Кавалор слышала от клиентов, которые ездят в Германию, еще до его появления в Россию. И когда они появились у нас, мы сразу рванули к ним. Тогда у них был эксклюзивный договор с одним магазином, но мы дождались. У меня есть клиенты, которым я перевозила все, чем торгуем, и они едят Кавалор.
Мы ведь все в одной лодке с этими кормами. Это я ною. Только подберешь, только выдохнешь - хренак, корм исчезает. На полгода, как Паво регулярно это делает, или насовсем. А ушедший с корма клиент уже крайне неохотно возвращается, не доверяет. Да и мне нафиг надо утешать регулярно плачущего владельца, переживать с ним, слушать обещания поставщика, опять утешать и переживать. В общем, Кавалор огромные молодцы, что продолжают бесперебойно возить, хотя у них были сложнейшие времена позапрошлой зимой, когда евро скакал до 100 р. Респект им )
 
Я сама виновата, не последовала давно известной примете на форуме: когда в теме появляется Маша Кусанаги, надо быстро сваливать ))
Сто раз сказала: не имела ничего против Кавалора, брала их, когда были перерывы в поставках Балиоса. Хороший представитель компании постарался бы это поведение закрепить - это сейчас Кавалор практически монополист, но ведь при первых признаках выбора лояльность половины клиентов как ветром сдует.
В 2014-м году, когда встал вопрос о подборе мюслей и был огромный выбор, Кавалор даже не всплывал в списке - наш берейтор, хорошо знавшая рынок, первыми посоветовала Хавенс Грин Вет. Тогда еще на волне были Паво - но отсоветовали, потому что "слишком много химии". Забавно, как одно замечание может повлиять на покупку при наличии выбора: Паво мы не брали ни разу.
За прошлый год народ, я уверена, кучу всего перепробовал из-за бесконечных перерывов у основных поставщиков - Хавенс как раз чуть ли не первым ушел, начались проблемы у Маршталла (который тут тоже восхваляли до небес, а сейчас никто не вспоминает), Балиос, Ховелер и так далее. Кавалор - да, молодцы, сумели сохранить непрерывность поставок и были в наличии везде, даже в деревенских магазинах. Но это говорит лишь о том, что у компании хорошие коммерсы и есть жирок, чтобы так долго держаться на нестабильном рынке. Сами мюсли - обычные, говорю это без негативного оттенка. Обычные - значит, при наличии выбора клиенты могут начать искать что-то другое. И сейчас очень хороший момент, чтобы закрепить лояльность - но нет, не сложилось )) Я пришла в тему колеблющейся между тремя марками, без предпочтений, а ухожу с твердым решением с Кавалором не связываться. И не только потому, что считаю, что представитель компании ДОЛЖЕН вести себя иначе в публичном пространстве, но и потому, что сравнила нужный нам вид мюслей (дыхательные) у трех марок - и Кавалор опять в проигрыше.
Поясню, почему.
Цена / качество / количество. Струкомикс Ориджинал и Спиллерс Мидоу Херб очень похожи по составу (небогатому), но у Кавалора мешок 15 кг, у Спиллерс - 20 кг. Норма кормления у Кавалора чуть меньше, так что выходит примерно то на то, один мешок на 10 дней. Но сейчас трава (у нас выпас), Спиллерса можно давать чуть меньше, так что мешок проживет дольше. Небольшая, но экономия. По составу Эггерсманн Кройтер намного лучше и Кавалора, и Спиллерс, но сильно дороже и не везде есть в наличии.
Вывод: летом буду брать Спиллерс, осенью-зимой перейдем на Эггерсманн, либо на очередном Эквиросе закуплюсь Балиосом (говорят, его могут привезти представители компании из Калининграда).
Про Балиос и составы - ну вот у нас кровь впервые за полтора года стабилизировалась после нескольких месяцев непрерывного кормления Балиос Сеньор с самым высоким содержанием меди и цинка. Мне вообще нравилась их прямолинейность - Кройтер действительно отлично поддерживал дыхалку, от турнирных из коня била энергия, досуговые дают умеренную энергию, на зимних конь отлично себя чувствовал в холода - все абсолютно соответствовало заявленному.
Мы не можем влезть в организм коня, почему одни мюсли хорошо работают, а другие не подходят несмотря ни на что, будь то арабские шейхи или сборная Голландии. Отсюда возникла таблица составов - ну вот у нас прямая связь получилась: чем богаче состав, тем очевиднее эффект. И да, яблоки, бананы, кокос и плоды рожкового дерева у Балиоса офигенные были ))
 
Последнее редактирование:
Я даже погуглила Балиос Синьор и Кавалоровский одновременно. В них обоих содержание меди и цинка выше, чем среднесуточная норма на 100кг веса даже для молодняка. Но из всего за последнее время на эту тему прочитанного и изученного могу сказать, что у Кавалора соотношение цинк-медь даёт бОльшую надежду на их хорошую усвояемость, чем у Балиос. Хотя, по сути, количества этих элементов в обоих кормах почти одинаковое. Это я сейчас говорю не как сторонник одного или другого, а как человек, столкнувшийся именно с проблемой баланса для оптимальной усвояемости.
Это очень здорово, что кровь устаканилась после нескольких месяцев кормления, к примеру, Балиосом, в котором витаминов много больше суточной нормы. Но ведь одно дело повышенные дозы при нехватке и совсем другое - при нормальном состоянии. Если была нехватка цинка, то это действительно на биохимии показывает нехватку витаминов А и Е. Но если цинк восполнен, то он сам будет способствовать, к примеру, высвобождению печенью витамина А. Ну и нехватка цинка ухудшает всасывание витамина Е. По этим причинам этих витаминов могла быть нехватка на более ранних анализах.
Я это пишу скорее для того, чтобы объяснить, что организм лошади вообще штука умная. И если на данный момент всё наладилось, то имеет смысл не вводить в рацион повышенные нормы витаминов и минералов, а подобрать что-то, что бы хорошо вписывалось в нормы кормления и подходило для конкретной лошади. Ведь если пойдет перебор в организме по элементам, избавиться от него будет проблемнее.
Ну и никогда не отказывайтесь от корма, если где-то в интернете Вам не понравилось как Вам ответил представитель фирмы (и не важно, кто был не прав). Ведь лошадь не виновата в том, что у Вас с кем-то не сложились отношения. Особенно с тем, с кем Вы где-то кроме интернета вряд ли встретитесь. Лошади нужно то, что ей подходит. Даже если это окажется именно продукция, вызвавшая спор.
 
@ZlojEzhik Я примерно об этом и написала - мы все равно до конца не понимаем организм лошади, даже ветеринары называют его "черным ящиком". Все в итоге смотрят по результатам: внешний вид, самочувствие и анализы крови. Балиос нам подходил идеально, к тому же невероятно нравился коню - то есть и мой выбор, и его выбор совпали. А перепробовали мы много всего )) "Организм лошади - штука умная", да ))
Я сторонник готовых кормов и подкормок: просто потому, что сама не ветеринар, не химик, не конный диетолог, и меня пугает самостоятельное изготовление премиксов, что неоднократно наблюдала на конюшнях. Я бы побоялась навредить. Спросить совета все равно не у кого: наши веты умеют лечить, но пока не очень готовы заниматься качеством жизни лошади, если она в целом здорова.
В готовых кормах все усредненное, но все-таки грамотно сбалансированное. Но основа линейки большинства компаний - именно базовые корма, достаточно пустые, а специализированные стоят уже намного дороже. Даже не потому, что они сильно дороже в производстве или по компонентам, а потому, что маркетинг. У Балиоса меня подкупило еще и честное сочетание: фактически все их мюсли были специализированными, а стоили разумно.
Если бы Кавалор произвел на меня и коня какое-то особое впечатление, я бы все равно посоветовала сделать таблицу составов, хотя бы для общего развития, но при этом оставалась бы в рядах поклонников марки. Но нам Кавалор был никак. Ни хорошо, ни плохо.
Хуже всего было с Ховелером, которые сейчас стоят как крыло от Боинга и ими кормят, если не ошибаюсь, лошадей голландской сборной - однако мой совсем не привередливый зверь их еле проедал. У Ховелера есть мэш Пуритан, запах которого приводил в детский восторг даже нашего конюха, а мой нос воротил. Тогда как Балиос он по крупиночке выискивал на полу и постоянно пытался залезть носом в контейнер.
Чтобы понять, почему так, я в свое время и составила таблицу. Зависимость, в нашем случае, оказалась прямая: у Ховелера самый бедный состав, у Кавалора средний, у Балиоса самый насыщенный.
Сейчас взяла на пробу Спиллерс Meadow Herb, посмотрим. Цена за кг получается ниже, чем у Струкомикс Ориджинал, ну и Мидоу позиционируются как дыхательные. Хотя по составу практически одинаковые. Еще остается Эггерсманн, но говорят, что перерывы в поставках имеют место и он (при очень неплохом составе) очень дорогой. Смешно, если в итоге на рынке останется только Кавалор )) Тогда придется переезжать в Калининградскую область - там еще осталось представительство Балиоса ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху