Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

Вывод-лучше в лес без ружья не соваться без надобности
Не надо впадать в крайности. В дтп и от рук других людей люди гибнут в десятки, а то и сотни раз чаще, чем от зубов диких животных. Что же теперь, без танка на улицу не выходить?
А с цепи что медведи, что волки за милую душу собак снимают. Весьма распространённая ситуация. Во многих областях собаки из деревни вообще без человека носа не показывают, волков боятся. С человеком спокойно ходят, потому что человека дикое зверьё обычно боится, и если соблюдать некоторые правила, то шансов хотя бы увидеть издалека дикое животное не так много.
Кстати, ружьё совершенно не обязательно, ракетницы вполне достаточно.
 
Как мне думается, сидя на коне - бояться нечего. Конь, даже в лесу, учует зверя намного раньше, чем его увидишь. Далее возможны варианты. Зверь уходит\проходит мимо\удаляется. Спокойно едем дальше. Проявляет интерес - стоим ждем. Медленно отступаем. Атакует- сваливаем. Не верю, что на хорошей верховой лошади невозможно уйти от медведя.
С медведем встречаться не приходилось. Но с другими зверями встречаюсь постоянно. У меня молодой дончак, приехал из донских степей, и зверей типа лосей-кабанов не видел. Сейчас стою в заповеднике. Кабанов больше чем людей. Кабаны достаточно вонючи. И постоянно унюхиваются. А также ломятся в лес с треском. Хрюкаем и идем дальше.
С лосем встречался где-то месяц назад. Ехал по просеке. Смеркалось. И тут метрах в 30 впереди на просеку выходит лось. Стоит и не уходит. Жеребенок боится. Дрожит от страха, аж вспотел и избавился от навоза:D. Сердце колотится. Одобряю его и пытаюсь прогнать зверя. Ору, стучу хлыстом по деревьям. Не уходит. А объезжать далеко:mad: Медленно, но настойчиво двигаю малыша на зверя. Лось нехотя отходит в лес метров на 10 и стоит там. Мы со страхом:eek: таки проходим мимо. Удаляемся метров на 20, лось выходит обратно на дорогу и... идет за нами. Далее начинаем галопить, не быстро, озираясь, и успешно уходим.
Лет 10 назад работал в Рузе. Там тоже постоянно встречал различных зверей. Проблем никаких. Также видел множество волчьих следов. При обнюхивании которых неприятных эмоций не возникало. Однако, слышал, что лошади боятся волчьего воя.
 
Может и не стоит бояться сидя на коне. А если конь ломанется и всадника сдует из седла при неудачном столкновении с низкой веткой дерева (или просто об дерево снимется всадник), то... то лучше не встречаться с диким зверем. )))
 
Лет ...цать назад местные жители в одной из маленьких деревенек восточной части Ленобласти говорили, что не всякий медведь на овсы ходит. Который ходит, тот называется "овсяник". И овсяник как раз некрупный и самый трусоватый и миролюбивый из всех.
 
у меня в сапоге подобная штука лежит,когда приходится ехать лесом или подобной незнакомой местностью.Помогает и от бродячих собак и от лосей/кабанов.
Конечно, без фальшвеера в лесу - смерть :) мужику на коне и подавно :) а так над хладным, изнасилованным лосем в гон трупом, будет весело догорать фальшвеер :D

Лось способен развивать максимальную скорость бега до 55 км в час
А можно мне такого лося? Хоть посмотреть...

В твердом поле, на стерне, у лося вообще шансов нет от лошади уйти, причем не от скакаша, а от кобылы, которая развивает максимум 35км\ч со 150кг на спине. При переходе на лошади рысь-галоп лось даже ноги к попе для разворота с 50м собрать не успевает...

Против медведя может это не лучший вариант, но уверенности придает почему то
Вот не жалеете вы Мишу, знаете какая у вас уверенность невкусная? Лучше как Мишу увидали - уверенность всю из себя :)

Вывод-лучше в лес без ружья не соваться без надобности.Зимой, действительно, мало шансов уцелеть.Еще такие зимы пошли, сплошные оттепели, вот мишки и просыпаются.
Ну че-то я не припомню, чтобы у меня даже в зимы с зеленкой до декабря, мишуки бы просыпались. Вот по ранней весне - да.

Как мне думается, сидя на коне - бояться нечего. Конь, даже в лесу, учует зверя намного раньше, чем его увидишь.
Всегда так умиляет: мне думается, да я уверен.

Начнем с того, что к любому травоядному в лесу можно подойти и погладить. Не всегда... но кто-то ведь, их регулярно жрет ;) травоядное прекрасно ошибается. Миша кстати тоже :)

А закончим тем, что Миша, стоя в 15м передо мной, фактически на чистом поле, просчитал линию выстрела, и допер прикрыть попу на отходе 3 чахлыми березками... Миша это такая фигня, у которой котелок варит ну никак не шаблонно и "я видел\уверен\рассказывали" - это из разряда "может быть сработает". Миша может как схарчить, так и не схарчить, переменных - масса. И каждая ситуация в том или ином виде - уникальна.

PS. Так для понимания, рекомендую посмотреть как Миша сгущенку открывает: консерву кладет на ладошку, хлопает второй ладошкой сверху, и кушает ЛОПНУВШУЮ банку. Слабо повторить? Фальшвеер с топориком говорите? :)
 
А можно мне такого лося? Хоть посмотреть...

В твердом поле, на стерне, у лося вообще шансов нет от лошади уйти, причем не от скакаша, а от кобылы, которая развивает максимум 35км\ч со 150кг на спине. При переходе на лошади рысь-галоп лось даже ноги к попе для разворота с 50м собрать не успевает...
Тоже захотела посмотреть и вот что нашла
он тут по шею в снегу километров 30 в час развивает, а сколько сделает без снега? Но всё же вероятность того, что лось догонит и "по шапке настучит" всаднику на лошади маловероятна, потому что главная цель у лося будет прогнать чужака-чудака со своей территории, а не догнать и слопать:)
 
Давно бы уже не существовало лося, как вида, если бы он медленнее лошади был. Чай не первый век бок о бок с людьми живёт.
 
Дело не в скорости лося, а в его проходимости:) Я туда не полезу верхом (нафига мне?), где у нас лоси шастают.
 
Если не уверен - нефиг ехать в лес. Уверен, что уеду в случае тревоги.
По поводу скорости лосей. Очень давно почти догнал лося на тяже. С целью попасть рогатому(еще есть копыта и хвост) хлыстом по крупу. Злостно жеребцующий тяж, отданный мне с целью сделать из него человека, узрев лося и радостно заорав, устремился к нему с целью покрыть. Лось этого не хотел и начал бечь. И мы были очень близки к цели:D. Рогоносца спасло бегство в лес.

Суть этой басни такова. Тренированная лошадь всегда догонит на ровном грунте оленя\лося\антилопу. Что и демонстрируют жители Мозамбик (смотрите National Geographic).
 
Тренированная лошадь всегда догонит на ровном грунте оленя\лося\антилопу
Ключевой момент выделила

Я туда не полезу верхом (нафига мне?), где у нас лоси шастают.
Да и пролезть скорее всего не получится. Там, где без проблем пройдёт крупный лось, лошадь может потонуть нафиг
 
Давно бы уже не существовало лося, как вида, если бы он медленнее лошади был. Чай не первый век бок о бок с людьми живёт.
Летучая, Ваши познания как обычно фееричны, уникальны, и не имеют ничего общего с реальностью :D

Вам верно написали условия, при которых всадник без проблем берет лося. Читать, тем более осознавать прочитанное, Вам не дано.

Да и пролезть скорее всего не получится. Там, где без проблем пройдёт крупный лось, лошадь может потонуть нафиг
Ерунда. Если лось идет в режиме "я тут живу и тут гуляю" обученная лошадь без проблем идет по следу. Но это речь про охотничью, обученную лошадь нормальной конструкции, а не спортивную истеричку с тонкими ногами.

Если ли же лось идет "в отрыв" четко понимая, что его сейчас нахлобучат, то он отрывается во-первых скоростью(лошадь так быстро по лесу не может), во-вторых "фортелями": тоесть идет местами, где сам рискует жизнью - это закрайки болот на грани проваливания, лосиный конкур(доводилось видеть как с места крупный бык прыгал систему в 120см из ветровала). Вообщем "жить захочешь, еще не так раскорячишься" :D

У лосей кстати еще большая проблема с выносливостью, лошадь в разы более выносливое существо. Лось галопом струячит максимум короткую репризу. Летом они перегреваются сильно.

Когда разделываешь и лосей и лошадей, видишь, насколько они отличаются. У лосей меньше легкие, сердце (даже если мы берем сопоставимые размеры типа некрупная лошадь - крупный бык). У них совсем другая мускулатура вплане строения и т.п.
 
Летучая, Ваши познания как обычно фееричны, уникальны, и не имеют ничего общего с реальностью :D

Вам верно написали условия, при которых всадник без проблем берет лося. Читать, тем более осознавать прочитанное, Вам не дано.


Ерунда. Если лось идет в режиме "я тут живу и тут гуляю" обученная лошадь без проблем идет по следу. Но это речь про охотничью, обученную лошадь нормальной конструкции, а не спортивную истеричку с тонкими ногами.

Если ли же лось идет "в отрыв" четко понимая, что его сейчас нахлобучат, то он отрывается во-первых скоростью(лошадь так быстро по лесу не может), во-вторых "фортелями": тоесть идет местами, где сам рискует жизнью - это закрайки болот на грани проваливания, лосиный конкур(доводилось видеть как с места крупный бык прыгал систему в 120см из ветровала). Вообщем "жить захочешь, еще не так раскорячишься" :D

У лосей кстати еще большая проблема с выносливостью, лошадь в разы более выносливое существо. Лось галопом струячит максимум короткую репризу. Летом они перегреваются сильно.

Когда разделываешь и лосей и лошадей, видишь, насколько они отличаются. У лосей меньше легкие, сердце (даже если мы берем сопоставимые размеры типа некрупная лошадь - крупный бык). У них совсем другая мускулатура вплане строения и т.п.
Ну, вот кроме шуток, с вашими реальными познаниями, КАК вести себя, ежели встретил мишку в лесу? Стоит он, глядит на тебя.
 
Лес и Мишка понятия растяжимые, Мишки СЗ\Алтая\Камчатки отличаются по поведению.

Для начала надо понять одну простую вещь: если бы он на вас целенаправленно охотился, до момента смерти, чаще всего от удара сзади лапой, вы даже ничего не заметите. Факт визуального контакта с медведем - ЕГО ошибка, т.к. в лесу вы слепые и глухие, и 99% случаев контакта с медведями вы даже не замечаете, они же вас прекрасно слышат и чуят, часто видят.

Тоесть и для вас и для него, визуальный контакт - неожиданность, случайность.

Далее, надо понимать, что в рывке(краткосрочном) с первых двух прыжков, медведь развивает скорость от 40 до 60 км\ч, т.е. если ему будет надо, вы от него не уйдете :) так что убегать сломя голову - вовсе не вариант...

Это так кратенько :) для затравочки :)
 
Вам верно написали условия, при которых всадник без проблем берет лося
Речь шла о том, что лось может развивать большую скорость, причем тут условия, при которых всадник берёт лося. Тут никто не собирался лося брать. И потом ещё что-то про чтение и осознание прочитанного пишете. Рука-лицо))) Я с попкорном, продолжайте) Как всегда, глухарь на току никого не слышит.
 
Вообще, самое правильное изучать психологию тех животных на которых охотишься (читаем в контескте данной беседы - натыкаешься) на их территории (в лесу). Поведение хищника на его охотничьей территории и на чужой(человека), в деревне, городе, дороге - совершенно разное. На его территории при встрече однозначно нельзя выказывать конкурентное и агрессивное поведение - хищник может оказаться рад подраться за суслика, которого только что ел)))) А дальше - по обстоятельствам. А вот совершенно не зная правил "хорошего тона" в лесу, в лес вообще ходить не стоит, даже за грибами))))
 
Лес и Мишка понятия растяжимые, Мишки СЗ\Алтая\Камчатки отличаются по поведению.
Для начала надо понять одну простую вещь: если бы он на вас целенаправленно охотился, до момента смерти, чаще всего от удара сзади лапой, вы даже ничего не заметите. Факт визуального контакта с медведем - ЕГО ошибка, т.к. в лесу вы слепые и глухие, и 99% случаев контакта с медведями вы даже не замечаете, они же вас прекрасно слышат и чуят, часто видят.
Тоесть и для вас и для него, визуальный контакт - неожиданность, случайность.
Далее, надо понимать, что в рывке(краткосрочном) с первых двух прыжков, медведь развивает скорость от 40 до 60 км\ч, т.е. если ему будет надо, вы от него не уйдете :) так что убегать сломя голову - вовсе не вариант...
Это так кратенько :) для затравочки :)

Из всего сказанного я пока поняла только, что убегать нельзя.
 
Сверху