Лошади сибирской глубинки.

mmm написал(а):
Смейтесь, смейтесь! У вас, конечно, всякие гольфики-памперсы под рукой, а у нас с Людкой впереди только годы... Мы их и будем использовать! :mrgreen:
Тогда я запасаюсь попкорном(хоть и не люблю енту гадость) :mrgreen:
 
Маш, ты поглянь на неё - она ещё и издевается!
mmm написал(а):
У вас, конечно, всякие гольфики-памперсы под рукой
В общем силы-то неравные!
mmm написал(а):
Составь вопросник: Сразу много отсеится!
ООООО! ЛЮтче не надо ваш опросник... так я ещё внуков Пепскики буду воспитывать....
mmm написал(а):
давай не ударим лицом
*дрожащими челюстями* дааавввай.......

Вопрос по существу.
Собралась глистогонить лошадей.
Есть Эквисект паста, д.в. - Аверсектин С
Кто-нибудь пользовался? Как она? Пробую в поисковике отзывы найти - ничего, кроме инструкции. В инструкции что-то про отёки пишут в побочных явлениях :shock: Мамммма!

 
Ой,какие вы избалованные :roll: ,Эквисект вам подавай :roll: :mrgreen:

Люд,сейчас,в основной своей массе,препараты МАЛОтоксичны,практически безопасны.
Ну,напишут тебе негативные отзывы:вот на Алезан тоже пишут,а я им не первый раз всех своих обрабатываю-тьфу трижды,ни разу ничего.
И от Фебтала(аналог Панакура)-тоже ничего плохого.И Альбеном когда-то давно гоняла-без нареканий.
Так что всё может быть,конечно-организм-то индивидуально реагирует,не угадаешь,пока не попробуешь.

А про побочные эфекты в Инструкциях-пишут всё,что теоретически может быть;пишут,чтоб подстраховаться-мол,мы предупреждали 8)
 
Люсёк написал(а):
Чукчина дочка писал(а):
Жалко, неплохая девчушка ведь выросла. Она мне больше Лизы нравится.

Вик, расскажи почему? Очень интересны мысли со стороны!А то мне чёт, что Лиза, что Пепси.....
Так на моих глазах росла. Да и гнедых я не очень жалую. Лиза ведь гнедая? А Пепсика - ХЗ. И имя прикольное.
 
Ах, вона чо! :wink:
Гулёна написал(а):
Ой,какие вы избалованные :roll: ,Эквисект вам подавай
А что не так? Что было в магазине - то купила! Дорогой падлюка.....
Каждый год даю Альвет (или Альбент?), организм может ведь приспособиться, надо чего-нить другое, а другое - вот, что нашла в магазине.

Ещё вопрос. Как давать?
Знаю - в рот. Но я сомневаюсь, что впихну им шприц и успею выдавить. Поэтому, как ещё можно давать эту пасту? Можно в овёс замешать? Я сомневаюсь, что лошади добровольно эту массу схавают.
 
Я не парюсь и мешаю в кашу или овес, ибо рыжая под страхом смертной казни не жрет глистогонку. Возьми стакан овса, выдави туда дозу, размешай и дай объекту. Только давай по очереди, хоть выведи жертву из загона. Сожрут, не сомневайся.
 
Я давала Эквисект-пасту. Все нормально было. Даю так: надела недоуздок, взяла шприц с пастой, конец засунула в беззубый край рта, выдавила пасту, приподняла голову лошадиную, подержала, пока она не сглотнет и все. Все это дается утром после воды, но перед едой и желательно выдержать диету примерно 12 ч. Я даю полнормы еды на вечер.
В инструкции к Эквисект - пасте сказано, что испробовать сначала на поголовье...кхм..кхм...малоценных лошадей....ну а у меня все такие. :)
Вот у Кузькиного братика была сильная заглищенность и его этим же пр-ом обрабатывали. Ему было очень плохо, потому что гисты дохли, чем вызвали закупорку кишечника и интоксикацию, еле откачали его. Будешь давать, давай после него какое-нибудь слабительное, на всякий случай.
Альбент - фигня.
 
Чукчина дочка написал(а):
Я не парюсь и мешаю в кашу или овес, ибо рыжая под страхом смертной казни не жрет глистогонку.
Получается, что в пасть шприц - не получается, а с кашей - ест?
Чукчина дочка написал(а):
Только давай по очереди, хоть выведи жертву из загона.
:shock: Я похожа на ту, которая даёт глистогонку в общем тазике всем скопом? :lol: Естественно, каждая голова получает свою порцию отдельно от толпы, спрятавшись в сарае.
Чукчина дочка написал(а):
Сожрут, не сомневайся.
Ох, сомневаюсь....Ведь эти проныры что попало-то не едят!
D. написал(а):
Все это дается утром после воды, но перед едой и желательно выдержать диету примерно 12 ч. Я даю полнормы еды на вечер.
С этим туго, мягко говоря....Сено - всегда, вода - всегда(снег)+с колонки.
У меня не получится диета!
Что делать? :shock:
D. написал(а):
Будешь давать, давай после него какое-нибудь слабительное, на всякий случай.
Какое? У нас для лошадей тут, в деревне ничего нет!
Я знаю слабительное для Гордого! Я покажу ему сани с упряжью - вот припоносится, это точно! А вот для других - вопрос. Большой!
Даш, у тебя лошади спокойно глотают пасту? Мне кажется, мои выхаркают на раз.....

Следующий вопрос.
Как определить вес лошади? Можно на глаз? Или криминально?
например,
Гордей со Шкетом - по 600 кг
Вега - 500
Пепси - 300.
Или надо точно?
 
Людмила, а когда будем любоваться на новые фоточки, снятые новым аппаратом?
 
Люсёк написал(а):
ты поглянь на неё - она ещё и издевается!

Ей, наверное, нравится! Конечно, гольфиков то у нас нет!

Люсёк написал(а):
ЛЮтче не надо ваш опросник... так я ещё внуков Пепскики буду воспитывать....

Так ты ведь не продашь на мясо и малолетним детям! Так что все нормально!
 
Dezora написал(а):
Людмила, а когда будем любоваться на новые фоточки, снятые новым аппаратом?
Ууууу! Для начала я поеду в город! А там уже и в магазин галопом! Постараюсь побыстрей провернуть всё это дело! И обязательно сразу оповещу о новых фото!
 
Люд,глистогонное,конечно,на глазок давай-ты ж не взвесишь всех?
Тот вес,что ты привела,вполне реален,+/- 100кг-критического превышения токсичности не дадут,не бойся.
Про шприцы-моя сволота сплёвывает :? ,так что подмешай лучше во что-нибудь-хоть с хлебом попробуй,или что-там они у тебя на ура съедят.
Голодной диеты нынешние поколения препаратов не требуют,так что давай смело.

D. написал(а):
Вот у Кузькиного братика была сильная заглищенность и его этим же пр-ом обрабатывали. Ему было очень плохо, потому что гисты дохли, чем вызвали закупорку кишечника и интоксикацию, еле откачали его. Будешь давать, давай после него какое-нибудь слабительное, на всякий случай.
Даш,тут дело не в препарате,а именно в заглистованности-хоть какой препарат дай в таком случае,а коню хреново было бы.
Так что слабительное-вопрос индивидуальный,да и не думаю,что у Людиных лошадей такая сильная степень инвазии,чтоб прям токсикоз развился.

Люсёк написал(а):
А что не так? Что было в магазине - то купила! Дорогой падлюка.....
Вот я дорогими и не балуюсь :lol: ,порошочек в килограммовых упаковках-в самый раз :wink:
Действующее вещество,конечно,периодически меняю,поэтому вот пришлось и со шприцами связаться-но мои,как я написала выше,не оценили :mrgreen:
 
Я своим порошок дала (забыла, как его...), так все сожрали (в том числе и коровы), кроме Барона и Лейлочки (самой избалованной телки!). Барон даже не притронулся к каше! А так любит! Наверное, придется ему давать что-то такое, что он не заподозрит в принадлежности к отрав. ве-вам... 8)
 
Гулёна написал(а):
Даш,тут дело не в препарате,а именно в заглистованности
Я именно это и написала.
Мне только непонятно почему у лошадей при равных условиях содержания и пасущихся на одном пастбище такая разная степень заражения. :?
 
Люсёк написал(а):
Даш, у тебя лошади спокойно глотают пасту? Мне кажется, мои выхаркают на раз.....
Я же голову поднимаю и держу пока не сглотнут, а то выплюнут. Один раз шприц попался, вот не выдавливается паста и все, зато через минут пять мучений как выдавится, да как стрельнет и вылетела с другой стороны рта на пол. :lol: Я тогда замешала им пасту с овсом, все проели. :)
Люсёк написал(а):
Следующий вопрос.
Как определить вес лошади? Можно на глаз? Или криминально?
например,
Гордей со Шкетом - по 600 кг
Эх, была где-то схемка как по промерам определить вес лошади, под рукой сейчас нет...Ты уверена что Гордей со Шкетом столько весят? Мы когда-то считали, у меня Находа получилась 600 кг, т.е. первый раз когда лошадей глистогонили еще в хозяйстве, их водили на весы и всех взвешивали, а потом мы прибавили сколько Находа поправилась и получилось в районе 600 кг. :)
 
Я тоже Гулю в своё время на весах взвешивала(в коровнике)-теперь по ней примерно и ориентируюсь :lol:

D. написал(а):
Мне только непонятно почему у лошадей при равных условиях содержания и пасущихся на одном пастбище такая разная степень заражения. :?
Ну...каждый организм-индивидуален,с этим ничего не поделаешь.
 
Гулёна написал(а):
Тот вес,что ты привела,вполне реален,+/- 100кг-критического превышения токсичности не дадут,не бойся.
Это точно? Так и есть?
Гулёна написал(а):
Голодной диеты нынешние поколения препаратов не требуют,так что давай смело.
И это точно?
Гулёна написал(а):
Так что слабительное-вопрос индивидуальный,да и не думаю,что у Людиных лошадей такая сильная степень инвазии,чтоб прям токсикоз развился.
Меня смущает надутый живот Пепсики......Не должен быть сенной живот, мне так каца. Жерёбая? Тоже - большой вопрос от кого, если всё лето с меринами, да и возраст - чуть больше года....А вот заглистованность - это запросто!
D. написал(а):
Эх, была где-то схемка как по промерам определить вес лошади, под рукой сейчас нет...
У меня есть по обхвату груди расчёты.
Как замерить обхват груди? От куда до куда?
D. написал(а):
Ты уверена что Гордей со Шкетом столько весят? Мы когда-то считали, у меня Находа получилась 600 кг,
Кстати, они могут и меньше весить, но Люба сказала, что неточность замера не страшна.
Меня Пепсика интересует. Вот её попробую точно измерить с помощью формулы, но формула, похоже, для расчёта взрослых лошадей, а не молодняка. Как быть?
 
Люсёк написал(а):
.А вот заглистованность - это запросто!

:shock: Людок, скажи, а если в животе много глистов, в навозе может не быть вообще никаких следов от их жизнедеятельности? И еще... Я прокормила всех лошадей глистогонным, но в навозе дохляков не было. Значит ли это, что никто не умер (глисты, я имею в виду) или их там просто не было? Как узнать? Неужели только анализы? Гера у меня толстая... :roll:
 
Люсёк написал(а):
У меня есть по обхвату груди расчёты.
Как замерить обхват груди? От куда до куда?
В институте когда училась,то нам объясняли
Обхват груди-это вокруг тела животного и т.д. (короче гороворя-примерно по тому месту-где подпруга проходит)
mmm написал(а):
Как узнать? Неужели только анализы? Гера у меня толстая...
Люсёк написал(а):
.А вот заглистованность - это запросто!

:shock: ? Как узнать? Неужели только анализы? Гера у меня толстая... :roll:
Точно могут сказать только анализы-причем сдавать нужно несколько раз.т.к. глисты яйца выделяют периодически,а не постоянно-а их находят как раз по наличию яиц в какашечках.
Люсёк написал(а):
Гулёна писал(а):
Тот вес,что ты привела,вполне реален,+/- 100кг-критического превышения токсичности не дадут,не бойся.

Это точно? Так и есть?

Гулёна писал(а):
Голодной диеты нынешние поколения препаратов не требуют,так что давай смело.

И это точно?
Насчет веса ты особо не парься-действительно ничего страшного-ведь в 2 раза дозу не превысишь.
Насчет диеты-желательно,но не обязательно-мы ведь не живодеры -лошадь 12 часов голодом морить :lol:
 
Маша, нашла у кого спрашивать! Это у Любы только.....
Я думаю, что отсутствие глистов в навозе не признак их отсутствия у лошадей. Вообще ведь паразитов великое множество и живут они во всех органах и даже в крови, таких ты в навозе не увидишь, если их даже кишмя кишит. За всё время я лишь в прошлом году у Шкета в навозе увидела одну штуку и то не глистогонила. А когда сразу проглистогонила - то вообще никого не обнаружила (может птички сожрали?). Как я поняла, у животных глисты всегда в мизерных количествах присутствуют, а вот если они уже лезут со всех щелей(из пасти, у кошек и собак, к примеру), то это уже критическая ситуация.
Я вот отчего-то про Пепси думаю - что там точно глисты. Хотя весной, перед выпуском травила, но вот пасутся-то лошади на заливных лугах, там полно этих личинок....
Вот у меня большая проблема: протравить глистов и снова ими не заразить лошадей, ведь они где гадят, там и сено едят :oops:
 
Сверху