:)) Купим карликовых собак! У кого есть?

Топик, спасибо огромное за инфу. Выберу щеночка и обязательно отпишусь о проделанной работе :lol: :lol: :lol:
 
Что такое ребенок со шпицем сделал :shock: ?
А почему бы не завести снова шпица, тем более что опыт с этой породой есть?
 
Шпица уронил на кафельный пол. Шпиц погиб. В моем дневнике есть его фото :cry: Нет, не хочу шпица :? Боюсь :evil:
 
Тои и чихи еще более хрупкие. Не надо пока такую собачку заводить. Юля права, тут нужен попрочнее вариант.
 
хм... но дитятко сказало, что больше так не будет делать и брать на руки тоже не будет. Только гладить, если можно. Она очень переживала смерть Басика. И плакала долго :?
 
Залезла в книгу "Ваша собака" и специально перечитала тему. Я так понимаю, что таксы, пудели, болонки, спаниели и шелти отпадают сразу. Неупомянутыми осталось не так много пород: папильон и фален, гриффон, бишон-лион, аффен-пинчер ("обезьяний"), ши-тцу, лхасский апсо, лундехунд, шипперке, бигль, вальхунд, басенжди (собака, не умеющая лаять :) ), ну и разнообразные терьеры: австралийские простой и шелковистый (оч похож на йорка), кэрн-терьер, норфолк- и норвич-терьеры, бедлингтон (на овечку похож :) ), чешский, ирландский, ягдтерьер, лейкленд-терьер, вельш-терьер (на эрделя похож), скай-терьер, денди-дидмонт-терьер, глен-оф-имаал-терьер, бостон-терьер, манчестерский, тибетский, вест-хайленд-уайт-терьер, силихэм-терьер (эти два - белые, замучаешься :) )... уфф... все :)
 
Маш, ну обещания пятилетних детей стоят не дорого :?
То, что тои очень хрупкие - это правда, наверное оптимальный вариант будет не допускать ребенка до собаки в твое отсутствие. Например закрывать животное в комнате, а еще лучше купить клетку типа вальера (ничего страшного в этом нет, многие и более крупные собы живут в таких в отсутствии хозяев и прекрасно себя чувствуют) и закрывать там зверя с едой, водой, игрушками-погрызушками если тебя нет дома :roll:.

Мираж, вы просто переписали все породы, которые в этой книжке отнесены к мелким :D? Большинство из них по размеру отнюдь не такие маленькие (по 40 см в холке и 12 кг весом), как хочет хозяйка темы, некоторых невозможно (или исключительно затруднительно) купить в России. Норные терьеры никак не пригодны на роль собаки-компаньона, "с которой не надо много заниматься" :wink:
А если учесть, что собачку хочется гладкошерстную... то остается совсем не много пород.
 
Мираж, фигасе! :shock: О многих породах я вообще даже не слышала! :lol:

Например закрывать животное в комнате
Комната и клетка - это чудесно. А как же в туалет ходить. Шпиц у меня какал и писал где ему захочется - подлец и негодяй. Как приучить псинку к туалету я так и не поняла, поэтому ему разрешалось все. С пола я все убрала, ковры и вещи, которые он мог бу сгрызть.
:p
 
Топик, конечно, я просто переписала :) С целью напомнить породы. Про гладкошерстность я как-то проглядела :oops: Но если m@ry задумывалась о боксере и добермане, то я и на рос/вес особо внимание не обращала.
 
Мне нельзя заводить большую собаку это точно. Т.к. нам просто не справится будет с ней. Чтобы собака слушалась - ее нужно дрессировать. Видела такую картину: Бабуля гуляет с ротвеллером. Вернее ротвеллер гуляет с бабулей, а она как флажок на поводке болтается. А если кого укусит из прохожих? Совершенно неуправляемая собака... Кому это надо? :evil:
 
m@ry, а почему в тот раз был выбран именно шпиц? Случайно или специально? Спрашиваю, потому что для меня вообще никогда не стоял вопрос выбора породы, я четко знаю, какие мне нравятся, какие - нет, на каких могу полюбоваться "со стороны", но себе не завела бы.
 
Вообще, той - вариант очень даже. Уход - минимум, собака очень общительная, понятливая. К туалету приучить - делать нечего. Продаются специальные пеленки, не знаю уж, чем они там пахнут для собак, но мой на них ходит замечательно. Дорогу и прочее переносит как делать нечего, если с хозяином. Я своего вообще с собой таскаю почти везде :wink:
Еще вот признаюсь... Я своего роняла много раз :roll: (не специально, конечно, он за кошачьим кормом выпрыгивал). На паркет, ковер, землю. Ни-че-го, т-т-т. А это не с рук 5-тилетней девочки упасть, повыше :wink: Единственное только лапки надо беречь, вот они очень хрупкие у них. :(
И еще. В комнате одного запирать тоя - издевательство. Только психику срывать. Мой ходит по всей квартире и один никогда не остается (есть кот). Если случайно закрываю в комнате - очень сильно истерит. А в свободном полете - все замечательно. Главное - не наступить :roll:

 
m@ry, а почему в тот раз был выбран именно шпиц? Случайно или специально?
Специально, конечно! Я увидела такого же шпица на соревнованиях и мне очень понравились эти собачки. Они очень обаятельные и привлекают массу внимания к себе. :lol:

Rainbow,
В комнате одного запирать тоя - издевательство.
Ну ненадолго - то можно? Пока с лошадью занимаюсь 2 часа, я думаю потерпеть можно, а потом, после лошадки можно будет и погулять по конюшне и по территории (она у нас огромная). У нас сразу поля начинаются - гуляй не хочу!

Хорошо, что вы меня предупредили, чтобы я не говорила про шпица владельцам щенков. Надо взять на заметку. :wink:
 
Я не знаю даже. Наверное можно и оставить, если как-то подготовить к этому. Если изначально не давать сильно привязываться к хозяину, то может быть и реально будет оставить одного. Но со своим собаком я этого не представляю... 8)
 
Ой, вот не надо сказок "издевательство". И привязанность к хозяину тут не при чем. Любая собака должна быть приучена спокойно оставаться в одиночестве (кстати, взрослые собаки большую часть дня - спят), с учетом того, что большинство хозяев - работают т.е. минимум по 10 часов их не бывает дома. Мой йорк прекрасно сидит дома (равно как и в переноске на конюшне) и ничего с его психикой почему-то не происходит :roll:
В плане хрупкости костей чистопородные тои, к сожалению, гораздо более хрупкие чем шпицы :? И с гораздо более лабильной психикой :? .

К клетке собак приучают постепенно, и они хорошо соображают, что это личное место и личная территория. К туалету щена можно и нужно приучать, в клетку класть пеленку соответственно (я подчеркиваю, что имею в виду не кроличью клетку, а именно домашний вольер!). В общем это довольно хороший вариант, когда по какой-то причине надо ограничить перемещение собаки по квартире :D
 
А моя не может оставаться одна в комнате закрытой. Ей надо что бы она могла перемещаться, иначе начинает скребтись в дверь,скулить. Лаки вообще с возрастом какая-то истеричная стала...Когда лает, то такие истеричные нотки в голосе проскальзывают...мне аж не по себе. 6й год всего... :roll: :lol:
m@ry, а почему бы не взять гладкошерстную собаку среднего размера? Хотя, ИМХО, от них шерсти больше,чем от длинношерстных. Она короткая и поэтому от неё тяжелее избавиться. У моей собаки достаточно короткая шерсть, а у тети папильон, так им нефиг делать - собрали за минуту и все,а у нас она просто ВЕЗДЕ...
Раз в доме есть маленький ребенок, то стоит ли брать совсем мелкую? Тут сложно все предусмотреть, это же дети...Лучше нечто среднее. Ну можно того же спаниэля, хотя если они не нравятся...Не понимаю, правда, почему. У меня деточка спаниэлька, противная немного, но любимая и очень интересная собака, компанейская, за хозяином куда угодно и очень умная. Правда нужно быть акуратным, если не заниматься, то агрессия может весьма серьёзно проявится. У нашей это есть, но контролируемо.
 
Топик, а какой по размерам должен быть этот вальер? Мой шпиц, когда был дома один, мог заходить на кухню (там была вода и еда для него), коридор (он там носился и играл), ванная (там был туалет, чисто теоретически правда :roll:) и моя комната (там он спал и жил большую часть времени).
Мне кажется, что вальер не удобно. Пусть лучше на свободе бегает по дому. Только закрывать комнаты надо, в которые не рекамендуется заходить песику.
Кстати, а для мелочи какой нужен лоток? У меня был с двойным дном кошачий, но шпиц боялся его почему-то и не ходил туда, делал свои дела рядом с горшком, хотя я и газетку описанную туда клала и наполнители. Не помогало :evil:
Black Unicorn, спаниели очень чудесные, но с самого детства у всех моих подруг были спаниели, и душа не легла к ним. Могу на них смотреть со стороны.
Она короткая и поэтому от неё тяжелее избавиться
Первый раз слышу :shock: От шпица моего было очень много шерсти. Я его чесала пару раз в неделю. :roll: А вот у подруги моей левретка - проблем с шерстью вроде нет :roll:
 
Маша, вот честно - я бы не рисковала больше с хрупкими породами. Ну не дай Бог что - это же и вам всем травма, и малой травма, и вообще...
Короткая шерсть бывает разная. Случается - как иголочки, пристает ко всему, и фиг ее пылесосом изведешь.
 
Сверху