Лошади в изобразительном искусстве

@tabaki_k , про Скобелева - не знала! Надо же, как интересно оказывается... я просто помню, что мама однажды поразилась мощности коня, когда в какой-то исторической передаче было про Скобелева и его серого рысака, там рысак был какой-то совершенно огромный.
А потом читаю - у Скобелева был текинец. Спасибо, что рассказали!:)
И ведь действительно, такая ослепительно белая лошадь во время военных действий - надо быть смелым человеком))


какая познавательная темка получается, супер
Тема совершенно потрясающая получается)) и вот честно, столько разных нюансов исторических рассказывают форумчане, что самому наверное надо ооочень много книг перекопать, чтобы все это собрать в одном месте. Очень люблю эту тему!

Кстати, вспомнила еще коней Лисиппа) История у них интересная, много поездили эти лошади, такое ощущение, что их так и норовили утащить при любом удобном случае :)
Единственное, не могу найти подходящее фото для вставки, но - вот ссыль с подборкой. :)
 
8ADFBC75-1986-4B80-9A63-6DE85412D624.jpeg


Питер.
Оригинала картины не знаю. Впечатлила лошадь, конечно
 
Нет, где-то я прочла (и,возможно (?) нам говорили на философии), что настоящее произведение искусства невозможно трактовать однозначно.

Насчёт драконов: вот как "познакомилась" я с лошадьми поближе, посмотрела, как жеребцы шею гнут и "крысу" делают, и решила, что прообразом драконов были лошади.
шею гнут и уши прижимают не только лошади)) все животные (и даже человек (про шею))) принимают такую позу угрозы) вспомните - волки, кошки, быки...
 
Не удержалась, задала вопрос в их группу))
ответ:
"Добрый вечер! Данная лошадь - наша айдентика. Рады, что вам она понравилась. "
Т.е. они ее сами смастерили? Не верится, если честно :oops: но и вспомнить картину с ней не могу...
 
в Неаполе есть эти скульптуры)) я была очень удивлена, увидев их там))
Более того, на мосту изначально было всего 2 вида этих скульптур, но две подарили Неаполю, а Клодт не захотел делать две такие же точно, и изваял другие. Так что теперь на мосту всего 4 разных композиции.
 
Так лошадь - фотография)) максимум - хвост в фотошопе подправили)
Вот тетка и город вроде нарисованные
 
Так лошадь - фотография)) максимум - хвост в фотошопе подправили)
А, вот что они подразумевают под словом "айдентика". Я сначала думала, что это они так выкрутились, чтобы не искать, из какой картины лошадь свистнули :oops::D

Вообще сначала подумалось, что на Адама Альбрехта смахивает.
 
мезенская роспись) (ну, это нынешнее изделие - туес, но у меня старая прялка есть, рабочая, вся вытертая) , там тоже лошадиpxgIS24Nejs.jpg
а вот в Ватикане в греческом зале.6frL--4pROA.jpg
тоже Ватикан. сфоткать сфоткала, а кто это-что это -нет... но все-таки похоже на конную скульптуру))))hZQBmIk0VM4.jpg
 
Отличная ссылка, это надо было посмотреть. Я не думала раньше, что мне так понравится Жерико. Вот бы в реале это все увидеть.
Грозная лошадь, вставшая на дыбы перед миниатюрной девочкой, символизирует капитализм, доминирующий над человеком.
В жизни бы не подумала.
мезенская роспись
Ой, какие у них ножки насекомьи;).
 
Парфянский всадник тяжелой кавалерии и одна из скульптур Аничкова моста.
J4YpctMQfsA.jpg
1298107640_Anichkov_most_v_Peterburge_7.jpg
 
девочки, а чей то это мы забыли про памятник Долгорукому? Жукову? Александру? Скобелеву? давайте. выкладывайте
 
девочки, а чей то это мы забыли про памятник Долгорукому? Жукову? Александру? Скобелеву? давайте. выкладывайте
Чой то мы забыли?))) Не забыли, вот уникальный памятник Николаю 1-му, уникален тем, что конь опирается на две точки-очень сложный архитектурный прием.
0_19e198_47de7f01_XL.jpg
 
Кстати, тут мне смутно вспомнилось, что в каком-то дневнике были фотографии скульптур, и вроде даже конных, вообще с одной точкой опоры. Но точнее вспомнить не получается.

Свежепопавшееся. Современный китайский художник Wang Kewei (увы, не нашла, как его правильно написать по-русски).
Армия на марше
0_7ddfc_9e73a4c8_orig


2276004_original.jpg

Игра в поло
2277527_original.jpg

Летняя ночь
2277735_original.jpg

Еще много здесь и здесь.
 
Сверху