Лошади в изобразительном искусстве

800px-Lady_Godiva_by_John_Collier.jpg

"Леди годива" картина Джона Кольера.
 
Император Великих Моголов Абуль-Музаффар Мухйи ад-дин Мухаммад Аурангзеб Аламгир (1618-1707). Жестокий правитель. Восседал на троне 48 лет.
47685325_10156795465118665_3027560843958026240_n.jpg
 
может. я не знаю - кто такая леди Годива, и от этого - картина для меня - никак, просто красивая картинка
 
кто такая леди Годива
Это жена одного жестокого феодала, которая заступилась перед ним за притесняемых подданных. Он пообещал выполнить ее просьбу, если она средь бела дня проедет на лошади голой. Что она и сделала. При этом все местные жители из уважения к ней плотно закрыли окна, чтобы ничего не видеть. Один только любопытный Том подглядел в щелочку, и в наказание за это ослеп.
 
Это жена одного жестокого феодала, которая заступилась перед ним за притесняемых подданных. Он пообещал выполнить ее просьбу, если она средь бела дня проедет на лошади голой. Что она и сделала. При этом все местные жители из уважения к ней плотно закрыли окна, чтобы ничего не видеть. Один только любопытный Том подглядел в щелочку, и в наказание за это ослеп.
Я читала в "Загадках истории", что, возможно, этого и не было на самом деле, а просто красивая легенда.
 
Я предполагаю, что это инсталляция к рассказу Шолохова "Жеребенок". Он самый последний плывет.
Грустный рассказ, есть еще фильм.
 
Решила показать подборку русской скульптуры рубежа прошедших веков.
Артемий Обер. Казак, осадивший лошадь
95403_11_CompressedImage.jpeg

Лейб-гвардии конный гренадер
54589_7_CompressedImage.jpeg

Киргиз на лошади
31940562.jpg

Николай Либерих. Доезжачий с гончими (отпазначивание зайца)
15861_2_CompressedImage.jpeg

Крестьянка на лошади
1_177.jpg

Евгений Лансере. Грузин на гарцующей лошади
78952_2_CompressedImage.jpeg

Василий Грачев. Черкес с молодой черкешенкой
78943_2_CompressedImage.jpeg
 
Интересная тема...

Раз уж пошла речь о Монголии.. В Монголии есть город (или поселок), названный в честь лошади. Арвайхээр. Что означает "Арвай" - не знаю, а "хээр" - это "гнедой". Там же стоит и памятник знаменитому коню, победителю многих скачек. На протяжении 20 лет не нашлось коня, который бы его обогнал.
671d86724cc56feddaf5c11d4fcccbfc.jpg


Также в этом городе находится Их Шутээн - мемориал (или кладбище) знаменитым лошадям Монголии.

eMAAAgMP4OA-960.jpg


msAAAgMP4OA-960.jpg


-sAAAgMP4OA-960.jpg


50221f70-7fdf-402f-bc77-7f1376c45c05.jpg


96055d726ae5f16f04f637ec25eb7285.jpg


А на Поклонной горе в Москве был установлен памятник... монгольской лошади

92397f74de7f2316b60b418ee92b7e37.jpg
 
В отечественную нам завозили монгольских лошадей табунами. Своих не хватало, война... Я читала очень трогательный рассказ о монгольской лошади, служившей в разведке, не помню автора.
Кладбище просто грандиозное!
 
Какие скульптуры на кладбище все "в скаковой кондиции", интересно.
 
A_Hundred_Steeds-1.jpg


Про картину Джузеппе Кастильоне "Сто лошадей":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сто_лошадей

Вот тут фотография увеличивается, и рассматривать можно удивительно долго (обязательно крутите во все стороны, в т. ч. вверх и вниз!):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сто_лошадей#/media/File:A_Hundred_Steeds.jpg

Еще одна интересная работа. Художник Хань Гань "Сияние ночи". Почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сияние_Ночи
Night_Shining_White_唐_韓幹_照夜白圖_卷.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху