Лошадь с характером - что за зверь такой. Ваше мнение.

Тогда лошадь или замкнута или больна.
С чего такие заключения? Зачем сразу пугать человека? Лошадь может быть флегма, не все реагируют и на подбивание бичом, просто потому что им пофиг, а не потому что больны или замкнуты. Замкнутая лошадь под новичком ничего делать не будет.
конь садится на голову, а что делать вопрос.
У вас опыта на воспитание коня нет. С ним должен постоянно работать опытный человек. Вполне нормально нанять себе постоянного тренера ( который у вас уже имеется) и коновода, который будет и ухаживать и "строить" наглеющего коняшу. И без личного опыта вам сложно будет понять что и как надо делать и когда, главное. Частое присутствие в конюшне, общение с конниками, тренерами, коноводами, даже конюхами, неплохой способ узнать для себя что-то новое, если вы располагаете временем. По возможности подсаживаться под руководством тренера на других лошадей.
Верховой работой занимаетесь только вы или берейтор так же есть?
Вообще, флудим. Тема совсем о другом. Вам бы отдельную тему создать, чтобы обойтись без взысканий от модераторов.
 
Я бы предпочла потратиться на ветеринара, а уже потом - на команду работников, обслуживающих коня.
Даже если лошадь под одним человеком поднимается в рысь, а под другим - нет, проблема может быть всё-таки в лошади.
Ноги, спина, зубы.
На всякий случай - и мышцы крупа, и плечи, и шею пусть бы проверил ветеринар.
Лошадь может не подниматься в рысь на плохом грунте.
Кто-то, может, и заставил бы... Особенно, если лечить - не ему.
 
если лошадь под одним человеком поднимается в рысь, а под другим - нет, проблема может быть всё-таки в лошади.
Если на лошади сидит новичок и лошадь его не слушает, зато бежит под опытным всадником, то это не говорит о проблемах со здоровьем лошади.
Конечно, ветеринар не повредит, в любом случае, тем более, если лошадь была куплена из неблагоприятных условий. Как и хороший коваль и правильно подобранная амуниция, что не маловажно.
 
У нас бывало, что конь не показывал проблему с зубами уважаемому хозяину (т.е., работал безотказно), а я натерпелась, пока сама (!!!) сообразила, что с ним.
 
@юлия2 если опытный тренер не может на корде под бичом поднять в рысь лошадь под чайником, то это не флегма, это проблема. Проблема с квалификацией тренера либо со здоровьем-замкнутостью лошади. Потому что даже "прокатские маньки" (с) знают, что тренера игнорировать себе дороже.
 
@юлия2 если опытный тренер не может на корде под бичом поднять в рысь лошадь под чайником, то это не флегма, это проблема. Проблема с квалификацией тренера либо со здоровьем-замкнутостью лошади. Потому что даже "прокатские маньки" (с) знают, что тренера игнорировать себе дороже.
Тренера бывают разные. Наблюдала за тренировками уважаемого тренера, он никогда не подбивал лошадь, потому что боялся, что человек, что сидит сверху может рухнуть, если лошадь вдруг-таки побежит резче, чем рассчитывает тренер. всадник должен сам уметь выслать вперёд, не умеет - научится. Такая вот работа. И не могу сказать, что подолгу шагают, результат есть.
Кстати, нет никакой гарантии, что тренер опытный и, вообще, стоящий. А новичку это понять, тем более, сложно.
 
Вот как дружить без давления? Вот ситуация, порысил 2 круга, все, баста, не хочет дальше, шенкель не помогает, хлыстик в моих руках тоже, рыкающий голос тоже.
А когда вы его на корде гоняете (или в бочке), можете его продвинуть как следует? Раз сидите на трёх аллюрах не ахти, я бы с этого начала, здесь действительно важно намерение (ну, и бич длинный :)). Если лошадь здорова, просто обнаглела, ей ничто не должно мешать активно двигаться на корде. В ситуации, когда 2 круга рыси и на выход - я бы сделала аналогично: слезть, на корду, и подъём в галоп. В какой-то момент он поймёт, что бегать по-любому придётся, и проще порысить со всадником.

если опытный тренер не может на корде под бичом поднять в рысь лошадь под чайником, то это не флегма, это проблема.
Если конь привык, что ему вваливают (рекомендации окружающих лупить косвенно об этом говорят), щёлканье бичом он вполне может проигнорить. Особенно, если человек сверху ему неудобен. Знаю коня, который катает хозяйку по принципу "тише едешь - дальше будешь", потому что она сидит никак. Конь еле тюлюпается рысью, несмотря на любые попытки его выдвинуть, на галопе шелохнуться боится, через кавалетти переплывает, когда всадница начинает болтаться - шагает, ловит. Под более опытным всадником выступает в конкуре, вполне здоров. Просто спинку свою бережёт и терять людей не любит. Тут похожий случай может быть.
 
А когда вы его на корде гоняете (или в бочке), можете его продвинуть как следует? Раз сидите на трёх аллюрах не ахти, я бы с этого начала, здесь действительно важно намерение (ну, и бич длинный :)). Если лошадь здорова, просто обнаглела, ей ничто не должно мешать активно двигаться на корде. В ситуации, когда 2 круга рыси и на выход - я бы сделала аналогично: слезть, на корду, и подъём в галоп. В какой-то момент он поймёт, что бегать по-любому придётся, и проще порысить со всадником.


Если конь привык, что ему вваливают (рекомендации окружающих лупить косвенно об этом говорят), щёлканье бичом он вполне может проигнорить. Особенно, если человек сверху ему неудобен. Знаю коня, который катает хозяйку по принципу "тише едешь - дальше будешь", потому что она сидит никак. Конь еле тюлюпается рысью, несмотря на любые попытки его выдвинуть, на галопе шелохнуться боится, через кавалетти переплывает, когда всадница начинает болтаться - шагает, ловит. Под более опытным всадником выступает в конкуре, вполне здоров. Просто спинку свою бережёт и терять людей не любит. Тут похожий случай может быть.
Очень кстати да. Лупить его не лупят, по крайней мере я не видела и не слышала. Ветеринар проверил сразу после покупки, анализы сдали, подковывается во время, зубы проверили. Сейчас на усиленном питании, открамливается. Да, проблема во мне. Всем спасибо большое! Не буду тему больше засорять. Езжу 5 раз в неделю на 2-3 часа. Будем решать. Почитала тему, поняла, что главное, конь не замкнулся. Остальное наживное. Причем, раз на раз неиходится. Какую то тренировку нормально рысит, а когда филонить начинает. Просто вопрос изначально был как именно корректировать поведение в таких случаях. Дружить и не давить
 
У меня лошадь с характером. Она всех лошадеи всегда строит. В леваде она главная всегда. У себя в деннике так же. Конюхов за людеи не считает вообще. При этом она уверена всегда в себе и во всем. При этом она воспитана. Её водят дети, пока она шагает ребёнок на неи может вольтижировку практиковать, может возить новичков и детеи куда угодно вообще без проблем, сотрудничает на всю ширину своеи души. Сеичас у меня на постое годовалый жеребёнок. Отличная железобатонная психика, оповожен, ножки дает, контактен, но хозяика с неи не справляется - вывод сделан, что лошадь сложная. Я склоняюсь к тому, что все сложные лошади это те, с кем вы не справляетесь. Авторитета не хватает, а выстраивать иерархию не умеете.
 
Я склоняюсь к тому, что все сложные лошади это те, с кем вы не справляетесь. Авторитета не хватает, а выстраивать иерархию не умеете.
если вы читали тему, то как раз наоборот.Тот, кто говорит, что лошадь сложная, потому что "конюхов за людей не считает", не возит прокат и стоит в середине манежа или, наоборот, растаскивает или жеребёнок показывает "кузькину мать" хозяину - говорит не характере лошади, а её воспитании и поведенческих реакциях. Характер, темперамент и поведенческие реакции между собой связаны, но не являются отражением друг друга.
Лошадь может быть золотой под седлом, но мерзкой в руках. Лошадь может защищать свою территорию, например, денник, от чужих, например, конюха, но при этом позволять владельцу заходить и делать всё, что захочется - это иерархия, порой и проявления характера. Тут очень много тонкостей. Но говорить, что у лошади плохой характер, потому что она во время еды может на кого-то кинуться, не верно и не обоснованно.
И потом, каждому коннику попадается в жизни лошадь, с которой он не сможет сразу расставить приоритеты и стать хозяином положения. Всем нужно время и опыт.
 
В общем я в ступоре. Понаблюдала за тренировкой ребенка лет 12. Конь ведет отлично, ребенок новичок. Слушает голосовые команды. Как раз перед этим я садилась, он упирался, не хотел идти рысью, плевал на хлыст и кнут. Может на меня аллергия? По словам тренера ведет так только со мной. Причем в руках вообще послушен, приходит миловаться. Не знаю что делать.
 
Вес у вас в норме? Паниковать верхом не склонны? На других лошадей садитесь? И как?
 
Вес у вас в норме? Паниковать верхом не склонны? На других лошадей садитесь? И как?
Вес худой у коня, откармливаю сейчас. Не паникую, даже если он козлит ( на седле есть ручка, за нее держусь и привстаю на стременах :) ). Сама в полной одежде и сапогах вешу 60 кг. А сегодня тетки с другой конюшни выдали мне - типа что с конем сделали, раньше конь огонь, не удержишь, а сейчас еле плетется, даже на шагу, типа раньше выпархивал из конюшни, типа сломали что ли. Сломали конечно не ко мне, его летом продали в плохие руки, 2 месяца был в колхозе, когда поняли, что не получат, что хотели, опять продали. Тогда я его выкупила - тренер сама не могла, но знала этого коня по спортшколе, очень сильно за него просила. Да и конь реально ведет себя хорошо, хоть и текинец, не злой совсем, адекватный, флегматичный. А вот меня сверху прям в отказ. Может реально толстая для него? Он при росте 170 см в холке весит около 300 кг. За два месяца откорма немного живот и бока округлились, но по весу недобор. Усиленно даем лен, витамины, ячмень и основной корм. Сою (шрот) завтра привезут. Причем упирается совсем не зло, даже если хлыст отбивает, смотрит глазом, подкидывает не сильно :), вяловато. просто сравниваю как скаковые лошади козлят, небо и земля.
На других не садилась, скаковые рядом. Мне туда раааааано :)
Меня реально заколбасила фраза со сломанным конем. Он реально раньше постоянно в свечке - девочка со спортшколы жаловалась, а когда увидела, что он рядом в руках идет спокойно, по сторонам глазеет, аж челюсть уронила, не поверила что это именно он. Его по 2-3 человека выводили по ее словам. А сейчас я его сама вывожу, завожу, стоит ждет, пока дверь открою, в глаза заглядывает, терпит пока с уздечкой мучаюсь.
Сейчас детей и подростков возит хорошо, тренер говорит, даже бичом работать не надо. Че то я рылом видать не вышла.
 
Yaserka, лошади с возрастом и при смене владельцев меняются, так что реагировать на фразу о "сломанном коне" не стоит.
Вес в 300 кг при 170 см в холке - ооочень мало, даже для тека. Но это не значит, что его надо откармливать, как на убой.
Что значит усиленно даёте ячмень?:eek: Ячмень может быть основным кормом или он у вас как добавка присутствует? Какие витамины и сколько и в каком виде даёте лён? Сколько раз и по скольку есть конь?
Чтобы понимать почему конь так себя ведёт под вами надо видеть ваши тренировки и тренировки вашего коня под другими людьми. Попросите снять тренировки и дайте ссылки на них.
 
Последнее редактирование:
В общем я в ступоре. Понаблюдала за тренировкой ребенка лет 12. Конь ведет отлично, ребенок новичок. Слушает голосовые команды. Как раз перед этим я садилась, он упирался, не хотел идти рысью, плевал на хлыст и кнут. Может на меня аллергия? По словам тренера ведет так только со мной. Причем в руках вообще послушен, приходит миловаться. Не знаю что делать.
Знаете, я наблюдаю у нас пару: молодой конь и хозяйка, которая ему в попу дует. Он вполне готов к тому, чтобы работать в сторону езд для молодых и дальше. Но с хозяйкой они тюлюп-тюлюп бегают, в галоп она его не поднимает, рассказывает ему, какой он молодец на каждый чих. А он и рад стараться: на корде прям безобразно себя ведет (дурит знатно, не слушает никого), под верхом не напрягается ни на столько. Хозяйка все его жалеет :) Смотрю со стороны и хочется снять морду этого "переработавшего" коня, совершенно наглую и игнорящую всех. У него выражение лица "разойдитесь, это Я подвигаться вышел". Чтобы хозяйка увидела. наконец, реакцию лошадки на ее законные требования. Он уже начал борзеть и снимать "неугодных" при посадке (берейторов), роняет хозяйку в полях на ровном месте. В общем, растет сволочь "отстаньте от меня". Я бы уже выбесилась на такое отношение животины, а я тетка очень терпеливая (что зря). Бегал бы он у меня с петардой в одном месте до состояния "да, хозяин, чего изволите", но нет. Любят, лелеют и берегут, боюсь, что доберегут до сервелата.
В общем, вывод: попробуйте на коня разозлиться и включить внутреннего прапора.
 
В общем, вывод: попробуйте на коня разозлиться и включить внутреннего прапора.
Только надо быть готовым, что лошадь может агрессивно отреагировать. Пока владелец ещё сам новичок и многого не знает и не умеет, конём должны заниматься профессионалы и , вполне возможно, что работа под владельцем построена не верно. Пока не будет видео, не будет ясно кто на ком ездит и какая у кого роль в цепочке: тренер-владелец-конь.
 
На животное с таким дефицитом массы тела лучше вообще не садиться, а дать ему прийти в себя. А ведёт он себя хорошо, потому что силы нет.
 
Конечно, лучше дождаться, пока он отъестся и начнет убивать :)
По факту, вообще непонятно, что там происходит и как все это выглядит. 300 кг или 400 (текинец в околоскаковой кондиции упитанным выглядеть не будет).. Ребенок, под которым конь бежит, может оказаться вполне опытным, да что угодно может быть. Видео надо.
 
Сверху