Лошадь без железа

Dofina,
всё верно, такая гимнастика на стоящей и потом на шагающей и даже рысящей лошади ооочень полезна! Так же как и самые простые элементы волтижировки - "ножницы", повороты с переда на бок, с бок на зад, сесть перевесив обе ноги на правую сторону и "спрыгнуть" с лошади кувырком назад. Даже на самом обычном, не вольтижировочном седле.
 
Это все супер! И так и должно быть.. но тут всплывает главный вопрос: "А оно надо пришедшим учиться?" Вот так вот наезжать коне-часы день ото дня на корде трястись учебкой, учиться строевой, искать равновесие? ИМХО из 10 пришедших один согласится на такое обучение. А большинству к сожалению надо только покатацца да побыстрее бы в лес.
Потому и удерживают равновесие за веревочки.. ээээх!
 
Вот для таких и нужна уздечка которая напрямую на рот лошади не воздействует, и удобное глубокое седло. Это кстати применяется на Западе уже достаточно давно, конечно только в некоторый клубах, а еще ничего не было слышно о новых методиках, . Тогда всаднику будет комфортно и он никуда с лошади не денется. Но это еще и вопрос выезженности лошадей, она конечно же не должна быть безбашенной.
Покатавшись пару раз по полям нормальный человек все равно вернется к плацу поскольку ощущение того что "конь несет меня лихой, а куда не знаю" должно по идее подвигнуть его на то, чтобы постичь хотя бы азы управления.
 
Вот для таких и нужна уздечка которая напрямую на рот лошади не воздействует, и удобное глубокое седло.
А вот не соглашусь. Такой "висящий" всадник будет все равно висеть на поводе, удерживая равновесие. А уж за что он там дергает - за рот или за нос, лошади не важно - ее все равно дергают.
Конечно, спокойная прогулка на хорошо выезженной лошади и совсем новичкам полезна. Но работать над посадкой и равновесием все равно нужно :) И желательно "без рук".

Покатавшись пару раз по полям нормальный человек все равно вернется к плацу поскольку ощущение того что "конь несет меня лихой, а куда не знаю" должно по идее подвигнуть его на то, чтобы постичь хотя бы азы управления.
По идее да. А на деле оказывается в большинстве случаев иначе. Поскакать бы в лесу бы, поноситься бы по полям бы! На плацу скучно и занудно, а таааам... эегеееей!
 
Olmek написал(а):
Это все супер! И так и должно быть.. но тут всплывает главный вопрос: "А оно надо пришедшим учиться?" Вот так вот наезжать коне-часы день ото дня на корде трястись учебкой, учиться строевой, искать равновесие?
А кто их спрашивает? :lol:
Главное правильно подать. Поймали равновесие на рыси на корде, более менее начало получаться - пробуем шагать без корды, где и объясняем, как управлять поводом. Как не надо, а как надо. И что если не получается управлять на шагу, то куда самостоятельно управлять на рыси. И никто лошадей не дергает и не падает.
 
Olmek написал(а):
Это все супер! И так и должно быть.. но тут всплывает главный вопрос: "А оно надо пришедшим учиться?" Вот так вот наезжать коне-часы день ото дня на корде трястись учебкой, учиться строевой, искать равновесие? ИМХО из 10 пришедших один согласится на такое обучение. А большинству к сожалению надо только покатацца да побыстрее бы в лес.
Потому и удерживают равновесие за веревочки.. ээээх!

я вот хочу учиться - ну и что?
большинство, к сожалению, даст тебе лошадь и отправит хм... тупо катацца (пусть и на плац): роль тренера сводится к указаниям когда каким аллюром ехать...
 
Olmek написал(а):
По идее да. А на деле оказывается в большинстве случаев иначе. Поскакать бы в лесу бы, поноситься бы по полям бы! На плацу скучно и занудно, а таааам... эегеееей!

ага... только чтобы грамотно поноситься по полям (всех обогнать!) и лесам (все бревна форсировать), да так чтобы э-ге-гей! надо ездить уметь... где же он этот плац, на котором скучно и занудно????
 
hip написал(а):
....Покатавшись пару раз по полям нормальный человек все равно вернется к плацу поскольку ощущение того что "конь несет меня лихой, а куда не знаю" должно по идее подвигнуть его на то, чтобы постичь хотя бы азы управления.

ППКС! Тому очень много примеров встречаю каждый день. Лошади под неумелым всадником после серии поездок в поля да галопом начинают нести, нервничать, срываться в галоп лишь завидев поле, избавляться от всадника. Тут уже не до удовольствия. Адекватный чел. либо забрасывает ВЕ, либо начинает обучаться с азов, в том числе и мягкой руке.
 
Правильно! Согласна.
А еще в полях на лошадей бывают спускают собак или "лают" лыжники - А у них большие палки в руках.....

:lol:
 
все прочитала :!:
спасибо за высказанные мнения очень помогло, жаль только нормально учится у нас негде, хорошо хоть форумы есть можно читать и работать над собой!
А по поводу жилеза: на периферии обычно вообще не чему не учат, поэтому лошади и седлатся не любят и трензель порой не берут(из-за любителей за рот подергать), и не надо на мой взгляд таким людям железо давать, сайдпул (недоуздок) все таки меньше вреда приченит(особенно когда любители из себя ковбоев строят :twisted: )
А остановить мое мнение на сайдпуле проще и руки правельно держать лично я на сайд пуле научилась , а на уздечке вот все както не получалось :oops:
 
Olmek написал(а):
Вот для таких и нужна уздечка которая напрямую на рот лошади не воздействует, и удобное глубокое седло.
А вот не соглашусь. Такой "висящий" всадник будет все равно висеть на поводе, удерживая равновесие. А уж за что он там дергает - за рот или за нос, лошади не важно - ее все равно дергают.
Конечно, спокойная прогулка на хорошо выезженной лошади и совсем новичкам полезна. Но работать над посадкой и равновесием все равно нужно :) И желательно "без рук".

Покатавшись пару раз по полям нормальный человек все равно вернется к плацу поскольку ощущение того что "конь несет меня лихой, а куда не знаю" должно по идее подвигнуть его на то, чтобы постичь хотя бы азы управления.
По идее да. А на деле оказывается в большинстве случаев иначе. Поскакать бы в лесу бы, поноситься бы по полям бы! На плацу скучно и занудно, а таааам... эегеееей!
Вот и я о том же!
В таком случае сайд-пуль/недоуздок/куковская чудоуздечка всего лишь для успокоения совести "тренера"-владельца проката и самого прокатчика-новичка.
Суть не меняется: лошадь как дёргали, так и дёргают и будут продолжать дёргать, не важно чем. Дёргают неспокойные деревянные ручки, которые скованны от плеча до пальцев судорожно вцепившись в повод. Скованная рука обычно в комплекте со скованной спиной, и лошадь вдобавок ещё и долбят "отбойным молотком" по спине, не важно, что "на облегчённой рыси", всё равно подпригивая и долбя... :(
Так что, увы, впервые увидевшему и севшему на лошадь новичку самостоятельно выдавать лошадь, даже самую тихую и смирную, и отпускать в поля "поскакать" - преступление!
От части по причине безразличия владельцев проката слово "прокат" является ругательным и оскорбительным. Лишь бы потенциальный клиент заплатил денежки... Так не должно быть. Не каждый любящий лошадей человек должен/может себе позволить содержать свою собственную лошадь. Не каждый имеет соответствующие практические навыки и хоть минимальные теоретические знания. Для этого и нужны прокаты, где не только "бабки загребают", но и в первую очередь учат общению и обращению с лошадьми и навыкам ВЕ методично, постепенно от простого до сложного.
 
Чем лошадь отличается от автомобиля?
Тем, что всаднику не нужны курсы теории, практики и сдачи экзаменов для получения "водительских прав"?
Представляете картину: полный чайник без курсов и без прав сел за руль автомобиля и поехал-"поскакал"???!!! :evil:
Вот почему то с автомобилем это кажется дикостю, а с лошадью "нормально"...
По этому и есть "ужасы проката"/"спорта" и прочего. Безграмотность и безответственность. :evil:
 
Когда я начала учиться ВЕ, прокатов как теперь не было. так же как и ЧВ лошадей. Были ДЮСШ, колхозные/совхозные конноспортивные секции и конноспортивные секции при с/х учебных заведениях. Были квалифицированные тренера, которые получали зарплату и с кого требовали ответственности за свою работу и результатов.
И такое в принципе не было возможным:
Olmek
Это все супер! И так и должно быть.. но тут всплывает главный вопрос: "А оно надо пришедшим учиться?" Вот так вот наезжать коне-часы день ото дня на корде трястись учебкой, учиться строевой, искать равновесие? ИМХО из 10 пришедших один согласится на такое обучение. А большинству к сожалению надо только покатацца да побыстрее бы в лес.
Потому и удерживают равновесие за веревочки.. ээээх!
В те далёкие времена единственной возможностью было "трястись пока научишся", если действительно хочешь быть НА лошади. Те, кому это казалось скучным времяпровождением, рано или поздно уходили и больше к лошадям не подходили, что я и считаю правильным решением. С лошадью обращаешся как надо, или никак!
 
Rosalinda написал(а):
От части по причине безразличия владельцев проката слово "прокат" является ругательным и оскорбительным. Лишь бы потенциальный клиент заплатил денежки... Так не должно быть. Не каждый любящий лошадей человек должен/может себе позволить содержать свою собственную лошадь. Не каждый имеет соответствующие практические навыки и хоть минимальные теоретические знания. Для этого и нужны прокаты, где не только "бабки загребают", но и в первую очередь учат общению и обращению с лошадьми и навыкам ВЕ методично, постепенно от простого до сложного.
Очень хорошо сказано.
 
Мне вчера одна из моих учениц рассказывала, как ездила на семинар по иппотерапии, который недавно проходил. Вела его какая-то швейцарка. После выступления девушка моя подошла к ней и спросила, что ж так много всего намотано и надето на лошади. Ответ поразил - а, что можно как-то иначе? Я сейчас не о железе и иппотерапии говорю, просто удивилась, что если уж конник из весьма благополучной Швейцарии ничего не слышал об НХ, не знает, что иначе можно.... Чего тогда от России ждать.... Я не в плане дискутировать, все тут уже сказано выше, просто поделиться любопытным фактом. :D
ЗЫ: На мой взгляд именно в иппотерапии необходима максимально расслабленная, довольная жизнью и, главное, совершенно безопасная лошадь. ИМХО
 
Ниннет, чтобы понять смысл приведенного Вами примера, нужно конкретно разбираться, что именно было намотано и зачем. Может статься, что смысл этого, по-вашему избыточного снаряжения заключался вовсе не в том, чтобы "укротить" лошадь. Например, развязки при занятиях вольтижировкой применяются не для того, чтобы не дать лошади бежать вперед, а чтобы помочь ей уравновеситься в ситуации, когда всадник в этом не помогает.
 
Снегурочка, я так поняла, что как минимум там было железо, капсюль и мартингал. Но это не суть важно. А насчет равновесия... не уверена, что ваш пример, как бы это сказать, абсолютно верен. Мы работаем без уздечек и на свободном поводу, проблем с равновесием пока не наблюдается. Конечно, можно подсобрать, корректировать поводом при необходимости, но я не уверена, что пристегнутые к железу развязки сильно помогают коню в равновесии, скорее, напротив. Но это опять же мое личное мнение.
Речь была не о том, вряд ли иппотерапевтической лошади вообще нужно мощное железо, скорее уважение, спокойствие и дисциплина, чему железо и вспомогательные инструменты отнюдь не способствуют.
 
Ниннет, рада Вам сообщить, что НХ к езде без железа имеет весьма опосредованное отношение. А для тех, кто официально занимается иппотерапией, а так же ВЕ с детьми, существует ТБ, которая подразумевает, что железо должно быть. Под суд никому не хочется. Ни в России, ни в Швейцарии.
 
Снегурочка написал(а):
Ниннет, рада Вам сообщить, что НХ к езде без железа имеет весьма опосредованное отношение. А для тех, кто официально занимается иппотерапией, а так же ВЕ с детьми, существует ТБ, которая подразумевает, что железо должно быть. Под суд никому не хочется. Ни в России, ни в Швейцарии.

Снегурочка, мы много раз с вами уже говорили про НХ и здесь, и на других форумах. Один момент: вы им не занимаетесь, а я работаю шестой год. Без железа. Могу запатентовать "свой" метод, как делают многие ученики Парелли, например. Только мне оно не надо. :) Я не буду в сто первый раз рассказывать о преимуществах работы с лошадью без железа, просто мне всегда забавно слушать про риск и ТБ в контексте использования железа. Риск настолько больше, собственно, об этом я и говорила выше. Никаким железом вы лошадь, если что, не удержите. А если у нее на спине больной ребеночек, который и держаться-то не может.... В общем, я бы на месте мамы миллион раз подумала. Ладно, как говорится, проехали. Суть была в том, что я удивилась не тому, как используют лошадь в иппотерапии даже за рубежом, а изумилась, что там не слышали об НХ, если уж даже до нас донеслось. :shock: :lol:
 
Сверху