Кошмар пятиборья!

Не, ну не надо про Невзорова...
:help: Тут никто не говорил про средства управления лошадьми..Если бы было так, то я бы создала тему про соревнования в Германии, Италии/+другие европейские/. Вот там есть на что посмотреть...
Пятиборцы также не были жестоки по отношению к лошадям..:ну как могут так и едут...
Вопрос в другом возник:для чего создано пятиборье, если спортсмены/по-моему мнению/НЕ ХОРОШИ ни в одном из видов? На фига им конкур, если они в интервъю сами говорили, что конкур для них-последнийшая дисциплина, не важная:как так?-если они должны быть рнавны во всех пяти видах...??? :not:
 
Б е л к а написал(а):
Не, ну не надо про Невзорова...
:help: Тут никто не говорил про средства управления лошадьми..Если бы было так, то я бы создала тему про соревнования в Германии, Италии/+другие европейские/. Вот там есть на что посмотреть...
Пятиборцы также не были жестоки по отношению к лошадям..:ну как могут так и едут...
Вопрос в другом возник:для чего создано пятиборье, если спортсмены/по-моему мнению/НЕ ХОРОШИ ни в одном из видов? На фига им конкур, если они в интервъю сами говорили, что конкур для них-последнийшая дисциплина, не важная:как так?-если они должны быть рнавны во всех пяти видах...??? :not:

Выше в теме уже говорили: ценность и уникальность пятиборья - в его универсальности. На мой взгляд, не стоит судить людей за то, что они относятся к лошадям по-другому, чем мы. Для них это в первую очередь спортивный снаряд, а не объект возвышенной любви (с) Эгоистка - ну и что? Положа руку на сердце, разве у нас не бывает, что мы садимся на лошадь для того, чтобы отработать технику? И опять же, вспомним себя полным чайником. Что, мы ну ни разу в жизни не дернули лошадь за рот - не для того, чтобы сделать больно, а просто потому, что пытались найти точку равновесия и опирались на повод? Мы никогда не заваливались вперед на прыжке, мешая божьей твари нормально перелезть на ту сторону? Ни разу не забивали гвозди попой на учебной рыси? Лошади от всего этого были в жутком восторге? Ну нет таких людей, которые сразу сели и поехали идеально правильно, не доставляя лошади ни малейшего дискомфорта! И это нормально. Ибо мы люди, а не боги. И ошибки наши человеческие.
А пятиборцы прыгают так, как могут. И неплохо могут - лучше большей части из нас, если уж на то пошло (правильно говорили: сядьте на незнакомую лошадь, не зная ее манер, привычек и особенностей, и попробуйте проехать самый простой маршрут!) А что конкур для них последняя из дисциплин, так это, видать, в силу специфики самого вида. Может, кстати, и потому, что конный спорт - это в чем-то больше чем спорт, это еще и искусство понимания лошади. Это просто тяжелее - и неудивительно, что они стараются "выехать" за счет чего-то другого.
 
Что-то вы, ребята, очень категоричны....
Смотрела эпизодически, так что может чего-то такого и не углядела.
Нормальный любительский уровень. Многие наши любители и похлеще едут, однако никто в них тухлыми помидорами не кидается.
Надо учесть еще, что лошади спортсменам достаются по жеребьевке, так что на достижение контакта с конем времени у них маловато, вам не кажется?
Меня лично впечатлил тот факт, что все пять видов проходят в один день, конкур идет четвертым, а потом они еще кросс бегут. Вот это да! :)
 
Reiter
Относительно критики: сколько мужчин, да и женщин критикуют нашу несчастную сборную по футболу? Не пуха … им в этом спортивном сезоне. А сколько из критикующих умеют играть в футбол хотя бы на уровне игроков 1 или 2 лиги? И ни у кого никаких угрызений совести.

В каждом виде спорта есть профессионалы и любители. Члены национальной сборной – это профессионалы. А большинство здесь присутствующих любители. Это совсем разный уровень подготовки, в т.ч. и психологической. И нельзя подходить к ним с одной меркой, как пытаются тут сделать многие. Бессмысленно сравнивать чайника из проката, дергающего лошадь поводом, с членом национальной сборной, делающим то же самое.

Пятиборье было задумано как «офицерский» вид спорта, где спортсмен может в каждом виде спорта выступить на среднем уровне. Что такое средний уровень? Маршрут 120 предполагает 2-3 препятствия 120, остальные – ниже. Маршрут 110 -это маршрут на 2 разряд по конкуру. Т.е. пятиборцы должны прыгать на уровне чуть лучше 2 разряда, иначе говоря на хорошем любительском уровне. Разве это запредельные требования для соревнований уровня Чемпионата Мира и Олимпиады?

Относительно личного опыта. Давно уже, когда была возможность регулярно прыгать, я прыгала до 120, правда на тренировке ( на соревнования хватило ума не записываться) на спортивных лошадях-самовозах, прыгавших под спортсменами 140. Занималась со мной нач.кон той небольшой конюшни. Основной моей задачей было не помешать лошади. И если бы я регулярно отставала корпусом, или лезла вперед, или дергала лошадь поводом, то та самая нач.кон очень быстро послала бы меня за ворота, при чем не очень вежливо и навсегда. Но я-то - любитель, не спортсмен, не профессионал. На моих глазах выездница ( попросили ее подсесть во время тренировки на одного очень непростого коня) на незнакомой лошади после 2-3 мин. разминки с рыси, легко и красиво перепрыгнула 140 см., хотя всегда говорила: «прыгать не умею и не люблю». Это - профессионал.

P/S/А мне понравились немка и француженка. А от лошади, доставшейся китайской спортсменке, я в полном восторге.
 
Люди, ВЫ ЧТО??? :shock: Можно чуть-чуть уметь плавать, чуть-чуть фехтовать, НО нельзя чуть-чуть заниматься конным спортом и при этом прыгать 120. Люди годами учаться этому! Ведь ты прыгаешь не один, а с лошадью. Она не виновата в том, что на ней прыгает пятиборец для которого не так важна верховая езда!
 
Я считаю, что люди, выступающие на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, должны всё-таки показывать более высокий уровень. Услышать бы мнение других моноспортсменов(прошу прощения за словечко)-пловцов, бегунов... :talk:
 
Хм, может я туплю, но если этот самый уровень позволяет выигрывать Чемпионат мира, чего вы еще хотите от бедных "пятаков"?
 
Согласна, поэтому и хотелось бы послушать бегунов и т.д. Действительно ли "пятаки" только в конкуре так выступают или везде так.
 
мартини написал(а):
Согласна, поэтому и хотелось бы послушать бегунов и т.д. Действительно ли "пятаки" только в конкуре так выступают или везде так.

нормально они выступают. хватит уже мозги парить себе в первую очередь. у меня в спорте даже не 5 видов. гораздо больше (бег, плавание, ориентирование, горный велосипед, гребля, стрельба, скалолазание, альпинизм, лошади опять же) да, и по конкуру у меня не первый разряд и по скалолазанию... и бегаю конечно медленнее мастеров. но не понимаю, почему мне должно быть стыдно за то что я делаю? я уверена что у многие тут ездят на том же уровне что и я, но кроме этого мало что могут еще сделать в спорте. спорт вообще отдельная песня. и кто-то этим живет, а кто-то просто занимается "для себя". могут вообще возразить "а зачем оно надо?". вот кому не надо - тот и не выступает на соревнованиях. пусть сидит и думает зачем оно другим.

прощу прощения за резкость.... но читать тошно. :?
 
Hubb написал(а):
мартини написал(а):
Согласна, поэтому и хотелось бы послушать бегунов и т.д. Действительно ли "пятаки" только в конкуре так выступают или везде так.

нормально они выступают. хватит уже мозги парить себе в первую очередь. у меня в спорте даже не 5 видов. гораздо больше (бег, плавание, ориентирование, горный велосипед, гребля, стрельба, скалолазание, альпинизм, лошади опять же) да, и по конкуру у меня не первый разряд и по скалолазанию... и бегаю конечно медленнее мастеров. но не понимаю, почему мне должно быть стыдно за то что я делаю? я уверена что у многие тут ездят на том же уровне что и я, но кроме этого мало что могут еще сделать в спорте. спорт вообще отдельная песня. и кто-то этим живет, а кто-то просто занимается "для себя". могут вообще возразить "а зачем оно надо?". вот кому не надо - тот и не выступает на соревнованиях. пусть сидит и думает зачем оно другим.

прощу прощения за резкость.... но читать тошно. :?

Тошно - не читай!!!! Судя по выступлениям наших казахов у меня сложилось ощущение, что они действительно "для себя" занимаются этим видом спорта. Может тебе не стыдно за твои результаты в спорте, потому что ты на Олимпийские игры не собираешься ехать. А люди, стремящиеся получить лицензию на Олимпийские игры должны подготовится немного получше! Или на олимпиаде тоже прокатит отговорка, что "лошадь по жеребьевке" и вообще они бегают и фехтуют намного лучше??!!! По-моему это не поможет!!! Да сравнить хотя бы как россияне проехали и как наши!!!! Россия по-меому первая? Я не смогла до конца досмотреть. А вот наши-то предпоследние!!!!
 
да совмещайте сколько угодно! Лошадь-то здесь при чем? Ее-то за что в это впутывать?
 
Лара написал(а):
Тошно - не читай!!!! Судя по выступлениям наших казахов у меня сложилось ощущение, что они действительно "для себя" занимаются этим видом спорта. Может тебе не стыдно за твои результаты в спорте, потому что ты на Олимпийские игры не собираешься ехать.

а вам тошно смотреть на пятиборцев - не смотрите. тем более не судите. и вообще речь не про первых и последних а про спорт в целом.

Melissanda, а вы тогда зачем верхом ездите??? зачем бедную лошадку бегать заставляете по своей прихоти? полный беспередел! куда смотрит общественность....
 
Hubb написал(а):
Лара написал(а):
Тошно - не читай!!!! Судя по выступлениям наших казахов у меня сложилось ощущение, что они действительно "для себя" занимаются этим видом спорта. Может тебе не стыдно за твои результаты в спорте, потому что ты на Олимпийские игры не собираешься ехать.

а вам тошно смотреть на пятиборцев - не смотрите. тем более не судите. и вообще речь не про первых и последних а про спорт в целом.

Да ну? А по-моему тема начиналась с обсуждения конкретных соревнований, а не спорта в целом!!!!! И не надо мне указывать, что смотреть и что судить!!! Это мое личное дело. И не припомню, что бы я писала, что мне тошно смотреть эти соревнования. А вот читать наши послания было тошно вам!!!!
 
Лара написал(а):
Да ну? А по-моему тема начиналась с обсуждения конкретных соревнований, а не спорта в целом!!!!! И не надо мне указывать, что смотреть и что судить!!! Это мое личное дело. И не припомню, что бы я писала, что мне тошно смотреть эти соревнования. А вот читать наши послания было тошно вам!!!!

ах да... у нас же свободная страна. каждый имеет право обругать и набить морду ближнему....
 
"каждый имеет право обругать и набить морду ближнему...."

Особенно мало понимая в теме. Каждый хомяк в поле агроном. Блин, знатоки пятиборья собрались. Защитники лошадки. Не ездите тогда сами. Отпустите своих лошадок в поля. Назад к природе. Умники! Гуманисты. Сплошная невзоровщина. И аргументы соответствующие: заткнись, молчи, читать тошно! Браво, маленькие любители спорта!
 
Каждый имеет право на свое собственное мнение и ругаться и обижать друг друга смысла нет. Пятиборцы никогда не поймут конников, как конники пятиборцев, потому что у конников лошадь - это смысл и способ жизни, состояние души. Пятиборцам это не дано, так зачем же лезть в то, что тебе не дано? Потому что дисциплина обязует? Вот в этом-то и проблема.
Я уже высказывалась на эту тему на хорсях. Высказалась и здесь.
 
Lexy написал(а):
у конников лошадь - это смысл и способ жизни, состояние души. Пятиборцам это не дано, так зачем же лезть в то, что тебе не дано?
Ну таких примеров можно сто тысяч привести. Кинорежиссер вставляет в свой фильм отрывки классических произведений, музыканту это нож вострый, для него музыка - это "смысл и способ жизни". Физик преспокойно оперирует в своих вычислениях несходящимися неопределенными интегралами (с математической точки зрения - грубейшая ошибка, почти святотатство :lol:), математику это нож вострый. И так далее. Ну и что? Почему взаимоотношения с лошадью должны обязательно превращаться в "смысл и способ жизни"? Почему нельзя принять другое отношение, отличное от вашего (нашего)? Потому что лошадь, в отличие от всего вышеперечисленного - живая?

Ну давайте подумаем тогда о цирковых лошадях, о тех что запрягают в упряжку чтоб катать туристов по городу, о прокатских - им ведь приходится в сто раз хуже. И наконец вспомним лошадей из большого спорта, прыгающих маршруты не 120, а 165. Бегающих стокилометровые пробеги. Срывающих себе сердце на троеборных кроссах. Сигающих супротив натуры стенку 230, касаясь при толчке земли бабками, изворачиваясь как змея всем телом. Как бы хорошо с ними не обращались, как бы не берегли, как бы не тряслись над ними - им все равно значительно трудней. Ну не понимаю я этого отрицательного отношения почему-то именно к пятиборцем, за что?! Серьезные ребята, пашут как волы... блин, ну для них ведь пятиборье - "смысл и способ жизни"!!!
 
Спросил у тренера про пятиборцев. Он сказал, что чаще всего в пятиборье попадают или бегуны у которых не самые хорошие показатели или плавцы с тем же диагнозом. Очень удивился про 120. Сказал, что раньше всегда ехали метр. Про 120 это точно?
Маршрут 120 предполагает 2-3 препятствия 120, остальные – ниже. Маршрут 110 -это маршрут на 2 разряд по конкуру.
110 - это третий разряд.
Относительно критики: сколько мужчин, да и женщин критикуют нашу несчастную сборную по футболу? Не пуха … им в этом спортивном сезоне. А сколько из критикующих умеют играть в футбол хотя бы на уровне игроков 1 или 2 лиги? И ни у кого никаких угрызений совести.
Все верно. И еще многие возмущаются - платили бы мне 100тыс в месц, я бы не научился точно бить по варотам за такие бабки? Ну наверное в этом и прелесть. Человек не машина и свойственно ошибться даже мастерам и ситуации все время разные. Потому и смотреть и участвовать интересно. И хорошо, что дилетанты обсуждают футбол. Это популярность вида спорта. Отсюда и деньги вливаются. Жаль, что с конкуром и пятиборьем не так. Но мнение дилетанта всегда остается мнением дилетанта. По этому его лучше высказывать в вопросительной манере, а не закатывать глаза в небо и кричать БЕДНЫЕ ЛОШАДКИ :D
С ув.
 
про 120 - это точно
во время показа по ТВ кто-то там говорил (кажется, брали интервью), что "лошади подобраны все одного уровня, 120 все берут" - точно помню эти слова, считайте цитатой...
 
Сверху