Лошади в изобразительном искусстве

ой.. Армия на марше и Летняя ночь, настолько реалистичны, как фото
 
Впечатляет) А вот полная трагизма скульптура лошадям, участвовавшим и погибшим в первой мировой войне
36367626_10217299826874304_5879378201758662656_n.jpg
38003634_10217870857109703_109350086399492096_n.jpg
 
Классные картины :) и статуи тоже классные. War Horse Memorial - очень... цепляет в общем.
Кстати вот к стыду своему поняла, что очень удивилась, увидев в китайской тематике игру в поло. Полезла в интернет, оказывается вполне себе играли, чуть ли не одними из первых. Не увидела бы картину - даже не задумалась бы!:oops:
Спасибо!:)
 
никогда не видела четырех всадников, а на трех богатырях обратите внимание - у Алеши Поповича стремя с разворотом, ничего нет нового в кс
 
никогда не видела четырех всадников, а на трех богатырях обратите внимание - у Алеши Поповича стремя с разворотом, ничего нет нового в кс
Лично я только сейчас за столько лет наблюдений увидела, что у Ильи Муромца не один повод-цепь, а два, причём один, кожаный, видимо рабочий, а цепь чисто декоративная) век живи, век глаза открывай, да
 
табаки_к, самое главное - у вас глазки открылись, а остальное пустяки
 
Ну, если бы эту картину не выложили и tabaki_k не обратила внимание на этот нюанс, я бы не присматривалась еще даже не знаю сколько... если б вообще заметила! :D
Классная тема получается, уже столько информации всякой и наблюдений в ней, просто ну очень интересно!:)
 
А мне Добрыни лошадь не нравилась (хотя, конечно, как многие дети, любила "беленьких").
Какое-то собако короткошеее))
 
Кстати, тут мне смутно вспомнилось, что в каком-то дневнике были фотографии скульптур, и вроде даже конных, вообще с одной точкой опоры. Но точнее вспомнить не получается.

Свежепопавшееся. Современный китайский художник Wang Kewei (увы, не нашла, как его правильно написать по-русски).
Армия на марше
0_7ddfc_9e73a4c8_orig


2276004_original.jpg

Игра в поло
Летняя ночь
2277735_original.jpg

Еще много здесь и здесь.

Китайцы забавные в плане переосмысления европейской классической живописи.
А все увидели на первой картине в левом нижнем углу собаченек? По четвертой забыла отсылку, я сейчас ищу, картина прям на глазах, но художника не помню.

Пока ищу, держите прерафаэлитов и их лошадок:

f6c6b5830c10.jpg

Уолтер Крейн, Кони Непутна

2726110_1024x768.jpg

Джон Эверетт Милле, Странствующий рыцарь
2049722337.jpg

Сэр Фрэнк Бернард Дикси – Безжалостная красавица

О, нашла!
Это не прерафаэлиты, а модернисты, как плохо не быть искусствоведом :) Понятно, что это не цитирование, а может и цитирование. во всяком случае, насмотренность Wang Kewei (Ван Кэвэй) очевидна.

Джон Дункан "Всадники сидов"
c5645252-f9e8-e872-0cf7-c8e25ee2fd95


Вот еще Джон Дункан, но у русскоязычном интернете название картины почему-то потерялось. Нашла! Не сильно популярная картина почему-то, хотя самая трогательная (одна из) на фоне пафосного мистицизма :) Ну тогда это было модно, Вагнер, все дела.
St. Columba bidding farewell to the old horse
Св.Колумба прощается со старой лошадью, если переводить в лоб.
И легенду нашла.
Действительно, св. Колумба был ирландским монахом, основателем монастыря, принадлежал к королевской крови. Он предчувствовал свою смерть и, по легенде, сел отдохнуть по дороге в монастырь, когда к нему подошел его старый конь и стал плакать. В тот же вечер монах умер.

img_3866.jpg
 
Последнее редактирование:
Можно я все-таки отдельным постом?
Пока искала нужную картинку, наткнулась на Джорджа Стаббса(1724-1806).
Известный художник-анималист.
"Современным зрителям, привыкшим к реалистической манере изображения лошадей Н. Е. Сверчкова, П. О. Ковалевского, Н, С. Самокиша и других русских анималистов, конские портреты Стаббса кажутся стилизованными. Но таковы вкусы XV111 века. Он рисовал лошадей с очень массивным мускулистым корпусом на сухих тонких ногах, с очень длинной изящно изогнутой шеей и маленькой легкой головой. Впрочем, заказчиков Стаббса вполне устраивало портретное сходство, которого он достигал в своих работах."(отсюда взято: http://dosoaftor.ru/2016/04/27/hudozhnik-dzhordzh-stabbs-pevets-loshadin/)

Две поседланные лошади.
STUBBS_George_William_Anderson_With_Two_Saddle_horses.jpg


Серый жеребец на фоне пейзажа:
Stubbs_George_A_Grey_Stallion_In_A_Landscape.jpg


Хантер с двумя спаниелями
Stubbs_George_A_Bay_Hunter_With_Two_Spaniels.jpg


Whistlejacket

STUBBS_George_Whistlejacket.jpg
 
И не могу не поделиться прекрасным, мои любимые картинки средневековых коней:
"Апокалипсис из Бамберга (государственная Библиотека Бамберга, Msc.Bibl.140) — богато украшенная рукопись начала XI века, содержащая книгу Откровения и лекционарий."

Всадники Апокалипсиса

14r-1.jpg

14v-1.jpg

15r.jpg


Этот особенно хорош:
15v.jpg

24v.jpg
 
Остапа несло.
Еще раз простите меня, модераторы. что в разных постах, но это тематически необходимо.
Потому что где прерафаэлиты, а где Анри де Тулуз-Лотрек. Это уже импрессионизм у нас.
Спасибо этой теме, я вообще не думала, что Тулуз-Лотрек писал лошадей.Он как-то больше у нас известен своии танцовщицами и Мулен Руж, а, оказывается, у него еще лошади и собаки есть в количестве.

Всадница и собака
horsewoman-and-dog.jpg


Вот еще вариант:
horsewoman-by-Henri-de-Toulouse-Lautrec-0310.jpg


Тут более ожидаемый стиль.
Horseback rider, не знаю русского аналога


441c6332eb7c42ff59690dab7ace20a5.jpg


Жокей:
iur


Souvenir of Auteuil (в скобках второе название "На скачках")

iur


Привязанный конь
tethered-horse-1881-49x59.jpg


Укрощение лошади.

horse-fighting-his-groom-1881.jpg


Не удержусь, собаченьку покажу.

Марго
margot-1881.jpg
 
Последнее редактирование:
Всмотрелась. Вроде в одном месте человек обнимает какую-то собаку, но я даже не уверена, что это собака. Или не туда смотрю?
Ага, собаку и там еще микрособака есть. Похожая на щенка пекинесса. Рядом с ребенком. Там каждый персонаж что-то символизирует и, по идее, должен вызывать какие-то эмоции у зрителя. Я вчера весь вечер думала, зачем он воткнул туда собаченек. У китайцев только-только формируется культура содержания собак "как в европах", причем, в больших городах местами запрещено содержание (в Пекине в последнее десятилетие разрешили, но размер собаки зависит от удаленности от центра). В общем, вопрос, на какого зрителя он рассчитывал. И какую реакцию хотел вызвать. И это тонкий стеб или непонимание западного взгляда (который давно уже отбросил такие "ассоциации в лоб", не берем стандарт голливудского кино). Или просто дань моде, и такое бывает. В общем, забавный художник.
 
Сверху