кто любит какие породы собак?

Очень игривый ) И всеядный: когда хозяева постятся, он тоже не кушает мясо.
А еще с ним не гуляют.
 
Расскажите, владельцы цвергшнауцеров об их особенностях. Много ли нужно движения? Как ладят с детьми? Уход за шерстью? Сильно ли рушат квартиру?
 
Очень игривый ) И всеядный: когда хозяева постятся, он тоже не кушает мясо.
А еще с ним не гуляют.
Гулять надо, движение - жизнь.
И для психики полезно. У родителей вон собачко после деревни в городе немного нервничает от обилия впечатлений, норовит всех сожрать.
И хозяевам тоже хорошо: общение с собачниками и движение. Одни плюсы :)
 
В общем, мы ее завели. Китайскую хохлатую.
Ребенок настоял на "собачке-лошадке" и именно голой. Сама выбрала щенка (из питомника, который выбирала я, разумеется).
Что могу сказать.
После служебных собак удивляюсь "предустановленным" функциям.
Если бельгиец у нас спал на полу, с рук еду не брал, сторожил, лежал на пороге кухни и не заходил, пока вся семья ела (это с полутора месяцев!). Сам, все сам. Дрессировать не надо было, надо было показать, что делать и как. Один раз. Идеальная собака.
То здеееесь...
Заводчица говорит "вы ее пока в постель не берите". Я еще типа фыркнула, что собак баловать нечего. Ха-ха. В кровати с нами она спала в первую же ночь. На подушке. Не спрашивайте меня, как. Ее не надо приучать, она сама знает, что спать надо на чистом белье, на подушке рядом с хозяевами.
Еще, цитирую, "вы много клубники не давайте, аллергия может быть". Собаке? Подачки? Клубнику???
Ну понятно, да? Котам иногда даю сырое мясо в виде лакомства. Эта сырое мясо не ест. Вареное ест потому, что коты едят. Клубнику жрет аж трясется. Много ей никто не дает, конечно, отщипываю по кусочку.
С котами полезла обниматься сразу. Правда, коты не поняли. Ее принял только старший, и в силу возраста и в силу опыта (он жил с собакой какое-то время). Теперь едят из одной миски, он разрешает ей играть с собой, она учится у него гадостям.
Еще любит на задних лапах ходить. Стараюсь не разрешать из-за нагрузки на позвоночник.
Дрессировке практически не поддается (3 месяца) :D Внушения понимает только от котов, от меня пока реагирует на брызгалку.
А так живенькая, позитивная собачка. Поест-поиграет-поставит всех на уши-поспит.
Игры как у всех собак, тут без экзотики.
Очень ручная. Спит на полу, положив морду мне на ногу. Встаешь - идет следом, дожидается остановки и снова ложится в ногах. Пока было не так жарко, забиралась на ручки и спала на руках.
Да, пока стрессоустойчивая. Родители выставочные, а трусов на выставки не таскают или таскают но без особых результатов. К новым факторам адаптируется нормально. Вообще, по психике пока нормально, ттт, а там посмотрим.

Вот еще: собачки требуют особого груминга, скоро поеду к заводчице постигать азы.
 
Последнее редактирование:
Есть тут азиатовладельцы? Как ваши собаки общаются с лошадьми? Берете ли вы их с собой на верховые прогулки? Моя дама очень независимая, команды исполняет если есть настроение. Верхом на поводке с ней нереально,а на свободе она может и домой сама пойти. Может у кого есть какие нибудь "секреты" дрессировки САО?
 
хаски просто обожаю.
а также:
ирландского сеттера,итальянского шпица(вольпино итальяно) и маламута.
 
А я немцев люблю очень. Только не тот ужас, который типа шоу класс, а нормальный рабочий тип немцев. Вот такое чудо у меня
о.jpg
 
Начинала я с крупных дворняжек, потом долгое время считала что лучше овчарки собаки нет и я купила ВЕО, но после восьми лет с большими собаками в городе я решила перейти на мелкие породы, волей случая ко мне попала сука Парсон Рассела и такс, потом купила кобелька Джек Рассела, и как то прикипела в итоге к Расселам))) так что из мелких Рассел, а из крупных метисы овчарок.
 
Доброго всем вечера! Думаю, на мой вопрос здесь ответят. Ситуация такая: отец собрался покупать младшим детям собаку(детям 11 и 9 лет) Попросили помочь в подборе породы. Самим девочкам нравится померанскиий шпиц, но я предложила рассмотреть и другие варианты. Мои предложения: вельш корги, пудель, цвергпинчер, спаниель, шелти. Из больших - лабрадор и голден ретривер. Исходила из того, что:
1. Собака должна быть только породистая(это обязательное условие)
2. Собака берётся для семьи, главным образом для детей.
3. Вряд ли кто-то будет всерьёз заниматься её воспитанием и дрессировкой, а также много гулять(в связи с чем думается, что две последние породы в списке лишние). Хотя, с последним я могу и ошибаться.
Вопрос такой: подходят ли эти породы для детей и какие ещё можно рассмотреть(кроме чихуахуа)?
 
Никакая собака не подходит для детей, если ее не воспитывать. Разве только рассматривать с позиции "насколько сильные повреждения сможет нанести эта собака". И тогда кроме померанского шпица, йоркширского терьера и чихуа ни одна собака из предложенных не подходит. Все довольно крупные и с приличными челюстями. Особенно корги с цвергом. Ну, может, еще карликовый пудель прокатит. Если вырастет именно карликовым.
 
Да, воспитание - обязательная часть собаковладения. Только не все это понимают. Разумеется, постараюсь донести эту истину до будущих хозяев.
 
Последнее редактирование:
Доброго всем вечера! Думаю, на мой вопрос здесь ответят. Ситуация такая: отец собрался покупать младшим детям собаку(детям 11 и 9 лет) Попросили помочь в подборе породы. Самим девочкам нравится померанскиий шпиц, но я предложила рассмотреть и другие варианты. Мои предложения: вельш корги, пудель, цвергпинчер, спаниель, шелти. Из больших - лабрадор и голден ретривер. Исходила из того, что:
1. Собака должна быть только породистая(это обязательное условие)
2. Собака берётся для семьи, главным образом для детей.
3. Вряд ли кто-то будет всерьёз заниматься её воспитанием и дрессировкой, а также много гулять(в связи с чем думается, что две последние породы в списке лишние). Хотя, с последним я могу и ошибаться.
Вопрос такой: подходят ли эти породы для детей и какие ещё можно рассмотреть(кроме чихуахуа)?
Я как человек который много лет с собаками, имеющий своих 11 штук и закончивший в своё время курсы киногологов вставлю свои 5 копеек.
Были ли собаки в семье когда нибудь ранее? Родитель сам то понимает что ответственность в итоге может полностью лечь на родительские плечи ( в каждой тусовке собачников больше половины - собаки которых брали для детей, а теперь с ними гуляют мамы/бабушки).
Ну Лабры и ретриверы это энергичные собаки которых надо хорошо выматывать и ими нужно много заниматься. Пудель и спаниель хороший вариант, но нужно будет стрич шерсть, готовы ли хозяева к тратам на груммера?
Имхо из этого списка я бы выбрала вельш корги, шелти и пинчера, а ещё добавила бы французского бульдога.
Ну и опять же собака будет жить в частном доме или в квартире? Есть породы которые при плохом выгуле ( да часто и при хорошем) разберут квартиру по кирпичику и ещё и будут выть пока все на работе/в школе, скандалы с соседями и беседы с участковым, оно им надо?!
 
Леди Малфой, у отца были разные собаки, да и вообще в семье - тоже. Собака будет жить в квартире и выезжать на природу вместе с хозяевами. Я так поняла, что кто-то будет дома в течение дня и сможет вывести животное. А насчёт участковых - не имею понятия, надо им это или нет. Спасибо за мнение. Ещё многие статьи на тему "Собака для детей" советуют бигля, но, имхо - это не то, что надо. Слишком активные и бродяжничать любят. Кстати, действительно ли это так(про бродяжничество)?
 
Да, воспитание - обязательная часть собаковладения. Только не все это понимают. Разумеется, постараюсь донести эту истину до будущих хозяев.
Есть люди которых "жаба давит" идти к кинологу сразу, и хорошо если во дворе найдутся опытные собачники кто подскажет.
Леди Малфой, у отца были разные собаки, да и вообще в семье - тоже. Собака будет жить в квартире и выезжать на природу вместе с хозяевами. Я так поняла, что кто-то будет дома в течение дня и сможет вывести животное. А насчёт участковых - не имею понятия, надо им это или нет. Спасибо за мнение. Ещё многие статьи на тему "Собака для детей" советуют бигля, но, имхо - это не то, что надо. Слишком активные и бродяжничать любят. Кстати, действительно ли это так(про бродяжничество)?
Ну я думаю так про них пишут потому что они если почувствуют что хозяин не лидер для них садут на шею и тогда начинается и бродяжничество, и агрессия, и вой сутки напролёт. Ну так же как и с хаски кстати. Работала с такой собакой хаски "для детей" до этого в семье собак не было, и от кинолога они первого отказались-он, злодей, собачку за ошейник тряс когда она кость с земли подобрала. И самое обидное было что собака то была толковая, но в неопытных руках убегала, терялась, и почти всегда гуляла на поводке. От прихоти людей страдают всегда животные, увы не знаю как у них дела, я уехала из города и не смогла работать с ними.
Вообще для квартиры и семьи и с минимумом выгула нужна очень спокойная собака с устойчивой психикой, и минимумом породных болезней, то есть не терьер, не миниатюрные породы (чихи, тои и тд), и не пастухи.
 
Сверху