Куда податься?

Вопрос - а кто не боится?
Вы боитесь перевернуться на крестике. Я боюсь , как и большинство, перевернуться со свечи..
Только дураки не боятся. И каждый борется со своим страхом как умеет. Или не борется. Личное дело каждого :).
Хотела услышать от спортсменов, которые прыгают выше метра. Страшно им? Или может им нравится и они этим живут?
 
т.е. смысла посещать специалиста вы не понимаете, а совет услышать хотите...
Это как так?

Ну вот вам совет - проработайте свой страх. Осознайте его, переживите и измените свое отношение к нему в той области (проекции) в которой это необходимо.
Примите страх - он неотъемлемая часть жизни. Просто вы концентрируете свое внимание на ненужных мыслях. Поймите - почему это так и научитесь больше так не делать.
Это значит, что мне легче спросить это у людей через интернет, чем пойти к психологу...))
Да, спасибо. Уже прочитала несколько статей на эту тему.
 
Хотела услышать от спортсменов, которые прыгают выше метра. Страшно им? Или может им нравится и они этим живут?
Кого я вижу - тем страшно ?.

Это значит, что мне легче спросить это у людей через интернет, чем пойти к психологу...))
сейчас психологи через скайп работают тоже :rolleyes:.

У меня только один раз был случай о котором мне бы интересно было поговорить именно с психологом - на столько сильная концентрация на старте, что случилась потеря контроля над телом. Не знаю как объяснить, но оочень интересные впечатления и они не связаны с волнением и всем прочим стандартным. Только концентрация перешедшая какой-то свой предел =).
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, не спортсмен ни разу и пока на это нет времени (сил и денег пока тоже)
Но страхи были и есть.
Больше 5 лет я боялась ездить галопом и ездила только рысью. И только в закрытом пространстве (плац, манеж).
С 9-10 лет боялась любых прыжков.
Галоп пришлось перебороть с появлением лошади с ХОБЛ, чтобы грамотно её двигать.
А страх прыжков переборола по собственному желанию: хочу ездить в лесу и разными аллюрами. Это не спорт, конечно, но тут было именно желание полноценное и взвешенное. Совсем недавно это сделала.
Полтора часа, медленно и плавно меня подводила частница с нашей конюшни (не тренер даже). И да, у меня получилось. Не идеально, где-то я не смог, но страха больше почти нет.
Осталось ещё с прыжками, как и с галопом накатать попочасы, чтобы окончательно успокоиться.
Но! Такой вариант не всегда работает. Другие страхи (фейерверков и высоты, и товарных поездов) мне перебороть до сих пор не удалось. Хотя пыталась.
*на фейерверки только не реагирую, но только когда собаки рядом - чтобы они не боялись, без них боюсь и ничего не могу поделать
 
БОЛЕЕ 10 лет))) при том что перерыв был в КС не пару недель)))
Если бы вам нужен был действительно совет, вы бы не писали столько галиматьи и никто бы вашу личную жизнь, как вы выразились, не стал бы обсуждать.
А со страхами, любой этиологии, лучше к психологу.
 
У меня не очень впечатляющий пример: я боюсь "мёртвых" препятствий и не делаю ничего, чтобы перестать.
Конечно, я не занимаюсь троеборьем, но однажды тренер заставил меня прыгать такое устойчивое препятствие, невысокое, сантиметров 90. Я таки прыгнула пару раз со второй или третьей попытки, исключительно из доверия к тренеру. Больше надо мной так не измывались) Но теперь, спустя года 3, я смотрю видео кроссов начального уровня, и у меня, внезапно, нет такой паники, как раньше. Иногда даже появляются мысли, как бы я заходила на то или иное препятствие. Может, потому что тот единственный раз в итоге меня расклинил, может, потому что за это время падала с лошадью пару раз в полях, но удачно. Клин клином, в общем.
А, и ещё некоторым помогает от страхов выпить чуть-чуть. Главное - не переборщить, чтобы отставить панику, но реакцию не потерять.
 
Заездила, кстати, не одну лошадь. База, выездка до юношских езд - легко. Но зайти на крестик... лучше в поле через канавку прыгнуть.
Заезжали тоже сто лет назад?
Просто - ну да, есть такие лошадки, заездка которых проходит в стиле: выловил, напялил седло, медленно и спокойно побрёл за горизонт... Но обычно даже самые внятные молодые могут иногда отжечь так, что думаешь, как бы "крестик" над всадником ставить не пришлось ?- о том, чтобы на этом фоне бояться прыгать крестики, и речи нет.
 
одной лошади год,другой 3,стоят не в Германии,но заезжаются хозяйкой,которая ,помимо того,что занималась всеми видами КС,включая пробеги,ещё и заездила не одну лошадь, сказки, и девушка сказочница.
 
Молодняк, жеребчики. Одному год, второму три. Заездка идет через меня, никакого страха в этом нет, но **** прыгать боюсь) Берейторам обычно не доверяю, не нашла еще "того самого" человека...
Это Вы на них 120+ прыгать собрались?))
Хотела услышать от спортсменов, которые прыгают выше метра. Страшно им? Или может им нравится и они этим живут?
Страшно.
Более того скажу - тем, кто прыгает выше двух метров, ещё страшнее.

Сегодня вот после перерыва с поводом в одной руке на не самой простой лошади прыгала метр.
Из-за деспотизма тренера, который допрыгал до 210))))

Диалог был такой:
- Ты же сказал, что прыгать не будем!!!
- А это не "прыгать", это одиночный метровый отвес.

Ну... теперь сижу, улыбаюсь)))
 
Последнее редактирование:
Да, кстати перевернутся с конем вместе можно абсолютно в любой ситуации. Моя давнишняя знакома и тренер по выездке, фамилии я здесь озвучивать не буду, перевернулась вместе с конем практически сразу после посадки на него. Молодой и горячий конечек испугался, чего испугался, одному Богу известно, сначала пошел горбылями, потом на свечку и все...перелом позвоночника. Долгое лечение и реабилитация.
Инстинкт самосохранения есть и работает у любого нормального человека. Он не может заснуть и проснуться, он просто есть! Вы боитесь верховой езды в принципе, поля, канавки это все для вашего инстинкта приемлемо, тупо терпите страх. А вот прыжки вызывают у вас панический ужас. Это сложная психологическая проблема.
И это надолго.
Продайте или сдайте в аренду, своих дорогих спортивных коней, если нет желания с ними расставаться, и есть реальная возможность содержать ВСЕХ лошаденышей достойно. Купите хорошего, недешевого хоббика с ж/б психикой, (кстати такого коня найти гораздо сложнее, чем хорошего спортивного коня, личный опыт) коня в котором вы будете уверены, и которому будете доверять, и катайтесь на здоровье. А дальше время покажет.
У вас впереди огромная, прекрасная жизнь не омрачайте ее дипрессиями. Помните общение с лошадьми и верховая езда, должны приносить только радость и счастье.
 
Последнее редактирование:
Это да.
У меня друг перевернулся именно на пробежной дистанции. Смачно так, оба с конём кубарем. Ушибы и сотрясы, причем, похоже, у коня тоже ЧМТ или повреждение шеи. Но оклемались оба.
Все произошло на ровном месте, грунт просматривался, конь и всадник опытные, амуниция подогнана, баланс нормальный, скорость ок. 16 км/ч.

Итого: можно минимизировать риски - опытная устойчивая лошадь, хороший грунт, амуниция, толковый тренер, но полностью ни от чего застраховаться нельзя. Поэтому разберитесь, зачем Вам это. Должна быть мотивация для преодоления страха. А если ее нет, может, и правда, бог с ним, с конкуром?

А ещё ... У нас в клубе конь был, с ним всадники падали на прыжке регулярно.На вид : страшно. По итогам - всякий раз каким-то образом отделывались ушибами, в основном вставали и продолжали прыгать. Я их спрашивала - как так? Я бы после первого переворота на этой лошади прыгать перестала бы. Ну, после второго. А они плечами пожимали - привыкли.
Верите, и к такому люди привыкают.
 
Заезжали тоже сто лет назад?
Просто - ну да, есть такие лошадки, заездка которых проходит в стиле: выловил, напялил седло, медленно и спокойно побрёл за горизонт... Но обычно даже самые внятные молодые могут иногда отжечь так, что думаешь, как бы "крестик" над всадником ставить не пришлось ?-
Ни разу не сталкивалась в заездке с такими трэшами которые вытворяли, например, дурноезжие лошади. Незаезженные, в основном, одуваны все =). Если не пугать, то все проходит гладко и без сюрпризов.

А ещё ... У нас в клубе конь был, с ним всадники падали на прыжке регулярно.На вид : страшно. По итогам - всякий раз каким-то образом отделывались ушибами, в основном вставали и продолжали прыгать. Я их спрашивала - как так? Я бы после первого переворота на этой лошади прыгать перестала бы. Ну, после второго. А они плечами пожимали - привыкли.
Верите, и к такому люди привыкают.
Так себе пример. Если регулярно ходить на красный светофор, то результат неизбежен.
 
но надеялась услышать какой-то совет от знающих людей.
Это и был совет от знающих и опытных людей :). Психолог конечно советов не дает, помогает увидеть то, что не видно и разобраться, что на самом деле нужно. Советов там быть не должно. Но пора взрослеть на самом деле. 18 лет - это конечно не много, советов и опеки хочется и в более старшем возрасте, но если хочется продвинуться дальше, то открыто посмотреть на то, что собственно происходит - самый короткий путь, на мой вкус.

Молодняк, жеребчики. Одному год, второму три.
Похоже я беру свои слова обратно :). Тут речь не о страхах :). Продолжайте.
 
Последнее редактирование:
Если бы вам нужен был действительно совет, вы бы не писали столько галиматьи и никто бы вашу личную жизнь, как вы выразились, не стал бы обсуждать.
А со страхами, любой этиологии, лучше к психологу.
Мммм, я не ТС))) так что вы ошиблись)
 
Берейторам не доверяю, психологов не люблю...а вот на форуме жду волшебной таблетки - что делать со страхами.
Ну, сидите со страхами дальше и бойтесь прыгнуть крестик. А я поехала в поля и прыгать свои бревнышки...1 августа друзья кросс устраивают - есть ещё время подготовиться и свои страхи проработать)))
 
Хотела услышать от спортсменов, которые прыгают выше метра. Страшно им? Или может им нравится и они этим живут?
Один именитый спортсмен говорил, что ему страшно каждый раз, когда он идёт маршрут смотреть (маршруты 140-150). Иду, говорит, и думаю - ну вот на хрена я сюда лезу...
 
Всем страшно и конкуристу, и троеборцу, и пилоту, и дальнобойщику)) но опять же в норме человек справляется со страхом и делает что должно.
Просто есть нормальный страх и инстинкт самосохранения.
А есть иррациональный, когда при виде стоящего на поле креста 40 см. начинают трястись поджилки.
Или как боятся мышей и тараканов)) мозг фиксируется на объекте страха и ничего больше не воспринимает.
Вот в этом случае нужен психолог.
Но лучше тогда и не прыгать.
Лошадь не обманешь. Во время прыжка надо думать о прыжке, а не о своем страхе.
Иначе это про мышей и кактус, плюс пожалейте лошадь. ))
Если вы боитесь в самолёте, то в принципе, кроме стюардессы и окружающих)) вы не несёте опасности.
А на лошади во время прыжка парализованный страхом всадник есть прямая угроза безопасности))
 
У меня страх именно такой - парализующий. Ничего, прыгаю. Невысоко (до 80 см, может, до метра дорасту, но это как пойдет), но прыгаю. И кроссы обожаю (тоже до 80). С этим страхом вполне можно жить и прыгать. Просто подстраиваю тренинг под себя, тренер к моим тараканам относится с пониманием.
 
Сверху