Лошадь без железа

524ae2709c9482f2bf938da3345445df.gif

Никаких ерничаний. Правда интересуюсь. :girl:
 
JustV, есть разница, поверьте. :) Контроль совсем другой, в первую очередь, ментальный. Например, я учу лошадей реагировать на дыхание всадников, при этом воздействие недоуздка практически не нужно. А, овладев этой наукой, можно и на кордео ездить, там уж контроль только ментальный, хочешь-не хочешь.
А приехать к нам можно, мы не скрываемся, засекреченных методик не используем. Спортсмены к нам вовсю приезжают. Коваль опять-таки у нас КМС (или мастер, не помню точно) по конкуру. В перерывах между работой он с удовольствием и интересом смотрит, как мы работаем. :)
Ржавая Дикая, по ТБ: например "к лошади нельзя подходить сзади и обходить ее сзади", еще "седлать, садиться, слезать слева" да и сами способы ведения лошади в поводу это что-то.... У меня перед глазами классической ТБ сейчас нет, но наверняка немало еще чего найдется.
На ваш вопрос я действительно отвечала много раз. Никакое наружное воздействие нельзя сравнить с давлением на десну. Сделать недоуздком больно достаточно сложно, он не для того предназначен. Конечно, можно засунуть его в рот и рвануть со всей силы - тогда и впрямь болезненно получится. А можно им еще попробовать задушить лошадь. В общем, дай в руки придурку розочку или ромашку, например, он и ей сумеет дел натворить. Была бы крыша уехавшая, а применение найдется.
 
Получается рейнингисты тоже ментально контролируют лошадь?
 
JustV, а почему вы меня-то об этом спрашиваете???? :roll: :shock: Я о рейнинге вообще никакого представления не имею, даже не видела толком ни разу. Или этот вопрос из разряда риторических? :)
 
Мне давно казалось, что в НХ учатся делать с лошадью то, что запрещено в ТБ.
А что значит: "Реагировать на дыхание всадников?" Если у всадника сердце прихватит, или живот заболит, дыхание ведь изменится? Что в таком случае делает обученная лошадь? Я не имею ввиду, что она окажет первую помощь, но как-то ведь прореагирует?
 
Зюлейка, я не знаю, что вам кажется, но вы не совсем правы, классическая ТБ очень сильно ограничивает нормальное взаимодействие с лошадью, вот и все. Ничего криминального в этом нет.
А по поводу дыхания, если у человека что-то там прихватит, он наверное для начала слезет, а вы как думаете? На самом деле с плохим самочувствием лучше с лошадью не работать. Они это чувствуют и не любят. Лидер не имеет права быть слабым и больным. Вспомните табунное поведение: ослаб, отстал, лег - ты добыча, которая подставляет весь табун. Поэтому если я плохо себя чувствую и преодолеть слабость организма не могу, то работать скорее всего не буду. Хотя опыт уже большой, и преодолеть любую слабость на силе воли вполне возможно.
 
Нинетт написал(а):
На самом деле с плохим самочувствием лучше с лошадью не работать. Они это чувствуют и не любят. Лидер не имеет права быть слабым и больным. Вспомните табунное поведение: ослаб, отстал, лег - ты добыча, которая подставляет весь табун. Поэтому если я плохо себя чувствую и преодолеть слабость организма не могу, то работать скорее всего не буду. Хотя опыт уже большой, и преодолеть любую слабость на силе воли вполне возможно.
А как же иппотерапия? :?

И что значит фраза "езда на кончиках пальцев"? Это ведь в выездке, да? Тут, в общем, тоже управление от мысли получается. :)
 
Зюлейка, про жеребят я так и не знаю, может и были. Надо будет заняться выяснением этого вопроса. Он был некоторое время в частном хозяйстве типа колхоз, где его пытались использовать производителем. Только кормить забывали.
А про дыхание... Это не специфика НХ. Это специфика любой чуткой лошади. Я проверяла на своем - если дыхание прерывистое, или если его задержать, то лошадь начинает нервничать. Если дышать ровно и спокойно - то поведение меняется прямо на глазах.
Мне, кстати, интересно про мягкие методы и жеребцов. Что делать с ними? Либо и яйца и железо, либо без железа, но и без яиц? У меня, например, жеребец очень контактен, ему интересна работа с человеком. Но, даже если вокруг никого нет, гарантии, что гормоны не заставят его отвлечься, нет никакой. И даже в пустом манеже с него не снять железо, поскольку, если вдруг где в конюшне заржет лошадь, то я вместе с Парелли пойду в сад. Поскольку это природа, и это более естестенно, чем естественные отношения.
 
Астральное карате



Тень, Оксан, я тут видела его хозяев, тех кторые вроде первые. Так они говорили, что есть жеребёнок от твоего жеребца. Ну уже конечно не жеребёнок он. Правда они много чего говорили :roll:
 
Нинетт, да я так и думала о соотношении НХ-ТБ, только Вы это иначе высказали, чем я, более взвешенно. Интересно насчет дыхания - надо проверить, что получится. Ну, а сердце не всегда предупреждает, что вот, сейчас... А слезть и оставить неуправляемую лошадь - это когда уж точно уверен, что отвечать за такое не придётся (т.е., когда совсем плохо).
 
Ну и про скрипку и свободную лошадь есть сомнения. Я ездила на второй лошади - кобыле - на недоуздке. Был у меня период, когда я думала, что без железа гуманнее. Контролируемость - да, такая же, как на железе. Только лошадь бежит "колбаской". Добиться сбора и ощущения, что лошадь воздушна, реагирует на микродвижения удавалось только на железе. Не совсем представляю себе на недоуздке решение такой проблемы. У кобылы, на которой я езжу, проблемные ноги, от этого зажаты плечи. Бежать так, что это похоже на что-то адекватное, она начинает после сгибаний, расслаблений и прохода на повод. Не совсем представляю, реально ли этого добиться на недоуздке.
Насколько я представляю, человек, когда залез на лошадь верхом, нарушил ее естественное равновесие. И помочь лошади вернуть баланс можно поводом и подведением зада.
Жеребец мой, опять же при всей его жеребцовости, в адекватной обстановке слушает и управляется мыслью и микродвижениями корпуса, но он гиперчувствительный к корпусу всадника.
Я пришла к выводу, что и для лошади, и для всадника, лучше правильная работа с мягким железом и при минимуме всяких других приспособлений, чем несбалансированная езда на недоуздке.
 
Тень написал(а):
Мне, кстати, интересно про мягкие методы и жеребцов. Что делать с ними? Либо и яйца и железо, либо без железа, но и без яиц? У меня, например, жеребец очень контактен, ему интересна работа с человеком. Но, даже если вокруг никого нет, гарантии, что гормоны не заставят его отвлечься, нет никакой. И даже в пустом манеже с него не снять железо, поскольку, если вдруг где в конюшне заржет лошадь, то я вместе с Парелли пойду в сад. Поскольку это природа, и это более естестенно, чем естественные отношения.
Хи-хи, в КМ была статья ПП "Лучший жеребец - мерин" и именно про это, грубо говоря, что жеребец, как только в нем заговорят гормоны, пошлет вас с вашей НХой... Но, если говорить серьезно, лично я считаю данную статью эдакой "защитой от дурака".
На самом деле у жеребца можно сформировать канал, в который он будет сбрасывать свою агрессивность безо всякого отрезания яиц. Лично я пока видела примеры подобной сублимации только в конкуре или серьезной выездке. Тень, вспомни Гранда, Антареса, Патрика. Пока они не заняты, у них только одна мысль: кого-нибудь замочить, порвать, покрыть. Желательно все, что шевелится. А стоит им выйти на маршрут, они забывают про все кроме препятствий. Теоретически я могу представить, что конкур - это не единственное, что способно увлечь жереба без остатка, наверное можно и еще что-то придумать. Такое, что жереб будет как собачка ходить за человеком, заглядывать ему в глаза и управляться силой мысли без всякого железа. Но для того, чтобы сформировать у жереба такой канал, человек, который с ним работает должен быть по настоящему талантлив. Просто механическое применение какой-то методики здесь не поможет.
У меня с Фактом, как ты помнишь, это не получилось. Особых проблем он мне не доставлял, но я все время жаловалась, что он отвлекается, стоит на горизонте появиться хоть чему-нибудь. Но вот если бы на нем можно было прыгать... 8)
 
Снегурочка, я так понимаю, конкур сам по себе не позволяет лошади отвлекаться и дает возможность сбросить энергию. Представляю себе, если перед прыжком или в процессе лошадь вдруг поворачивает голову в другую сторону и смотрит, кого бы покрыть :) А с отвлечением этого балбеса так ничего и не удается сделать. Точнее, немного удается, но это может занять час или больше, и то не всегда. Уж слишком он эмоционален.
Я уж решила с этим смириться :) Успокаиваю себе тем, что по крайней мере на земле я могу контролировать его полностью - что отвести его от кобылы, что остановить его попытку подраться. И даже в процессе его попыток наехать на соседа я могу войти в денник и построить его. А уж чтобы остановить крысы и бросания на решетку, когда мимо проводят лошадь, достаточно просто строго голоса.
Что интересно, когда я предлагала зверю всякие вещи из НХ, он с радостью и интересом этим занимался. Попытка предложить кобыле пообщаться в леваде закончилась сразу же. Я была послана, причем с двух ног.
 
Так-так-так, беседа становится все интереснее, а главное - злободневнее (лично для меня). :)
Вот читаю я и думаю - это я такой псих-камикадзе или жеребец, с которым я работаю, отличается феноменальной адекватностью? :roll: Конь 10 лет от роду, импульсивный советский тяж (у меня - около 50 кг живого веса :wink:), кроющий, доминантный, водит табун. Мы часто работаем с ним на недоуздке в полях в компании кобыл, и, слава Богу, НИ РАЗУ конь не терял голову, даже на новых маршрутах, даже на карьере. :roll:
Сейчас есть мысль всерьез заняться с ним НХ (естественно без выяснения доминантности) и я как раз пытаюсь спрогнозировать его реакцию на различные методики. :roll:
 
Жереб, имеющий возможность реализоваться (кроет, водит табун) не всегда, но часто бывает куда адекватней тех, кто такой возможности не имеет.
 
Опять пришла Даша и перевела всю НХу на без железа :) Ничего личного.. но так всегда и получается.
Еще раз: НХ не имеет ничего общего с "без железа". ТОЧКА. "Без железа" - это личные предпочтения конкретных лиц (по той или иной причине), никак не связанные с методикой НХ.
Парелли на начальном уровне выезжает лошадей, а скорее скажу - "всадников" - без железа (но не без оголовья, заметьте) с той же самой целью, с какой делают это и вестерн-тренера, и некоторые классики.. к примеру, Нуно Оливейра (читала в его книге) - чтобы в начале обучения, когда могут вдруг случиться грубые воздействия поводом (по разным причинам) - убрать эти "грубые" огрехи из рта лошади. Который должен быть чуток к воздействию железа, не "испорчен" неопытной рукой... ибо.. как может лошадь, которую надергали за рот - чутко реагировать на тонкие команды железом? Именно с такой целью "правильные" классики работают лошадь на корде - пристегнув ее к капцунгу, а не к трензелю. Когда лошадь (а в случае с программой Парелли и человек, ибо его уровни и итоговые тесты сделаны скорее для прогресса человека) достигает определенного уровня выезженности, управляется поводом не в бОльшей части, легко гнется, четко отвечает на шенкель, корпус - тут вступает железо - и у Парелли, и у ковбоев, и у Оливейры. Часто у ковбоев, кстати, после трензеля (довели до определенного уровня выезженности) выходит на сцену еще и босал - без-железное оголовье, твердая "капля", своего рода хакамора. Выездив лошадь на босале - ее подготавливают к переходу на рычажное железо - некоторое "переходное" время работая теперь на двойном оголовье - босал+мундштук. Ну а потом босал снимают и вот уже готовая лошадь на рычагах - мягкая, податливая, легкая. Высшего уровня выездки. Тут даже не на кончиках пальцев, а именно что на мыслях.. ибо - выездка, а не боль.
Так вот к чему это я.. многие вестерн-всадники прекрасно работают в компании и без железа :) сайд-пулл и босал.. и выступают в соответствующих классах (на босале, сайд-пулл у них на соревках не используют).. и не на облегченной схеме, а со вполне себе скользячками, спинами и роллбэками (если рейнинг). И никто из их соседей по манежу не падает в обморок - ах эта лошадь без железа, выносите мебель, щас мы все тут убьемся :) Никто и не задумается про это.. лошадь и лошадь. Ну без железа.. Более того.. и не-вестерн и не-американские всадники тоже в обморок не падают.
На кордео, конечно, слегка смутило бы.. меня :) если бы я была не уверена в воспитанности и выезженности лошади. Хотя какое отношение кордео имеет к лошади без железа? К лошади без оголовья - да, имеет.

И еще - НХ ни в коем случае не подразумевает отказ или "коррекцию" техники безопасности. Более того - основная цель НХи (ну тут канеш моя махровая ИМХА про НХу... че я про НХу-то знаю, ваще ниче ;)) - безопасная лошадь и человек, знающий как сделать лошадь безопасной. Для всех. Для себя, для окружающих. Лошадь, которая типа работается по НХе и ходит наскрозь других людей, кидается на соседей по манежу при работе.. недоделанная НХшная лошадь.. либо изнчально неправильно обучаемая. Вокруг правильно воспитанной НХшной лошади можно хоть с баяном плясать, размахивая зонтом. Но это не значит, что НХшники призывают вести себя так со всеми лошадьми. Да, есть какие-то моменты, которые разнятся с ТБ, принятой в спорт-школах, в прокатах и т.п. Но с другой стороны.. опять же вестерн возьмем: лошадь в вестерне седлается с любой стороны, спокойно стоит и на привязи, и "привязанной к полу", "под уздцы" в вестерне не водят, опять же - с какой стороны вести тоже не важно, когда всадник садится в седло, повод не набирает.. и садиться тоже можно с обеих сторон. Это - не нарушение ТБ, это традиция.. которую на автомате вкладывают в лошадей и людей. А так как на 99% НХшные тренера возникли из вестерновой направленности - оно автоматом и туда переложилось, как и снаряга. Какие могут быть еще нарушения ТБ? Подбежать с воплями сзади к лошади и шлепнуть ее по попе? Это уже к врачу :)

Про жеребцов.. не знаю, кто бы пошел в лес, а вот Парелли, работая с тем упомянутым жеребцом, в лес точно бы не пошел :) Как и любой опытный НХшный (или неНХшный) тренер. "Лучший - мерин" это и правда статья из серии "в микроволновку канареек не совать", ибо для работы с жеребцами у тренирующего должен быть уже некоторый опыт. Иначе - затопчет какой-нить жереб тетю Иру, а она вкатит Парелли иск - вот де, по твоей методе работали, давай мне бабло за ущерб! Именно с этой целью, в начале любого тренировочного диска или книги написано, что "не факт, что вы поймете этот метод правильно и сделаете все как надо, если не чувствуете себя достаточно опытным - обратитесь к тренеру". Жеребец - вполне себе лошадь. Просто с некоторыми из них потребуется больше опыта, быстрее реакция и сильнее кураж.

И последнее :) НХ без установления доминантности не бывает - оно на ней основано :)
 
D., а какое отношение иппотерапия имеет к верховой езде? Всадник там, на мой взгляд, отдельно, а лошадь отдельно. Конь контактирует с тем человеком, который с ним работает, а не с тем, кто на нем сидит. А по поводу изречений про выездку и пальцы, достаточно посмотреть на рты выездковых лошадей, чтобы понять, насколько это изречение попадает в точку! :lol:
Зюлейка, в НХ не бывает неуправляемых лошадей, хотя бы потому, что сначала добиваешься всего с земли. Когда садишься, лошадь по определению уже управляема ментально. :) С дыханием тоже нужно уметь работать. Приезжайте - покажу наш способ. :)
Тень, вы привели один из моих любимых аргументов ЗА железо: "У меня не получилось". :lol: Это именно аргумент, спасибо вам. Его я тоже готова принять. Вы не можете, потому что не получается, не умеете. Это не значит, что железо нужно вашей лошади, оно нужно ВАМ. Значит, пока два аргумента: "ТБ" и "не получается без железа", будут еще версии? Эти две я слышу постоянно. :)
Наташ, давай не будем говорить, что НХ без железа не существует. Когда читаешь такое, прям-таки мучительно хочется попереться в патентное бюро (или как там это называется). :D Если на Западе пока так не работают (хотя почему же не работают, тот же Блаха, например), это еще не значит, что метода не существует. Так не работает Парелли с его брендом. Но я в слово НХ вкладываю понятие мягких методов, а не название бренда). Поэтому не стоит говорить, что НХ ничего общего с работой без железа не имеет, Парелливское - да, но он не единственный. Даже если в России есть только наш клуб, где полностью занимаются без железа мягкими методами, то уже как-то странно говорить, что метода нет. Он есть и обязательно будет развиваться.
То, что ты дальше пишешь, также далеко не бесспорно. ТБ, например. Как-то так вышло, что я, вроде как, тоже в НХ ну совсем ничего не смыслю. :mrgreen: Так мне кажется, что основная задача человека - поверить лошади и довериться ей, получив то же доверие обратно. Без этого смешно говорить о безопасности. Как можно быть в безопасности с тем, кого опасаешься? ТБ учит способам избежать опасности рядом с большим строгим животным, там не идет речь о том, что рядом думающее существо, которое не будет тебя бить и кусать, если оно тебе доверяет. Замкнутый круг. Я не к тому это говорю, что надо кидаться сзади к незнакомому коню с дикими воплями, а к тому, что классическая прокатская ТБ только мешает при установке контакта и доверия.
Даже супер-пупер правильная НХашная лошадь имеет право на эмоции и реакции, другое дело, что это будет значительно менее эмоционально, чем у обычного коня. Наташ, я своим коням эмоции не запрещаю, хотя и прошу оставаться в рамках. Они живут в табуне, у них свои симпатии и антипатии. Проходя по плацу под всадником она вполне имеет право скрысить уши на другого коня. Она живая. Я уважаю ее право на эмоции.
И последнее - о доминантности. Она тоже разная бывает. Без нее никак, согласна. Наташ, я никогда не видела, как ты работаешь, но ты помнишь мою реакцию на некоторые твои посты на Старом Друге. Более того, у нас есть общие знакомые, с чьими лошадьми ты работала.... Ну, в общем, с доминантностью тоже перебарщивать не стоит все-таки. Это уже мое личное мнение. :wink:
 
Нинетт написал(а):
D., а какое отношение иппотерапия имеет к верховой езде? Всадник там, на мой взгляд, отдельно, а лошадь отдельно. Конь контактирует с тем человеком, который с ним работает, а не с тем, кто на нем сидит.
Ну а чем же отличается? Видели выступление девушки на ахалтекинце Саламе? Я видела, на ВКИ.
Или у вас неполное представление об иппотерапии?

ТБ, например. Как-то так вышло, что я, вроде как, тоже в НХ ну совсем ничего не смыслю. :mrgreen: Так мне кажется, что основная задача человека - поверить лошади и довериться ей, получив то же доверие обратно. Без этого смешно говорить о безопасности. Как можно быть в безопасности с тем, кого опасаешься? ТБ учит способам избежать опасности рядом с большим строгим животным, там не идет речь о том, что рядом думающее существо, которое не будет тебя бить и кусать, если оно тебе доверяет. Замкнутый круг. Я не к тому это говорю, что надо кидаться сзади к незнакомому коню с дикими воплями, а к тому, что классическая прокатская ТБ только мешает при установке контакта и доверия.
Чем же она мешает? Вот вам несколько пунктов из ТБ:

2. Прежде, чем подойти к лошади ее необходимо обязательно окликнуть по имени. С лошадью должно быть исключительно ласковое и спокойное обращение. Не допускать битье, грубые окрики, осаживание и резкие повороты лошади. Тренер, конюх обязан предупредить всех, соприкасающихся с лошадьми о каждой строптивой и нервной лошади.
3. Подходить к лошадям можно только сбоку или спереди, но не сзади.
4. Запрещается делать резкие движения - лошадь может испугаться и ударить.
6. При чистке нужно стоять сбоку лошади в полоборота к ней и не применять грубых приемов в чистке, беспокоящих лошадь.
9. Внимательно следите за всеми движениями лошади, чтобы предотвратить случайное наступление копытом на ногу, укусы и прочее.
 
Сверху