Лошадь без железа

Ниннет, а вот я не в курсе, что мы уже с Вами что-то обсуждали. Видимо, Вы сменили ник. Может быть Вы тогда представитесь, в смысле, назовете прежний ник, чтобы я действительно знала, что мы обсуждали, а что нет.
Правда мне кажется, что в данном случае Вы не совсем поняли, о чем речь. Я говорила исключительно о юридической ответственности тренера по ВЕ или иппотерапевта, который решил работать без железа и у него вдруг что-то случилось. Если дело происходит в России и дойдет до судебного разбирательства, то за отсутствием другого нормативного документа суд обратиться к правилам проведения соревнований по конкуру и выездке, а там написано, что железо должно быть. Значит, со стороны тренера было нарушение ТБ. Одно утешение, что в нашей стране дело доходит до суда крайне редко, я не знаю ни одного случая. И еще у нас работа с лошадьми не лицензируется. Как будет развиваться ситуация в Европе, в той же Швейцарии - не знаю. Подозреваю только, что сотрудник организации, работающей с детьми, а тем более с инвалидами, не может себе позволить, проникнувшись идеей безжелезной езды, наутро придти на работу и сразу начать "новую жизнь". Сначала придется утрясти кучу юридических формальностей. Если это вообще возможно.
И еще. Да, я НХ практически не занимаюсь. Но это не значит, что я не могу принимать участие в обсуждении терминологии. Можно заниматься НХ, но при этом ездить с железом. А можно ездить без железа, но НХ при этом не заниматься, а работать по своей методике. Тема, кстати, не об НХ, а о езде без железа. Вот это уже точно сто раз обсуждалось.
 
Снегурочка, засим позвольте представиться - Леди Нинетт, сменила пароль, а заодно и ник сократила. Тем более, что у многих он почему-то вызывал какие-то нервные ассоциации. :D :D :D
Я так думаю, в завершении нашего разговора, что вы правы, менять надо не стиль занятий, а технику безопасности, она устарела уже на столетия наверное. :D
 
Возник вопрос. Является ли езда на кордео в присутствии других всадников нарушением техники безопасности или нет? Могу ли я просить, чтобы в присутствии моего жеребца в манеже другую лошадь работали не на кордео, а на уздечке? Вопрос, к НХ-шникам: безопасна или нет работа на кобыле на кордео в присутствии крывшего жеребца? Какие есть способы выхода из ситуации, поскольку поделить время работы в манеже не получается?
 
По технике безопастности я думаю, что является нарушением. В случае если вы стоите в клубе, где все ездят на железе и только один человек хочет ездить на кордео - этот человек должен согласовывать свои действия с остальными людьми. То есть - как минимум спросить "а не против ли Вы если я выеду на лошади без уздечки?" и если люди, которые ездят на манеже против - значит пусть или одевает уздечку, или ездит в то время, когда в манеже никого нет (пусть договорится о выделении спец. времени на худой конец).
ИМХО - это банальная вежливость, потому что случится может всё, что угодно. Человек имеет право подвергать риску своё здоровье (или своё имущество - лошадь), но не имеет права подвергать этому риску других людей без их согласия.

P.S. я как раз являюсь сторонником мягких методов и на своей лошади езжу без железа.
 
Нинетт написал(а):
Снегурочка, засим позвольте представиться - Леди Нинетт, сменила пароль, а заодно и ник сократила. Тем более, что у многих он почему-то вызывал какие-то нервные ассоциации. :D :D :D
кхм... Чаще всего нервные ассоциации вызывает не столько ник, сколько то, что пишет человек с этим ником =) Но если вы думаете, что смена ника как-то повлияет на отношения с другими людьми на форуме......
 
Rovena, если честно, то меня не слишком волнует отношение ко мне людей на любом форуме. Меня вообще мало волнует реакция на меня чужих людей. А те, с кем у меня хорошие отношения, опять-таки на любом форуме, вовсе не обращают внимания на смену ника. :D Честно говоря, я и не предполагала, что на его смену кто-то обратит внимания, не так уж сильно он изменился. :lol:
По поводу езды на кордео в манеже. Если конюшня традиционная, т.е. лошади вокруг работаются на железе и контролируются им, я категорически против. Езда на кордео (если это именно езда, а не дуракаваляние) требует максимальной концентрации от всадника и абсолютного доверия и контролируемости от лошади. И даже в этом случае я бы не рекомендовала езду в "традиционном" манеже. Опасно, во-первых, неэтично, во-вторых ("железочники" впадают в панику, когда видят "голую лошадь" и они абсолютно имеют на это право особенно на своей территории). Так что любые претензии к всаднику на кордео в общем манеже совершенно обоснованны, не важно чем именно они продиктованы. Всему свое место.
В нашем клубе нередко можно увидеть рядом лошадей на кордео и недоуздке, но они совершенно адекватны и не устроят заварухи, они привыкли работать именно так. Но у нас своя специфика, а в обычных манежах своя.
ЗЫ: Кстати, когда я говорю "без железа", я имею в виду недоуздок, а не кордео. :)
 
Aime, Нинетт, спасибо :) Клуб обычный, "с-железный". Прокат, частники, спортсмены. Я бы не возражала против езды на кордео, но у меня строгий жеребец, крывший - со всем вытекающим из этого поведением. Если не справлюсь я - проблемы будут у окружающих, и в первую очередь у лошади на кордео, поскольку это его любимая кобыла, ну и с кордео быстро сбежать от него не выйдет. Если упадет всадник с лошади на кордео - я не уверена, что кобыла не пойдет к нам, поскольку любовь взаимна. Их работа вроде бы не дурака валяние, лошадь эта хорошо управляема. Но и с самой управляемой лошади можно упасть на прыжке/обносе/закидке.
Договориться о разном времени работы мы не смогли. Возможно, виновата я - просила не в очень мягкой форме, но, правда, и человек там упертый. Поэтому и возник вопрос, что можно сделать? И есть ли, в принципе, у меня право что-то просить, поскольку время для работы частников у нас общее для всех? Работащий на кордео человек у нас один, но у всех остальных всадников в манеже возражений нет.
 
Тень, попробуйте еще раз любезно поговорить со всадником и объяснить ситуацию спокойно и дружелюбно, мол, так и так, вот такая фигня может получиться. Хотя, на мой взгляд, не прав он. Кордео - не есть средство контроля, только контакта, нельзя подвергать риску других всадников в манеже, глупо опять же подвергать риску собственную лошадь. Не знаю, очень надеюсь, что вы разрулите эту ситуацию, потому что может в итоге выйти ерунда какая-то. :cry: Очень хочется что-то дельное вам посоветовать, но никак не могу. Мои ребята, когда в плацу вместе работают, четко оценивают свои силы, например, если что-то на кордео не клеится, просят недоуздок одеть, чтобы напряжения не вызывать. Но опять же мы-то ездим одинаково, а у вас все одинаково, а один "против течения", как-то это все-таки... странновато. Сочувствую.
 
Опять "мягкие" методы и "тяжелые". :) А что "тяжелого" в том, что я езжу на уздечке, а не недоуздке? Ваша попа мягче или что? :?
 
D. написал(а):
А что "тяжелого" в том, что я езжу на уздечке, а не недоуздке? Ваша попа мягче или что? :?
Если вы вдруг на минуточку ко мне обращаетесь :lol:, то для вас, безусловно, не тяжело с железом. Вполне вероятно, что у вашей лошади другое мнение, но мы с вами ее, конечно, спрашивать не будем, ну ее на фиг, верно? :mrgreen:
А если серьезно, то мягкие методы отличаются подходом, естественно, просто для меня, как я много раз подчеркивала, принципиально не иметь ни малейшей возможности даже совершенно случайно причинить лошади боль.
 
По мне работать кобылу в оджном манеже с кроющем жеребцом уже огромный риск для обоих. А кобылу на кордео,по мне в данной ситуации очень опрометчиво. Это так же как выпустить борзую с поводка и без намордника рядом с с детской площадкой. Надеятся, что она воспитанна и привыкла, и что ваша ничего не значащая команда "сильнее" ее природных инстинктов
 
Нинетт написал(а):
А если серьезно, то мягкие методы отличаются подходом, естественно, просто для меня, как я много раз подчеркивала, принципиально не иметь ни малейшей возможности даже совершенно случайно причинить лошади боль.
От ж...пы боль может быть больше, чем от рук, если ей скакать по спине. Давайте откажемся от взбирания на лошадь. Если спросить об этом у лошади, наверное, она выберет гулять и пастись на травке, чем трястись с кем-нибудь рядом или на спине. :)
 
Если у лошади есть обеспеченный доход и ей безразлична ее физическая форма, пусть гуляет и пасется.
 
D., я по поводу железа уже все сказала. Я могу повторить снова, если вам этого хочется (в чем я сильно сомневаюсь :) ), но в личке, грузить повторениями почтеннейшую публику мне неохота. :p
 
Нинетт написал(а):
Я так думаю, в завершении нашего разговора, что вы правы, менять надо не стиль занятий, а технику безопасности, она устарела уже на столетия наверное. :D
Технику безопасности для езды без железа разработать уже давно пора. Чтобы не возникало таких конфликтов, как Тень описала. И разных других. А то некоторые считают, что если железо сняли, значит можно вообще никаким правилам не подчиняться. Но вряд ли инициатива создания подобной ТБ будет исходить от Федерации конного спорта России. Ниннет, может быть Вы попробуете?
 
Aime, Нинетт, спасибо Клуб обычный, "с-железный". Прокат, частники, спортсмены. Я бы не возражала против езды на кордео, но у меня строгий жеребец, крывший - со всем вытекающим из этого поведением. Если не справлюсь я - проблемы будут у окружающих, и в первую очередь у лошади на кордео, поскольку это его любимая кобыла, ну и с кордео быстро сбежать от него не выйдет. Если упадет всадник с лошади на кордео - я не уверена, что кобыла не пойдет к нам, поскольку любовь взаимна. Их работа вроде бы не дурака валяние, лошадь эта хорошо управляема. Но и с самой управляемой лошади можно упасть на прыжке/обносе/закидке.
эээ так вроде задача всадника со строгим жеребцом - работать так, чтобы никого не убить и не покрыть, а не строить прочих "участников движения", не?
жеребец на кордео или просто агрессивная лошадь в компании других лошадей - это опасно
неуправляемая лошадь "без руля и без ветрил" мешающая всем в манеже - тоже повод попросить ее всадника надевать уздечку.
Но здесь вы пишете, что кобыла управляется, всадник больше никому не мешает... убраться на прыжке\обносе\закидке и отпустить повод можно на уздечке с тем же успехом :wink: И чего теперь? при вашем жеребце никому не прыгать?
(я к НХ и езде без железа никакого отношения не имею, на всякий случай :wink:, просто не понятно на каком основании предъявлять притензии к кобыле на кордео в данной ситуации)

а про технику безопасности... она может быть разве что прописана в уставе клуба и в наших реалиях это фикция. В цивилизованных странах с этим строже т.к. обязательно страхование и они вынуждены соблюдать требования страховых. В большинстве клубов запрещена езда не то что без уздечки, но даже без седла ездить нельзя. Не говоря об обязательном наличии шлема, защитного жилета на детях и т.п.
 
Тень
Вот если честно когда кто то падет с жереба или он срывается ,то пофиг что на кобыле уздечка или кордео или еще че там ,не факт что просто успеешь смотатся(мне было одинаково весело как на уздечке верхом так и стоя рядом с злобной кобылой на недоуздке с кордой),
в последний раз еле успела вылететь с манежа ,туда забежал оторвавшийся рысак

так что жеребцование жеребца исключительно проблема самого жеребца и его всадника

конечно если всадник на кобыле перемещается броуновским движением по манежу ,то я бы сделала замечание и попросила не появлятся ,
хотя точно также можно передвигаться на уздечке и всем мешать

я лично работаю на железе ,но мне все равно в чем лошади других всадников ,лишь бы поведение было адекватное и всадник справлялся
Но я много правил нарушаю ,например езжу вехом на мерине в манеже когда там гуляет кобыла,меня не смущает

если всадник свалится с этой кобылы ,то будь на ней хоть выездковое оголовье есть шанс что она почешет в вашу сторону
А если свалится кто с жеребца с Вами в манеже ,то боюсь совсем не весело будет и пофиг что на том жеребе будет

Так что если вас смущают другие лошади ,то выбирайте время когда манеж пуст

А вдруг хозяина кобылы смущаете вы на жеребце ,он бы тоже мог попросить вас с манежа,так как в случае чего скорее всего больше огребет именно всадник на кобыле

таковы проблемы жеребцовладельцев
 
Снегурочка, я не совсем об этом говорила ("техника безопасности при езде без железа"), я говорила о том, что, например, при занятиях НХ бОльшая часть обычных правил не работает. А для езды без железа в обычном конном клубе я бы предложила все-таки одиночество по возможности или же поиск конюшни, где подавляющее большинство работает с лошадьми именно в такой манере. Хотя "без железа" в данном случае имеется в виду на кордео, потому что на недоуздке правильно обученная лошадь контролируется в десять раз лучше, чем на железе. Я не так давно работала с конем на недоуздке в крупном КСК, правда, в руках. Вокруг ездили спортсмены, и мой активный начинающий пятилетний ученик был весьма адекватен. :D НО, при всем при том, хозяин вскоре перевел коня на нашу конюшню, всем так комфортнее. :D
 
Нинетт написал(а):
просто для меня, как я много раз подчеркивала, принципиально не иметь ни малейшей возможности даже совершенно случайно причинить лошади боль.
По-моему это единственная причина, по которой Нинетт не пользуется "железом". На мой взгляд, странная причина, но такова воля.
 
Сверху