Лошадь без железа

karla написал(а):
Rosalinda написал(а):
На самом деле даже в работе обычного, но опытного конюха есть много общего с НХ, когда он начинает приучать к порядку новорождённого жеребёнка, даже если он о таком НХ и не слышал. То же самое в работе берейтора, обучающего молодняк.
Те же самые 7 игр Парелли, но в менее театрализованном исполнении.

А тогда почему мы это называем НХ? Только потому что бренд быз отпатентован и театрализован?

Скорее уж тогда НХ взяло многое от тех самых опытных конюхов. :wink:
Разумеется! :)
Парелли не изобрёл лошадь, так же, как и то, как её подчинить воле человека. Всё было давно уже до него.
 
Давайте так, аргумент Амазонки я принимаю, как еще один возможный, свое мнение я по этому поводу сказала. Бог с ним, давайте оставим в покое выездку или на Проконях все поголовно занимаются выездкой? Давайте вопрос про железо обратим к частникам, которые ей не занимаются, ок? :D Я совершенно, к сожалению. не интересовалась ранее этим вопросом, вы знаете, я настолько далека от конного спорта и настолько его не люблю, что мне и в голову не приходило такими вопросами задаваться: кто, где, когда и что проехал и проехал ли. Приношу извинения тем, кому Призы всех калибров - это свет в окошке, у меня другие интересы.
karla, у меня такого рода проблем с ментальным контролем никогда не было, ни с собакой, ни с лошадьми. Это не значит, что кого-то их возникнуть не может, но на нашей конюшне про такое слыхом не слыхивали. У нас очень свободные лошади, как я уже выше писала, но при этом контролируемые. С болевым шоком у лошадей я сталкивалась, а вот с ментальным.... Если, конечно, ставить себе цель раздавить животное ментальным сигналом, тогда да, тогда конечно. Я никогда такой цели не ставила, а вы?
А про какую посадку на мягкое место вы говорите? Почему вы решили, что мы этим занимаемся?
Отрицаю ли я боль? Вероятно, да, отрицаю. У меня арторз голеностопа, кстати последствия давнего конкурного падения. :lol: Я знаю. что такое боль, никому ее не желаю, ни малую, ни большую. А почему я должна приветствовать болевое воздействие на кого бы то ни было? Мне не очень это понятно.
OlgaN, я что-то кому-то должна доказать? Для меня это новость. :) Я и оппонентов не прошу доказывать ничего, мнения интересны, если с аргументами, то интересны вдвойне. Доказывать, что мой образ жизни лучше вашего? А по каким критериям судить и кто это будет делать? Странно....
Тень, вы ведь реально не знаете, что такое НХ, даже чисто парелливеское, вы говорите "я так понимаю", а если неправильно или неточно понимаете? При чем тут левада? При чем тут корда? И какое отношение железо может иметь к здоровью? Ну, не надо вам это НХ на фиг и не надо, о чем говорим-то? Вам удобнее с уздечкой, так? Тоже мнение, почему нет?
Кстати, почему "преподносите, как эксклюзив", просто рассказываю, как работаем мы. А вообще жизнь любого человека - абсолютный эксклюзив, лошади, впрочем, тоже. :lol:
Вот соберу я побольше мнений о железе, может и статейку каку-нибудь напишу для КМ, например, а -то редко пишу последнее время. Поэтому заранее спасибо всем за высказываемые мнения и аргументы. :)
 
karla
Цитата:
Ментальный контроль не жестче, он не причиняет физической боли, он просто сложен для человека, но зато если уж овладел им, потом проблем с лошадьми не будет.

Вот с этим категорчески не соглашусь.
Жёсткость ментального контроля просто не видна глазу.
Одно дело когда лошадь бьют хлыстом. Это видно всем издалеко и чувствитеьные бабушки падают в обморок.

Другое дело когда прогибают на волевом уровне. Не видно. Вот лошадка и вот делает, прямо чудо какое-то.

Опять вернусь к собакам. Ну скажем так пример на хомячках.
Когда я своему псу вламываю ногой, он отряхивается и идёт дальше. если я на него гляжу сурово или, хуже, заставляю лечь - вот наказание, от которого он приходит в себя ещё какое-то время.

кста, посадку лошади на задницу считаю очень жёсткой мерой. Намного жёстче хлыста, шпоры,

В основе всего биоэнергетика, а ею можно сознательно управлять Умом, Мыслью. Как раз на физическом уровне мы (люди) лошади уступаем, не та весовая категория. А вот на биоэнергетическом и ментальном уровне они (животные) перед нами (людьми) БЕЗЗАЩИТНЫ, особенно, если человек УМЕЕТ этим пользоваться. Биоэнергетически-ментально можно даже ... убить ... на расстоянии, если что. Посмотрите в эзотерической литературе, в литературе по восточным единоборствам (к стати, они тоже в основном "безжелезные", без оружия голыми руками против вооружённого до зубов противника! ;) ), что это, и как это, в том числе, что такое "энергетическая атака", "энергетический удар".

А я очень жестокой мерой считаю применение к борзостям лошадки, которая привыкла "выражать свои эмоции", отправку нарезать круги "свободным" галопом в маленькой левадке для "просветления" ( иногда и 10-20 и более минут подряд) до стадии облизывания, как это часто практикуют фанаты безжелезной "мягкости". Движение для лошади должно быть в радость, а не в наказание.
 
Нинетт, я не совсем понимаю, почему к НХ относятся многие вещи, в которых нет ничего специфического. Те же самые игры Парелли. Чтобы повернуть, подвинуть, или направить куда мне надо моего жеребца, мне достаточно либо легкого касания пальцем, либо указующего движения рукой. Всякие дружелюбные дикообразы как-то тоже нас не страшат - что угодно и как угодно. Проходы куда угодно и как угодно тоже. А вот ставить эксперименты по езде без железа, либо работать на свободе с ним нет никакого желания из-за высокой вероятности того, что возникнет желание "поиграть" и "повеселиться", я слишком много трачу сил и денег на лечение его ног, чтобы позволить ему их "оторвать".
 
Rosalinda написал(а):
А я очень жестокой мерой считаю применение к борзостям лошадки, которая привыкла "выражать свои эмоции", отправку нарезать круги галопом для "просвещения" ( иногда и 10-20 и более минут подряд)
Rosalinda, прям-таки хочется спросить, вы ко мне обращаетесь сейчас или вообще? Кто вам сказал, что в нашем клубе это практикуется? Я лично делала так один раз, когда одна из моих девиц оборзела и сказала, что она лошадь вольная и подходить к людям больше не будет. После недолгого показательного бега, который вам кажется таким жестоким, вопрос решился сам собой. Но делать такие "упражнения" постоянно я считаю неправильным. Только в крайнем случае. Именно поэтому мне настолько не нравится методика Монти Робертса, которая построена на очень жестком ментальном давлении на лошадь. Вообще я любые "гоняния" не люблю, движение на корде использую только так, как Парелли советует: 3-4 круга в одну строну, не больше. Вообще, если без сильного ментального давления можно обходиться, обходимся. Зачем? Если лошадь и так все прекрасно понимает и чувствует. Иногда требуется "завести" лошадь, вот тут огромный выброс энергии идет, можно ли это назвать ментальным давлением на лошадь? Вероятно, можно. Но его разрушительных последствий я не замечала.
Тень, очень хорошо, что у вас все получается, разве кто-то что-то против этого имеет? Понимаете, вы немножко сами себе противоречите. В чем? Ну хотя бы в том, что лошадь, воспитанная по НХ, ничего себе не оторвет без железа именно потому, что она воспитанная. Если вы сомневаетесь в контроле действий вашего коня без железа, то с воспитанием что-то не вполне идеально. Поэтому я и говорю, что вам удобно ездить с железом, говорю, не не осуждаю. Это ваше дело.
 
Нинетт, ну почему доказывать? Но мне, например, нафиг не надо, чтобы лошадь бегала "на переду" и поворачивала плечом вперед, как это делается даже в вестерне. Ну, им-то надо. А мне вот нет. Ноги у коняги не гуд и не нужны ей лишние нагрузки. Я вот тут как-то раз случайно провела с куком тем самым эксперимент. (Ну, не верю я на слово, предпочитаю всегда проверить, вот и сшила эту фигню.) Просто кобыле ость под язык забилась, я вытащила и решила на куке прокатиться, чтобы дырки под языком не тревожить. Что и как объяснять долго, но суть в том, что из-за боли от кука кобыль вообще отказалась двигаться вперед. Пока я не пристегнула повод непосредственно к капсулю. После этого она вперед пошла. И усилий по управлению было столько же, сколько и на трензеле. НО... Кобыль на галопе сразу "легла на перед" и растянулась. Вот и нафиг мне лишняя нагрузка на перед при езде без железки?
Вот по сей причине и спрашиваю, можете ли вы назвать людей, проехавших что-то на лошади, обученной без железа. Ну, а вдруг? :D Вдруг можно "подсадить" лошадь на зад без железки. Глядишь, пригодится в следующем году. :wink:
 
Olmek
Нуно Оливейра (читала в его книге) - чтобы в начале обучения, когда могут вдруг случиться грубые воздействия поводом (по разным причинам) - убрать эти "грубые" огрехи из рта лошади. Который должен быть чуток к воздействию железа, не "испорчен" неопытной рукой... ибо.. как может лошадь, которую надергали за рот - чутко реагировать на тонкие команды железом? Именно с такой целью "правильные" классики работают лошадь на корде - пристегнув ее к капцунгу, а не к трензелю.
Наташ, капцунг намного удобнее, чем недоуздок, верёвочный недоуздок и даже уздечка на первом занятии с лошадью на корде. Из-за места крепления корды. Если берём взрослую лошадь "из табуна", то на первых минутах доминантные особы запросто разворачиваются от человека иииии попёрли! Фиг такую удержишь на обычном недоуздке и корде! То же самое на верёвочном и короткой верёвке, если лошадь развернётся, то человек стоит как раз "под раздачу" и приходится отпускать, с чем и поздравляем лошадь! То, что у неё получилось случайно, в следующий раз она уже сделает намеренно. И даже на уздечке и корде возможен утёк. А на капцунге получается развернуть нос, и пустить лошадь по кругу, меньше шансов приобрести ей дурную манеру убегать с корды.
Как раз первые минуты решают всё, там же и устанавливается, кто кого обучает, и вопросы по доминантности больше не возникают.
 
Нинетт, если в НХ есть методики воспитания жеребца, я с интересом их изучу. Мне это реально было бы полезно. Если действительно возможно воспитать так, что гормоны не будут играть, он не будет отвлекаться на все что угодно, думать, а не сожрать ли конкурента на всякий случай. Это не подразумевает, что он у меня невоспитанныйи неконтролируемый. Но гормоны никто не отменял. И характер у него такой, возбудимый и эмоциональный.
 
Нинетт написал(а):
Давайте так, аргумент Амазонки я принимаю, как еще один возможный, свое мнение я по этому поводу сказала. Бог с ним, давайте оставим в покое выездку или на Проконях все поголовно занимаются выездкой?

Рыдалъ
Скажу по секрету, кроме выездки существует ещё конкур и троеборье, в этих видах ВАША методика также бесполезна :wink:

Ну да ладно, раз вам нечего сказать, то и я удаляюсь из ветки
 
А можно мне влезть? Наверное, я мало страниц прочла. Вот суть спора сейчас в чём? По-моему каждый решает для себя и своей лошади что ему удобнее. Если у тебя лошадь для души и надоели сайгаки по полям, то дабы разнообразить общение, можно и позаниматься безжелезной ездой и установлением контакта на земле. У меня подруга со своим жеребцом в леваде проводила опыты - сначала бичом над ушами помахала - жереб только ушами шевелил. Поклоны правда за вкусняшку освоили моментально, ножку стал по просьбе давать, поворот на переду с перекрёстом ног освоил только в путь. Всё это оказалось несложным. Но поскольку сейчас у неё другая ситуация, эти опыты она забросила.
Это я всё к чему - каждый занимается тем, что ему нравится. Кто-то ездит без железа и без него же прыгает. Кто-то работается на железе.
На мой взгляд лошади без железа тяжелее понять суть требований, чем на железе. Железо даёт чёткие команды при меньших затратах усилий. Вообще на мой взгляд основные команды человек даёт корпусом и ногами, а железо обеспечивает чёткость в понимании команд лошадью.
Я видела лошадей, прыгающих на недоуздках маршрут, также как и едущих БП на недоуздке - в частности это была Потураева кажется на Амаретто в показательной программе.

В некоторых моментах, я считаю, железо необходимо - ну вот не представляю я работу в поле нескольких жеребцов-производителей без железа, особенно если на соседнем поле пасётся табун и кто-либо из кобыл в охоте. Так же не представляю я себе и ручную случку, когда жеребец и кобыла без железа.
 
да,капцунг хорошая вещь, для работы на корде пользую только его. Если попутно пользую развязки и прочее,тоже только с ним. В недоуздке кобыла спокойно идет по своим делам,веревочный тоже особо делу не помогает,особенно при теперешних грунтах,когда в леваде не позажигаешь(не нравится ей по грязи бегать). А с капцунгом проблем нет, слушается малейшего движения руки,и работает с ним много спокойнее, чем с железом.
 
OlgaN, давайте так, если я надумаю (и наберу материал) писать статью об отсутствии железа, я обязательно буду искать примеры, тогда вам сообщу. Но поскольку я этим не интересовалась, то пока ничего не могу сказать, когда-то слышала что-то об О'Коннорах, но мне кажется, что он троеборец.... В общем, я фигово в спортивной жизни разбираюсь. Понятия не имею кто из ху, пардон. :) Лично о себе могу сказать, что я учу сейчас кобылу сбору потихоньку. Не знаю, сколько времени уйдет, но даже сейчас и даже на свободе кобыла, которую очень испортили заездкой в упряжь в деревне, стала двигаться совершенно по другому. Подбирает зад, заработало плечо. Это, разумеется, не выездка, но у нас и целей подобных нет и не было. :)
Тень, вы любопытного вопроса коснулись. Я сподобилась поработать с доминантным жеребцом. Я доказала самой себе, что уже могу работать с такой лошадью. Скучно стало где-то через неделю. Другие лошади за то же время далеко вперед ушли. Так что гормоны никто и никогда не отменит, нет методик, чтобы жеребец не реагировал на кобыл, если он еще может вообще шевелиться. Именно поэтому я этого жеребца (хозяйка не желает кастрировать) отправляю с нашей конюшни. Мы делаем все для безопасности наших посетителей и лошадей. Эта бомба с часовым механизмом мне на конюшне не нужна.
С жеребцами можно работать по НХ, но это долго, нудно, скучно и хорошо подходит тем людям, которые любят агрессивное доминирование. Я четко поняла, что это не для меня. Я хочу двигаться с лошадью вперед, а не в очереднадцатый раз доказывать, что альфа-лидер тут я. :molotok:
ЗЫ, разумеется, среди жеребцов порой попадаются просто отличные ребята. Но в моей жизни такой был только один, к сожалению.
Амазонка 1, каааак и в конкуре никак без железа? Тоже что-то настолько сложное требуется, что без него никак? Оххх, как же тяжела жизнь среднестатистического спортсмена-конника! Сочувствую. Давайте тогда вообще спорт исключим, раз спортсмены ни в одном из его видов не могут ничего объяснить лошади без железа.... Жаль, жаль... Я понадеялась, что только выездка. Круг сужается. :lol: А если серьезно, удивительна ваша реакция, вас кто-то обижает? Вы же считаете себя абсолютно правой, откуда такие презрительные реплики? Или все-таки какой-то червячок сомнения живет глубоко в вашей душе? :wink:
tekinka007, безусловно, каждый занимается тем, чем он хочет и как он хочет. Разве ж я хоть где-то говорю другое? Я только не согласна с тем, что лошади что-то трудно понять без железа, мне все же кажется, что вопрос ставится так, что всаднику проще донести свою мысль до коня на железе. Эту версию я слышала. Она, если можно так выразиться, уже принята к рассмотрению. :)
Да можно работать с жеребцами без железа, сводить, конечно, вплотную не надо, хотя, думается мне и на железе не стоит, правда? Главное от такой работы удовольствие получать. если есть такие люди мощные и уверенные в себе, почему нет?
 
Нинетт написал(а):
Амазонка 1, каааак и в конкуре никак без железа? Тоже что-то настолько сложное требуется, что без него никак? Оххх, как же тяжела жизнь среднестатистического спортсмена-конника! Сочувствую. Давайте тогда вообще спорт исключим, раз спортсмены ни в одном из его видов не могут ничего объяснить лошади без железа.... Жаль, жаль... Я понадеялась, что только выездка. Круг сужается.А если серьезно, удивительна ваша реакция, вас кто-то обижает? Вы же считаете себя абсолютно правой, откуда такие презрительные реплики? Или все-таки какой-то червячок сомнения живет глубоко в вашей душе? :wink:
Железа, хакамора не имеет значения :)

Обидели? Увольте, меня очень сложно обидеть :wink:

Вот вы говорите, что можно ВСЕМУ научить без железа, на что я вполне логично задаю вопросы, а вы отвечаете "что исключим" откуда? это мы уже по пути АГН пойдем, а вы вроде ушли оттуда :wink:

Т.е. ничему в плане Спорта научить низя, только если куски, а вот сложные вещи, которые подрузамевает СБОР - нельзя. Вот весь сказ, а лапы задирать, да копытные крючки приносить... ну как бы не надо сравнивать просто.
 
Нинетт Я и не говорю, что с жеребцами без железа работать нельзя. Когда у моей подруги было много времени, она на жеребцах и без железа ездила, и в поле выезжала: снимала всё вообще и перед фотографом с ними работала - и свечки, и поклоны, и направляла лошадь, чтобы фотограф мог сделать эффектный кадр. Причём это поле находилось между коттеджным посёлком и асфальтированной дорогой рядом с Рублёвкой. Жеребцы никуда не утекали и с удовольствием играли с ней. Она вообще сторонник игр и лошадей заезжает в процессе игры, и предпочитает работать/играть именно с жеребцами.
А когда ты управляешь большим племенным хозяйством, то не остаётся времени, чтобы подолгу играть с каждой лошадью, а нужно с утра отработать 6-8 голов и часть из них в поле, а потом решать хозяйственные вопросы. Отработать - это обеспечить необходимую нагрузку жеребцам, некоторым из них это необходимо для здоровья.
Вы когда-нибудь пробовали отработать трёх жеребцов-производителей, активно кроющих, вместе в поле без железа? Особенно когда рядом кобылы в охоте? Результат сразу предскажу: сначала передерутся, а потом уйдут в табун к кобылам. Не представляю себе такого мощного человека, который способен на то, чтобы победить естественный инстинкт активного производителя и например на кордео способен руководить активным жеребцом во время случки. У нас есть жеребец, который работается и кроет на недоуздке - его можно контролировать и недоуздком, поэтому и железа на него не одеваем - а зачем?

На тему простоты работы с железом/без. Да, всаднику, воспитанному на верховой езде с железом проще и быстрее объяснить лошади что нужно именно на железе. Потому, что его самого обучали езде на железе. Чтобы было проще без железа - нужна школа, даже школы, где всадников этому учат. Потому, что мне, например, проще объяснить лошади что я хочу от неё именно на железе, чем снять уздечку и попросить такого же чёткого управления. Мы скорее всего будем стоять в манеже или на плацу как два идиота.
Для того, чтобы сравнить эти две методики по скорости реакции нужно опыт проводить. В этом опыте нужно взять двух лошадей (а лучше 2 группы для достоверности результатов), одну заезжать традиционно, а другую без железа. И через пару лет проехать, к примеру любительскую езду, где можно увидеть скорость реакции и чёткость выполнения элементов. И сравнить этих двух лошадей, но лучше две группы. Исследование может получиться очень интересным, на этом даже диссертацию можно сделать. Не хотите попробовать?

Почему я считаю, что без железа управление менее точное (не будем брать узду кука, хакамору или прочие виды безжелезных уздечек - там давление происходит не меньшее, но не на беззубый край челюсти, а на другие точки) - разговаривала с людьми, ездящими на капсюлях, на недоуздках, они мне и говорили, что лошадь не так чётко выполняет команды.
Также слабо представляю себе лошадь, которую готовят к БП (когда управление осуществляется незаметно на кончиках пальцев), а точнее делают съезженную программу, на недоуздке или ошейнике - насколько сужается количество и качество команд, а главное незаметность их подачи.
 
Амазонка 1, я говорю "исключить" в смысле - снимаю свой вопрос. Когда соберусь исследовать этот вопрос, тогда и поговорим. А насчет "оттуда", я, да будет вам известно "там" никогда не была, т.е с самого начала занималась НХой. И сейчас ей занимаюсь только без железа. И я ничего ни с чем не сравниваю, просто кому что мило, мне на фиг ваши элементы не нужны, вам - мои. В чем проблема? Почему одно круче другого? Кто это определяет?
И потом "нельзя" - слово не из моего лексикона. Можно все, было бы желание и интерес.
tekinka007, знаете, я обучалась как раз езде на железе причем много лет назад. Наверное я нетипична, что ли? :lol: Мне гораздо легче и проще сейчас объяснять все лошадям без железа. Для сравнения, двадцать лет я работала с железом, шесть - без. Вот как-то так. Исследования меня не интересуют, разве что кто-то другой будет работать с лошадьми на железе, я этим не занимаюсь. Езду, я думаю, на своих лошадях при конкретной подготовке к этой езде, проеду без проблем. Только опять встает вопрос - оно мне надо? Просто чтобы доказать кому-либо что либо? Для исследовательского интереса? Ну, можно как-нибудь устроить что-то подобное, когда времени побольше будет. Вот следующим летом третий праздник в клубе отыграем и поглядим.
 
Нинетт написал(а):
Сначала D., вы говорите об иппотерапии или инвалидном спорте? Я говорила, о бедных церебральных детишках, в первую очередь. Инвалидный спорт я наблюдала на одном из первых Эквиросов, может мне просто не повезло, но я была в шоке. Ездила девушка с протезом руки, я не помню фамилию, но КАК она постоянно наподдавала коню хлыстом по боку - это что-то! Я была поражена, каким жестким может быть человек, который о боли и страданиях знает явно не понаслышке. :cry:
Изначально эти люди приходят именно заниматься иппотерапией, многие не могут ходить и пр. Посмотрите на всадников, которые вытупают без рук и повод держат ртом.
Мне нравится как вы разговор уводите в сторону. :)
По ТБ: пункт второй пропустим, хоть он коряво изложен но более-менее удобоварим. Пункт третий - почему? Между прочим, спереди зубы, может тогда совсем не подходить? Пункт четвертый - если лошадь боится резких движений, то эту лошадь просто не научили их НЕ бояться. Приезжайте к нам, машите на здоровье. Кстати, на Наташиных лошадей или той же Ани Макаревич, подозреваю, тоже обмахаться можно. :lol: Если лошадь позволяет себе ударить человека (п. 4), значит это плохо воспитанная лошадь. Пункт шестой. При чистке имеет смысл стоять так, как тебе удобно, чтобы чистка была эффективнее. Пункт девятый. Следить надо, но правильное обучение сводит подобные проблемы к минимуму, засим меньше времени и сил тратится на само слежение.
Это техника безопасности для сдюшор. И изначально ваше утверждение было в том, что техника безопасности мешает установлению контакта с лошадью. Скажите, как? Вот по этим пунктам. По-моему, наоборот, помогает именно установить контакт. При том, что вы имеете дело постоянно с одними и теми же лошадьми, как и они с одними и теми же людьми, лошади спортивных школ общаются с большим количеством людей, поэтому контакт приходится устанавливать постоянно и ваднику, и лошади. Наоборот, я в этой технике безопасности вижу только что людей учат обращаться с лошадьми не грубо.
Если лошадь позволяет себе ударить человека (п. 4), значит это плохо воспитанная лошадь.
Ну конечно, это так! Я даже вынесу этот пункт отдельно. Может быть расскажете, как воспитать лошадь "мягкими" методами, чтобы на человека не бросалась и не отбивала. Я даже предвижу серию нравоучений на эту тему, но иногда приходится отпинываться(в буквальном смысле) от проверяющей тебя лошадки, чтобы поставить ее на место. :)
 
Нинетт написал(а):
Ну, можно как-нибудь устроить что-то подобное, когда времени побольше будет. Вот следующим летом третий праздник в клубе отыграем и поглядим.
Ну что ж будем ждать, с нетерпеньем.
 
Нинетт написал(а):
С жеребцами можно работать по НХ, но это долго, нудно, скучно и хорошо подходит тем людям, которые любят агрессивное доминирование. Я четко поняла, что это не для меня. Я хочу двигаться с лошадью вперед, а не в очереднадцатый раз доказывать, что альфа-лидер тут я. :molotok:
Ну вот, либо вы не до конца освоили эту методику работы с лошадьми, либо она просто не работает.

...Я видела лошадей, прыгающих на недоуздках маршрут, также как и едущих БП на недоуздке - в частности это была Потураева кажется на Амаретто в показательной программе.
Только эти лошади изначально были выезжены на железе. :)
 
Нинетт, не совсем поняла смысл вашего высказывания:
знаете, я обучалась как раз езде на железе причем много лет назад. Наверное я нетипична, что ли? :lol:
оно тут при чём вообще? Я вообщем-то о другом говорила. Попробую объяснить, а вернее спросить: а сколько вы времени и сил потратили на то, чтобы объяснить лошади чего вы от неё хотите без железа? Вы и с лошадьми работали, и объясняли им, и выезжали их под работу без железа ( а как ещё это назвать как не выезженность под работу без железа). Если у вас много времени, то не вопрос. Понимаете куда я клоню? Приведу в пример себя.
Я до недавнего времени работала над своей посадкой, в дальнейшем планирую приступить к конкуру. Для этого я арендую лошадь и трачу на неё по времени в среднем по три часа три раза в неделю. Из этого 1,5 часа это работа верхом, остальное время на собрать-разобрать, одеться-переодеться, дать подкормок, обсудить с тренером свои успехи-неудачи. Ну и ещё 2.5-3 часа в день занимает дорога, я имею ввиду туда-обратно.
Для того, чтобы то же самое делать без железа мне нужно несоизмеримо больше времени на работу с лошадью, которого у меня нет. Да, мне с железом проще и лошади тоже. Почему и лошади? Да потому, что я не смогу добиться такого же результата занимаясь с лошадью три раза в неделю. Я её только запутаю, собью с толку. Да и заниматься со свободной лошадью негде - нужно уважать других всадников и их мнение, а левады у нас встали.

Если вас не интересуют такие исследования (не говоря уже о том, чтобы их проводить), значит вы не можете утверждать, что лошадь может также быстро как и на железе отвечать на команды без железа. Вам лично это проще донести до лошади. Замечаете? ВАМ лично. Опять упираемся в человека. А вот что проще для лошади и какую команду она быстрее воспримет и выполнит - тут уже нужны исследования. Всё остальное - это наши домыслы и догадки.
На тему проехать езду - недостоверно получится. А может вы с этой лошадью 6 лет и занимаетесь? :wink:

Кстати, давно хотела узнать - как там Габарит поживает?

D. я думала, писать это или не писать, - про то, что их выезжали на железе, решила, что итак понятно :D
 
OlgaN, давайте так, если я надумаю (и наберу материал) писать статью об отсутствии железа, я обязательно буду искать примеры, тогда вам сообщу.
Договорились. :D Правда, боюсь, что к тому времени лошадь уже побежит от зада на железе. Потому что у меня нет возможности ждать неограниченное время. Иначе раньше, чем я получу данные, лошадь уже разобьет себе суставы и я буду платить ветеринару (а он здесь дорогой). Меня жаба давит ему деньги платить. :) Лучше уж я буду иметь риск причинить кобыле гипотетическую боль трензелем (ага, вкладываясь в повод всем телом, когда лошадь намылилась сожрать чужой апельсин с дерева при свидетелях, чтобы донести до нее мысль о невозможности сего действа при свидетелях :lol: , и при этом находясь на земле. Т.е. усилие идет куда сильнее, чем из седла, а лошади пофиг, она апельсин хочет.), чем сто процентов получить проблемы с ногами при езде без железки.
 
Сверху