Лошадь-убийца

Я вижу проблему подобных лошадей в клубах как причину потенциального оттока людей.Слава богу мой опыт избежал встречи с подобными Редактору,но я не уверенна что придя в клуб и увидя со стороны что здесь учат и на таких,не говоря уже о том что бы самой на такого попасть,я бы больше в данный клуб не пришла и,возможно,и к лошадям вообще.Люди разные,и кому то такое будет нормально,но большинству людей рисковать жизнью и здоровьем,которые одни,не захочется.Общение с лошадьми и обучение верховой езде это все таки отдых и радость,а не постоянный страх и преодоление.И лично мое мнение что лошади для обучения должны быть не хуже спортивных по качеству,потому что с них все начинается и закладывается,и добронравие,как и терпение,должны быть одними из ключевых,помимо умения работать под разными людьми.
 
Я вижу проблему подобных лошадей в клубах как причину потенциального оттока людей
Тогда нет, сейчас да.
Общение с лошадьми и обучение верховой езде это все таки отдых и радость,а не постоянный страх и преодоление
Сейчас да. Тогда нет. Весь спорт был пахотой и преодолением. А до крокодилов надо было дорасти. Это своего рода признание. Когда тебе дают сложных лошадей или вправлять мозги тем, у кого кукуха слетела.
Сейчас и корма никто разгружать не будет, и денники тяжеленными железными тачками отбивать. Хотя... нынешними лёгкими тоже.
А если не хочешь спорт, то делать тебе с конями нечего. Едь в деревню, общайся с пастухами, может кто и покатает. Прокат в нынешнем понимании был редкостью.
 
По моему, тут явная халатность, и, при наличии печального исхода, надо спрашивать со всех тех, кто выше по цепочке.
О какой халатности речь, если несчастье как раз случилось когда конь попал в частные руки. Причем покупатели прекрасно знали о его прошлом.

Я вижу проблему подобных лошадей в клубах как причину потенциального оттока людей
Вы путаете прокат и лошадей школы. Все эти лошади были для учебно-тренировочных групп спортсменов. В начальные группы их не давали, а в прокат тем более. А детей которые этой строгой школой воспитывались не один год уже нельзя было отпугнуть, тем более насильно таких лошадей никому не впихивали.
 
Подобное было только у нас,или заграницей тоже?Там учили на таких "Реакторах",или их изначально списывали как негодных никуда?
 
По какой цепочке??? Если про обсуждаемого здесь коня, так хозяин -барин. Жаль девочку, но кто виноват? Бачили очи...
В том то и дело, что нет. Как покупатель, даже если он год-два с этой лошадью провел (но, может, ни разу или 1 раз столкнулся за это время) может это знать (до степени понимания)? Если бы к коню был приложен некий документ, говорящий о том, что с такой-то регулярностью от него получали такие-то и такие-то увечья в таких-то и таких-то местах, что продавец предупредил, а покупатель это прочитал и под этим подписывается... то, наверное, в такой форме покупатель еще бы раз подумал.

Оценить лошадь может только профессионал. Заводчик, начкон, тренер. Первый, или хотя бы второй (уж кто из них считал себя профессионалом, не знаю), кто заметил девиацию в поведении, должен был с ней разобраться. Они могли бы передавать его от профессионала к профессионалу, под их ответственность. Но не любителю.

СССР уж 30 лет как нет. Никто из тогда работавших лошадей сейчас не в работе, даже если дожил.

Давайте тогда разрешим разводить (в официальных заводах) разных стаффов или ротвейлеров, у которых в роду случались разные внезапные отклонения, в надежде, что был он не виноват, и что каждый любитель породы, у кого эти потомки будут, проследит, чтобы они мимо всех по своей жизни нормально по улице прошли.

На мой взгляд, что бы с животным ни делали, всё-таки есть какая-то грань, когда животное либо считает, что оно имеет право на всё, или так не считает. Одно дело, когда животное молодое или реагирует на конкретную ситуацию, происходящую в конкретный момент, когда ему больно или страшно. Другое дело, когда животное в определенной ситуации, не будучи загнанным в угол, проявляет агрессивность. Это явный брак. В котором тоже виноваты люди, которые разводили его предков.

И этот брак никогда не должен был попасть к любителю. И если попал, то виноватых надо искать по цепочке. К "пахать" в школах попадание к любителю и его смерть не имеют отношения
 
Perfecta, раньше выбор был не велик. Два-три клуба и все. И за счастье, если попал. Прокатов, в понимании как сейчас, не было!

Подобное было только у нас,или заграницей тоже?Там учили на таких "Реакторах",или их изначально списывали как негодных никуда?
Могу рассказать про Германию 90х годов, и про Голландию 2010х
 
В том то и дело, что нет. Как покупатель, даже если он год-два с этой лошадью провел (но, может, ни разу или 1 раз столкнулся за это время) может это знать (до степени понимания)?
//
СССР уж 30 лет как нет. Никто из тогда работавших лошадей сейчас не в работе, даже если дожил.
1.В том то и дело, что да. Знала. Если берёшься "лечить любовью", значит, в курсе наличия "болезни".
2. Ну и никто не ратует за крокодилов в прокате сейчас, просто рассказывают, что было тогда. (Кстати, думаю, наличие возможности ездить бесплатно на дельном крокодиле кто то из опытных-непугливых и нынче не упустил бы. Лично таких знаю 😆 )
 
Perfecta, раньше выбор был не велик. Два-три клуба и все. И за счастье, если попал. Прокатов, в понимании как сейчас, не было!


Могу рассказать про Германию 90х годов, и про Голландию 2010х

Расскажите про Германию.
 
1.В том то и дело, что да. Знала. Если берёшься "лечить любовью", значит, в курсе наличия "болезни".
2. Ну и никто не ратует за крокодилов в прокате сейчас, просто рассказывают, что было тогда. (Кстати, думаю, наличие возможности ездить бесплатно на дельном крокодиле кто то из опытных-непугливых и нынче не упустил бы. Лично таких знаю 😆 )

Верю, что разное случается. В том числе и за границей. Но это не норма.
Кто-то берется "лечить" наркоманов или убиц, иногда с помощью любви, иногда с помощью оружия. Это не нормальная ситуация, если это лечение происходит не под контролем профессионалов, специально занимающихся такими случаями. Как только что-то потенциально опасное (оружие, животное-убийца) попадает в руки любителя, в этом всегда виноват какой-нибудь профессионал, который выпустил это из профессиональной сферы.
 
Расскажите про Германию.
Моя тренер в конце 80х-начало 90х поехала "на стажировку" в Германию. Сулили золотые горы, ну и работу с ведущими всадниками.
Задачи были следующие: заезжать и доводить до ума молодых под продажу. На все про все две недели.
А подопечными были наши кони, которых в те годы массово, вагонами гнали заграницу.
То есть это огромные дурмашины (все как на подбор от 170) 3, 4, 5 лет. Видевшие человека один раз при погрузке (с боем).
Большинство было неадекватов. Ну не совсем убийцы, но кукушку от происходящего у них рвало! Кто как избавлялся от назойливых людишек.
Но - задача стоит, надо как-то крутиться... В работе было от 8 голов в день. Диких, ничего не знающих и не умеющих лошадей.

Для чего это было нужно? А продавали этих лошадей. И не только профессионалам. Очень много покупало начинающих ЧВ. После продажи давалось две недели так называемой гарантии.
В общем больше половины возвращали потому-что кони убивали хозяев и берейторов. Возвратных еще раз пробовали "лечить", недельку, а потом на мясо.

Также в этом хозяйстве практиковалось сажать на этих мустангов ребятишек-помощников или спортивные группы.

Так что...везде все было.
Опыта тренер набралась на три жизни вперед :) Ибо даже ковать приходилось почти самостоятельно. Коваля не рисковали подходить к этим лошадям. Про ветеринарию вообще молчу. Все сами делали. Проработала она там около года. Ведущие всадники приезжали один раз за все время, что логично, не дураки ))) уже даже не вспомню имен.

Это не совсем прокат, но люди тоже подвергались опасности нехилой.
 
в этом всегда виноват какой-нибудь профессионал, который выпустил это из профессиональной сферы
Согласна, тут ответственность обоюдная - и новоиспечëнной ЧВ, и того, кто эту конкретную лошадь конкретному человеку продал. Не в смысле того, что от покупателя скрыли информацию - очевидно, не скрыли. А в смысле, зачем такую лошадь вообще продавать любителю? Других кандидатов не было, а на мясо слишком дëшево выходило?..
 
Согласна, тут ответственность обоюдная - и новоиспечëнной ЧВ, и того, кто эту конкретную лошадь конкретному человеку продал. Не в смысле того, что от покупателя скрыли информацию - очевидно, не скрыли. А в смысле, зачем такую лошадь вообще продавать любителю? Других кандидатов не было, а на мясо слишком дëшево выходило?..
Да. Я именно это и имела в виду. Мало ли кто что хочет. Есть допустимые пределы. Есть обстоятельства. Но лошадь с историей из профессионального круга никуда не должна была уходить.
 
Моя тренер в конце 80х-начало 90х поехала "на стажировку" в Германию. Сулили золотые горы, ну и работу с ведущими всадниками.
Задачи были следующие: заезжать и доводить до ума молодых под продажу. На все про все две недели.
А подопечными были наши кони, которых в те годы массово, вагонами гнали заграницу.
То есть это огромные дурмашины (все как на подбор от 170) 3, 4, 5 лет. Видевшие человека один раз при погрузке (с боем).
Большинство было неадекватов. Ну не совсем убийцы, но кукушку от происходящего у них рвало! Кто как избавлялся от назойливых людишек.
Но - задача стоит, надо как-то крутиться... В работе было от 8 голов в день. Диких, ничего не знающих и не умеющих лошадей.

Для чего это было нужно? А продавали этих лошадей. И не только профессионалам. Очень много покупало начинающих ЧВ. После продажи давалось две недели так называемой гарантии.
В общем больше половины возвращали потому-что кони убивали хозяев и берейторов. Возвратных еще раз пробовали "лечить", недельку, а потом на мясо.

Также в этом хозяйстве практиковалось сажать на этих мустангов ребятишек-помощников или спортивные группы.

Так что...везде все было.
Опыта тренер набралась на три жизни вперед :) Ибо даже ковать приходилось почти самостоятельно. Коваля не рисковали подходить к этим лошадям. Про ветеринарию вообще молчу. Все сами делали. Проработала она там около года. Ведущие всадники приезжали один раз за все время, что логично, не дураки ))) уже даже не вспомню имен.

Это не совсем прокат, но люди тоже подвергались опасности нехилой.

Все равно это не норма и так быть не должно.Утопия,конечно,но читать это все очень неприятно и понимать что животные не виноваты,а как всегда жертвы людской алчности (продать побыстрее и все из этой серии..).
 
Времена были другие, да и отношение другое. Сейчас да, есть понимание что опасная лошадь идёт на мясо. Но тут тоже два пути возможны, сбагрить, кому нибудь или с мяса могут выкупить спасатели.
 
Ключевое - попыталась отбить или отбила целенаправленно. В меня били двумя задними, мне не понравилось. Я больше с этой лошадью не стала работать.
 
Времена были другие, да и отношение другое.
Абсолютно верно! Особенно когда народ понял, что можно не плохо зарабатывать катанием на лошадях. сильно не вкладываясь в животных, амуницию, обучение и тд.
Не все же забыли сарайки-покатушки, уж скольких мы оттуда спасли кляч тощих. А почему не кормите? Вроде есть жрачка, а кони - забор! А если кормить, то он носится/сбрасывает/дерется и тд. А так - сил нет...
Или выкупить за копейки опасную лошадь и катать уж как получится.

Ключевое - попыталась отбить или отбила целенаправленно. В меня били двумя задними, мне не понравилось. Я больше с этой лошадью не стала работать.
ну не знаю
в меня тоже прицельно били двумя задними, когда мне лет 10 было, прижав предварительно жопой к стенке, и начав долбить по мне
но там я сама была виновата
и нормально дальше с этой лошадью общалась, сделав выводы за свои ошибки
 
Последнее редактирование:
Разные случаи бывают. Если это зеленая лошадь, то почему она не имеет права бить по человеку?)) Еще же не объясняли, что так нельзя.
Меня один раз жеребенок шайра засунул кверху попой в стационарную кормушку для сена и сверху передами барабанил)). Вырос хорошей лошадью =).
А в про Германию и сейчас так. Есть перепродажные конюшни. Туда везут лошадей разных, за две недели готовят и продают. Работают в основном девочки из Польши. Ну и кони разные, конечно, попадаются.
 
Ключевое - попыталась отбить или отбила целенаправленно. В меня били двумя задними, мне не понравилось. Я больше с этой лошадью не стала работать.
По этой логике я свою должна была сдать на мясо сразу, как она приехала. Так как да, при попытке взять зад, била прицельно по человеку.
Разные случаи бывают. Если это зеленая лошадь, то почему она не имеет права бить по человеку?)) Еще же не объясняли, что так нельзя.
Меня один раз жеребенок шайра засунул кверху попой в стационарную кормушку для сена и сверху передами барабанил)). Вырос хорошей лошадью =).
Вот-вот. Так как она приехала с табуна, и считала человека, берущего ее за заднюю ногу, угрозой. Сейчас можно брать любые ноги, ползать под пузом, обходить сзади и прочее.
 
В меня били двумя задними, мне не понравилось. Я больше с этой лошадью не стала работать.
Разве не вы услуги по воспитанию лошадей предлагаете? Странное заявление, если это так🤨
 
Сверху