Лошадь для очень тяжелого, крупного всадника

Что-то я не вижу среди нас всадников 100+кг и их лошадей... У скандирующих за, хочется попросить примеры и узнать как там поживают спины. И все же огромная разница, размеренная работа, или скакать по полям. И как в целом всадник ездит, если человек умеет ездить - это одно, если это новичок, то - это отбойный молоток весом в центнер и отвалившаяся спина за один раз.
А кататься невзирая на эти факторы потому что ХОЧУ - это ли не потребл*дство?
 
А кататься невзирая на эти факторы потому что ХОЧУ - это ли не потребл*дство?
По мне, так жутко некрасиво (если не сказать - отвратительно) - писать человеку, которого мы все не видели и ничего о нем не знаем, что ВЕ однозначно не для него, и писать в отношении него матерные слова. Ориентируясь только на показатели весов.
Вполне вероятно, что у ТС нет ни капли жира, есть опыт ВЕ и понимание.

Что-то я не вижу среди нас всадников 100+кг и их лошадей...
Примеры дончаков и их всадников - выше привели. Просто они на форумах не сидят.
 
По мне, так жутко некрасиво (если не сказать - отвратительно) - писать человеку, которого мы все не видели и ничего о нем не знаем, что ВЕ однозначно не для него, и писать в отношении него матерные слова. Ориентируясь только на показатели весов.
Вполне вероятно, что у ТС нет ни капли жира, есть опыт ВЕ и понимание.


Примеры дончаков и их всадников - выше привели. Просто они на форумах не сидят.
Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что мое сообщение адресовано не конкретно опу, а тем кто высказывается исключительно ЗА, и приводит в пример кбр/кчр и деревенских лошадок, катать катали, как то худо бедно жили.
Про навыки ВЕ я тоже упомянула.
Хочу напомнить, что это публичный форум, я высказываю свое мнение.

потребл*дство?

А так это или нет, может стоит задуматься?
 
Сколько в среднем?

У самой англо-кабарда 18ти летняя. Среди кабардосов долгожителей встречаю не редко. Причём вполне прилично выглядят. И 18- это ещё молодёжь. Но какие они несли нагрузки- без понятия.
12-14-16 лет встречала лошадей в прекрасной форме. Много. В табунах на отдыхе 25+ видела коней. Кабардинцы очень часто считают правильной позднюю заездку, в 5-6 лет. Поэтому их кони долго сохраняют работоспособность.
 
Как будто в полях не бывает размеренной работы. Вот только в манеже, да? Как же тогда троеборных, пробежных лошадей готовят? Явно не поскакал галопом от конюшни и обратно.
Оп писал об "охотах", это простите не размеренная работа.
 
наверное, всадник с большой весовой категорией, сам знает свои возможности, или сможет соориентироваться по ходу действия... вы видели когда-нить чела с большим весом, который бежит спринт или марафон? уверена - нет... а будет медленно передвигаться, так почему у большинства такое мнение, что такой всадник - кАААк поскачет галопедрищем!
 
Ну...на тему девушек. У меня когда-то был вес много больший, чем щас - не 130 кг, раза в 1,5 меньше, но не суть. И так получилось, что в течение года я была практически постоянным всадником одной лошадки - метр с кепкой (140+), но широкой и с крепкими ногами. Лошадка не развалилась. С момента моей пересадки на другую лошадь прошёл год с лишним, с коняшкой всё в порядке, спина цела. Но!
1. Лошади было 10 лет
2. За пару лет до этого она была выкуплена у цыган (понятия не имею, сколько кг она там катала)
3. У меня не идеальная, но нормальная посадка без отбивания спины лошади.
4. Это был манеж с классическим 10 минут шага, 10 рыси, 5 шага, 10 рыси, 5 шага, 5 галопа и 10 шага. То есть час с хвостиком. В полях могла бы быть совсем другая картина.
Так что зависит не от роста лошади
 
девочки, вам не приходилось видеть на Кавказе, как едет дядя на лошадке, не тяжеловозе, в папахе, бурке до пят, по обоим сторонам лошаки висят два мешка с пшеницей, и лошадка прет все это в гору?
считаете, что надо ориентироваться на это?
 
12-16 это не возраст для лошади. Если её не ушатывать целенаправленно. А у нас только все зоны роста закрылись- уже старая.
А никто не говорит, что старая. Речь о том, что если в 10-12-14 не развалилась при выполнении своей обычной работы, значит все делается правильно и нагрузка адекватная. А вот если зоны роста только-только закрылись и полезли проблемы, что то делается не так.
 
девочки, вам не приходилось видеть на Кавказе, как едет дядя на лошадке, не тяжеловозе, в папахе, бурке до пят, по обоим сторонам лошаки висят два мешка с пшеницей, и лошадка прет все это в гору? как вы думаете - каков общий вес груза? а вы тут - ах 130 кг !
Вот поддерживаю. Адыгея, конечно, не прямо Кавказ, но вижу ту же историю регулярно. Особенно впечатляет один дядя, который в ширину больше, чем в высоту (роста тоже немаленького, веса поболее 130 кг будет). Он же владелец конюшни. Карачай четырехлетка его через Фишт перевёз и обратно даже не шатаясь. Регулярно на своих лошадях по горам ходит, заезжает в полтора года сам, продаёт в возрасте 5-7 лет (надоедают, спокойные слишком становятся, по его мнению). Видела проданную кабарду и карачаев после его путешествий, уже поживших у других хозяев в телегах, плугах и таких же условиях с постоянными лазаньями по перевалам (это тут вообще местная забава. Или в поле карьером пустить, и плёткой лупить, пока спотыкаться не начнёт, или в горы переться). Отлично себя чувствуют, должна сказать. Худоваты почти все, но то особенности здешнего менталитета. 22 года самому возрастному карачаю, на кобыл жеребцует, дерётся с более молодыми, в горы встаёт во главе группы и тащит любого всадника даже во время посевной. Буквально из сохи заседланный и сразу скачи к горам, вверх карабкайся.
Рысаки и ЧК под многокилограмовым дядей, кстати, разваливаются за полгода, тяжи тоже, местные БПшки того меньше держатся.
 
Сверху