Лошадь без железа

JustV, ой, как вы ошибаетесь.... :lol: Давайте коротко по списку:
Без железа:
а) безопаснее;
б) комфортней как всаднику, так и лошади;
в) исключается случайное причинение боли;
Это вот прямо навскидку, что первое в голову пришло. Тему можно много развивать, но есть ли смысл? Если обращаться к началу треда, там уже все сказано. Но, если строго по теме, я много раз и тут, и на других инет-ресурсах задавала простой вопрос: ЗАЧЕМ вы используете железо? Я не получила в ответ ни единого логичного аргумента ЗА его использование, ни единого оправдания, кроме банального страха перед лошадью. Но это я могу понять, потому что это хотя бы совершенно честно. "Боюсь, потому что без железа не справлюсь". Если б вы знали, сколько людей к нам уже приходили с таким "диагнозом"! Вылечивается. :lol: Ничего более осознанного я еще не слышала от конников. Самый частый аргумент: на железе до лошади лучше доходят команды. Этот аргумент я не принимаю по многим причинам. О древней технике безопасности, как об аргументе, я уже говорила выше. С одной из местных форумчанок мы как-то шикарно повздорили, потому что она начала заранее нападать на наш клуб за то, что мы выезжаем в поля на недоуздках. Объяснить ей, что при виде в поле лошади на уздечке, я постараюсь максимально быстро свалить, потому что я банально боюсь того, что лошадь, ограниченная только болевым фактором, может проигнорировать желания своего всадника. В своих лошадях я уверена, а вот в чужих да на железе, нет уж, я лучше огородами, огородами. Целее будем. 8)
 
Вспомнилась картинка с недавних соревнований по пробегам. Дело к финишу, две участницы соревнуются за первое место. У одной из них лошадь на недоуздке. Она вторую девушку то подрежет, то заденет ... в общем, всячески мешает. Вторая девушка долго молчала, наконец, указала первой участнице на ее не вполне корректное поведение. Ответ был: "Ой, извините, он у меня на недоуздке, я с ним не вполне справляюсь."

Про работу на кордео в случае, который описала Тень. Отстегнуться или упустить лошадь действительно может любой, даже тот, кто обвесил лошадь железом по полной программе. Там вообще ситуация немного другая: владелец лошади вообще тащится от того, что у него лошадка "без привязи". Он не только в манеже при прочих работающих всадниках может гулять с ней рядом, периодически выпуская из рук даже кордео. Он регулярно оставляет ее в проходе или возле конюшни без присмотра и без привязи. Или скажете, это тоже проблема владельцев жеребца - когда им навстречу чешет "голая" кобыла, с явным намерением пообщаться?
 
Топик, Vika.r, собственно один из моих вопросов и заключался в том, могу я что-то требовать или нет. Пока что мы еще никого не убили, и конь абсолютно адекватен, но не в присутствии этой кобылы. Мы мирно сосуществовали больше года - работали в разное время - НХшник один в пустом манеже, мы выходили уже позже. И все было ок. Теперь они работают с нами. Просьба оставить все, как было раньше или просто разделить время работы в манеже, чтобы не пересекаться, не была услышана. Собственно, пытаюсь понять, что мне делать - работать самой в другое время (но, во-первых, не факт, что они снова что-то не передумают, во-вторых мы и так работать стараемся при минимуме народу, менять время - значит, работать уже при большем количестве лошадей), работать одновременно в манеже, ни на что не обращая внимания или идти на принцип. Последнее не хочется делать, но проблемы с этой кобылой уже были. Например, моего арендатора успели спасти конюхи, когда на них с конем пошла эта кобыла, которую хозяин просто оставил постоять на улице с кордео, а сам пошел своими делами заниматься.
 
Случайно причинить лошади боль можно тысячью способами, независимо от наличия железа. Стопудово этого избежать есть всего один способ - никогда не подходить к лошади.
 
Эгоистка, насчет боли согласна, только дело в том, что железо ее причиняет всегда, большую или меньшую в зависимости от аккуратности всадника. Но даже супер-пупер всадник может дернуть лошадь случайно, если она вдруг споткнулась, я вот о чем говорю...х-мм, в очереднадцатый раз. :lol:
Тень, не знаю, как потребовать, но понастаивать, безусловно, можно и нужно. Просто в из-за того, что вот у вашей конкретной лошади проблема с этой конкретной кобылой. Мне кажется надо все-таки четко оговорить с тем хозяином время работы в манеже, прежде чем менять его самой. Только попробуйте не кипятиться. Кстати, а вы случайно не в Рапсодии стоите? Хотя, таких, типа "НХашников" сейчас везде встретить можно. :?
 
Топик, Vika.r, собственно один из моих вопросов и заключался в том, могу я что-то требовать или нет. Пока что мы еще никого не убили, и конь абсолютно адекватен, но не в присутствии этой кобылы. Мы мирно сосуществовали больше года - работали в разное время - НХшник один в пустом манеже, мы выходили уже позже. И все было ок. Теперь они работают с нами. Просьба оставить все, как было раньше или просто разделить время работы в манеже, чтобы не пересекаться, не была услышана. Собственно, пытаюсь понять, что мне делать - работать самой в другое время (но, во-первых, не факт, что они снова что-то не передумают, во-вторых мы и так работать стараемся при минимуме народу, менять время - значит, работать уже при большем количестве лошадей), работать одновременно в манеже, ни на что не обращая внимания или идти на принцип. Последнее не хочется делать, но проблемы с этой кобылой уже были. Например, моего арендатора успели спасти конюхи, когда на них с конем пошла эта кобыла, которую хозяин просто оставил постоять на улице с кордео, а сам пошел своими делами заниматься.
ага, т.е. проблема собственно не в кордео, а в том, что ваш жереб конкретно на эту кобылу неадекватно реагирует? или она на него?
и может ли быть кордео предлогом чтобы выставить эту кобыль работать в другое время? так?

ИМХО официальных рычагов воздействия здесь никаких нет, разве что через администрацию клуба, если допустим в уставе или там каких правилах поведения на конюшне прописано, что запрещено кататься на лошадке без уздечки. Или если эта лошадь реально опасна и мешает всем участникам движения. А если вы в меньшинстве и всем остальным лошадь эта не мешает, то на каком основании их из манежа выгонять?
Ну попробуйте с владельцем кобылы поговорить по человечески, как-то расписание придумать чтобы в одно время не пересекаться. Наверное он в "ваше" время ездит не для того, чтобы вам досадить :wink:

То, что лошадь оставили одну без присмотра на улице - это безобразие абсолютное. А почему пришлось спасать арендатора? кобыла к вашему жеребу драться пошла? обычно кобылам это не свойственно, ну а покрыл бы ее ваш жереб - был бы урок хозяину, что нефиг лошадей без присмотра оставлять.

ИМХО если жеребец жеребцует, не работает в присутствии кобыл вообще или какой-то конкретной кобылы - это целиком и полностью проблемы его владельца (жаль, что иногда это становится проблемой и окружающих :evil:). Так сказать издержки жеребцевладения. Тут или яйца резать, или работать чтобы не до кобыл было, или изворачиваться со временем чтобы с кобылами в манеже не пересекаться.
Если у ВАС жеребец с этой кобылью в манеже не сочетается, значит ВАМ и изворачиваться, чтобы с ней не пересекаться :roll:
 
В чем, на мой взгляд, проблема кордео. 1. Все повороты на кордео получаются более плавными, лошадь идет несколько "бревнышком", поэтому быстро отвернуть, если что, затруднительно. 2. В случае падения с лошади на кордео всадника, остановить ее, если она захочет пойти, сложно. что, собственно, уже испытывали наши конюхи, пытаясь остановить идущую сквозь них кобылу. Собственно, арендатора и пришлось спасать от кобылы, которой приспичило пойти пообщаться с ними. В следущий раз в такой ситуации будем крыть :roll: 3. При прыжках на кордео нет возможности направить лошадь на препятствие, если она захочет обнести. Что и приходится наблюдать регулярно. Я могу предполагать траекторию нормального движения, но как-то не хочется оказаться под обносящей препятствие кобылой. Помочь лошади в прыжке с помощью кордео тоже нельзя. А при закидке (что тоже у нас наблюдалось), не исключен такой вариант падения, как перелет всадника через голову. Вероятность, что всадник окажется на земле с кордео, а лошадь без него, тоже существует. Поэтому я не против работать вместе с этой лошадью в манеже, но если она будет на уздечке. Контролировать своего жеребца я прекрасно могу. Но куда мне деваться, если в результате падения всадника эта лошадь пойдет к нам, я не совсем представляю. Кроме как слезать и крыть :)
Да, совет про яйца несколько излишен. Я достаточно адекватна, чтобы он мне тоже мог придти в голову. Но конь крипторх, и полостная операция коню с фиговым иммунитетом мне не нужна. (Да, на всякий случай, вопрос о том, кому пришло в голову крыть крипторхом - не ко мне, а предыдущим владельцам).
Я пыталась просить хозяина - давай договоримся о времени работы, чтобы не пересекаться. Он отказался. Раньше он соблюдал требование администрации не работать на кордео в присутствии других лошадей. Потом на это подзабил.
 
Тень если лошадь кроме Вас никому не мешает - то таки да, это уже графа "ваши проблемы". Если всадник контролирует кобылу в достаточной степени, то претензий особых тут нет. Лошадь может скинуть всадника как на уздечке, так и на кордео, и обнести тоже... тем более по вашим словам ЧВ кобылы вполне адекватен. Если вас так пугает голая лошадь в манеже - может стоит попросить чв одевать на неё недоуздок хотя бы? тем более если это создаёт проблемы для персонала к тому же.

И ещё очень многое зависит от того, как вы просите и обсуждаете. Если это делается с претензией - человек может пойти на принцип. Если это делается в виде мирной просьбы с объяснением причины проблемы - вполне возможно вам пойдут навстречу.
 
Сейчас на принцип мы пошли уже оба :) Я до этого никогда не спорила и в течение года уступала. Если они задерживались в манеже - я просто ждала, мы уходили шагать на улицу и дожидались, пока они закончат работать в манеже. Но постепенно 10 минут превратились в 20, 20 минут в полчаса, сейчас уже просто мы работаем вместе. Доводы на моей стороне: после того, как эта лошадь все с тем же пресловутым кордео :) пошла на спортивную конюшню уже знакомиться со спортивными лошадьми и пыталась пройти сквозь директора комплекса, было требование администрации - работать на уздечке. Либо работать в то время, когда никого нет.
Доводы, с которыми я тоже согласна - манеж общий, время работы общее.
Поэтому ищу компромисс. В чем он заключается - не совсем могу понять, поэтому и прошу совета.
Видимо, будем работать вместе. Чем закончится - время покажет :) В конце концов, у меня орловец, кобыла тоже орловская, жеребенок получится вполне ничего :)
 
Топик написал(а):
А если вы в меньшинстве и всем остальным лошадь эта не мешает, то на каком основании их из манежа выгонять?

Спортсмены клуба ему с основаниями или без, но в ультимативной форме запретили выходить в манеж, когда они там. Не знаю, мешал ли он им ... или они исключительно из вредности. :wink:
 
Лазурный написал(а):
владелец лошади вообще тащится от того, что у него лошадка "без привязи". Он не только в манеже при прочих работающих всадниках может гулять с ней рядом, периодически выпуская из рук даже кордео. Он регулярно оставляет ее в проходе или возле конюшни без присмотра и без привязи. Или скажете, это тоже проблема владельцев жеребца - когда им навстречу чешет "голая" кобыла, с явным намерением пообщаться?
Сто раз уже показывал. Просто, все время в тему подходит (да и нравится мне этот коник)
a_a00596.jpg

Жеребец. Без присмотра без привязи
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif

А вот с голой кобылой он бы, конечно, с удовольствием пообщался - это кроющий чистокровка, но, если хозяйка разрешит.
Вот, кстати, рядышком с ним, как раз, кобыла и стоит
a_d1d041.jpg


А насчет "иногда выпустить из рук кордео" - так я иногда после тренеровки своего мерина просто расседлывал, снимал уздечку и отпускал прям среди работающих лошадей. Он поваляется и ходит за мной как привязаный. Вот если сбежать от него (например, за пивом), тогда - да, будет мешать остальным - встанет возле загородки и будет орать на всю округу, пока не вернешься...
 
посторонний, это здорово - выпустить голую лошадь посреди работающих. Мой Вам респект. Была бы в том манеже - поблагодарила бы Вас лично.
 
Лазурный написал(а):
посторонний, это здорово - выпустить голую лошадь посреди работающих. Мой Вам респект. Была бы в том манеже - поблагодарила бы Вас лично.

:lol: аха....поблагодарила бы, летя над 130брусьями и видя на точке приземления ложащуюся поваляццо лошадь ....
 
Нинетт написал(а):
JustV, ой, как вы ошибаетесь.... :lol: Давайте коротко по списку:
Без железа:
а) безопаснее;
б) комфортней как всаднику, так и лошади;
в) исключается случайное причинение боли;
Знаете, какие-то странные доводы. По меньшей мере спорные.
277f8a7ae45cc851baf5abef6a9648dd.gif

(Кстати, видел как-то в подписи на форуме horse-com высказывание:Ездить на лошади в недоуздке все равно что играть на пианино в боксерских перчатках)
 
Я пыталась просить хозяина - давай договоримся о времени работы, чтобы не пересекаться. Он отказался. Раньше он соблюдал требование администрации не работать на кордео в присутствии других лошадей. Потом на это подзабил.
мдя... ну раз такое дело остается два пути
1) через администрацию КСК призвать владельца кобылы к порядку, чтобы хоть недоуздок надевал т.к. лошадь ходит сквозь персонал, мешает на манеже и т.п. (лучше найти в этом вопросе единомышленников! и подавать коллективную петицию)
2) по-возможности не пересекаться на манеже в одно время, а если пересеклись то держать дистанцию и бдить, в крайнем случае, если полезет крыть - вы будете сверху :)

как-то так, а что еще делать?
 
А жеребята от крипторха были? Крипторхов ведь часто используют как жеребцов-пробников - чтобы точно выявить охоту у кобылы, а ради потомства покрыть племенным жеребцом.
 
JustV написал(а):
Знаете, какие-то странные доводы. По меньшей мере спорные.
277f8a7ae45cc851baf5abef6a9648dd.gif

(Кстати, видел как-то в подписи на форуме horse-com высказывание:Ездить на лошади в недоуздке все равно что играть на пианино в боксерских перчатках)
Для вас спорные, для меня - очевидные, проверенные многолетней практикой.
Каждый ездит так, как он считает нужным.
А высказывание, простите, просто, х-мм, даже определения не подберу. Свободная лошадь, как скрипка, на которой играешь даже не пальчиками, мыслью, силой желания, ощущениями. Цитата явно принадлежит весьма "неординарной" личности, но это ее, личности, проблемы. :lol:
 
Нинетт написал(а):
...менять надо не стиль занятий, а технику безопасности, она устарела уже на столетия наверное. :D
До боли знакомая фраза! Её очень любят автолюбители из числа рьяных приверженцев езды не по правилам, а «по ситуации». (это я так, к слову)
Собственно у меня вопрос.
Нинетт написал(а):
...я говорила о том, что, например, при занятиях НХ бОльшая часть обычных правил не работает...
Какие конкретно общепризнанные правила безопасности перестают действовать при занятиях НХ?
Нинетт написал(а):
Но даже супер-пупер всадник может дернуть лошадь случайно, если она вдруг споткнулась, я вот о чем говорю...х-мм, в очереднадцатый раз. :lol:
Возможно Вас уже спрашивали… Разве такая ситуация распространяется только на всадников с железом? Или случайный рывок не приводит к удару по храпу недоуздком? Или удар по храпу не является для лошади болезненным?
 
Нинетт написал(а):
Свободная лошадь, как скрипка, на которой играешь даже не пальчиками, мыслью, силой желания, ощущениями.
Лошадь на недоуздке-несвободна, ведь Вы контролируете ее также как и люди, использующие "железо".Автора высказывания не знаю-это было в подписи.(Нашел таки " Riding in a halter is sloppy at best..... it's like learning to play piano in boxing gloves. It may be an exercise in patience, but refined and precise and ~delicate~, it'll never be." Washingtonbay-Диана из Олимпии, штат Вашингтон)
А вообще, я бы к вам с удовольствием приехал. Выбрать бы только время.
Бабушка-снова Вы
524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif
 
Сверху