Лошадь хобби-класса

Настик

настик ..еще одна реплика я меня выгонят с работы на сегодня домой..
(я тут хохочу, смеюсь.. истерика ..)
я часто падала потому что мне легче отстягнуться чем сидеть ...

вообще они как договоришься так и ведут..
я его часто провоцирую ему не нравится..
(например прощупавание ребер ;)

сейчас у меня знакомая девушка ездит..может раз в неделю в две три..хочет прыгать..
тык он ее аккуратно катает.. ..конечно иногда вредничает..но это исключительно мое упущение..

ну ладно (вздыхаю ) если не теки то ..
что нибудь за 8 лет.. с примесью б.п мое наблюдение эти самые притихшие..

вообще то я подшучиваю иногда..
просто у меня хорошое настроени что и вам желаю(предвыходное :)
 
В моем представлении лошарик для меня - это кобыла, не сильно пугливая, умная (т.е. сообразительная), надежная, чуткая на управление, умеющая немного прыгать (ну там в лесочке всякая фигня до 100 см примерно), и желательно еще немного выездки (для разнообразия, ну совсем чуточку :) ). Конечно, этому всему ее сначала надо научить, но именно к этому (не считая разных других мелочей и особенностей) я буду стремиться в случае приобретения лошади. Ну и здоровье - оно всегда важно в первую очередь, как мне кажется. И для человека и для лошади.
Ну это я так. Отвлеклась немного.
 
Ну раз мечтаем... то я тоже помечтаю. Вот когда закончу учиться, лет так через 6, то куплю себе лошаденка, тысяч за 200 рублей. Чтобы был породистый, высокий и красивый. Наверное мерина, но не очень спокойного, что бы скучно не было или жеребца. Еще дамское седло ему и в выездку. :D Вот красота будет.
 
Ну, мало ли чего лет черех 6, может рублям опять три нуля прибавят или вообще рублей не будет и т.п. :lol: :D
 
А еще прежде чем покупать очень не помешает определиться, где будет стоять Ваш хоббик, за сколько и достаточно ли часто вы сможете к нему приежать. Своя лошадь, это почти как ребенок, что по денежным, что по временным затратам.
 
неоднократно возрождающаяся тема.........................................
мой исключительно дружеский совет.пока не встанешь на ноги,чтобы не зависеть от родителей и проч. близких финансово (это очень важно!), лошадку лучше не заводить. :wink:
 
Да нет, не говорила я, что у нас есть только 2 конюшни, где можно держать лошадь :) Конюшен у нас (у так вот навскидку :)) штук 8 :) Великое блин множество :) Ну я не считаю глянцевые конюшни в усадьбах магнатов :) ну и всякие домашние сарайчики тоже.. просто обычные конюшни... Я говорю, что содержать хоббика можно только в 2 :) И именно с выездом на природу (с нормальным выездом :) прямо из ворот), и с возможностью попрыгать-поездить на плацу...
А по большому счету - вообще одна конюшня, где можно содержать лошадь нормально :) именно с точки зрения лошади :) Но это мое предвзятое мнение, как противного и придирчивого ЧВ... очень много лошадей содержаться в других местах, в частности, "гуляя" в прокате по 3-4 смены каждый день :) Ну тут уж как владельцу угодно, любая прихоть за ваши деньги :)
А уж про то, что работа на манеже нужна - я даже не говорю :) Любую лошадь надо периодически работать на плацу - не будешь же учить лошадь в поле? Да и самому полезно :)
 
согласна с ORBITa, ну или когда ненег не меряно... дажу у любящих родителей.
 
Мда, неоднократная тема...
У меня это давняя мечта, но купить -то не проблема - согласна со всеми, средняя цена хоббика 600-800$. Но главное же содержание: постой (150-200$), аммуниция, средства по уходу, коваль, всякие мази, гели, подкормки и т.д. и т.п. , а также берейтор (тренер), и конюхам в лапки давать, чтобы чадушко не обижали :roll: В среднем в месяц нужно, чтобы всегда были в кармане долларов 500 - только на нужды лошаденка!
Соответственно личный доход должен быть не менее 800$! Вот когда дойду до этой суммочки, то точно куплю себе хоббика!!!!!!!
Ох, мечты, мечты :lala:
 
Соответственно личный доход должен быть не менее 800$!

Ну...мы с Димычем живем на 500 вдвоем....и без спонсоров обходимся :D Хотя берейтора у нас нет...и конюхи хорошие. Им на лапу ничего давать не надо...они и так не обижают :lol: Правда долги кое-какие пока висят за амуницию, но они терпят.. :? Все зависит от того, сколько хозяин готов оставлять для себя :lol: :lol: :lol: В общем, не так-то все и супер-дорого в содержаннии хоббика...на мой взгляд
 
Да эт конечно... Я-то под себя считала - коник, за квартиру 200, мне сотни вполне хватит. А вот на лошадку пусть лучше будет запас, так спокойнее. А ну как заболеет, живое ведь, а лекарства и вет.услуги нынче недешевы...
 
угу.......а еще иногда лекарство приходится "доставать"....вот это точно - недешево! У нас в городе работает фирма, которая привозит под заказ из Москвы.........Ух и цены........ :(
А деваться некуда.
Здоровье дороже.
 
Будете смеяться, но в Сибири цены иные...Жеребенка для хобби-класса можно купить за 350-400 у.е. Содержание...хи-хи-хи...пока 1000...рублей в месяц (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы). :lol:

Ну, что, куплю я себе Сильвера?!!! Это вороной годовичок разноглазый (голубой глаз достался от папани пегаша!) - будем заезжаться под вестерн. А пока оповаживаемся - весьма успешно. :wink:

Помимо его, в работе у меня еще семеро таких как он, подростков: просто я работаю с ними в леваде, куда я только и вхожу без проблем. Остальные как-то имеют проблемы...Ну не даются дети в руки! :)
 
ой, мы мечтаем? ну дайте мне тоже! :roll: :roll:
тогды лет эдак через 7-10 я куплю себе хоббика, спокойную, уравновешенную кобылу, с мягкими движениями (ценю это очень), покладистую, при всём этом чуткую на команды, понятливую очень, молоденькую. Вот! Масть роли не играет, без берейтора, и пр. Буду учить её НХ-му методу, по полям-лесам изредка лазать, выездки немного чтоб умела, остальное приложится! :D и на постой её в какую-нить небольшую конюшню, но чтоб имелся там манеж, и желательно поля или что-то подобное неподалёку. И конюшня чтоб хорошая была, лошадки чтоб там не больные и пр, чтоб конюхи были профессиональные, а не девки конюшенные, ну а корма, амуниция и пр, это уж отдельно! вот так! определилась, теперь осталось подождать несколько лет, а потом.......эх.....
но главное- цель есть! есть к чему стремиться!! УРА! :)
и ещё главное- я если чгео захочуууу.........а уж если дело с лошадью.......................... :lol: :lol: :lol:


УДАЧИ ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЧЕГО_ТО ДОСТИЧЬ С КОНЁМ!!!! :)



Ир, мож такую лошадку купим и будем содержать вместе? :wink: :lol:
 
у нас тоже цены невысоки. Двухлетку можно приобрести тыщщи за 2 уе, содержание обходится в полторы рублей,тоже тьфу-тьфу-тьфу! :), правда у нас и уровень зряплаты на несколько порядков ниже столичного.
 
Подниму-ка темку.
с 2003 года количество коневладельцев и, соответственно, частных лошадей-хоббиков выросло в разы. Какие требования выдвигаются сегодня к хобби-лошади? А к постою? Отдельно меня интересуют вопросы работы хобби-лошади. Как вы выбираете берейтора, какие задачи ставите, чего добиваетесь сами? Довольны ли результатами, чего можно поменять?

Скажем, мой прогулочный хоббик работался за 4 года 3 разными берейторами. Первый был не столько берейтором, откровенно уж говоря, сколько тренером и помощником. Второй - МСМК советской закалки, умный, опытный и вообще потрясающе интересный - работал лошадь по полной программе, и со мной периодически занимался тоже. Но общего языка они, увы, не нашли. В итоге я получила кучу разносов, подрывов и страхов. И коня, и моих собственных. Третий и нынешний берейтор помогла нам с конем добиться полной гармонии.

Чего хочу сказать. Ну вот не нужен был Герке берейтор такого высокого класса, как АС. И я не смогла тогда доходчиво объяснить, чего мне надо. Соответственно, и требования АС предъявлял к коню свои. А я - свои. Сейчас же полная гармония и взаимопонимание. Берейтор точно знает, что конкретно мне надо от лошади. Соответственно, моя формула подходящего берейтора для моей лошади - понимание того, чего мне надо. Правда, для начала это понимание должно быть во владельце. Иначе как вы сможете объяснить, чего вы хотите?
 
На мой взгляд основное требование к лошади хобби-класса уравновешенность и желание сотрудничать со всадником.
Я долго была просто попокатателем, а потом мне стрельнуло захотела спорта, пусть любительского, выездки. А коня уже купила который в общем то в 8 лет ничего и не бежал, поэтому 2 года с ним пыталась вместе учиться, а в итоге пришлось расстаться.
Сейчас у меня 2 года уже лошадь на которой что выступать кайф, что съездить погулять, одно удовольствие, короче два в одном. Вот когда не сможет выездку бежать, отправлю на пенсию, будем в поля мотаться.
 
Сластена написал(а):
А теперь посмотрим, кого в наше время покупают люди как лошадь хобби-класса...

А уж чего покупают люди, сильно ограниченные в средствах!!! Таких жутких лошадей иногда поискать надо!! Хотя тоже, конечно, бывают исключения...

:lol: Это про нас!!!

Возраст неопределенный, характер жуткий - клац-клац-клац, с конями дерется...
в санках бегает с большим удовольствием, чем под верхом, подпруги ненавидит: кусает и вбок (корова типо)лягает...
уши трогать не дает...
суставы хрустят...
...прелесть :roll:


Сейчас конь стал приличным пенсионером,
правда ни с кем из коней так и не сдружился :evil:
 
Сластена написал(а):
Катьк, то-то ты у нас из Ставропольского к/з вернулась вся переломанная :)

Если они правда такие универсальные, чтож их тут-то нету!!! Я терцев вокруг себя знаю двоих - Самшита и Персика, нууу я бы сказала что в обоих тараканов хватает, правда это не повод судить о всей породе...

Добавлю в копилку того терца, на котором сейчас езжу. Очаровательнейшее создание (в деннике), но слишком артистичное и возвышенное, чтобы нормально работать :) Морды строит уморительные, но его нужно постоянно дрючить, чтобы не забывался. ПМне кажется, они для хоббиков не слишком подходят, ибо сегодня у него есть настроение, завтра нет... сложные натуры :)
 
Сверху