Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки

Это как глоточек воздуха. Чистого, заповедного, праведного.
Вот и ответ,почему Сибирь.У меня от этого края почему-то ощущение огромной внутренней тишины.Из домашних шуток: за окном слякотно,идет ме-елкий такой снежочек и тает.Муж дразнится:посмотри на улицу--там северное лето как раз наступило.. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Ага, у нас сейчас хорошо, снежок почти каждый день идет, морозец легкий, градусов 20 ( со знаком минус). :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение воспоминаний.


Ура, мы переехали в свой дом! :D Для Гордого был построен небольшой загон, где он мог вдоволь порезвиться и мне так было удобнее проводить с ним время – сбылась моя мечта.

Знакомтесь: Муж и Гордый на новом месте
i-22.jpg


Зимой, когда ему пошёл третий год, наступила пора попробовать жеребчика запрягать с сани.

Гордый, 3 года, 2003 год
i-23.jpg


Сани для нас сделаны были местным мастером, дедом Юрой, и подарены свекром мне на день рождения. Хороший и главное нужный подарок. :D Перечитав очередной раз старенький журнал «Коневодство и конный спорт» где подробно описывалось, как запрягать лошадь в дуговую запряжку, начала приучать Гордого к узде, хомуту, седёлке и шлее. За несколько уроков Гордей стал довольно спокойно относиться к упряжи и в ближайший выходной был запланирован первый выезд.

Муж и свёкор помогали держать коня, я аккуратно, чтобы не напугать молодую лошадь, перекинула дугу, завязали супонь на хомуте, пристегнула вожжи – конь готов! Но ехать в первый раз я наотрез отказалась, боялась страшно! Голова дороже! :mrgreen: До этого меня пугали местные мужики, рассказывали байки о сломанных оглоблях и санях, как и куда рулить, если конь попрёт сломя голову в разнос. :shock: Меня пожалели. Муж сел «за руль», свекор для балласта сзади. Все напряглись, и я тоже, в ожидании родео или чего-то подобного. Громко крикнув «хзй!» Гордый пошёл! Да не пошёл, а рванул шикарной рысью, будто всю жизнь в санях и бегал. 8) Хорошо идёт, думала я, умничка! Правда, повороты нужно было отрабатывать, но для первого раза проехались замечательно. Сколько радости у меня было – не описать. Главное – лошадь почти спокойно запрягалась и неплохо вела себя в санях.

Ну, а дальше – дальше я уже одна начала заезжать Гордюню. Муж, правда, помогал держать коня, а я запрягала, Гордей ещё по молодости мог запросто куда-нить пойти. Купила какую-то вумную книженцию, где хорошо описано, как обучают лошадей именно в санях, и следовала написанному. Отрабатывали повороты, остановки, смены аллюра. Постепенно увеличивали расстояние, ездили уже до 8 км то рысью, то шагом. Надо сказать, что поначалу Гордей не носился как бешенный, довольно спокойной рысью мы преодолевали расстояния. В то время как местные мужики надо мной посмеивались, мол ну и кляча у тебя – конь должен нестись во всю прыть, чтоб только пыль из под копыт, чтоб глаза горели и т.д., палку с собой бери, бичом у задних ног ему бей и бегать будет резво., Нееее, спасибо, канеш за советы, но мне комфортнее ездить на спокойной лошади, без экстрима. Тем более, у меня рука не поднимется долбануть его палкой или стегануть бичом. Правда, была у него привычка нехорошая - постоянно сворачивать в сторону дома, я его от дома поворачиваю, а он в наглую прёт домой. :evil: Но всегда было по-моему, конь в итоге уступал и мы ехали дальше. Главное, чтобы Гордей не сделал по-своему, иначе обнаглеет. В общем, втягивала коня в работу потихоньку, помаленьку, по своей методе. Вооот.

Каждую поездку я наслаждалась красотами нашей деревенской природы: заснеженными деревьями, кустами и старыми избами,

i-24.jpg


лазурным небом,

i-25.jpg


необыкновенными закатами,

i-26.jpg



лесными конными дорогами, скрипом саней и ритмичным стуком копыт цок-цок, цок-цок, цок-цок… То тут то там можно было увидеть заячьи следы в лесу, а если повезёт, то и лисьи. Душа поёт! :D

Но только была у меня проблема… не знаю почему, хоть убейте. Перед тем, как запрягать коня у меня тряслись ноги. :( Причину я никакую назвать не могу. Вроде всё нормально, муж помогает запрягать, катаемся без происшествий, распрягаемся замечательно. А перед каждым выездом трясучка и всё тут! Думала, со временем пройдёт – ни-фи-га! :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Но только была у меня проблема… не знаю почему, хоть убейте. Перед тем, как запрягать коня у меня тряслись ноги. Причину я никакую назвать не могу. Вроде всё нормально, муж помогает запрягать, катаемся без происшествий, распрягаемся замечательно. А перед каждым выездом трясучка и всё тут! Думала, со временем пройдёт – ни-фи-га!
Встречал в жизни такое дело :roll: И что - по сей день не прошло? :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Очень полезный рассказ о том, как к саням приучали лошадь. Спасибо. Я вот тоже пыталась, но ... потерпела фиаско. Увы. Было все ужасно смешно. Напишу в ближайшее время в дневнике, раз уж такое дело. Так что Улан в этом победил меня и всех остальных. Хитрюга...
Но как же это было смешно!
А вот насчет дрожащих ног, мне тоже это очень знакомо. Я, к примеру, почему то всегда волнуюсь, когда иду к лошадям заниматься с ними (не хочу употреблять слова "работать"- слишком профессионально. И хоть я занималась несколько лет ВЕ, назвать себя "конником" не могу и не хочу.
Я тоже удивлялась, почему волнуюсь. Сейчас могу только предположить, что это оттого, что лошадь - это загадка, и , как перед Математической Олимпиадой, волнуешься от предстоящих открытий и решений, так и тут. Я думаю, что это не пройдет. И не должно пройти, если вы не станете безразличными к лошадкам. Так что МОЛОДЦЫ!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

А вы живете в каком районе Томской губернии ?
Крастотища то какая !
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Зачарован невидимкой,дремлет лес под сказку сна..(с)
Какая красота!
Мои друзья из Омска говорят,что их -30 переносится легче,чем наши-8-10 :shock: У нас влажность очень большая.
Такой красивый снежок-редкость,может 2-3 дня за зиму быть..А вот обледенение--пожалуйста :wink: Ну слякоть постоянно,как ж без нее? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
Но только была у меня проблема… не знаю почему, хоть убейте. Перед тем, как запрягать коня у меня тряслись ноги. Причину я никакую назвать не могу. Вроде всё нормально, муж помогает запрягать, катаемся без происшествий, распрягаемся замечательно. А перед каждым выездом трясучка и всё тут! Думала, со временем пройдёт – ни-фи-га!
Встречал в жизни такое дело :roll: И что - по сей день не прошло? :cry:

Неа... Если предстоит верхом ехать или в сани запрягать - дрожжжжу страшно, волнение беспричинное какое-то. Даже муж всё удивляется: Чего бояться-то, конь спокойный? А мне всё равно волнительно...

А на земле, слава Богу, всё нормально, общаемся с удовольствием.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Rostova написал(а):
А вы живете в каком районе Томской губернии ?
Крастотища то какая !


Живём мы в Каргасокском районе, посёлок Усть - Тым, ( устье реки Тым) практически на острове, т.к. со всех сторон проходят реки: с запада - Обь, с Юга - Тым, с Севера - Миля, с Востока - Наргинский исток. И вокруг болота, болота..... Летом к нам не добраться, если только по воздуху или по воде. А зимой под новый год открываются зимники - дороги в лесах по промёрзшим болотам и рекам. Так что, по сути, дорог в наш посёлок не существует. :wink:

Так выглядят наши места с высоты полёта вертолёта. Эксклюзивное фото. Внизу извивается Тым, а выше космос.... наверно..... :mrgreen:

i-27.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Innokenty написал(а):
Ульпана написал(а):
Чувства у меня такие... Нет, не странные... Не могу описать словами. Есть места, где лошади востребованы и действительно работают. У меня всегда особые ощущения, когда не просто катаешься, а едешь на лошади по делу. Словно окунаешься в прошлый век. Словно живешь в том времени, когда должна была...

Угу. Читая дневник, понимаешь, что занимаешься не делом, и лошади наши какие-то ненастоящие... Я на полном серьезе.

Более точно я бы не смогла описать свои чувства.
С огромным удовольствием читаю Ваш дневник.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Кейси написал(а):
Люсёк, mmm, с огроменным удовольствием читаю Ваши оба дневника. С хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что рассказываете о своей жизни. Это как глоточек воздуха. Чистого, заповедного, праведного. Спасибо Вам!

Кейси, да не за что!
:wink:

Вот не думала, что мой деревенский дневничок будет радовать городских жителей! Спасибо за тёплые слова :D

Вот пародокс: наши деревенские жители с завистью смотрят на городских, так и норовят переехать поближе к цивилизации, где полно магазинов, увеселительных заведений, горячей воды и теплого, пардон, туалета. А городские, приехав к нам в гости, наслаждаюстя действительно чистым воздухом, спокойствием и умиротворением, рыбалкой и охотой, общением с животными, наконец.

Не зря говорят, лучше там, где нас нет...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

NIKA_05 написал(а):
Это как глоточек воздуха. Чистого, заповедного, праведного.
Вот и ответ,почему Сибирь.У меня от этого края почему-то ощущение огромной внутренней тишины.Из домашних шуток: за окном слякотно,идет ме-елкий такой снежочек и тает.Муж дразнится:посмотри на улицу--там северное лето как раз наступило.. :)



:D
Ну.... у нас и тепло иногда бывает :mrgreen:
А вообще, у нас холодная долгая зима и жаркое короткое лето. Так что муж не прав :p
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Есть такая вот мысль... Кому-то хочется динамики, кому-то - неизменности, и таких людей, в общем, поровну. А где кто родится - лотерея полная. Вот и тянет кого-то из села в город, а кто-то из горожан в своем городе лишним кажется...
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Думаю, что все банальнее. Люди, живущие на селе тянутся к комфорту, к обществу: "В Москву! В Москву!" (А.П.Чехов) :chaw: А вот многие люди, живущие в городе, уже "наелись" и комфортом и обществом. Они бы и переехать не прочь, да на селе делать нечего или работа не офисная, грязная! А были бы школы, была бы работа и зар.плата, кто знает? Может и хлынули бы москвичи да ленинградцы в наши заброшенные ныне деревушки?
Детишек то хочется в хорошие школы запихнуть. А на селе их нет! Или почти нет.
А работа нашлась бы, да надо все с нуля организовывать. Ведь не дояркой же в ООО идти? Да и где эти ООО взять? :roll:
Тут пассионарии нужны! :!:(Л.Н. Гумилев)
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Так в том и фишка, что сельская жизнь обычно не для пассионариев... Хотя - Австралия и Штаты?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Если человек из деревни, то нет. А вот если все разом менять, ломать и идти в неизвестность, быть может в бедность и тяжелый труд, а быть может и к удаче - это пассионарий все-же. Движущая сила какая, а?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.


Так как Гордей окреп, хорошо подрос, пришло время пробовать садится верхом.

Конечно, обучать начали маленькими шажочками, так мне казалось, будет правильно и не так неприятно для лошади. Я прекрасно понимала, что лошади не доставляет удовольствие возить на своей спине человека, поэтому я старалась подходить к вопросу заездки как можно мягче и бережнее по отношению к лошади. Когда я была подростком и гоняла на конях, мама меня ругала: и ничего ты коней не любишь! Разве можно ездить на их спинах? Им же больно, доча! И правда, я задумалась……наверно неприятно….а они стараются, страдают… :roll:

Помню, что мне постоянно казалось, что если что-нибудь положить коню на спину, он обязательно должен козлить, освобождаясь от этого «чего-нибудь». Поэтому сначала я (как сейчас помню) вилами положила маленькую копёшку сена на спину Гордею, тот ничего, продолжал жевать сено, надо же, думаю, не прыгает! Положила побольше - вроде тоже особо не возмущается. Через несколько дней, муж, подпрыгнув, лёг своим животом на спину коня. Гордый насторожился, напрягся, но стоял, никуда не рванул. Ну, а следующим этапом была я ! Пришлось мне сесть самой в первый раз верхом, муж уверил меня, что коня раздавит, поэтому просто подержит за недоуздок. Боже, как я боялась, мне по-прежнему казалось, что Гордей начнёт брыкаться и носиться по загону. Коленки затряслись пуще прежнего! Как мне было страшно, но желание сесть верхом на свою лошадь всё перебороло. Взгромоздилась на спину, приготовилась к самому страшному….. Конь стоит как вкопанный! Пошагали по загону немного, вроде идёт смирно (но немного напряженно) – ну конечно, а как ещё идти-то, муж не замолкая хвалил и кормил сахаром Гордея! Уфффф! Слезаю. :) В тот день коня всего обцеловали, и обкормили сахаром, заслужил дружок! Так я несколько «уроков» кружила по загону верхом, а подстраховывал, канеш, мой суженый.

Однажды муж был в командировке, я решила одна покататься верхом, на то время мы отгородили для Гордого большую территорию, хоть галопом скачи, поэтому было, где подвигать конягу.

Наш новый большой загон

i-29.jpg


Может, лошадь была в хорошем расположении духа, может моя жажда, наконец, выехать за пределы загона сподвигла на этот поступок, но я решилась прокатиться по деревне. И как ни странно я абсолютно не боялась и коленки не тряслись. 8) Прошли калитку, пошагали по улице, всё замечательно! На следующий день так же, Гордый покорно провёз меня верхом. Обязательно по приезду домой, угощала сахарком, Гордей это уже знал и терпеливо ждал пока я кряхтя приземлюсь на землю, и достану из кармана заветное лакомство. В то время мы только шагали, ни рысью, ни галопом я не намеревалась пробовать Гордея, да и далеко от дома не выезжала, мало ли что. Вооот… Так, потихоньку Гордей привык к седоку, ну а я уже могла и порысить.

Перед выездом
i-28.jpg


Может я расслабилась, может из за большой нагрузки на работе, но на коне я стала выезжать всё реже и реже. О чём потом горько пожалела…. :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Такой симпатичный медвежонок Гордей! Очень такие лошадки нравятся. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Я вот сегодня ездила в деревню - насмотрелась "медвежат", аж уезжать не хотела!!! 8)
Немного похвастаюсь! Я себе "медвежонка" солового сегодня купила!!! :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm написал(а):
Очень полезный рассказ о том, как к саням приучали лошадь. Спасибо. Я вот тоже пыталась, но ... потерпела фиаско. Увы. Было все ужасно смешно. Напишу в ближайшее время в дневнике, раз уж такое дело. Так что Улан в этом победил меня и всех остальных. Хитрюга...
Но как же это было смешно!
А вот насчет дрожащих ног, мне тоже это очень знакомо. Я, к примеру, почему то всегда волнуюсь, когда иду к лошадям заниматься с ними (не хочу употреблять слова "работать"- слишком профессионально. И хоть я занималась несколько лет ВЕ, назвать себя "конником" не могу и не хочу.
Я тоже удивлялась, почему волнуюсь. Сейчас могу только предположить, что это оттого, что лошадь - это загадка, и , как перед Математической Олимпиадой, волнуешься от предстоящих открытий и решений, так и тут. Я думаю, что это не пройдет. И не должно пройти, если вы не станете безразличными к лошадкам. Так что МОЛОДЦЫ!

Спасибо :roll:

А почему Улана не попробовали ещё разок запряч? Ведь обычно с первого раза не всегда получается гладко.

Я думала, что дрожащие ноги только у меня :mrgreen: Ох, как мне это мешает.... и раздрожает.
 
Сверху