Лошади в изобразительном искусстве

Фрагмент картины Франса Снейдерса "Овощная лавка"
-EbTgadjIik.jpg
 
гУглю те картины, которые здесь не отображаются - интересно!
По имени художника и названию картины - нет проблем!
Ещё и пояснения заодно читаю.
Так что спасибо за точную "наводку"!
 
D018F67D-6459-45EE-9B85-DAF02F93B8DC.jpeg


Конная ярмарка, авторство Розы Бонер.
Ее же картина - Буффало Билл:

661839C8-6CC7-45A2-A014-B77C3BA1AE1B.jpeg


Роза - одна из крупнейших анималистов своего времени (19 век), нестандартная натура, исправно оформлявшая разрешение на ношение брюк, любящая мужские занятия и кормившая свою семью своим творчеством.
 
... и долгое время открыто жившая с женщиной.

Есть мнение, что на "Конной ярмарке" она изобразила себя - "молодой человек" в синей блузе в центре, выглядывающий из-за головы серой лошади.
 
жившая с женщиной.
Не долгое время, всю жизнь. И с двумя (после смерти первой). И открыто. Я не стала это писать сначала, а то общественность неадекватно почему-то реагирует на вещи, которые являются обычными, а потом - факты есть фактами. Ничего плохого в ориентации нет и никогда не было.
 
Примечательно, что и большинство современников Бонер смотрели на это спокойно. Но это, конечно, уже совсем другая история.
 
84F80E3C-65B8-4194-8ED6-7C316432AF86.jpeg


Начало скачки лошадей без всадников, Орас Верне, 1820

Тут вот я хочу признаться в некой извращённой любви к такому стилю написания картин. В частности, скажите честно, вы не залипаете случайно на конские хехе бёдра, ноги и шеи? Обрисованная обмускуленность в напряжении, блики на шкуре, линии-впадинки у сухожилий ног, складочки кожи у репицы и на холке, на мордах у оскаленных у лошадей?
Я просто не могу. На любом конном портрете в такой стилистике мне пофиг на человека, я залипаю на прорисованные мышцы у коня на крупе!

F2867217-4892-4D07-A49A-E55FEA06E737.jpeg


Крюгер, портрет Александра I верхом на коне

B72D2FF5-F772-48BD-A471-129698D62A67.jpeg

Конный портрет императора Карла V, Антонис ван Дейк
 
Юрий Анненков, "Портрет К. Ворошилова"
BhNm9wtLoAA.jpg

Ворошилов попросил изобразить себя с конем Маузером, с которым они вместе прошли всю Гражданскую войну - см. на заднем плане силуэт всадника.
 
Сверху