Крымнаш.Морские коньки;)

Ксюша, наконец-то ты выбралась в сеть, я очень скучала!!! Классно все описала! Реально как с тобой утро прожила!))) Пиши пожалуйста почаще и не пропадай так надолго!)))
 
А у меня, судя по вашему описанию пончиков, пони какая-то очень странная... Она не линяет. Точнее линяет,но понемногу и как-то почти незаметно. Лошадей чищу - плююсь. Шерсть после этой процедуры,пардон,даже в трусах. А эту скоблишь-скоблишь,а толку чуть.

Правда?А покажите Вашу поньку?)У нас двое из трёх лошадей,отец и дочка,так линяют,незаметно,ничего с них не сыпется,ррраз и уже сияют новой короткой шерсткой)Но они и не обрастают сильно.А вот пегашка и обе пони,кстати тоже пегие,это просто ужас какой то)они в несколько этапов линяют и долго и да,шерсть везде:)Она ещё электризуется от чистки и намертво влипает во флиску)

Как приятно описала такие простые вещи))) я как будто с тобой проделала все эти процедуры утренние, пропиталась тёплом и счастьем. Даже каким-то умиротворением)))
Как этого не хватает сейчас.
Пиши чаще))

Спасибо,Маришка!Я рада,что такие эмоции вызывает мой рассказик,значит мне удалось передать то,что чувствую я по утрам;)Мне кажется,если б не наши животные,которые своими звуками,видом,общением с тобой на разные лады,моё утро не было бы таким умиротворяющим.Потому что если всего этого нет,начинаешь обжевывать в голове все проблемы,искать решения,расстраиваться,напрягаться...Меня часто спрашивают,зачем мне столько животных,это же столько забот плюсом ко всем домашним делам.А мне в кайф,серьёзно.

Хорошо пишешь))
Спасибо)Я как чукча,что вижу,то пою)))

Ксюша, наконец-то ты выбралась в сеть, я очень скучала!!! Классно все описала! Реально как с тобой утро прожила!))) Пиши пожалуйста почаще и не пропадай так надолго!)))
Спасибо,Яночка:)Я тоже скучала!Проживала очередной непростой жизненый этап,училась различать понятие "дружба" от понятия "симбиоз",находила себя)Частично нашла,обрадовалась:)Я частенько так живу,переживаю внутри какие то бури,провожу суды и заседания)))Иногда даже митинги))Поэтому не всегда могу поймать себя и выпихнуть онлайн)Но в голове держу вас всех,кого успела узнать;)не забываю)И мне очень приятно,что вы меня тоже не забыли!

Много есть что написать,если всё вспомню,чем хотела поделится,напишу обязательно)
Из самого радостного и приятного,мы сами решились расчищать своих лошадей!И это нам очень нравится!Конечно пока страшновато и мало опыта,но как говорится,глаза боятся,руки делают;)
Очень давно хотелось это делать самим,но было много факторов,из-за которых всё откладывалось на потом.То денег нет на инструмент,то муж в командировке,а моя красивая,саблевидная поясница:) не выдерживает больше 2 копыт за раз.Но мы реально безумно устали от того,что ты видишь,что что то идёт не так и начинаешь вызванивать,выпрашивать к себе триммера,искать деньги,подстраиваться и всё равно в итоге видишь,что копыта перерастают,неправильно переростают и мешают лошади двигаться как нужно.Может мы бы не так переживали,если бы наши лошади двигались на свободе,а не на верёвках,может я бы не так заморачивалась,если б у меня не было опыта с Визой и я не видела и не держала в руках то,что когда то было копытом,но из-за неграмотного и безответственного отношения не стало зияющей раной...И сейчас я не могу это уже развидеть.И не хочу.Больно смотреть,как многие хозяева недооценивают роль расчистки в жизни и здоровье своих лошадей.Как переросшие копытные стенки выдавливают венчик дугой вверх,как перекашивает лошадь из-за дисбаланса пяток,как трескаются и заламываются нормальные копыта,постепенно превращаясь в чёрти что и навязывая лошади ощущение дискомфорта и боли.А хозяевам всё хорошо,лошадка же ходит,даже бегает...Только что будет с такой лошадкой после 15 лет я знаю на личном опыте...
В общем мы учимся,читаем,смотрим,спрашиваем совета у грамотных триммеров,пробуем.Галактика сейчас очень быстро пошла в рост,напугала медиа латеральным дисбалансом.Исправляем.Луна как всегда отращивает себе на пятках лабутены,зажимая ими стрелку,подпиливаем.Тогда,когда нужно нам,а не тогда,когда удалось поймать и заманить к себе триммера.Гротеску формируем свод,который он какого то хрена где то потерял)Трое друзей доверило нам расчистку своих копытных и это нам очень важно и приятно)Копыта все разные,условия жизни,травмы,рост у всех идёт по своему и это очень полезный опыт!В общем мы счастливы!Кони тоже)Они спокойны и расслаблены,ведь ноги берут и что то там с ними делают хозяева,а это не страшно;)А благодаря самоизоляции мы можем вообще возится с ними по целому дню,валяясь с ними на пастбище на травке,ждать пока они набегаются,наиграются друг с другом,а потом только расчищать.Никакой спешки и от этого спокойствие;)







 
Последнее редактирование:
Ну и чтоб уже по традиции,чтоб не было странички без фоток,наш недавний выезд на речку;)Малявка Галактика,увидев,что мама приходит в охоту,решила,что она тоже дама и тут же детство кончилось)Поставили ее на верёвку)Отец ей пока не интересуется,даже в охоте,но это ПОКА.Не будем рисковать)Хотя ее,обиженку,очень жалко,во первых это не побегаешь куда хочется и мамина сися вроде рядом,а не достать(Я всегда тяжело переживаю перевод жеребят из свободного выпаса на верёвку)По моему больше чем сами жеребята)Хожу в обед,отвязываю и кормлю,подвожу к маме)Теперь обе малявки мне тутукают так же,как и мамам,уже поняли,что он меня зависит,будет сися или нет)
Им обеим в этом месяце год)Уже вполне можно и отлучать,без вреда для здоровья,но пока кобылы в хорошей форме,не буду морочить себе голову.В природе бы они ещё ходили с мамками)Вот и мои пускай ходят,здоровее будут;)
Но гулять теперь с ними приходится чаще,поней в руках.лошадей верхом,чтобы удовлетворить лялькины потребности в свободном движении.
Поэтому ветер не ветер,карантин не карантин,а поседлались и поехали;)Иной раз тяжко отлепить себя от дивана,но здесь нас с мужем спасает,что мы оба конники:)И оба понимаем,что лень-это минутная слабость и никакой диван не идёт в сравнение с прогулкой вдвоём,на своих лошадях!
Маленькая лошадь терпеливо ждёт,пока соберут больших)

А потом радостно уходит в отрыв!)))





С папой)

Нравится ей скокать по лаванде,хотя это не каждая лошадь может,лаванда сама по себе очень жесткий куст,плюс посажена она на бугорках,скакть неудобно,а верхом ещё и страшно)Но Тишке нравится)

Летит,как по ровному!



Задумчиво пробует на вкус встретившееся в полях деревце)Гурманша)))

Вот такие дорожки с минимум встречающихся человеков,это ли не счастье?:)

На вершине горки,думала меня с Луны сдует,такой ветрина!Не люблю еврейские кучки(((Вечные ветра.

В лесу всякие маленькие цветочки радуют глаз,слазить с лошади лень,чтобы сфоткать их поближе)

Почки на каких то кустах сверкают лаковыми слёзками на солнышке!

Тишина и спокойствие,лошади тихо идут рядом,мы держимся за руки,умиротворение...

Тишка специально отстаёт,чем то заинтересовавшись,чтобы потом весело нас догонять;)

Что то я фоткала на фотик,что то муж на телефон)Например нашу дозаправку)))








Или кривляющуюся Луну в красивых цветочках)
 
Последнее редактирование:
А сейчас гулять особенно хорошо, ведь никого нет. :)
А мы всегда стараемся так кататься,чтобы по минимуму с людьми встречаться)Пока такие места у нас ещё есть...
Спустились к речке,а там ветра нет,такая благодать!!Тепло,нежный вечерний свет...Люблю такие вечера!














Галактика расстроилась сперва,что не море,не поплаваешь,но быстро поняла,что речка тоже ничего)







Потом они усилено гребли,намочили меня с двух сторон по пояс)

Но всё равно так здорово,когда понимаешь,чувствуешь,что лошадям такие прогулки тоже нравятся!

За малышнёй наблюдать тоже классно,такие они забавные)

Солнышко клонится к закату...

Хрустальные речные брызги...

Рыжики)

Галактика так усилено гребла,даже спинку свою пыльную намочила)

Выезжаем через небольшой посёлок,а там такая картина...ммм,ну вы понимаете,о чём я подумала...;)

Это поосто домик и просто заборчик...Эх,где взять чемодан,хотя нет,чемодана маловато будет,самосвал денег?)))Какая была бы конюююшенка..левааадка))))
 
Последнее редактирование:
Романтика :)
А мелкая не брыкается и не мешает, когда бегает? Или не подначивает родителей?
Когда я так с подрастающим Рыжем гуляла, он знатно веселил кобылу, на которой я ездила))))
 
После купания в речке детке было очень весело)Есть у жеребят что то общее с щенками,тех тоже прёт после купания))















Сдалека любуемся на мере и закат,спускатья уже не хотим,2,5 часа покатались,малая набегалась,лошади офигенно прошли рысью по пустому посёлку,отработались)Ни машин,ни людей,ни даже собак!Давно я так не кайфовала!Поэтому море оставим на другой раз;)















Небо меняется на глазах,радует яркими красками,разве бы мы увидели,почувствовали всё это красоту,не будь у нас лошадей?)


 
Последнее редактирование:
Разрешите представиться:гопник по имени Мика. Выражение "Семки есть? А если найду?" это ее фирменная рожа

6d46daa94647.jpg

albums40345242

Ну,а на самом деле, конечно, ласковая и очень умная девчонка.

Но все равно гопник


albums40345242
 
Последнее редактирование:
Романтика :)
А мелкая не брыкается и не мешает, когда бегает? Или не подначивает родителей?
Когда я так с подрастающим Рыжем гуляла, он знатно веселил кобылу, на которой я ездила))))
Нет,не мешает,лошади на неё внимания не обращают,может потому что они ее родители?:)Луна только,больная яжемать,может поистерить немного,если Галактика за Грошей ускакала и ей их не видно,но ей простительно.ОНАЖмать)
А так она нам совершенно не мешает на прогулках.Перед дорогой я ее подзываю,она подходит,пристёгиваю на чомбур и мы спокойно переезжаем трассы или двигаемся все вместе по проезжей части,если нужно.Она послушная девочка)

Разрешите представиться:гопник по имени Мика. Выражение "Семки есть? А если найду?" это ее фирменная рожа
albums40345242

Ну,а на самом деле, конечно, ласковая и очень умная девчонка. Но все равно гопник
albums40345242

Если фото не видно - скажите,я еще куда-нибудь загружу вместо контакта
Фото не видно(((
Поробуйте через https://radikal.ru/
 
Как у вас хорошо!
Мой отпуск в Крыму в конце апреля накрылся медным тазом :(
Утешаю себя тем, что в будущем году таки поедем.

Мне очень помогает отшкрябать мех вот такая щетка.

IMG-20200412-WA0000.jpg
 
А я ещё в этом году не оставляю надежду посетить столь прекрасный край))) просто не в июля, а в сентябре например)))
 
Лошадки наши норм поживают,им хорошо)Мамок с детками решили не разлучать,им хорошо вместе,хотя детки уже не маленькие)
Это хорошо, правда я в 1,5 года начала озабачиваться тем, чтобы наглого переростка убрать от матери, т.к. Ая начала худеть! Но тут и сама мать уже стала её отгонять от себя и всё прошло тихо-мирно. Твоя уже к году переросла Луну? Моя только в 1,5 годика перешагнула мамин рост, но я ж поклонница пони, поэтому не особо прошу "горшочек" варить.
Читаю про то, что вы сами решили пробовать расчищать коней - это прямо сильный шаг, я пока радуюсь наличию нашей прекрасной Нади, по мне расчистка - это очень сложное дело.
Мне очень помогает отшкрябать мех вот такая щетка.
А я сметаю верхний слой меха, зацементированного грязью, обычной метёлкой для подметания конюшни. Это нереально удобно - сам стоишь в метре от лошади и тебе на лицо ничего не сыпется!
Берём лошадь
WsxmTJhXzfY.jpg


Берём обычную метёлку или вот такие вилы
qfMPYQ4U91M.jpg


И на выходе получаем что-то слегка волосатое и слегка грязное, что уже можно чистить обычными щётками :).
 
Вот я опять вернулась))А то меня уже опять потеряли и нашли ВК)))Лёля,привет,я пишу!:)
Зашла,а тут такое))Я сложно привыкаю к новому оформлению чего либо(((Коробит от Like...
И всем привет!Хотите немного или много моря?;)Ну и лошадей,естественно,куда ж без них)))
К нам в гости выбралась хорошая подруга со своей красавицей Эффектной)Сумасшедшие девчонки)2,5 часа до нас,потом пару часов передохнуть,попить кофе,потрындеть,пока лошадки познакомятся и Эфочка отдохнёт,потом опять в седло и на море,тоже на пару тройку часиков,потом шашлычок нам,отдых и пастбище Эфе,и домой,ещё 3 часа)Ничего себе такой пробег получился;)
Фото общения и знакомства потом покажу,они у Иришке на фотоаппарате,а на море брали мой старенький,но выносливый фотоаппаратик)
Едем на море

вон оно.вдали уже виднеется за виноградниками)

Мелочь всё время лезет в кадр,без нее кого то сфоткать практически невозможно)

Уже близко)

Вот оно...

Зайка соскучился,усиленно грёб и мыл хозяйку)


Галактика тоже сразу вспомнила,зачем существует море)

Эфочка такому количеству воды не доверяла)Поджимала ножки)))


Море вело себя подозрительно)))То наступало,то отступало))

Галактику ничего не смущало)))

Но посмотрев,что наши лошадки с удовольствием полощутся,Эфка тоже почти без страха походила по прибою;)



Цвет воды такой,что невозможно насмотрется...

Чтоб вы понимали,Луна и Эффектная это сёстры)))По отцу ЧК)))Похожи,правда?:) Пони и лошадь)))

Побродив по пляжу до реки и обратно,приехали на волнорезы купаться;)

Галактика малышка)))Клацает старшим)
 
Последнее редактирование:
На пляже уже люди,загорают,некоторые купаются,детвора носится,собаки.Но мы всё таки нашли себе местечко и искупали коняшек)
Первая на купание гостья)Первый раз в жизни Эффектная решилась поваляться в песочке,хозяйка была безмерно удивлена,я зафиксировала на фото каждое движение и все остались довольны)Эфе тоже понравилось))







Потом само купание,пошла с охотой;)

С морем уже немного познакомилась)

Но всё равно призадумалась,надо ли оно ей)

Но хозяйка сказало надо))и Эфа,высоко задирая ножки,как будто это поможет:) пошла купаться)))





Плывёт;)

Немножко страшно,главное давать ей сразу развернуться,не пугать и не настаивать)



И вот опять почва под ногами)

И да.водоплавающая ногавка))))Эфа думает,понравилось ей или нет)))

Но судя по тому,что опять пошла,таки понравилось;)

Второй заплыв был подальше)

Но лиТцо всё равно немного ошарашенное)

Чииистая)))
 
Сверху