Костя Соколов. Кк Соколиная охота в д.Лысково. Псих?

Можно понять раздражение владельца или арендатгра. Но по тому же закону нельзя допускать, что бы кто-то пострадал. Кроме прочего, написано, что дядька хватал за морды лошадей. А это уже тоже чужая собственность. Которую тоже трогать нельзя. Да и вообще, если бы он просто обматерил нарушителей своих границ, то травм бы не было. А так он мог и сам пострадать, напуганая лошадь запростг могла его задеть. Всегда надо оставаться людьми и с каждым новым человеком надо начинать разговор корректно. Продолжать уже как пойдет, но начинать надо со слова "здравствуйте".

И да, поле огородить сложно. Но, например, на электропастух надо вешать предупреждающие таблички. Столько, сколько нужно, со всех сторон, откуда могут появиться люди. Чем отличается поле?

Со срулями сложнее. Но я видела табличку, изображающую камеру и фото в соцсеттях. Возможно, такая сработает
 
Как и у автора темы.
Псих? Возможно. А возможно и нет. Возможно, очередное появление катающихся на арендованной им земле всадников просто стало последней каплей.
Вообще мне очень нравится наивность. Типа без таблички неплонятно, что ровное, ухоженное поле - чье-то. Ладно бы еще борщевиком заросшее.
И если уж на то пошло - мужик в трусах не нападал на людей. Он вроде бы на лошадь пытался напасть.
 
Bageera, вам в норме перевирать слова? Девушки с лошадью ни на кого не вылетали, это на них выскочил мужик, да ещё и неадекватный ко всему прочему.
Чем вызвано ваше «перевирать»?
Желанием обострить общение с незнакомым собеседником на форуме? Это не ко мне )))
Вы на месте не были, понятия не имеете кто как себя вел, выводы делаете.
Я даже не буду рассматривать смешную гипотетическую ситуацию, что закричал он от испуга, неожиданно увидев на своем поле лошадь и двух посторонних)
Исключительно из собственной практики первых лет землепользования: по участку отсыпалась дорога от проезжей части в сторону леса, со стороны дороги стоят два столбика и въезд перегорожен канатом, рядом - стройка, люди.
Едет автомобиль с грибниками, водитель видит въезд, выходит, снимает канат и вторгается на участок, чтобы проехать глубже к лесу.
Я иду себе с собаками по собственному участку из лесу. Естественно, вопрошаю, что люди делают на моей территории, тем более, портят еще неготовую дорогу, размесив ее в хлам.
Из машины выходит вроде как милая девушка и с порога начинает орать как последняя базарная торговка с матом и хамством, требуя освободить ей дорогу и отойти в сторону. Мы с собаками наблюдаем и ждем, пока у нее закончится запал и можно будет относительно спокойно разговаривать. В машине - ребенок и еще одна молодая женщина.
После сообщения, что она находится на частной территории, начинаются претензии «да ты здесь кто», я ей в мамы по возрасту гожусь, но не суть, «да покажи бумаги», «да здесь с рождения езжу».
Я не любительница вступать в подобные беседы, да и собаки вынуждают к сдержанности
Заканчивается все примерно по здешнему сценарию: дама буквально орет, что я напала на нее и травила алабаями. Которые всю эту сцену терпеливо просидели по команде Рядом!
Совершенно не исключаю, что на каком-нибудь грибном форуме дама отписалась примерно так:
«Поехали с подругой и ребенком за грибами, всю жизнь заезжали здесь в лес (дорога свежеотсыпанная, но -неважно), вдруг из кустов (это правда, там все было в зарослях кустарника) на нас выскочила тетка, понесла чушь, что это поле ее и стала травить нас собаками, в результате я прищемила себе палец дверью автомобиля (тоже правда, она со злости себе палец прихлопнула). Кто она такая, бумаг не предоставила, я знаю владельца - это развалившийся в прошлом веке колхоз «Красный Лапоть».
Тетка точно псих, поддержите меня, дорогие собратья грибники, пожалейте и напишите, что тетка - дура. Желательно по три раза каждый, мне полегчает» :D
Это так, страничка юмора)))
Поэтому у меня есть возможность рассмотреть ситуацию и с другой стороны, а не только со слов одного из участников конфликта.
 
@Bageera , автор написал
на нас из кустов напал человек
Вы написали
на него налетели две женщины с лошадью
Это ли не перевирать?
Смотрю исключительно на то, что написано - это раз. Не переворачивая историю как удобно - это два.
Нет, не собираюсь обострять, но вы изначально смотрите на историю так будто девушки бросились на бедного мужичка.
Пример с дорожными работами (огороженными!) Совершенно из другой оперы, даже отвечать не хочу.
Мои лошади не стали бы психовать, увидев человека в поле
А если бы из этот человек хватать начал за амуницию и орать при этом?
Моя тоже не психует при виде людей, при виде нормальных и даже при виде кричащих людей, но если её начнут эти люди хватать руками - я не удивлюсь реакции защиты.
 
@Bageera , автор написал

Вы написали

Это ли не перевирать?
Смотрю исключительно на то, что написано - это раз. Не переворачивая историю как удобно - это два.
Нет, не собираюсь обострять, но вы изначально смотрите на историю так будто девушки бросились на бедного мужичка.
Пример с дорожными работами (огороженными!) Совершенно из другой оперы, даже отвечать не хочу.
Ну, на заборах тоже много что пишут)
Изначально на это выступление на форуме я смотрю как на нечто совершенно бессмысленное и чисто эмоциональное, никак на ситуацию и ее разрешение не влияющее.
Суть написанного в том, что автор использовала чужую собственность без разрешения, чем спровоцировала конфликт, который, в отсутствие второй стороны, преподносит со своей колокольни. Вполне возможно, что с другой стороны все выглядело иначе.
Я не знаю ни ту, ни другую сторону, поэтому кто как себя вел - понятия не имею, вполне возможно, что они все не были взаимно вежливы :)
Что я и попыталась донести рассказом о встрече с милыми девушками-грибниками.
Никаких дорожных работ не велось, просто отсыпалась внутренняя дорога по полю, так что случаи вполне сопоставимы именно по конфликту «всегда здесь ходили» - «частная собственность»
 
@Bageera , у вас был закрыт проезд. Это уже большое отличие от открытого поля.
У меня участок дачный не огорожен (участок крайний и одна граница идёт вдоль поля) и периодически люди ходят по нему. Даже не знакомые, и мы никак не можем ограничить их передвижение пока не огородим участок. Либо забором, либо табличкой - это допускается законом.
Конечно, когда мы на даче через нас практически никто не ходит. Но когда нас нет, то ходят. Некоторые особо умные на машинах ездят.
Но пока нет финансов на ограждение мы можем только просить их, вставать на пути и иными способами мирно не давать проехать. Но мы не хватаем людей за одежду; не хватаем поводки, когда идут с собакой; не трогаем машины за руль - чтобы они убрались с нашей территории. Т.к. если мы попортим их имущество или в результате наших действий они получат травмы - могут смело идти и писать заявление. И мы будем виноваты, в том числе и из-за отсутствия табличек/забора другого оповещения, что территория частная.
Так что я вполне в состоянии посмотреть с разных сторон на ситуацию.
 
Поставьте табличку - не такая большая проблема Кстати, у нас пока еще нет закона, что собственник может пристрелить всякого, кто ступил на его землю без разрешения? Может, когда будет - тогда задумаются.. а пока да - для многих сограждан только заборы. И собаки. И вышки с пулеметами:D.
 
С нашими гражданами толтко забор или шлагбаум - но и то и то стоит больше денег, чем мы имеем возможность сейчас отдать.
Собак тоже можно только с забором и через каждые 10 метров табличка - иначе в случае чего, будет виновен хозяин, а не нарушителя границ.
 
Как и у автора темы.
Псих? Возможно. А возможно и нет. Возможно, очередное появление катающихся на арендованной им земле всадников просто стало последней каплей.
Вообще мне очень нравится наивность. Типа без таблички неплонятно, что ровное, ухоженное поле - чье-то. Ладно бы еще борщевиком заросшее.
И если уж на то пошло - мужик в трусах не нападал на людей. Он вроде бы на лошадь пытался напасть.

Так мужик не нападал. Он загорал на своем поле, задремал, услышал шум, спросонья увидел перед собой лошадь, бросился ловить (что б не потоптала чего, что б вернуть хозяину) и не заметил, что лошадь привязана к людям.
Да лошадь, топчущая людей, могла психануть и от птички, от своей тени, от шороха мышки и т.п.
 
@Bageera ,
..... если бы из этот человек хватать начал за амуницию и орать при этом?
Моя тоже не психует при виде людей, при виде нормальных и даже при виде кричащих людей, но если её начнут эти люди хватать руками - я не удивлюсь реакции защиты.

Я приучаю к таким ситуациям, тк и дети есть, и они могут выскочить откуда угодно и вцепиться в ноги, и банально идя по насту с лошадью в поводу можно упасть, схватиться за морду, вскрикнуть, любители испоажняться на людях любят хватать детей и бежать трогать лошадку и т.п.

Если б дядька в трусах на участок к ТС пришел, вот тогда да, можно было бы заподозорить его в легкой неадекватности.
 
Такого мог не заметить только слепой, а слепому нечего делать одному в поле. Даже в "своём" поле

А где еще слепым и плоховидящим нельзя находиться?
Вот домушникам удобную отмазку придумали. "А что такого, шли мимо, дверь открыта, вытаскивая телек подскользнулись на плитке, ушиблись, оплатите лечение".
 
Ситуёвина, однако. С одной стороны, вопить, хватать, грозить отравой - это как-то чересчур для первого общения. С другой, это первое - у девушек-конниц, а мужик уже мог быть "подогрет" заранее прочими нарушителями...
ИМХО, два клуба рядом, у каждого есть поля - катайтесь по ним, нет? Если же надо обязательно на соседское - тут два варианта. Отрастил дзен/пофиг, кто там катается - так и не вопрос. А вот если визитёров не ждёшь - так надо идти к руководству второго клуба и его ставить в известность, что вот туда вашим - низзя. Ну или огораживаться, да. Гоняться же за каждым желающим в отдельности с матюгами, рукоприкладством и угрозами - порочная практика, имхо. И малоэффективная...
 
Ржу не могу. После слов что мужик там загорал, а мы нарушили его покой, все финиш. Всем добра. Дальше даже коментировать не хочу.
 
Уже описывала ситуацию с куском земли не отгороженным, который принадлежит нашему соседу по даче.
Дано: кусок земли, частная собственность, почти рядом с проселочной дорогой (с одной стороны полянка ничья и с другой как раз этот кусок соседа), в тупике. На этой земле хозяева сажают картошку.
Поселок разросся, в тупик стали заезжать посторонние, заблудившиеся машины, и чтобы развернуться им приходится заезжать на землю нашего соседа.
Как не ругайся, не проси, не пиши заявы (полиция приходила, когда злой сосед не выпускал очередную машину) и тп, ответ один - частная собственность должна быть обозначена, то есть огорожена. Хоть ленточками на столбиках. Но огорожена.
 
В любом случае, наносить телесные повреждения нельзя нигде, ни на чьей собственности. Известная история про то, как в дом ворвались несколько мужчин, в доме был пожилой дядька, которого связали и несколько женщин, которых изнасиловали. Одна из женщин как-то исхитрилась дядьку развязать и он, если не путаю, успел одного серьезно ранить. Может быть одного убил, одного ранил, не помню точно. Остальные успели убежать. Так вот, дядьку судили. Чем кончилось, честно, не помню, но полностью не оправдали точно. Хотя он был у себя в доме, напали на него и его родственниц и он защищался как мог.
Еще у одного на участке сидел алабай. На привязи!!! Залез туда вор, алабай вора придушил. Хозяин участка, который сам вызвал полицию, не был осужден, но под следствием был.
 
А кто кому нанес телесные повреждения? Их лошадь нанесла. Кстати, Вы очень удачно написали - нельзя хватать чужую собственность. Правильно. Топтать чужую собственность - тоже нельзя.
Надеюсь, законы все-таки изменятся к лучшему...и забравшегося в дом урода можно будет спокойно пристрелить, не выясняя предварительно - желает он вас только ограбить или еще и изнасиловать и убить.
По поводу заборов на поле уже писали - нельзя поле огораживать. Если это не выпас.
А дядьке, чью картошку регулярно топчут - завидное терпение у человека. Я б давно заборчик маленький со штырями поставила...пущай ездят.
 
Сверху