Лепим лошадь вместе?

УРА, ТОВАРИЩИ, УРА!!!!!!!!!!!
Пластика под названием "Артефакт" найдена!!! :D :D :D Но будет только в Среду - Четверг! :( но это ниче, я подожду!
 
Sonador_, спокойнее, спокойнее. И не надо набивать сообщения подряд. Нужно что-то добавить - пользуйтесь кнопкой "правка". Лишние сообщения - лишняя нагрузка на форум.
 
64618.jpg

64617.jpg

Вот с переделанной ногой. Стоит отливать или ну его, как думаете?
Minatek а как выглядит конечный результат можете показать? Про проволоку Пластилиныч писал, но я пока не видела чтобы "каждый волосок", да и зачем не понимаю - нужно ощущение гривы, а волоски можно настоящие приклеить, но ведь это не выглядит как реальная грива. :?
Технологию в студию, обсудим попробуем. :D
 
Minatek Не думаю что у нас филиал...мы же солдатиков не лепим. Скорее ПРОКОНИ СТУДИЯ и корни растут от ЗЛОБОВА СЕРГЕЯ http://www.modelsculpt.org/ Так как своим учителем в лепке лошадей считаю именно его. Но на ПРОКОНИ не военная тема, мы просто пытаемся творить любимых нам лошадей и пусть мы не профи, но посмотрите какие теплые и душевные работы. По поводу гривы и хвостов с арматурой были эксперименты в этой теме, но результат не очень. Все же метод предложеный Злобовым Сергеем из самозастывающих материалов намного превосходит проволочно-пластиковый вариант с запеканием. И еще раз повторюсь это не мастер-класс по лепке лошадей..я сам только делаю первые шаги по лепке и учусь вместе со всеми. :oops: И каждый новый участик нашей темы старается и вносить что то новое.
Какие интересные работы и постановки позы воплощает в жизнь Svetlaya..попробуйте придумать и сваять задуманное..это совсем не просто. А замечательный Горбунек от...Sonador_ Сколько в нем обаяния и тепла...А какую замечательную лошадь слепили fljona и Македонская! , а это только начало. И надеюсь впереди еще много новых авторов покажут свои интересные работы. Жаль что истинные знатоки и ценители лошадей..обходят нашу тему критическими замечаниями..мы в них так нуждаемся.....
 
По поводу гривы и хвостов с арматурой были эксперименты в этой теме, но результат не очень.
Нет, я имел не совсем это в виду. Эксперменты, которые мной делались, проводились на пластиковых фигурках, и фигурках из белого металла. И для имитации волос использовалась конечно же не "арматурная" проволока, а очень тонкая проволока из из многожильных проводов. Толщины, порядка 0.1 мм.
Способ высаживания волос вполне очевидный. В металле, или пластике сверлятся дырки и в эти дырки на суперклей сажается проволока. Точно так же к примеру делаются волосы у кукол. Токо в нашем случае используется проволока. Проволока используется потому, что ей можно придать любую форму, и она запомнит это положение.
В принципиальную возможность имитации волос таким способом я верю. Но т. к. конечного результата - готовой фигурки, пока не было достигнуто, поэтому и спрашиваю.
Да, фигурка, коечно же предусматривает окраску. Основные сложности должны возникнуть именно при покраске.

Ну и ещё, не замечания, а скорее наблюдение. Схема движения ног, предложенная Сергеем Злобовым, где задние ноги выносятся не парралельно корпусу, а с выносом в бок, характерна только для галопа. На шагу и рыси задние ноги всё же идут парралельно корпусу. Это следует иметь в виду не конникам. :)
И ещё по копытам. С изготовлением цилиндрических копыт тоже следует быть осторожным. Для копыт маленького размера, действительно подойдут цилиндрики. Но чем большего размера копыто, тем более тороидальную форму оно имеет. Т. е. при размере 0-1 копыта близки к цилиндрическим, а уже начиная с размера 4, тороидальность становится заметной.
Ну, и ещё, что мне бросилось в глаза. Сергей Злобов делает своим лошадям очень высокую пятку. Для передних ног может ещё и ничего, но для задних ног такая пятка несколько высоковата. Это я бы сказал, некоторое отступление от нормы в сторону увеличения.
Т. к. задними ногами лошадь толкается, то и угол наклона копыт там чуть чуть другой. И задние копыта на самом деле имеют овальную форму.
Но это уже такие тонкости, которыми наверно и заморачиваться не стоит. :)
 
Minatek Спасибо большое за помощь, очень нужные наблюдения, обязательно учтем при дальнейших работах. Косяков еще много и свежий взляд может избежать их повторного появления.
 
Ну и ещё, не замечания, а скорее наблюдение. Схема движения ног, предложенная Сергеем Злобовым, где задние ноги выносятся не парралельно корпусу, а с выносом в бок, характерна только для галопа. На шагу и рыси задние ноги всё же идут парралельно корпусу. Это следует иметь в виду не конникам.

Уважаемый Minatek! Не могу согласиться с утверждением. На рыси задние ноги идут в сторону, передние под корпус, а задние по бокам. Если лошадь ставит их параллельно, то она в хлам разбивает себе пятки, что конечно бывает когда у рысака что то болит или просто недостаток хода. На шагу ноги ставятся более менее параллельно. Это я вам как "конник" говорю.
Насчет копыт согласна, они вообще часто бывают разные.
 
На рыси задние ноги идут в сторону, передние под корпус, а задние по бокам. Это я вам как "конник" говорю.
Вам конечно виднее, но я вам как коннник конниу отвечу. :)
Если не рассматривать маховую рысь, то на нормальной для лошади рыси - собранной и средней, вынос задней ноги весьма небольшой. Примерно полкопыта в сторону.
Как то был случай. Надо было спешиться. И я блин, возьми, и доверься лошади, отпустил повод. А лошадь не будь дурочкой решила тут же слинять на конюшню. При том дорогу она не очень хорошо выучила, и давай петлять по лесу! Вот я насмотрелся на следы копыт! :) Только и успевал отмечать: хорошей, ритмичной рысью бежала сдесь скотина(почти след в след)!... А тут приостановилась, сволчочь!... Во! Опять поскакала, падла!... :) Кстати, она ещё и повод где-то при этом умудрилассь порвать. Но слава богу всё кончилось хорошо. Лошадь в конце концов прибежала на конюшню.
Тем более, если внимательно почитаете выше, я нигде не писал, что такой вынос ног не правильный. Нужно просто иметь в виду, когда он может иметь место. Ведь согласитесь, если лошадь на шагу начнёт выносить задние ноги как матрос в пятибальный шторм, то это покажется мягко говоря не естественным.
 
ОК договорились :D
Такая тонкая проволока у меня есть, попробовать сделать "волосы медузы горгоны" можно, но хотелось бы посмотреть кто нибудь уже делал такое? А Сергей Злобов дает дельные советы как проще сделать приемлимое животное даже если ты не профессиональный скульптор за что честь ему и хвала.
 
:D Вот и отлично уже несколько конников у нас есть! Значит мы обречены на успех..токмо ребята давай те не пропадайте...в спорах рождается истина.
 
21570_b.jpg

Вот такая попка, может кому пригодится. Фото Натальи Логвиненко.
Ищу фотки где видно вынос на шагу и на рыси, думаю что даже на средней рыси согнутая нога выносится в сторону от передних (скакательный чуть внутрь, копыто наружу), а в момент приземления подводится под себя и следы получаются в одну линию. На шагу как видите практически параллельно.
 
a_102e9d.jpg

a_c9a986.jpg

Вот что нашла мало фотографий в таком ракурсе, на второй задние копыта чуть-чуть развернуты наружу, а нога ставится в след передней.
 
Да-а, все ушли на ченла. Тоже схожу пожалуй.
В продолжение темы с проволочной гривой, попробовала слепить, вот что вышло:
64677.jpg

64678.jpg

64679.jpg

Что хочу сказать, способ годится только для большого размера, при размере 5см такие толстые волосы смотрятся как червяки какие-то. Еще проволока гнется и грива будет постоянно менять форму, при этом с нее скорее всего слезет краска. Поэтому мой эксперимент закончился традиционно - проволока была заделана пластикой. Как основа она вроде ничего, но вот тонкие места боюсь при запекании отвалятся.
64680.jpg

Эта башка уже не существует так что критикуйте сколько угодно.

Вот еще один продукт очумелых ручек и больной головушки. Размер 10 на 15 см будет долеплено, расписано и вставлено рамку. Насчет уздечки думаю, пока не знаю как сделать правдоподобный трензель, из проволоки не нравится.
64681.jpg

64682.jpg

Монолог закончен, антракт. :D
 
:shock: !!!Класс! Отличный барельеф! Прекрасная работа..доделывай уж очень хотса в финальном виде посмотреть. А давай ты следующим этапом проведешь лепим балерьеф..уж больно здорово они у тебя получаются. Каждый придумает свой ракурс..думаю должно получится очень даже интересно! Правда перед новым годом все в делах, но не торопясь подключатся по мере сил :wink:
 
Svetlaya, красивый длинношей получился, тянется куда-то - милый. :p
А вот моя кракозябра. Долепила хвост и гриву, но руки видать не оттуда растут, что-то не то.
6965721.jpg

6965722.jpg

6965723.jpg
 
fljona Очень хорошая работа...особенно скульптурная часть лошади. Гриву и хвост можно и переделать...сделать чуть отчетливее и более направлено развевающуюся...Что за материал использовался для гривы и хвоста? Самозастывайка или термопластика..это важно для способа лепки. Я хвост и гриву иногда раз по пять переделываю и все равно не нравится как получается. Лепи отдельно и потом прикладывай..подрезай и снова прописывай пряди..добивайсь нужного изгиба и красивых линий. А в целом лошадь очень красивая получилась..обязательно нужно её растиражировать и расписать в разные масти. Закончится весна..я тебе обязательно помогу если захочешь..сейчас время совсем нет. Вторая работа на горнолыжном склоне, забирает все оставшееся свободное время.
 
Пластилиныч, это я из эпоксилина мучила :D . Ни где в нашем "чудесном" городе не могу найти, двух компонентные или самозастывающие материала :cry: . А ты из какого лепишь? Счастливый человек, еще сил на вторую работу хватает, я после одной никакая.
 
Так Эпоксилин и есть самозастывающий двукомпонентный материал :D..ты подмешай в него процентов 20 скульптурного пластилина..говорят он более пластичный становится. И лепи поверх обычного пластилина гриву...она потом застынет и подкорректруешь что не так пойдет. Ты же видела статью Злобова Сергея по лепке гривы?
... Так я работаю на горке по выходням..на свежем воздухе...отдыхаю от Московских пробок :D
 
Сверху