Лошади Скалистых Гор.

Re: Лошади Скалистых Гор

Я больше года пытался купить и общался с несколькими ассоциациями. Если с кобылой было проще, то жеребца было найти практически невозможно. Может быть сейчас что-то изменилось - всегда можно посмотреть предложения на данный момент на сайтах заводчиков.
 
Re: Лошади Скалистых Гор

Сегодня на одну Лошадь Скалистых Гор стало больше! Рокси ожеребилась кобылкой!

9404b3a4cf95.jpg


bc65c665222f.jpg


Мама с папой ))

8d4af2b1a222.jpg


b7e94cf2cbd2.jpg
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Кстати, лошадь продается. Кто хочет стать владельцем, пишите. В хорошие руки человека, понимающего толк в аллюрных лошадях, не дорого! )))
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Поздравляю! Важное событие!
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Завтра выпустим погулять Баварию и поснимаем. Надо будет еще снять на видео, что бы показать как проявляется аллюр у маленьких жеребят.

Бен
20338bf67fc9.jpg
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Добавлюсь в ПЧ. Очень интересная тема! :)
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Ух, какой Бен вымахал!
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Красотуля такая!!! Поздравляем!
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

А у нас первый жеребенок проекта получить помеси Рокки Маунтин и карачаевских лошадей.

Первым родился серебристо-вороной жеребец от карачаевской Прихоти и Биг Бена.

7d93f28dff95.jpg


На подходе еще несколько кобыл. В этом году опять покрою им 7 - 8 карачаевских кобыл. Очень хочется вырастить жеребят и посмотреть, что получится. Думаю, будет идеальная для туризма лошадь. Но будем проверять! ))

Бавария

18f62633856e.jpg


3 дня от роду, а уже все на лицо! ))

90f0f5db5a53.jpg


Биг Бен

27d3e42ec964.jpg


1e138fae5030.jpg
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Бродвей, 3 дня.
Так у жеребенка выглядит серебристо-вороная масть

c3f5eb693afe.jpg


18222a59b405.jpg


b2bbfec3adf3.jpg


0fbad9b674fe.jpg


На этой неделе ждем еще одного и два на следующей. Интересно......!!!!!
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

какая ушастая прелесть! очаровательные детки:)
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Аллюр может проявиться и сразу, может и чуть позже. Так как у этих лошадей 5-и ступенчатая коробка передач, то есть иноходь и хода не отменяют рысь, шаг и галоп, то и бегать они могут любым из аллюров.
У чистопородной все видно сразу

90f0f5db5a53.jpg


Жеребец пока бегает обычной рысью, но иногда действительно ставит ноги " не так", как ты подметила на фото. А говорит ли это о том, что он пока разбирается в ногах или тоже унаследовал 5-и ступенчатую коробку и в дальнейшем покажет все пять аллюров - нужно смотреть.

Могу ошибаться, но на сколько я понимаю, этот ген доминантный у Рокки и находится в гомозиготном состоянии, то есть передается всем потомкам. У них, в свою очередь он будет в гетерозиготном состоянии, но так как он доминантный, должен обязательно проявиться. И мне кажется все дети Бена должны быть аллюрными. Надеюсь, меня поправит Вера Курская.
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Как раз сейчас пишу главу о наследовании аллюров. Что могу сказать... Иноходью и полуиноходью лошади Скалистых гор не должны ходить, это нарушение. Хотя и могут сбиваться на полуиноходь в юности, особенно если ленятся.
В одном из последних номеров Animal Genetics есть публикация исследования распространения мутации аллюрного гена DMRT3. Лошадей Скалистых гор там исследовано 27 голов, все гомозиготные. Так что скорее всего да, этих двух лошадей тоже можно считать гомозиготными. Мутация доминантная, так что гетерозиготные особи тоже должны быть аллюрными, но проявляется она по-разному.
Аллюров, отличных от рыси, есть три группы - иноходь, полуиноходь и хода. Какой именно тип аллюра выполняет лошадь, зависит в значительной степени от ее экстерьера: есть корреляция между устройством плеча и наклоном таза с одной стороны и аллюром с другой.
5-ти передач у Скалистых нет. 5-аллюрных пород в мире только две - американская верховая и исландская. И то не все их представители способны на 5 аллюров.
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Это я , конечно, выразился в шутку.
Но у Биг Бена, например, есть очень отчетливых пять аллюров - шаг, хода, иноходь, рысь и галоп. И они все достаточно легко " переключаются ", то есть его можно просить их менять.
 
Re: В России родилась первая Лошадь Скалистых Гор.

Не надо его просить делать 5 аллюров. Из нестандартных аллюров у скалистых только хода. И помнится, раньше речь шла о том, что Бен выполняет все-таки полуиноходь (stepping pace), а не иноходь. Но ни иноходь, ни полуиноходь скалистым не положены. Расписывать долго, почему, но если вкратце, то у это плохо влияет на здоровье. И еще помнится, заводчик вам сказал то же самое.
 
Сверху