Лошадь без железа

Нинетт
Лично о себе могу сказать, что я учу сейчас кобылу сбору потихоньку.
А можно спросить, КАК вы обучаете сбору свою лошадь и что это такое "сбор", это новый цирковой трюк типа "залезть ногами на тумбу" или "встать на свечку"?
 
D., я ничего и никуда не увожу, о чем я говорила в плане иппотерапии, я уже объяснила. О чем вы говорите? На мой взгляд держать повод ртом.... М-да.... Но я никогда в эти виды деятельности не вникала, более того, сталкивалась минимально. Вам видней.
По ТБ, еще бы учили грубо - вообще супер было бы. То, о чем вы говорите, это не контакт, это инструкция по работе на станке, дабы пальцы не оттяпало и инструмент не поломался. Конечно, и оно сойдет, как говорится, для сельской местности. Простите, что перевожу на личности опять, но меня лично тоска берет от всех этих ограничений. По жизни мы все все равно все переводим на свое мироощущение, иначе не получается.
Про "рассказать как мягкими методами...": что именно вам рассказать? Дневников я не пишу. А как в одном посте рассказать о длительной ежедневной работе, серьезной работе, требующей огромного терпения. Уточните, что вы хотите услышать. У меня нет проблемных лошадей (точнее сказать, уже нет, все проблемы решились) за исключением того жеребца. Да и с ним мне лично (уж опять простите) работать не сложно, просто скучно. Он прогрессирует медленно и именно за счет того, что надо снова и снова начинать с ним разговор о лидерстве. Гормоны. Он лично не виноват. Но для нашей конюшни не подходит. Если б он нужен был лично мне, я б с ним работала, а так он мелкий араб, не слишком здоровый, 14 лет. Для больших всадников на фиг не нужна такая коротышка. Под детей и особенно рядом с ними я этого шиза не поставлю. Если мне когда-нибудь попадется жеребец, который меня заинтересует, я с ним буду работать, а этот? Чего ради тратить силы и время? У меня много лошадей в работе, вместе с помощниками уже еле еле справляемся. :)
tekinka007, да, наверное, все упирается в меня лично, в моих помощников и учеников. Тоже лично. Нас много, нам так удобнее и приятнее. На призы мы не ездим, хотя я вполне допускаю, что когда-нибудь, кто-нибудь из тех, кого я учу сейчас, покажет все то, в чем вы сомневаетесь. Я - точно нет. В моей жизни были и конкур, и выездка. Я наелась. Мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас.
Лошади у меня в работе разные есть. Но с самой "давней" моей ученицей я работаю четвертый год. С самым новым конем четвертый месяц. Его хозяин, частник, которому нужна адекватная и легко управляемая лошадь для езды в поле, доволен, для меня это главный критерий. :)
Габарит - плохо. Я не видела его уже очень давно. Он сильно болеет. Забрать его к себе я не могу, причины здесь озвучивать не буду, если интересно - в личку.
OlgaN, складывается впечатление, что я вас за что-то агитировала, так? Я всегда говорю. что если человек, работая на железе, находится в ладу со своими чувствами и совестью, я очень за него рада. Искренне. :)
Rosalinda, а мне интересно, что за ТОН? Я вам что-то должна? Вы когда-нибудь были на моей конюшне, видели как я работаю? Если уж так интересно, то сбор я начинаю с подведения зада. Это для начала. Потом ставим затылок. Это я делаю на кордео, потому что кобыле так больше нравится, чем на недоуздке. Вероятно, я изобретаю велосипед, но это мой велосипед, и я буду потихоньку его мастерить. Кто-то меня спрашивал про время. Я все время отдаю лошадям, это, собственно, моя работа. И трачу на любое упражнение столько времени, сколько нужно, учитывая настроение и желание лошади. Через силу все равно ничего путного не добьешься. На тумбу мои кони действительно лазят, причем снять их оттуда весьма сложно, они очень любят это упражнение, а вот свечек мы не делаем, мне не кажется, что это очень здоровое упражнение. Мы делаем кранч, учим испанский шаг, играем в мяч. Во-первых, эти упражнялки нужны для праздников, во вторых они просто развлекают лошадей и дают им возможность переключиться и отдохнуть.
Rosalinda, не стоит обливать презрением то, что вам неинтересно и непонятно. А нам интересно и весело. Чего и вам желаем. :)
 
OlgaN, складывается впечатление, что я вас за что-то агитировала, так? Я всегда говорю. что если человек, работая на железе, находится в ладу со своими чувствами и совестью, я очень за него рада. Искренне.
Ну, при чем тут агитация? Вы опять передергиваете, так же, как было, когда я спросила вас, как узнать, когда НХ-шная лошадь прогибает спину, уступая давлению, а когда от боли. Если помните. :wink:
Вот вам реальная ситуация этого лета. (Результат я уже описала выше.) Здесь нет сена. Вообще. Поэтому лошади едят солому. А на солому сеется ячмень в смеси с пшеницей. Результат - ость под языком. (Того, что на поверку оказалось, что даже в этом случае трензель не беспокоит, касаться не буду, не о том речь.) А если эта ость вопьется в щеку, в губу? Т.е. туда, где трензель уже будет беспокоить? Так что, в принципе, было бы не плохо, если бы летом можно было ездить без железа. Вот только беда в том, что лошадь, не будучи подготовленной по БП, не имеет достаточного мышечного каркаса, чтобы самой нести себя в сборе на недоуздке и сразу же "ложится на перед". Поезжу так месяца три и только и буду делать, что вету платить за лечение суставов. Получается, что боясь причинить мифическую боль трензелем, я, в конечном итоге, причиню реальную боль в суставах. Но при этом оказывается, что нет примеров обучения лошади сбору без железа. Поэтому, невзирая даже на реальную боль, если ость, таки, вопьется куда не надо, придется использовать трензель по принципу "царапину она перетерпит, зато не получит серьезных проблем".
И это касается ведь не только моей лошади. Со своей-то я действительно сама разберусь, здесь вы правы. :D Но стоит ли внушать мифы тем, кто еще не может определить, повредит ли передвижение на переду конкретно их лошади или нет.
 
Нинетт написал(а):
D., я ничего и никуда не увожу, о чем я говорила в плане иппотерапии, я уже объяснила. О чем вы говорите? На мой взгляд держать повод ртом.... М-да.... Но я никогда в эти виды деятельности не вникала, более того, сталкивалась минимально. Вам видней.
Так, с иппотерапией все ясно. Если хотите узнать о чем я - прочитайте предыдущие свои посты по этой теме. :)
По ТБ, еще бы учили грубо - вообще супер было бы. То, о чем вы говорите, это не контакт, это инструкция по работе на станке, дабы пальцы не оттяпало и инструмент не поломался. Конечно, и оно сойдет, как говорится, для сельской местности. Простите, что перевожу на личности опять, но меня лично тоска берет от всех этих ограничений. По жизни мы все все равно все переводим на свое мироощущение, иначе не получается.
Может быть тогда снизойдете до простых смертных, объясните как вы находите контакт с незнакомыми лошадьми? Я так поняла что со строптивыми лошадьми, с нормальными жеребцами, с лидерами по характеру вы работать не можете, контакта нет, и дело не в том , что жеребец "прогрессирует медленно", дело в том, что он просто не понимает что от него хотят и не воспринимает. Конечно, с увальнями работать проще, мне тоже такие нравятся, на них не страшно детишек садить. :)
Да и с ним мне лично (уж опять простите) работать не сложно, просто скучно. Он прогрессирует медленно и именно за счет того, что надо снова и снова начинать с ним разговор о лидерстве. Гормоны. Он лично не виноват. Но для нашей конюшни не подходит.
Рано, рано патентовать такую "методику". :)
Под детей и особенно рядом с ними я этого шиза не поставлю.

Про "рассказать как мягкими методами...": что именно вам рассказать?
Да ладно, не утруждайтесь. :D
 
Я не передергиваю, а говорю так, как мне кажется из ощущений разговора с вами. Может быть я воспринимаю нечто не так или вы выражаетесь не совсем внятно (ведь и такое может быть), возможно обе не без греха. Поймите, я не ставлю себе цель уйти от ответа, что я знаю и умею, все со мной, никаких тайн и секретов. Я не могу сказать, что я скрытный человек. Вероятно тоже стереотип, от меня ждут какого-то подвоха. Так, не стоит. Никого я не хочу поддевать, никого в свою веру не зову. Люди сами идут, и их много, что меня очень радует. Когда я могу ответь на вопрос, я отвечаю. Когда мне он непонятен, я так же открыто об этом говорю, не поглаживая гипотетический камень за пазухой. Да, мне непонятны желания людей заниматься конным спортом, состязаться, побеждать. Это у меня уже было. Не мое. Не интересно. Даже тогда было не интересно. Я ж не говрю, давайте постреляем всех спортсменов. Я не говорю: а ну-ка быстро все уздечки поснимали, убивцы! Это вы меня явно с кем-то путаете. Просто с моей стороны есть попытка объяснить, что школа работы без железа есть, она развивается и будет развиваться. Нельзя отрицать очевидного. Возможно, она не дойдет до спорта, а, может, и дойдет. Это не мое дело и не моя задача. Я помогаю людям найти контакт с лошадьми, даю возможность поездить на свободной лошади. Но поездить так, чтобы не было страха и опасений за свое здоровье. Не слишком понятно, почему то, чем я занимаюсь можно снисходительно презирать, а слово Спорт писать с большой буквы. Я переключаю ТВ с любой спортивной передачи, потому что мне скуууучно. Я лучше кино или спектакль посмотрю. Но миллионы людей смотрят футбол или гимнастику. Может быть, стоит начать их презирать, типа, болельщики убогие? Странно все это, интересно только в стане лошадников идут столь неприятные дебаты или это происходит в любом сообществе?
Честно говоря, про спину не помню. Но, вероятно, могла ответить, что не знаю, потому как никогда не делала упражнений, связанных с уступкой давлению на спину. Скажите, а у вас лошадь всегда двигается в сборе? На шагу тоже? Я никак не пойму, в чем проблема. Если у лошади беда с суставами, так ли ей нужна серьезная нагрузка? Нет,я, разумеется, вашей ситуации не знаю, но, вероятно просто пока не стала бы ездить, ни с железом, ни без. Но наверное, я чего-то в вашей ситуации не догоняю. В любом случае, мне думается, что прежде чем учить лошадь сбору без железа, ее неплохо бы научить всему остальному без него. Т.е., вот тупо, будь у меня ситуация, что движение без сбора разрушало бы ноги конкретно, я бы стала искать какие-то другие пути вместо того, чтобы работать с железом. Но это я. Ваша позиция мне также вполне понятна. Из двух зол, как говорится. Извините за сумбурное изложение.
D., я обожаю, когда судят не зная ситуации, лошади. Удивительно, но когда меня просят дать совет,я обычно говорю: я же не знаю, вашего коня, не видела, как вы работаете, как же я могу советовать? "Не навреди" относится не только к врачам. А вы берете на себя роль судьи. Ну да Бог с вами. Скажите, о чем мы говорим? Вам на фиг не нужна наша методика, зачем и о чем вы спрашиваете? Не буду я вас просвещать. Скажу просто: дайте мне любую лошадь, жеребца ли, мерина ли - я достаточно быстро все ей объясню и она сделает то, что я попрошу. А насчет увальней - эт да, эт, конечно. Буденновка из конкура со съехавшей крышей - тааакой увалень, пятилетний англо-карачаевец, кроющий мерин, активный, как черт. Спит, блин, на ходу! Дальше перечислять? У меня нет сонных лошадей. Есть моя кобыла, полувятка, ее можно было бы назвать сонной, пока не разбудишь. У клиентов она спит, а у своих зажигает так, что мало не покажется. Нет у нас увальней, не завезли.
Ой, есть увалень, точно! Больной-пребольной владимирский тяж, только мы с ним не работаем, он просто гуляет. Этот - точно увалень. Вы меня поймали! :mrgreen:
 
Нинетт, вы пропагандируете доброе отношение к лошадям, а к людям-то вы как относитесь? в каждом посте только желчь и ёрничество. Вам задают вопросы, а вы как змея которую в углу зажали, вроде сидит и шипит, а потом раз, и внезапно бросается (извините за столь грубое сравнение, но точнее не подобрать). Вы всегда так себя ведете или это только на форуме?
По теме:по мне так пусть каждый ЧВ хоть задом-наперед препятствия прыгает на "голой лошади", лишь бы мне не мешали.
 
Мне приходилось в течении длительного времени наблюдать обучение сбору без железа, на недоуздке и кордео. По весьма логичной методике: через прибавки-сокращения, переходы-остановки и гимнастические прыжки. Я бы тоже так делала. Вообще я искренне восхищена всадником, о котором пишу. Его лошади идеально управляются, он может, работая на кордео, сделать остановку с галопа практически от корпуса, принимание, плечо и почти пируэт на галопе, правда не очень чисто и правильно.
Но со сбором там все равно что-то не то. Вроде бы лошади научились подводить зад и поднимать затылок, но импульс от зада через спину не проходит, нет связи, зад отдельно (хотя вроде бы и подведен), а перед отдельно, лошадь при движении не идет спиной вверх или идет недостаточно, поэтому и элементы не очень чисто получаются. (Конечно, такой "сбор" у некоторых и на железе выходит.) И в итоге перед все равно разгружается не настолько, насколько нужно.
Для меня лошадь в правильном сборе под всадником - произведение искусства. Под словом "правильный сбор" я подразумеваю положение, в котором лошадь может очень многое без вреда для собственного здоровья, положение, когда каждая часть ее тела работает оптимальным образом. Так вот, такого сбора, достигнутого при работе без железа я еще ни разу не видела. Может кто-то это и может, но раз я не знаю кто, значит я не вижу перед собой наставника, который мог бы меня научить. А я принципиальный противник того, чтобы учиться чему-то новому без тренера, потому что это означает ставить эксперименты на живой лошади.
Почему меня интересует тема безжелезной езды, если я убежденный "железочник"? Потому меня интересуют все грани и аспекты работы с лошадью и я считаю крайне вредным замыкаться на одном каком-то направлении и совсем не смотреть по сторонам. И еще потому что методики, позволяющие достичь сбора без железа были бы интересны и полезны всем.
 
Я вас поняла, написала Вам в личку. Всё верно - каждый идёт своим путём. Будь у меня много времени и много денег, я бы наверное тоже попробовала как вариант взаимоотношений езду без железа, вернее попробовала прийти к езде без всего. А что бы было дальше - кто знает? Может у меня бы не получилось, может я бы чередовала и то и то, а может отказалась бы вообще от уздечек-недоуздков-кордео. Но как мне кажется в езде на голой лошади своя философия. Это как прийти в карате, чтобы научиться обороняться и красиво махать руками, а потом дойти до того, что главное - философия.
На мой взгляд езда безо всего (не конкретно без железа - давление безжелезных уздечек ничуть не меньше) это не лучше и не хуже - это просто другое.
Можно задаться целью и проехать БП на голой лошади, сколько сил и времени на это уйдёт - это другой вопрос. Можно отпрыгать маршрут, всё можно. Ну, мне так кажется.

Хищница а я вот желчи и злости к людям не нашла.
 
Честно говоря, про спину не помню. Но, вероятно, могла ответить, что не знаю, потому как никогда не делала упражнений, связанных с уступкой давлению на спину
Нет. Вы просто попытались меня высмеять, уходя от ответа. Но тут появилась Ольмек, значительно лучше знающая материал и даже по довольно смутному описанию сумевшая определить что это был за ролик и помнившая, какой масти была лошадь на этом ролике. Ольмек и смогла объяснить требуемое со своей точки зрения. :)
Нет, в сборе она всегда не двигается. Прямо скажем, что именно сбор в выездковом понимании ей вообще рано. Но трензелем поддерживается всегда. Кстати, опять-таки, сила удара копыта о землю зависит не только от массы лошади, но и от скорости движения. Поэтому получается, что вы опять уходите от ответа. Движение на переду при шаге далеко не так критично, как движение на переду при галопе. И именно при галопе она сама ищет точку опоры в трензеле. Чтобы облегчить перед. Так же, как мы ищем ее, когда стоим на цыпочках и прикасаемся кончиком пальца к стене. Вроде и опора-то никакая, а помогает не потерять равновесие. Так же и железка.
Нет,я, разумеется, вашей ситуации не знаю, но, вероятно просто пока не стала бы ездить, ни с железом, ни без.
Что значит "пока"? У лошади прямые и короткие бабки. Мне ее на мясо сдать?
Другие пути в моей ситуации - пожизненный денник или мясной магазин. Нет, есть еще вариант - продать в покатушки с глаз долой. Это не отменит железа и передвижения на переду, но я этого видеть уже не буду.
 
OlgaN, я когда-то работала в КСК Матадор. Там был конь Баград, который периодически натирал себе здоровенную шишку на губах и чтобы не использовать железо перешли на сайд-пулл. Снегурочка не даст соврать - качество управления не ухудшилось. Может и вашей кобыле в ситуации, когда впилась ость подошёл бы сайд-пулл?
 
tekinka007, у OlgaN суть в том, что лошадь должна именно в сборе работаться. Как наша Презентация. З рыси по 3 минуты и обязательно в сборе, чтобы перед разгрузить - рекомендация врача, такая же обязательная как компресс на ночь. Баград управлялся, но ходил нифига не в сборе.
 
Т.е. сайд пулл сбор не дал? А если хакамору? У конкуристов кони в сборе на хакаморе.
 
tekinka007 Насть, но Баград не мог использовать сайдпул втом плане в котором пишет OlgaN.
Упралятся управлялся, но сбора то не было. Бегал колбасой. Потом научился вешаться на руки всадника всей тушей, но это вряд ли требуется
 
Хакамора - очень стремное средство управления. Не для каждой лошади и не для каждого всадника. Я на ней работала очень много, не один год, вывод - не люблю. Так и не поняла: если я вот с такой силой потяну - это много или мало? Кроме того, трензель информативнее, а хакамора по информативности - как недоуздок, только сильнее. И уж точно этот инструмент не для проката.
 
Ну, дык, я ж и писала, что стоило ей побежать на капсуле а-ля сайд-пулл, как она сразу растянулась и "упала на перед". :D А с управлением действительно проблем не было.
Вот я тоже уже сколько ни думала, так и не нашла альтернативы трензелю. Причем, именно трензелю. Даже мундштук не подошел бы. Потому что трензель, помимо давления назад, еще может давить и вверх. Зависит от работы рук. А все бестрензельные оголовья только заворачивают голову лошади вниз и к груди.
И это все при том, что, в основном, работа у нас идет от корпуса-шенкеля, а трензель используется именно в роли "кончика пальца на стене".
В целом, на уже выезженной лошади, можно ехать в сборе и на безжелезных оголовьях. А вот для еще неготовой к такому напряжению лошади трензель необходим.
 
Нинетт написал(а):
Я не передергиваю, а говорю так, как мне кажется из ощущений разговора с вами. Может быть я воспринимаю нечто не так или вы выражаетесь не совсем внятно (ведь и такое может быть), возможно обе не без греха.
Я вас спросила про иппотерапию, когда вы сказали что лошадь не любит слабого человека на себе и рядом, вы мне что ответили - иппотерапия и верховая езда не связаны между собой,лошадь в иппотерапии контактирует с другим человеком. Тогда я вас спросила, а как же инвалиды которые в одиночку ездят на лошадях и выступают на соревнованиях? Вы сказали что это не иппотерапия вообще и что видели одну такую всадницу, которая жестоко хлестала лошадь хлыстом. Тогда я сказала, что есть всадники которые без рук вытупают, держат повод ртом(там уж вообще нечем хлестать). Так вы ответили мне _ фу...ужас какой-то.
И как вы ведете иппотерапию??? :shock:
И про технику безопасности то же самое. Техника безопасности она и в Африке техника безопасности, как ни странно. Не знание ее не избавляет вас от ответственности. :)
Вы сказали, что она мешает. Я вам привела примеры что не мешает,а наоборот помогает. Вы мне ответили, что это для работы на станке...Я у вас спросила, скажите, а как вы находите контакт с незнакомой лошадью, если не так же как в этой ТБ прописано? Так вы мне и не ответили.
Еще один мой вопрос состоял в том, как показать "мягким" методом зарвавшейся лошадке, которая на тебя бросилась, ее место? Вы мне тоже ничего абсолютно не ответили, кроме того, что дневников не пишете и поэтому это долго рассказывать. Хотя это дело одного мгновения - лошадь бросилась, у вас нет времени долго рассуждать что лучше сделать, иначе вас сожрут/растопчут. А примером вам пусть служит этот жеребец, на которого ваши астральные внушения не действуют.
И никому бы до вас дела не было, чем вы там у себя в клубе занимаетесь, но вы пришли сюда вещать какие здесь все убогие, спортсмены :) , ездят на железе, а вот у вас высшие отношения и своя методика. :lol:

Буденновка из конкура со съехавшей крышей - тааакой увалень, пятилетний англо-карачаевец, кроющий мерин, активный, как черт. Спит, блин, на ходу!
Эти лошади, которые пришли к вам, уже были воспитаны до вас. Вы их обучение не с нуля начинали. Я видела много таких лошадей, нервных, которые приходят с ипподрома, но они становятся спокойными и добродушными в одних руках, и с железом, его необязательно снимать чтобы лошадь успокоилась. Достаточно нормального отношения и правильной работы.
 
OlgaN, убей бог, не помню я разговора, и подлого высмеивания тоже. Я еще раз говорю, что никуда и никогда не ухожу, просто КАК я могу ответь на вопрос о том, чего я не делала? Я и сегодня скажу то же самое, давлением на спину я не занимаюсь. Укладывать лошадь я научилась бесконтактно, разговорами. :) Спросите меня о технологии выплавки руды или об управлении самолетом, ну не делала я этого никогда, что ж я вам скажу? Наташа, быть может, подобными уступками занималась - флаг ей в руки. Клип вспомнила, масть вспомнила, прекрасно, я же не могу вспомнить то, чего не видела....
С вашей лошадью ситуация понятна, вам нужны мои слова, что вы поступаете правильно? Думаю. нет. Кто я вам, чтобы одобрять или не одобрять....
Учить сбору без железа вот так с бухты-барахты, одел недоуздок и стал учить - все-таки наверное не выйдет. Снегурочка писала о каком-то всаднике, явно у него процесс занял долгое время. Бог с ним, с качеством сбора, но я думаю, что он не вот в один прекрасный день снял уздечку и тут же занялся сбором.
Я никак не пойму, что вас нервирует в моих ответах. Я же не могу дать вам указания, что и как делать с вашей лошадью. Опустим то, что я не собираюсь этого делать. Я все-таки не понимаю, откуда такая реакция (не только у вас). Вы (вообще конники, не вы лично) говорите, как бы оправдываясь перед кем-то за то, что используете железо. Но вы же, по вашим же словам, уверены в правильности своих действий. Откуда напряжение? Я вам не говорю: "Мы круче, делайте как мы", а замечаю, что "Мы живем вот так, а вы - как хотите". И еще раз, я человек веселый, но высмеивать кого-то.... Прицельно. С какой стати?
tekinka007, согласна с вами.
D., мои слова, которые вы приводите в цитате, вообще-то предназначались не вам, просто забыла ник поставить впереди, ну да ладно.
Давайте вернемся к иппотерапии. Что означает слова "ведете иппотерапию" :shock: Звезда в шоке. Я к ней на пушечный выстрел не подойду. Это ответственность дикая. Если б мне пришло вдруг в голову ею заниматься, то рядом с лошадью стояла бы бригада скорой, как минимум. Иппотерапия, да вы что? Это ж детки больные. Нет, только не это, я и со здоровыми-то иногда интенсивно седеть начинаю. :roll:
Инвалидный спорт я не видела в принципе. Выше сказала, что вы в этом более компетентны. Я не могу говорить о том, чего даже понаслышке не знаю. Единственный случай, когда я инвалидов в седле видела, я припомнила, больше эпизодов не было.
ТБ, вы привели примеры, я с ними не согласилась, опять я ушла от ответа. Ясно. Как я налаживаю контакт с незнакомой лошадью??? По методике Парелли, семью играми. Этот ответ удовлетворителен или от него я тоже ушла? И лошадке я показываю все, что нужно. Осажу спокойно, если зарывается и продолжу занятие. С жеребцом тоже. Где вы читаете слова "не действуют методики"? Все на него действует, но это не моя личная лошадь и не клубная. Зачем тратить время, которое можно отдать другим? У лошади есть владелица, пусть она с ней и разбирается. А жеребец в клубе только мешает. Ему нужен отстоящий от других денник (я о конкретном жеребце говорю), отдельная левада, все отдельное. Цель какова? Воспитать жеребца по НХ? Так для этой цели я бы выбрала лошадь, которая мне нравится. Арабская порода в числе моих любимых не значится.
"но вы пришли сюда вещать какие здесь все убогие, спортсмены :) , ездят на железе", - цитату в студию. Где я это говорила? Это комплекс какой-то, да?
Про лошадей: вот в том-то и дело, что с ними работали, исправлять приходится....
*Страшный шепот* - У меня еще и жеребенок есть, с которым я занимаюсь с двух месяцев, представляете? И с ним, верней, с ней никто не работал кроме меня и помощников и не воспитывал. :lol:
 
Хищница, нет в постах Нинетт хамства и грубости, поверьте чувствительному и ранимому человеку. Может, Вы ГИПЕРчувтвительны? Но как же тогда позволили себе сравнение со змеёй? Или чувствительность односторонняя?
Вообще, замечала такое в полемике на форумах: чем больше человек "выворачивается наизнанку", чтобы донести свою мысль, тем больнее хотят его за это "клюнуть". Возможно, раздражает то, что человек способен об одном и том же рассказать несколькими различными, неповторяющимися постами?
Я уже, кажется, писала, что мне нравится, когда человек честно говорит: это у меня получается хорошо, это - не очень, а вот это - плохо.
По поводу жеребца выскажу своё скромное "чайниковское" мнение: у нас жеребец норовистый, я спрашивала здесь на форуме советы, как поступаь в некоторых ситуациях. НХ с ним не занимаюсь, просто стараюсь, чтобы он был мирным и безопасным. Так вот, ему подходит, когда человек является "пассивным лидером" (я и термин такой не знала, а до того, что с ним надо вести себя именно так, дошла опытным путем).
P.S. Работаем на железе и на прогулки ходим тоже на железе, т.к. вокруг не поля, а или пасущиеся на свободе кобылы, или в парк/на море надо идти через город. К тому же сознаем себя "чайниками" и рисковать не собираемся, ни за что.
 
Нинетт

Rosalinda, а мне интересно, что за ТОН? Я вам что-то должна? Вы когда-нибудь были на моей конюшне, видели как я работаю? Если уж так интересно, то сбор я начинаю с подведения зада. Это для начала. Потом ставим затылок. Это я делаю на кордео, потому что кобыле так больше нравится, чем на недоуздке. Вероятно, я изобретаю велосипед, но это мой велосипед, и я буду потихоньку его мастерить.

Нинетт, я всего лишь спросила, КАК вы собираетесь учить лошадь «сбору». На вашей конюшне я не была, но на ваш сайт я заглядывала, в том числе и галлерею.
Спасибо за ответ, я так и думала, что вы ответите. На деле это обучение лошади трюку «сбор»: сперва пошуршать бичиком за задними копытами, чтобы лошадь подвела под корпус прямые задние ноги. Потом сказать, чтобы лошадь «убрала клюв» и согнула шею бубликом. А потом сказать, чтобы лошадь в такой позе ещё и бежала. Лошадь и бежит подпрыгивая: перед с тяжёлой головой и шеей отдельно, костыляющий зад отдельно, спина не работает.
Увы, вас разочарую: вы, к сожалению, не «изобретаете велосипед», вы повторяете ошибки «безжелезных экольщиц»... :(


Снегурочка

Для меня лошадь в правильном сборе под всадником - произведение искусства. Под словом "правильный сбор" я подразумеваю положение, в котором лошадь может очень многое без вреда для собственного здоровья, положение, когда каждая часть ее тела работает оптимальным образом. Так вот, такого сбора, достигнутого при работе без железа я еще ни разу не видела. Может кто-то это и может, но раз я не знаю кто, значит я не вижу перед собой наставника, который мог бы меня научить. А я принципиальный противник того, чтобы учиться чему-то новому без тренера, потому что это означает ставить эксперименты на живой лошади.
Почему меня интересует тема безжелезной езды, если я убежденный "железочник"? Потому меня интересуют все грани и аспекты работы с лошадью и я считаю крайне вредным замыкаться на одном каком-то направлении и совсем не смотреть по сторонам. И еще потому что методики, позволяющие достичь сбора без железа были бы интересны и полезны всем.

ППКС!!!
 
Нинетт
Учить сбору без железа вот так с бухты-барахты, одел недоуздок и стал учить - все-таки наверное не выйдет. Снегурочка писала о каком-то всаднике, явно у него процесс занял долгое время. Бог с ним, с качеством сбора, но я думаю, что он не вот в один прекрасный день снял уздечку и тут же занялся сбором.
Сбор не бывает качественным или не очень, сбор либо есть, либо его нет. ;)
После доведения до совершенства выездки лошади на железе не проблема его снять, таких примеров очень много. Но с нуля до самых сложных элементов и переходов без железа примеры мне не известны.
 
Сверху