:)) Купим карликовых собак! У кого есть?

Аааа, хоспыдя! Без поллитра не поймешь :lol:
Теперь поздняк метаться. Будем мелкого к памперсам приучать :roll: :lol:
 
Где ты возьмешь памперсы на щенка той-терьера? Из прокладок будешь кроить и шить? :lol: :lol:
Мелочь вполне реально приучить в одно место писать :wink:, да и не написает он столько, чтобы паркет вздулся, все-таки размерчик не тот.
А вот от пары азиатов это да, вся квартира может всплыть... не считая поеденной мебели, снятых обоев, поднятого и съеденного напольного покрытия :roll: Думаю, что с дачей более правильный вариант :wink:
Тем более, если подразумевается, что собаки будут уличные т.е. вальерные, то лучше им сразу к этому привыкать.
 
Мелочь вполне реально приучить в одно место писать
Топик, вот вопрос. Когда у меня был шпиц, он писал везде, где ему хочется. И никак не удавалось его приучить к одному месту (но только у меня был кошачий горшочек). Может на специальны тряпочки он приучиться писать сразу? А как вообще приучать к дисциплине мелочь. Ну, там чтобы "рядом", "ко мне" и такие команды выполнял? Или это для мелочи нельзя?
 
а мой еще у заводчицы научился писать только на газету в определенном месте. Спасибо ей большое - всего 1 раз у нас промазал мимо газеты..
 
Хорошо тебе :lol: Мой шпиц был "уличной собакой" :shock: Он жил в вальере с мамой и братом... А потом жил на конюшне :lol: Так жалко его :cry:
 
С кошачьим горшком - это сложности т.к. в этот горшок еще залезать надо :roll: (мой туда с удовольствием ложился поспать, погрызть что-нибудь, но не писать :lol: ).
А на пеленку/газетку надо просто ловить момент, когда щенок явно хочет и тащить его туда... это пара дней общих мучений, но потом они обычно соображают.
Мелочь можно любым командам научить (как и любую собаку), а элементарным "ко мне" и "фу" обязательно надо.
 
мой туда с удовольствием ложился поспать, погрызть что-нибудь, но не писать
Вот-вот и мой тоже так делал. А газету грыз вклочья! Она была разбросана по всей комнате... :lol: Так что лучше ИМХО тряпочки. И выкидывать их кадый день, т.к. воняют нереально :roll:
Топик, как ты думаешь. На тоя, что лучше одевать ошейник или шлейку? ИЛи вообще приучать без всего гулять? Вот шпиц у меня не ходил на поводке вообще. Он вырывался и очень обижался, а без всего ходил просто шикарно. Ни куда не убегал. Но это опасно. Как научить собаку ходить на поводке?
 
Ты сначала собакой обзаведись, а потом уже учить будем :D
Мой мелкий в ошейнике гуляет, только проблема была купить маленький ошейник не за полторы тысячи (со стразами и позолотой :shock: ), а просто ошейник.
Приучить щенка к ошейнику/поводку не сложно :wink:, а уметь гулять на поводке должна каждая собака, хотя бы из соображений безопасности.
 
Мелочь можно и нужно учить командам "ко мне" и "рядом". А еще обязательно "фу" или "нельзя" и "стоять". Иначе с собакой просто неудобно и даже опасно гулять. Во-всяком случае, у нас Чиф (такса) эти команды знал.
 
Мелочь можно и нужно учить командам "ко мне" и "рядом". А еще обязательно "фу" или "нельзя" и "стоять". Иначе с собакой просто неудобно и даже опасно гулять.
А я люблю команду "сидеть": т.к. как правило она учится одной из первых и въедается до мозга костей (команду "фу" в расчет не беру :lol: ), а еще она мне кажется более стабильной.
Именно "сидеть" является спасительной командой, когда я гуляю со старшей собакой: он вырос на даче, несколько агрессивен, "ко мне" выполняет не очень здорово (наказывали предыдущие хозяева :twisted: ), а вот садится на раз-два (дрессировала его я, эту команду испортить гораздо сложнее :) ). Могу посадить на расстоянии, даже когда бросается на кого-то.
Поэтому мелкого тоже дрессировала на приоритет "ко мне" и "сидеть", а стоять мы начали учить совсем недавно, в основном для общего развития песы - ну не считаю я эту команду приоритетной :roll: Да и она на мой взгляд более сложная, чем посадка :?
 
Вообще-то, Мартышку я тоже усаживаю или укладываю: так оно надежнее. Но вот насчет мелочи... Пусть меня закидают помидорами, но я думаю, что мелкую собаку не обязательно правильно учить выполнению команд сидеть-лежать-стоять. Будет достаточно, чтобы по команде "стоять" она прекратила движение вперед и приняла любую позу. С Чифом было именно так.
 
Можно, конечно, и не учить, но я считаю, что и для общего образования собаки :wink: это не лишнее! :wink:
А научить садиться совсем не сложно, :secret: особенно, если не заморачиваться с тем, чтобы пес сел ровно!
 
Туара, а у вас кто (в смысле по породе)?
Ага, "сидеть" очень простая команда и учится легко :D. Правда у моего она частенько смешивается с "лежать" :oops:, может потому что длинный, сидеть не очень удобно.
Рядом мы даже не пробовали освоить :lol: (с йорком в смысле, керри знает), все равно проще и удобнее на руки взять если что :roll:

А еще есть универсальная команда "Ууууубью" или "Тааааак!" :twisted: , которая означает, что надо немедленно прекратить то, что делаешь или собираешься сделать :lol: Хорошо понимается, как собаками, так и лошадьми :wink:
 
Туара написал(а):
:secret: особенно, если не заморачиваться с тем, чтобы пес сел ровно!
а еще если и ложиться можно на спину :lol: , то совсем никаких проблем...
Кстати, если уж на то пошло, то и команда "рядом" может быть усвоена в упрощенном варианте. Т.е. достаточно, чтобы собака хотя бы на поводке ходила прилично, не тянула шеей.
Про "ко мне" вообще молчу :oops: В принципе, по этой команде собака должна не просто вернуться к хозяину, а подойти справа, обойти сзади и у левой ноги приступить к выполнению команды "рядом" (т.е. сесть у ноги, если хозяин стоит, или двигаться у ноги, если идет). Но когда я увижу йорка или тоя, выполняющих эту команду именно так, у меня откровенно выпадет челюсть :lol: .
Юля, а "усиленные" варианты запретительных команд у тебя исключительно мягкие :roll:
 
"Варианты запретительных команд" приведены в сокращенном варианте :oops: :lol:
Тоя или йорка проще взять подмышку, чем требовать от него идеального хождения рядом :lol:. Чтобы собака обходила вокруг - это по-моему вариант команды "ко мне", который только на соревнованиях по ОКД нужен, в обычной жизни вроде как и не к чему :roll:
Почему-то когда я на выгуле издаю боевой вопль "ко мне!!!", то сбегается целое стадо собак :shock: (убедительно ору, наверное :oops:). Вчера хозяйка японского хина, забирая собачку от моих ног, вздохнула и сказала: "вот бы он ко мне по команде так бежал" :lol:
 
Я ж писала, где-то несколько листов назад: у меня большая собака метис немецкой овчарки с бульмастифом (сложная судьба, есть некие сложности) и вельш-корги-пемброк (не самая маленькая зверюга, но по моим понятиям уже мелкая - 12 кг). Сидеть, лежать, ко мне, рядом, апорт - все легко и непринужденно по всем правилам; "стоять" в силу моей нелюбви к этой команде тока начали учить; ну еще всякие кувырок, столбик, ползи, змейка и др учим на лету :)

Вот фотка, где они оба:
DPP_0090.jpg
 
ой, извиняюсь, помню что у кого-то коржик был, а у кого в голове не отложилось :oops:
Фотография замечательная. Метис тоже очень интересный. Это на фото так кажется, или действительно морда у него овчарочья длинная?
 
Фотография замечательная. Метис тоже очень интересный. Это на фото так кажется, или действительно морда у него овчарочья длинная?
Спасибо! :oops: Метис действительно хорош, а характер вообще золотой! Морда получилась очень смешанная: довольно длинная, как у овчарки, но в то же время наполненная, как у бульмастифа, но не такая слюнявая :wink: Правда и ухи в результате получились ни рыба-ни мясо :lol: Придают облику серьезной собаки некую комичность - кончики при ходьбе колыхаются! :lol:
Обоих родителей за 11 лет его жизни угадал всего один человек - так хорошо все смешалось! :shock: Кстати очень часто на улицах мне задавали вопрос про его породу :)

На этой фотке более-менее видно морду:
DPP_0102.jpg
 
Да уж, смешалось так смешалось :D, обычно в помесях все-таки преобладают признаки какой-то одной породы, а здесь действительно смесь. По туловищу и лапам в общем видно, что там есть кто-то из молоссов, а лицо ближе к овчарке :shock:
А характер, кстати, чей?

Я довольно много видела (в основном в сети на фотках, конечно) помесей молоссов (бордосы, мастифы и т.п.) с овчарками, лайкоидами и тому подобными зверями. Выглядят они чаще всего как молоссы, только чуть полегче и посуше, ну шерсть длинная может быть.
 
Сверху