Коваль. Хороший и разный.

Не пойму претензий.
Фамилии триммера нет, никаких вопросов к ковалю быть не может. Даже намека на личность нет.
Человек рассказал историю с той точки зрения. с которой он ее увидел. Когда такие же истории рассказывают про гадких ковалей, все с удовольствием кушают большими ложками ))
 
А вдруг он в жизни Олимпийский чемпион по выездке? а на форуме прикалывается нипадеццки?)
Ну, предположим, он Владимир Белецкий. Или Эдвард Гал. Станут ли от этого его посты более информативны? С точки зрения конного спорта, а не уточнения диагноза?
 
А без фото можно было и остальное не писать. По написанному невозможно сделать вывод, кто прав, а кто виноват. Криворуких хватает по обе стороны баррикад. Точно в таком же стиле можно написать про "клещи-подкова-форева".
Ага и написать так, что себя выставить хорошим, а своего предшественника плохим. Соглашусь, на фига тогда было пост писать-то?
 
Удивительное время! Слова человека ничего не стоят.
Ничего удивительного. Слова должны иметь обоснование. Как минимум они должны укладываться в какую-то концепцию. Я уже в этой теме приводил пример, когда мне говорили на полном серьезе, что стрелка не должна касаться грунта, а то намнется. И на вопрос почему вы так считаете был ответ "потому что я 30 лет так делаю". И тем удивительнее было, что другой человек, работавший вместе с первым на одном конезаводе в былые времена, читай из одного котла, говорил ровно противоположное. И у того и у другого слова, только у одного они противоречат реальности, литературе и др., а у другого - нет.

Текста вполне достаточно, чтобы представить картину происходящего. Если ты в теме
текста-то вполне достаточно, особенно для тех, кто в теме, только результат представления выходит не в пользу представляющего без дополнительной информации.

Не пойму претензий.
претензии в том, что сквозь все 96 страниц этой темы красной нитью проходит цель любой ценой всем отрастить пятки без расшифровки критериев в каких именно случаях это может понадобиться реально. Про остальное даже не касаюсь пока. Хотя бы с этим разобраться.

Вот еще интересный момент для размышлений:
Такой я, в принципе, её в обработку и получил, прошел год, все выровнялось, но за 2-3 расчистки профессионалом, мастером , стажером всё пришло в то состояние, как и полтора года назад.
Получается в одном случае желаемой ковалем цели удалось достичь за год работы, а желаемой триммером цели за 2-3 месяца. Учитывая что природа все-таки стремится обычно к некоему оптимуму, то помогая ей в этом направлении процесс обычно идет быстрее, а толкая в противоположном, натыкаемся на противодействие. Вопрос, в каком случае цель была поставлена более правильно? Уточню, что мы не говорим "идеально", а сравниваем лишь два варианта между собой, да и то на основе лишь субъективного мнения одной из сторон, без возможности самостоятельно оценить ситуацию.
 
Последнее редактирование:
претензии в том, что сквозь все 96 страниц этой темы красной нитью проходит цель любой ценой всем отрастить пятки без расшифровки критериев в каких именно случаях это может понадобиться реально. Про остальное даже не касаюсь пока. Хотя бы с этим разобраться.

Вот еще интересный момент для размышлений:

Получается в одном случае желаемой ковалем цели удалось достичь за год работы, а желаемой триммером цели за 2-3 месяца. Учитывая что природа все-таки стремится обычно к некоему оптимуму, то помогая ей в этом направлении процесс обычно идет быстрее, а толкая в противоположном, натыкаемся на противодействие. Вопрос, в каком случае цель была поставлена более правильно? Уточню, что мы не говорим "идеально", а сравниваем лишь два варианта между собой, да и то на основе лишь субъективного мнения одной из сторон, без возможности самостоятельно оценить ситуацию.

Хоть и не читала ВСЕ 96 страниц, но опускание пятки нужно только при медицинских показаниях к этому (выпадающие суставы, например). В остальных случаях опускать пятки - это гробить лошадь. Ибо, как правило, срезают пятку, а зацеп оставляют. Хотя бы тупо потому, что пятку срезать легче, чем скусить зацеп. Физически легче. И что получаем в итоге? Суставы вперед, копытная кость под другим углом и вообще нарушается вся механика движений. И появляются всяческие проблемы: от нежелания лошади проходить вперед, идти на барьер и прочее до аритмии, хромоты, порванных сухожилий. И перед глазами был не один пример такого.
А на вопрос почему отрастить пятки сложнее, чем срезать - так все намного проще. Если срезать так называемые "заворотные" (или "отворотные") части стенки копыта, то копытный рог просто в части пятки перестает расти или растет о-о-о-о-очень медленно. А срезать можно и за один раз, убив насмарку всю годовую работу.
 
Последнее редактирование:
@Ops Smile , подождите, давайте сначала определим критерии необходимой высоты пятки. Вот подходим мы к незнакомой лошади, видим ее копыта со всех сторон. Как мы можем понять нормальные у нее пятки или слишком низкие? А может слишком высокие? Что будет ориентиром?
 
@Ops Smile , подождите, давайте сначала определим критерии необходимой высоты пятки. Вот подходим мы к незнакомой лошади, видим ее копыта со всех сторон. Как мы можем понять нормальные у нее пятки или слишком низкие? А может слишком высокие? Что будет ориентиром?
важна не столько высота пятки, а соотношение длинны зацепа, высоты пятки у углов суставов лошади. Если пятка будет слишком высокой, зацеп коротким, а плечо не крутое, то получим торцовое копыто. Как пример. Посмотрите внимательно на копыта выступающих лошадей по большим высотам, по большим ездам - вы нигде не найдете низкой пятки.
У скакашей если вы срежете пятку, то лошадь может заработаь настолько серьезную травму, что может остаться калекой на всю жизнь.
 
Если пятка будет слишком высокой, зацеп коротким, а плечо не крутое, то получим торцовое копыто.
Плечо? Вы хотите сказать, что плечо определяет высоту пятки копыта??? А на тазовых конечностях?

Посмотрите внимательно на копыта выступающих лошадей по большим высотам, по большим ездам - вы нигде не найдете низкой пятки.
На ваш взгляд, это высокая пятка?
Capture1.JPG


У скакашей если вы срежете пятку, то лошадь может заработаь настолько серьезную травму, что может остаться калекой на всю жизнь.
Тут надо бы более подробное объяснение. Во первых любой лошади будет плохо если сильно срезать пятку относительно ее обычной высоты. Поэтому разъясните мне механизм получения травмы лошадью, которая с рождения живет с низким пятками. Просто как пример.
 
Последнее редактирование:
я не знаю ни одного коваля, триммера, у которого было бы в трудовой написано о том, что он(а) работал(а) ковалем или триммером с такое-то по такое-то. Фото сделаю с трудовой-выложу, специально для Вас. Хоть одного знать будете.Хотя фото можно подделать, глазам не поверить, о чем пишут -не понять...
 
В этом предложении не было вопросов. Вопросы пошли дальше, и на эти вопросы надо отвечать. Всё, что пишется с точкой в конце предложения, вопросом не является и ответа не требует. Всё, где в конце предложения пишется вопросительный знак(такая загогулина, а внизу под ней точка, вот такая "?") является вопросом, и на вопросы обычно просят дать ответы. Дайте пожалуйста ответ на вопрос: что докажет или опровергнет наличие у коваля, триммера, запись в трудовой о том, что он(а) работал(а) ковалем или триммером с такое-то по такое-то?
Далее про пятки. Я часто вижу лошадей с обрезанными, но высокими пятками. Вижу лошадей с низкими, но очень хорошими жирненькими мощненькими пятками. Сравнивать высокую пятку с отросшей - всё равно, что сравнить белое с солёным. Всё же, чтобы поднять пятку, надо провернуть ещё ряд манипуляций с другими частями копыта, и даже с целой лошадью.
 
Вы себя одна понимаете, мое мнение,конечно, не авторитетное, но это как будто слепой описыват глухому красоту заката!
 
Почему мастера натуральной расчистки ! интересуются высотой пятки,толщиной стрелки и так далее? Натурально это природно,а значит участие человека минимально,вот и примените к себе натуральность! Заболел зуб_подуй на луну часа 2, аппендицит_поговори с братом, полостная операция_без вскрытия.Как в автаре,жизнь через косичку! Я о том хочу сказать, что нефига заниматся любым делом,не умея и не понимая его. И все равно что у человека за диплом, справка, трудовая книжка, берестяная грамота от Петра 1.
 
DM76, как правило, совпадает с природным углом суставов.
Фото неинформативно немного. Ибо сказать нельзя насколько такая высота пятки подходит данной лошади. Но если брать среднестатистически, то пятка не высокая. Но для наших просторов это считается высокой пяткой.
Лошадь, которая с рождения живет с низкой пяткой, естественно, приспосабливается к ней. Но! Если посмотреть иногда на тех лошадей, которым искусственно занижают пятки, то можно увидеть, что у них от венчика копыто начинает расти под тем углом, под которым оно должно расти от природы.
А по поводу механизма: представьте, что вы ходите на каблуках, но каблуки у вас не сзади, а спереди. И пробегитесь несколько километров, а потом еще попробуйте перепрыгнуть барьер. Что будет у вас со связками? И какие из них порвутся?
 
как будто слепой описыват глухому красоту заката
Это прекрасно и интересно. И снова здравствуйте(дормамму, я пришел договориться). Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые Вам написало много людей, и в том числе я. Может быть, люди поймут ответы на то, что они спрашивали, а я, на то, что спрашивала я.
 
Сверху