Куда деваются старые лошади?

Вдруг стало интересно.
Допустим, лошадь 17-20 лет. Старая же уже, да? Или на лошади этого возраста ещё возможен прокат, например.
Или больная. Была под хозяином, но больше не может его возить и куда эти лошади идут?
Если на мясо, то неужели нужно столько мяса, да ещё и старых лошадей? Если не на мясо, то куда ещё определяют старых лошадей?
Много ли лошадей остаются с хозяином на доживание, по вашим данным и мнению? И т.п.
Лошадей много, живут они лет по 20-25, но я вижу только лошадей до 15 лет, а большинство и до 10. И только единицы несколько старше. Для меня это странно, вот и возник вопрос. Ведь не могут же лошади растворяться в никуда.
ПыСы: Старую кобылу я б и себе купила, абы мирная была((
 
Ну может вы не там смотрите? У нас сейчас на пенсии стоит 26-летняя кобыла, которая 18 лет отработала в спорте-прокате другого клуба, а в прошлом году её переставили к нам, т.к. у нас дешевле постой и за счёт отдалённости от города есть возможность длительного выгула-выпаса. У меня лошадь 20-летняя, купила её в 11 лет всё из того же клуба и сразу же переставила в другой, с более подходящими ей условиями.
 
Я ж говорю, обычно их спортивных-прокатных клубов их на пенсию переставляют в те места, где есть выгул, по возможности выпас, то ест на пенсию увозят в другое место. Вы где видите только молодых? У нас на конюшне сейчас три или четыре 17-летние лошади, один 13-летний, одна 11-летняя, пара 4-ёх леток и 3 жеребёнка, ну это в плюс к тем двум, которым слегка за 20. Ну специфика у нас такая - пенсионеры, хоббики и мелочь :).
 
Я ж говорю, обычно их спортивных-прокатных клубов их на пенсию переставляют в те места, где есть выгул, по возможности выпас, то ест на пенсию увозят в другое место. Вы где видите только молодых? У нас на конюшне сейчас три или четыре 17-летние лошади, один 13-летний, одна 11-летняя, пара 4-ёх леток и 3 жеребёнка, ну это в плюс к тем двум, которым слегка за 20. Ну специфика у нас такая - пенсионеры, хоббики и мелочь :).
Я ищу по объявления о продаже. И ничего не нахожу. А как можно найти клубы, которые пристраивают?
 
Надёжнее всего по конным знакомым, неизвестному человеку отдавать возрастную нездоровую лошадь не безопасно. Если Вы хотите найти себе возрастную лошадку, попробуйте сами дать объявление, поспрашивайте по конным знакомым. Ну и подумайте 30 раз, надо ли оно Вам, ведь чем старше лошадь, тем больше у неё букет болячек.
 
Куда деваются старые лошади - зависит исключительно от их хозяев.
 
Надёжнее всего по конным знакомым, неизвестному человеку отдавать возрастную нездоровую лошадь не безопасно. Если Вы хотите найти себе возрастную лошадку, попробуйте сами дать объявление, поспрашивайте по конным знакомым. Ну и подумайте 30 раз, надо ли оно Вам, ведь чем старше лошадь, тем больше у неё букет болячек.
Я бы взяла лет 17-22. Они спокойные и мирные. Про болячки не учла, да
 
Они спокойные и мирные.
Это тоже иллюзия, они разные. Наша 26-летняя очень нервная барышня, нашла себе подружку на конюшне и впадает в жуткую истерику, стоит только эту подружку увести от неё дальше, чем на 5 метров. Вот честно, если соберётесь кого-то такого брать, попробуйте сначала аренду, не бросайтесь сразу грудью на очередное коневладение ;).
 
Это тоже иллюзия, они разные. Наша 26-летняя очень нервная барышня, нашла себе подружку на конюшне и впадает в жуткую истерику, стоит только эту подружку увести от неё дальше, чем на 5 метров. Вот честно, если соберётесь кого-то такого брать, попробуйте сначала аренду, не бросайтесь сразу грудью на очередное коневладение ;).
Да? Хм... Тоже не подумала, про характер--то. Посчитала, что мирные, раз старые. О, нет, все! Никаких грудей! Да и денег лишних свободных сейчас нет, чтоб вложить опять. Ну и её ж уже и не продашь, эту пенЗию))
 
Насчёт мяса: я и в продаже-то его не встречала.
Я встречала. Если лошади повезёт и с ней рядом окажутся любящие люди, то она поживёт ещё на заслуженной пенсии. А если нет, то...
IMAG0170.jpg
 
А для какой цели брать именно возрастную лошадь? Если нужна мирная и спокойная, то такую и искать. Если денег нет, то вообще зачем лошадь? Особенно старая?
 
А для какой цели брать именно возрастную лошадь? Если нужна мирная и спокойная, то такую и искать. Если денег нет, то вообще зачем лошадь? Особенно старая?
Чтобы со мной под боком дожила. Моя личная, целовательная и попокатательная. Можно и молодую спокойную купить, но они, в силу молодости, с характером. Да и не хочу я так. Я лучше старушку даром возьму и буду ее лечить, чем наоборот. Я такая, да.
 
Пристроить возрастную лошадь очень сложно. Особенно в надёжные руки. У меня в клубе проживают возрастные кони из спорта, это хорошие лошадки учителя .Есть которым больше 20 лет, есть конечно по содержанию нюансы, но они того стоят. Я бы ещё одну лошадку взяла , но народ не любит отдавать пенсионеров в прокат ( а я не скрываю что это именно прокат хоть и очень щадящий ) хотя по моим наблюдениям пенсионеры из кс все же лучше живут на попечении клуба с адекватным руководством , чем у чв у которых материальное положение крайне шаткое . Я вообще не понимаю когда народ думает что пенсия это дёшево, это не так ! Вложений ого го сколько , это и подкормки и мюсли и витамины . А если конь ещё эксплуатировался при жизни в спорте на полную катушку то и психологическая разгрузка . Я уж молчу про кучу хронических заболеваний которые вылазят одно за другим .
 
Чтобы со мной под боком дожила.
Для того, чтобы содержать возрастную лошадь, нужно иметь в загашнике тысяч 60 на ветеринара, если вдруг что-то случится. А то и больше. А если заболеет, то вливать в больную старую лошадь нужно будет ежемесячно намного больше. Плюс возрастная лошадь требует совершенно другой уход. Ей уже мало просто овса и сена. Это постоянные подкормки, совсем другое питание, постоянное слежение за здоровьем и т.д.
Вам оно зачем? Хочется познать каково это сидеть сутками с лошадью в деннике? Вы лучше сначала на здоровых тренируйтесь )
 
Для того, чтобы содержать возрастную лошадь, нужно иметь в загашнике тысяч 60 на ветеринара, если вдруг что-то случится. А то и больше. А если заболеет, то вливать в больную старую лошадь нужно будет ежемесячно намного больше. Плюс возрастная лошадь требует совершенно другой уход. Ей уже мало просто овса и сена. Это постоянные подкормки, совсем другое питание, постоянное слежение за здоровьем и т.д.
Вам оно зачем? Хочется познать каково это сидеть сутками с лошадью в деннике? Вы лучше сначала на здоровых тренируйтесь )
Фишка ещё в том, что народ думает что не заболеет, а если заболеет то что нибудь придумаем . Важно осознание того что содержание пенсионера , особенно того кто несёт даже небольшие нагрузки, гораздо дороже просто лошадки 10 лет, например. И только потом риски заболеваний
 
Поищите себе лучше просто спокойную максимально здоровую лошадь старше 11 лет и возьмите её в аренду с возможностью последующего выкупа, а там и поймёте, надо ли оно Вам вообще. Моя 17-летняя лошадь спокойная флегма, готовая делать в силу своего понимания и физических возможностей всё, о чём её просят, а 20-летняя - хитрая жаба, которая готова сотрудничать только с теми, с кем ей интересно, которой периодически приходится напоминать, кто задаёт правила игра, которая в быту иногда всё читает по моим глазам , а иногда по ней горючими слезами плачет "лопатотерапия". Так что возраст - ни разу не гарантия спокойного расслабленного характера.
 
Сверху