Куда податься?

Я, может, выскажу непопулярное мнение, но всё же.

Давным-давно один знакомый мне сказал: "Лени не существует, есть отсутствие мотивации. Когда ты достаточно замотивирован на что-то, тебе не может быть лень. А вот почему ты в той или иной ситуации не замотивирован - другой вопрос".

Со страхами всё немного сложнее, конечно, но вот с решением этих страхов - примерно так же. Если человек очень хочет что-то сделать, но чувствует в себе страх, он сделает всё, чтобы этот страх перебороть: будет читать все доступные книги на эту тему, пойдет к психологу, переберет десяток тренеров, пока не найдет "своего" или будет пробовать разных лошадей, пока не найдет ту, на которой сможет со своим страхом работать. Это и есть мотивация. Я это говорю потому, что в моей жизни тоже было много страхов: страшно было начинать работать (ответственность за детей), страшно было съезжать от родителей, страшно верхом ездить, страшно отстаивать свои права. Но во всех этих случаях побеждала мотивация. С лошадьми, например: я просто понимала, что без них не могу, и искала способы договориться со своим страхом.

Если же человек вяленько спрашивает на форуме, но к психологу не идёт, это как-то... Не очень похоже на мотивацию. Для меня лично спросить на форуме - последнее дело, когда я уже реально всё перепробовала, кучу всего перечитала, а ответа не нашла.

Ну, может, оно вам и не надо? Может, это не ваше желание вообще - конным спортом заниматься, а навязанное извне или проистекающее из каких-то иных внутренних неудовлетворенностей? Всё равно с лошадьми мы в первую очередь ради удовольствия, а не ради насилия над собой. И если в какой-то момент конной жизни насилия/страхов становится больше, чем удовольствия, то зачем всё это?
 
Ощущение страха у всех разное и с каждым нужен свой подход (и психолог не помешает, да).
Есть дети, у которых страх минутный на подобие "а вдруг не получится?". Убеждаешь, что получится, делает, получается и всё! Страха нет.
Есть ситуации, когда страх оправдан. Действительно проблема лошадь, которая переворачивается, но на неё надо лезть. Потому что без работы ничего не исправить. И тогда да, пытаешься делать всё максимально безопасно. Готов спрыгнуть в любую секунду. И это нормально потому что под тобой 500кг неадекватности)
Есть страх у взрослых. Чаще всего надуманный и самый сложный. Если человек внушаемый, то его можно убедить в том, что это сделать нужно, чтобы перебороть страх. А если не внушаемый или ещё хуже сам не верит в свой страх... Это когда спрашиваешь " едем на барьер?" Отвечает "едем" и тормозит коня прямо перед палкой... Тут только хитрости. Поднимаешь пока всадник отвернулся или ставишь в безвыходную ситуацию. А есть такие, которых лучше не трогать, которые действительно до удача боятся. С такими обычно помогает медленно и печально. Чтобы человеку захотелось большего.
Так что психолог и хороший тренер.
Я своему тренеру верила на все 100. И даже если боялась - делала. И она меня ни разу не подвела!
 
Я согласна с @Ангелина Родионова про мотивацию. Она или пересиливает, или нет.
А ещё - да, со страхом надо работать и смотреть ему в глаза. Если он возник, никуда не денется. Значит, надо разобраться, как ездить, когда он есть. Его можно до определенной степени контролировать, его можно переводить в кураж, его можно уважать, потому что он часть инстинкта самосохранения.

Вот раньше вы жили без страха. Теперь он есть в вашей жизни, отрицать бесполезно. Это будет другая жизнь и другая езда. Если будет.

А, собственно, вопрос, я не до конца уловила : вы уже переворачивались? Или видели чужие падения с переворотом?
 
Ни разу не сталкивалась в заездке с такими трэшами которые вытворяли, например, дурноезжие лошади. Незаезженные, в основном, одуваны все =). Если не пугать, то все проходит гладко и без сюрпризов.
Соглашусь на все 100. Но. Если ты не боишься заезжать, но боишься крестика... Ну, хз... Куда податься? В объездчики?
 
Заезжали тоже сто лет назад?
Просто - ну да, есть такие лошадки, заездка которых проходит в стиле: выловил, напялил седло, медленно и спокойно побрёл за горизонт... Но обычно даже самые внятные молодые могут иногда отжечь так, что думаешь, как бы "крестик" над всадником ставить не пришлось ?- о том, чтобы на этом фоне бояться прыгать крестики, и речи нет.
Кому как. Пару недель назад работала с "детской" лошадкой, которая высаживает ни как детская. Упала. Пошла садиться обратно. У меня нет страха упасть, у меня есть страх барьера, что мы перевернемся. он ляжет на меня, и здравствуйте летальный исход.
 
одной лошади год,другой 3,стоят не в Германии,но заезжаются хозяйкой,которая ,помимо того,что занималась всеми видами КС,включая пробеги,ещё и заездила не одну лошадь, сказки, и девушка сказочница.
Ля, вам какое дело то?
Годовалый жрет в полях, трех летка ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ гуляет с ним же. Какие все виды КС. Для вас четыре дисциплины, это много? Да, попробовала я себя в них. Что в это черт возьми такого?
Вы чем-то помочь можете? Нет?
Так зачем тогда писать?
 
Это Вы на них 120+ прыгать собрались?))

Страшно.
Более того скажу - тем, кто прыгает выше двух метров, ещё страшнее.

Сегодня вот после перерыва с поводом в одной руке на не самой простой лошади прыгала метр.
Из-за деспотизма тренера, который допрыгал до 210))))

Диалог был такой:
- Ты же сказал, что прыгать не будем!!!
- А это не "прыгать", это одиночный метровый отвес.

Ну... теперь сижу, улыбаюсь)))
Конечно, на годовалого как только из Германии выберусь седло накину. И поедем 120+ летать.
Вы серьезно?
У моих лошадей хорошие родословные, отцы у них в топе. Мне не нужно сейчас расписывать от кого и для чего они. У меня есть страх, будущие спортсмены. И у меня только черт один вопрос о страхе.

Теперь и я понимаю, что вряд ли я тогда в спорт пойду. Думала, что э о можно перебороть единожды. А если некий страх есть при каждом выходе на плац ….
 
Если же человек вяленько спрашивает на форуме, но к психологу не идёт..
Вы не поверите, но я даже просто в режиме читателя на этом форуме находила для себя ответы на мои внутренние вопросы и меняла для себя и подход к конному миру и свои внутренние какие-то настройки подправляла.
Кому-то ведь достаточного того "пинка" который дает форум, если мы не говорим о тяжелых случаях.
 
Да, кстати перевернутся с конем вместе можно абсолютно в любой ситуации. Моя давнишняя знакома и тренер по выездке, фамилии я здесь озвучивать не буду, перевернулась вместе с конем практически сразу после посадки на него. Молодой и горячий конечек испугался, чего испугался, одному Богу известно, сначала пошел горбылями, потом на свечку и все...перелом позвоночника. Долгое лечение и реабилитация.
Инстинкт самосохранения есть и работает у любого нормального человека. Он не может заснуть и проснуться, он просто есть! Вы боитесь верховой езды в принципе, поля, канавки это все для вашего инстинкта приемлемо, тупо терпите страх. А вот прыжки вызывают у вас панический ужас. Это сложная психологическая проблема.
И это надолго.
Продайте или сдайте в аренду, своих дорогих спортивных коней, если нет желания с ними расставаться, и есть реальная возможность содержать ВСЕХ лошаденышей достойно. Купите хорошего, недешевого хоббика с ж/б психикой, (кстати такого коня найти гораздо сложнее, чем хорошего спортивного коня, личный опыт) коня в котором вы будете уверены, и которому будете доверять, и катайтесь на здоровье. А дальше время покажет.
У вас впереди огромная, прекрасная жизнь не омрачайте ее дипрессиями. Помните общение с лошадьми и верховая езда, должны приносить только радость и счастье.
А вот за это, спасибо...
Иногда и правда, смотря на лошадей, задаюсь вопросом, что лучше продать и забыть эти детские мечты про спорт. Была у меня такая лошадка, продала несколько месяцев назад. Кобыла, помесь, спокойная детская лошадка. Продала, по некоторым причинам, оставив двух жеребцов.
Немножко поверила в себя, что пока они растут, я найду тренера, арендую какуе-нибудь лошадку и вытяну себя.
 
Кому как. Пару недель назад работала с "детской" лошадкой, которая высаживает ни как детская. Упала. Пошла садиться обратно. У меня нет страха упасть, у меня есть страх барьера, что мы перевернемся. он ляжет на меня, и здравствуйте летальный исход.
Я переворачивалась. В канаву. Чудом конь упал рядом - я лежала кверху жопой и видела, как он падает на меня. Незабываемые ощущения...собственно, с тех пор страх живёт со мной.
В принципе, все уже сказано. Попробуйте не прыгать даже крестики, пока желание прыгать не станет сильнее страха. А если не станет - то расслабьтесь и получайте удовольствие без крестиков.
 
Это и был совет от знающих и опытных людей :). Психолог конечно советов не дает, помогает увидеть то, что не видно и разобраться, что на самом деле нужно. Советов там быть не должно. Но пора взрослеть на самом деле. 18 лет - это конечно не много, советов и опеки хочется и в более старшем возрасте, но если хочется продвинуться дальше, то открыто посмотреть на то, что собственно происходит - самый короткий путь, на мой вкус.


Похоже я беру свои слова обратно :). Тут речь не о страхах :). Продолжайте.
Речь не о моих лошадях. С ними понятное дело, что я сейчас не летаю над барьерами.
Речь о любой лошади, которые ходят маршртуты по метру, а кто-то выше.
Для мен нет важности кто подо мной. У меня страх перевернуться, и что он меня придавит.
У меня много на личном опыте были перевороды с летальным исходом. Бывало всадник упал под лошадь, а лошадь его затоптал. Это страшно, и почему-то каждый раз сажусь в седло. Но в душе я не хочу катать свою жопу, работать с чужими лошадьми. Я хочу вырастить лошадей и продвинуться с ними. Да, у меня молодое лошади, совсем дети. С хорошей родословной, у которых отцы в топе.
 
Один именитый спортсмен говорил, что ему страшно каждый раз, когда он идёт маршрут смотреть (маршруты 140-150). Иду, говорит, и думаю - ну вот на хрена я сюда лезу...
хах, это забавно)
и страшно...
Спасибо, что рассказали.
 
Я согласна с @Ангелина Родионова про мотивацию. Она или пересиливает, или нет.
А ещё - да, со страхом надо работать и смотреть ему в глаза. Если он возник, никуда не денется. Значит, надо разобраться, как ездить, когда он есть. Его можно до определенной степени контролировать, его можно переводить в кураж, его можно уважать, потому что он часть инстинкта самосохранения.

Вот раньше вы жили без страха. Теперь он есть в вашей жизни, отрицать бесполезно. Это будет другая жизнь и другая езда. Если будет.

А, собственно, вопрос, я не до конца уловила : вы уже переворачивались? Или видели чужие падения с переворотом?
У меня было некое падение с лошадью, где я сломала руку и попала в больницу. После того как восстановилась, приехала и села на лошадь. Тренер 50см поставил. Прыгнула, упала. Сама виновата, зажалась и только о падение и думала. Отказалась второй раз садиться, тренер отправил куда подальше, крестиков вязать и т.п. Мол, боишься, нечего тебе тут делать. Не ушла, смотрела как тренер на этой же лошади прыгает. После этот вопрос с тренером решили, и я начала пробовать с самого начала.
При мне много кто падал.ю Кого-то лошади топтали, что скорая успевала живыми соскребать с плаца. Кто-то падал с летальным исходом, кто-то переворачивался.
 
Соглашусь на все 100. Но. Если ты не боишься заезжать, но боишься крестика... Ну, хз... Куда податься? В объездчики?
o_O Не-не, не мое это.
Да, работала я берейтором у одного человека. Заезжала ему молодняк. Был у него жеребец 6 лет. До сих пор та самая картина, как лечу с него. Больше не садилась. Мужики его боялись, а меня посадили.... До сих пор задаюсь вопросом, если знали, что за зверь. Зачем девушку сажать нужно было?
 
Я, может, выскажу непопулярное мнение, но всё же.

Давным-давно один знакомый мне сказал: "Лени не существует, есть отсутствие мотивации. Когда ты достаточно замотивирован на что-то, тебе не может быть лень. А вот почему ты в той или иной ситуации не замотивирован - другой вопрос".

Со страхами всё немного сложнее, конечно, но вот с решением этих страхов - примерно так же. Если человек очень хочет что-то сделать, но чувствует в себе страх, он сделает всё, чтобы этот страх перебороть: будет читать все доступные книги на эту тему, пойдет к психологу, переберет десяток тренеров, пока не найдет "своего" или будет пробовать разных лошадей, пока не найдет ту, на которой сможет со своим страхом работать. Это и есть мотивация. Я это говорю потому, что в моей жизни тоже было много страхов: страшно было начинать работать (ответственность за детей), страшно было съезжать от родителей, страшно верхом ездить, страшно отстаивать свои права. Но во всех этих случаях побеждала мотивация. С лошадьми, например: я просто понимала, что без них не могу, и искала способы договориться со своим страхом.

Если же человек вяленько спрашивает на форуме, но к психологу не идёт, это как-то... Не очень похоже на мотивацию. Для меня лично спросить на форуме - последнее дело, когда я уже реально всё перепробовала, кучу всего перечитала, а ответа не нашла.

Ну, может, оно вам и не надо? Может, это не ваше желание вообще - конным спортом заниматься, а навязанное извне или проистекающее из каких-то иных внутренних неудовлетворенностей? Всё равно с лошадьми мы в первую очередь ради удовольствия, а не ради насилия над собой. И если в какой-то момент конной жизни насилия/страхов становится больше, чем удовольствия, то зачем всё это?
Во многом вы однозначно правы.
У меня такое отношения к психологом. Понимаете, я никогда никому не говорю о своих проблемах. Ни друзьям, ни родителям. Воспитана я так, что все, что касается про тебя - придержи при себе. Сходить в психологу - хороший совет, я не спорю...
Про спорт, может быть вы и правы. Но горит во мне этот огонек....Может и пора его затухнуть, катая себя в полях...
 
ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ДАННУЮ ТЕМУ.

Я познакомилась через данную с тему с очень хорошими людьми, которые дали хороших советов.

Спасибо всем!)
 
Один именитый спортсмен говорил, что ему страшно каждый раз, когда он идёт маршрут смотреть (маршруты 140-150). Иду, говорит, и думаю - ну вот на хрена я сюда лезу...
а-ха-ха,прям почти как я,стою перед стартом и думаю,ну что бы мне выездку не ехать))
 
а-ха-ха,прям почти как я,стою перед стартом и думаю,ну что бы мне выездку не ехать))
Ага.
Я как-то по собственной глупости - плохо заехала плюс лошадь не додвинула - на закидке смела собственной тушкой двойную систему. Тренер подбегает меня из жердей выковыривать, а я на него смотрю грустно-грустно и говорю: "и что же, блин, мне в выездку не шлось-то..."
 
Я перед первым стартом, пока других участников смотрела, всерьез думала, что надо было завещание написать. Ни до, ни после мне такие мысли в голову не приходили.
 
Один из моих тренеров говорил: "я знаю людей, которые ничего не боятся, вообще. И они едут троеборье. Я знаю людей, которые очень бояться, и они никуда не едут. Но я не понимаю, зачем бояться и куда-то все равно ехать?" Это было в мой адрес. Временами я панически боюсь, я конечно не прыгаю, у меня выездка, но мне не легче от этого. Когда-то я надеялась, что это пройдет. Потом поняла, что не пройдет. Самое важное конечно, понимать, правда ли тебе это надо и зачем. Для этого и психолог.
 
Сверху