Коваль. Хороший и разный.

Простите, но это какая-то подмена одного другим. Причем тут натуральная расчистка или традиционная? К сожалению, и в том, и в другом случае действительно грамотных специалистов - как иголка в стоге сена. А сами владельцы в силу малой разборчивости, зачастую, не могут понять, с профессионалом имеют дело или нет. При этом под профессионалом я не имею ввиду того, у кого есть бумажка, подтверждающая онное.

Нас расчищает чуть меньше года и девушка, и сторонник того, что принято называть натуральным. До этого мои кони расчищались много лет и у тех, кого принято называть традиционными, и натуральными специалистами. И вот я впервые действительно могу сказать, что довольная результатом, т.к. я его своей попой чувствую, у всех коней (их трое) меняется форма копыта на глазах, и улучшается весь баланс выше. А самое главное, человек может доступно и просто объяснить, почему требуется именно такая расчистка в деталях, чтобы скорректировать существующие проблемы.
Она расчищает других и есть те кому нравится как она расчищает, но у нас что то не пошло, и вообще я считаю, что это не женская работа имхо.
 
и вообще я считаю, что это не женская работа имхо.

А вы так считаете, потому что у вас просто предубеждение какое-то, основанное на том, как было раньше принято, или у вас есть какие-то конкретные соображения, почему девушка не может справляться с этой работой лучше или на уровне мужчины? Если речь о том, что это физически тяжело, так современный инструмент и воспитанные лошади позволяют не превращать расчистку в поход в тренажерный зал или перетягивание каната.

А в остальном, лично я предпочту, чтобы у коваля были мозги хорошие, а не бицуха.
 
Последнее редактирование:
Про натуральную расчистку, расчищала нас раньше девушка по данному методу, сначала лошадь щупала неделю, потом более менее, как копыта отрастали лошадь начинала откровенно хромать на перед. В клубе где мы стоим, вызывают на расчистку мужчину, который ведет курсы во ВНИИКе, сейчас уже у него расчищаемся как полгода, и никаких проблем. Как только он взял, копыто сразу сказал, "че баба расчищала?".
 
Про натуральную расчистку, расчищала нас раньше девушка по данному методу, сначала лошадь щупала неделю

Этот термин "Натуральная расчистка" успели основательно испортить различные горе специалисты самоучки, которые решили, что если лошадь не куется и из инструмента используется только рашпиль, то это и есть натуральная расчистка. Поэтому утверждать, что именно ваша лошадь расчищалась "натурально" нельзя. Тут сами триммеры не могут определиться, что "натурально", а что нет. Натуральная расчистка возможна когда лошадь живет в условиях близких к природным. Таких условий для своей лошади могут обеспечить единицы владельцев, поэтому настоящая натуральная расчистка не подходит большинству лошадей. Однако есть отличные методы расчистки позволяющие обычным лошадям даже при наличии патологий жить и двигаться без проблем для себя и своего владельца, и эти методы тоже называют натуральной расчисткой. В результате имеем, что вроде одно и то же, с точки зрения терминологии, а получается, что одни лошади живут и радуются, а другие щупают и хромают.

Она расчищает других и есть те кому нравится как она расчищает, но у нас что то не пошло, и вообще я считаю, что это не женская работа имхо.
нельзя всех лошадей расчищать одинаково и по одному и тому же методу. К каждой лошади надо искать индивидуальный подход, обязательно смотреть как двигается лошадь до и после расчистки, как меняются ее движения от расчистки к расчистке, учитывать изменения и вносить изменения в тактику расчистки. А если всех делать под одну гребенку, то тогда и будет "одним нравится, а другие хромают".

лично я предпочту, чтобы у коваля были мозги хорошие, а не бицуха.

Вот кстати да, правильно.
 
Вас дезинформировали. Если речь о ковальских курсах, то ведет их Худобердина Мария с 2005 года и по настоящее время.
 
Этот термин "Натуральная расчистка" успели основательно испортить различные горе специалисты самоучки, которые решили, что если лошадь не куется и из инструмента используется только рашпиль, то это и есть натуральная расчистка. Поэтому утверждать, что именно ваша лошадь расчищалась "натурально" нельзя. Тут сами триммеры не могут определиться, что "натурально", а что нет. Натуральная расчистка возможна когда лошадь живет в условиях близких к природным. Таких условий для своей лошади могут обеспечить единицы владельцев, поэтому настоящая натуральная расчистка не подходит большинству лошадей. Однако есть отличные методы расчистки позволяющие обычным лошадям даже при наличии патологий жить и двигаться без проблем для себя и своего владельца, и эти методы тоже называют натуральной расчисткой. В результате имеем, что вроде одно и то же, с точки зрения терминологии, а получается, что одни лошади живут и радуются, а другие щупают и хромают.


нельзя всех лошадей расчищать одинаково и по одному и тому же методу. К каждой лошади надо искать индивидуальный подход, обязательно смотреть как двигается лошадь до и после расчистки, как меняются ее движения от расчистки к расчистке, учитывать изменения и вносить изменения в тактику расчистки. А если всех делать под одну гребенку, то тогда и будет "одним нравится, а другие хромают".



Вот кстати да, правильно.
Полностью согласна с Вами, на счет горе специалистов (на уши подсядут, а мы и радуемся, а осознание поздно приходит). Да скорее всего и так, что другим лошадям подходила ее расчистка, а моей нет.
 
Полностью согласна с Вами, на счет горе специалистов (на уши подсядут, а мы и радуемся, а осознание поздно приходит). Да скорее всего и так, что другим лошадям подходила ее расчистка, а моей нет.
Я просто хочу еще уточнить, что и "натуральщики" есть высококлассные. Термин этот не показатель вообще того, что с вашей лошадью будет происходить, равно как и "классика". Критерий выбора один: после расчистки должно быть либо так же, либо лучше. Лошадь в идеале щупать не должна. В долгом периоде должно либо поддерживаться то что есть, либо улучшаться (смотреть по движениям и комфорту лошади, а не по красоте и шаблонности копыт - красота потом может придти побочно)
 
Вас дезинформировали. Если речь о ковальских курсах, то ведет их Худобердина Мария с 2005 года и по настоящее время.
:D да -да, именно "баба". Кстати, знаю еще как минимум одну (не тримеров, а именно ковалей) - женского пола. И расчищают, и куют. И далеко не чайницких лошадей (как можно предположить, ну, если думать в ключе " баба хорошо не сделает, значит делает тех,кто не разбирается") , а вполне себе спортианых, у мастеров спорта и выше ;). Присоединяюсь к мнению, что пол - не важен. "Название" коваля/тримера тоже. Важно откуда руки растут и знания.
 
Подниму тему. Не могу осилить 100 страниц, может в теме уже обсуждалось, может еще нет, а вопрос интересует. Есть ковали, которые выполняют так называемую ортопедическую ковку. Вот мне стало интересно узнать, а много ли таковых? И интересен у кого какой опыт сотрудничества с ними.
 
Через одного ортопедическую ковку делают. :) Вот только кто что в это понятие вкладывает.
 
В Москве - достаточно много. Как в других регионах - не знаю.
У меня опыт положительный, но я своего коваля знаю дольше, чем содержу лошадей.
 
У нас два из пяти ковалей хорошо с этим справляются. Я и раньше это знала, а теперь, когда у нас хромулька появилась, конкретно для нее зову одного из них (здоровую я и сама хорошо расчищаю, и подковать могу, если надо, ковала уже не однажды). Нет никаких претензий, делает все быстро, красиво, грамотно и правильно (зову обычно все же одного из них, он человек такой душевный, что у него любая лошадь в руках стоит, как вкопанная, и никаких капризов не выдает)
 
Есть ковали, которые выполняют так называемую ортопедическую ковку.
Ортопедическая или иначе лечебная ковка применяется по предписанию ветеринарного врача. Это ковка на специальные подковы: замкнутые, с железным дном, с клювом, весовые, с подкладками и т.д. Ортопедическая ковка широко применяется для устранения повреждения конечностей при неправильных движениях лошади, для корректирования этих движений. Как вспомогательное средство при лечении травмированных или больных копыт, связок и сухожилий. Для более равномерного распределения веса лошади по копыту при различных постановках конечностей. Для исправления деформированных копыт.
Если коваль выполняет ортопедическую ковку самостоятельно, он должен не только понимать ее смысл, но и суметь объяснить это владельцу лошади.
 
у него любая лошадь в руках стоит, как вкопанная, и никаких капризов не выдает
Ну может для кого то это является существенным. У меня например лошадь воспитанная, она будет стоять и ноги подавать. Меня как то больше интересует процесс, общение, результаты. Просто для себя хочу понять некоторые аспекты общения между ковалем и хозяином лошади. Случаются нештатные случаи, и как поступают в случаях если подкова отваливается через три дня после ковки при условии что конь все эти три дня ел, спал и гулял. А то меня тут во вредители записали, чуть ли не матюгами обложили, резюмировали что мы дураки и дураков надо лечить рублем. И все потому что сняли подкову со второй ноги. Вот и остался у меня осадочек очень не приятный. Чую что это не нормально. Думаю, может я и впрямь дура, может надо что то менять, коваля например. Пока обдумываю, хочу поспрашивать, присмотреться и советов послушать.
 
У нас коваль делает ортопедию. Лошадь с убитыми челноками и ламинитом ведет уже 11 лет (тьфу-тьфу-тьфу). Все рассказывает (если спросить, разумеется). Гарантия на ковку 2 недели (в плане, если расковалась и если мы при этом не скакали по болоту и т.п.). Моих коней и коней клиентов делает уже 14 лет)
 
Думаю, может я и впрямь дура, может надо что то менять, коваля например. Пока обдумываю, хочу поспрашивать, присмотреться и советов послушать.
Эмм, мне кажется, что в таком случае с первым своим вопросом Вы очень издалека зашли. :)
На взаимодействия коваля и ЧВ влияют скорее их личностные качества и представления о порядочности, нежели владение теми или иными приемами ковки. "Лодырь есть лодырь, а скряга - скряга, будь он хоть русский, хоть папуас" (с).
 
Может, и я отписывалась на этих 100 страницах, но всё-таки отвечу на вопрос об ортопедической ковке.
По нашему (с братом) коневладельческому опыту:
1) обычно ЧВ замечает, что с конём "что-то не так" и обращается к ветеринару, а ветеринар говорит, что именно не так и, если нужна ортопедическая ковка - к какому ковалю обратиться;
2) коваль при расчистке замечает, что "что-то не так", говорит, что именно, по его мнению, не так. Далее коваль и ЧВ консультируются у ветеринара, тот говорит, что именно надо делать.
Иногда коваль сам предлагает решение проблемы, сам советуется с ветеринаром, но всё равно говорит владельцу, чтобы и тот тоже побеседовал с ветеринаром.

Много ли таких: 1 : 10, ИМХО.
(но это на ипподроме, где простую расчистку и ковку делает чуть ли не каждый наездник).

Неопытный коваль может не заметить проблему (особенно, если она недалеко зашла) расчищает и куёт не задумываясь и тогда через некоторое время - см. п.1.
 
На взаимодействия коваля и ЧВ влияют скорее их личностные качества и представления о порядочности, нежели владение теми или иными приемами ковки.
Спасибо за ответ. Просто настолько меня покоробил последний визит коваля, что просто после его крика, очень хочется обращаться к кому то другому. Но при этом хочется что бы ковка или расчистка, были сделаны не кривыми руками. Так как несмотря на не один год коневладения, опыт общения с ковалями у меня крайне скудный. Потому и возник вопрос. Может я не в теме, может это нормально когда коваль приезжает и с порога начинает орать как на провинившихся детей, потому что люди сняли вторую подкову в день его незапланированного визита. Не знаю, может это нормально схватить ведро и вылить пару ведер в денник лошади заботясь о ее копытах, инструктируя на повышенных тонах что так надо делать всегда, и плевать что лошадь после этого сгребла в кучку свое сено и переместилась туда где сухо и как потом все это будут убирать. Вот честно, я настолько впечатлилась прям с самого начала крика, что вообще молчала, разве что только на один вопрос ответила, который был воплем, какого фига в манеж не пошли работать, ответ что манеж сейчас закрыт и не работает коваль услышал раза с третьего, когда я не просто ответила, а смогла его перекричать отвечая что манеж закрыт. Потом начал требовать что бы мы лошадь репелентом каждый день обрабатывали, потом навис надо мной (а мне как то не по себе когда злющий здоровый дядька надо мной нависает), и стал требовать ответа, будем ли мы лошадь обрабатывать ежедневно репелентом. Я даже не сразу смогла из себя выдавить что то, что бы только ответ его удовлетворил, ну не люблю я орать, предпочту молча отойти в сторону и не трепать себе нервы. Я не пойму, кто хозяин лошади, я или он? Почему коваль позволяет себе такое поведение? Или это нормально? Напоследок взял денег, сказал извини если что, так мы с ним и расстались. Впечатление от такого визита не проходит уже несколько дней. Я не считаю такое поведение приемлемым. Потому потихоньку склоняюсь к тому что бы искать коваля, с руками и уравновешенной психикой.
И так, с радостью узнаю о том, кто может подковать коня на круг алюминиевыми подковами с учетом травмы задней ноги и маленькими копытцами, размера 00, и работает по направлению калужское шоссе. Не тороплюсь.
 
Есть хорошие специалисты которые с короной ходят и смотрят на клиента как на чилийского лоха, но их очень малый процент в куче просто хамов. И они не вопят. По-моему чувак потерял берега конкретно.
 
Напишу и сюда.
Посоветуйте коваля МО север, 50 км от МКАД (некоторые только по югу работают, например).
От коваля, как минимум - умение работать с железом и алюминием, ковать на тонкие и медные гвозди, своевременный регулярный приезд. Самое важное - умение и желание: работать с консультациями и соблюдать рекомендации европейских специалистов (на данный момент имеем возможность по одному из коней консультироваться с Хансом Кастелиансом), работать в тандеме с берейтором лошадей, то есть со мной (я довольно хорошо разбираюсь в ковке, регулярно посещаю семинары и самообразовываюсь, расчищать умею сама, но спина болит, не умею работать с металлом), объяснить все свои предложения и действия до того, как сделать (я ни в коем случае не ограничиваю Коваля в его работе, но я хочу заранее знать, если он что-то делает первый раз/меняет, то что он хочет сделать, зачем и почему именно так), уважать право владельца принимать любые решения по своей лошади (всегда можно отказаться, а не молча сделать по-своему).
От нас - хорошая конюшня, парковка, подъезд асфальтированный, без сквозняков и отапливаемая, стационарные прожектора, розетки, простенькая подставка (вдруг нету или забыли, если кому удобней без неё - не настаиваем), обученные вменяемые лошади (но живые бывают, не памятники), чай, печеньки, своевременная и полноценная оплата, присутствие берейтора все время ковки/расчистки рядом с лошадью.
Можем работать с молодым ковалем (имеющим базовые вышеперечисленные навыки), если сработаемся - готовы вкладываться в обучение и развитие коваля. Одного Коваля-ортопеда наша конюшня уже "вырастила" с нуля.
Лошади - возрастной, сложная ковка на перед (был на семинаре с Кастелиансом, доктор нас курирует), подковы обычные без приблуд; цирковой пенсионер с ламинитом в ремиссии, средняя по сложности ковка на круг, но без фильц, силиконов и круглых подков; пони-класс, простая расчистка. Кованные по времени не совпадают, то есть приезжать надо 2 раза за 1,5 месяца, пони-класс расчищается каждый приезд обычно. Лошади могут добавляться/меняться.
 
Сверху