Лошади,выездка,знания.

Блин хорошо вам у кого кони каменеют и не идут вперёд.
А если оно каменеет, но заряженно?)))
Когда сидишь и понимаешь, что на любое твое шевеление будет взрыв?
Тогда не очень хорошо:D.
А если принять во внимание, что страус проживает на территории ресторана возле трассы, то каменеешь сам:D.
Хотя красив конь был нереально в тот момент:rolleyes:. На цыпках, играя мышцами и выпучив глазища.
Надо набраться смелости и сходить ещё раз , что бы его такого сфотографировать:D.
В общем, страуса рекомендую!
 
Хотя красив конь был нереально в тот момент:rolleyes:.
Это да :) когда они на что то страшное штырятся, выпучив глаза и поставив шею памятником, то прям хоть беги за фотиком. Правда я в такие моменты предпочитаю быть на земле а не верхом :)
 
Последнее редактирование:
В отпуск собираюсь далеко, аж в Малайзию :) и на подольше.
(Ну в смысле обычно я оставляю коней не больше чем на неделю, а тут целых 12 дней - это прям гранд-каникулы для меня)))

Чиркну пару строк о вчерашнем старте. Дамаск ездил в Осиновую Рощу. Я конечно очень погорячилась, выбрав самую сложную езду (почти юношеского уровня, но без менок), надо было брать что-то попроще. Но дело даже скорее в другом...нам ужасно не повезло с погодой. Когда началась наша разминка, то вдобавок в прохладной погоде и ветру пошёл сильный дождь. Все ушли разминаться в крытый манеж, и мы тоже. Я очень переживала, что надо бы разминаться на улице, чтобы показать коню открытый плац, боевое поле и дать там освоиться, но идти мокнуть до нитки 20-30мин под холодным дождём тоже не вариант, конечно. И получается, что мы выехали на улицу уже только перед своим стартом непосредственно, предварительно не ознакомившись с плацем.
И конечно же на езде Дамаск мне сказала хей-хей :p мне тут всё страшно, я в углы заходить не буду, к судейским машинам тоже бочком-бочком, а тут из-за кустов вышли люди, а тут колонки магнитофона...ну и так далее. Вобщем, проехали мы плохо и со сбоями, потому что он на всё отвлекался, зажимался и близко не подходил ))
Ну я решила с ним не драться и не наезжать, чтобы не стало хуже, уже ехали как ехали. Потом просто после самой езды покаталась 15мин по плацу тремя аллюрами, чтобы он немного пришёл в себя. В итоге мы всё равно вымокли до трусов, и пока ещё ждали награждение в мокрых бриджах и рединготе, я совсем околела и каким-то чудом не заболела. В итоге на этот раз у нас просто красивая розетка за участие ;)

Я уже поняла, что видимо сейчас будет период такой у нас - набивание шишек о собственные ошибки. Из этого старта я вынесла, что во-первых надо обязательно показывать коню боевое поле предварительно и дать ему там освоиться. А с учётом того, что наши лошади вообще привыкшие работать только в крытом манеже в тишине, то с такой неопытной лошадью как Дамаск лучше вообще приезжать по возможности сильно заранее, по возможности может даже накануне, чтобы один день поездить в рабочем режиме на новой площадке.
И впредь буду заморачиваться с погодой (в холодный дождивый осенний день не поеду больше, ну его нафиг). Сейчас пойдёт период переселения в крытые манежи, и все хорошие еврогрунтовые площадки позакрываются, но с весны нужно будет обязательно приучать своих лошадей работать на улице тоже.
 
А Вы без тренера?
Просто все эти вопросы обычно тренер думает, поэтому и спрашиваю.
Самому все в голове сложно держать и продумывать. Ну, мне во всяком случае :).
 
А Вы без тренера?
Просто все эти вопросы обычно тренер думает, поэтому и спрашиваю.
Самому все в голове сложно держать и продумывать. Ну, мне во всяком случае :).
Нет, мы к езде готовились с тренером, занимались 2 раза в неделю в течение месяца, и дома ехали ну худо-бедно ничего. Она же нас и судила на старте) но на стартах пока неопытность и волнение перевешивают ))
 
Я немного о другом. Не о самой езде, а о деталях.
Для примера, мой тренер говорит с какой стороны, каким аллюром поле объезжать. По минутам разминку. И такие тонкости как дать воткнуться коню и потупить на будку судейскую:D , а мне самой на этот факт не обращать внимание. А кого-то, наоборот, пропихнуть.
В общем, те мелочи которые необходимо обсуждать перед ездой, стратегию так сказать =).
 
А, поняла о чём речь. Нет, мы это не обсуждали и стратегию на разные случаи не обговаривали, разве что обсудили как лучше построить разминку. Получается, что все стратегические решения я принимаю самостоятельно по ходу дела, и порой попадаю впросак.
 
А ты сама до этого с соревнованиями конными каким-то боком контактировала?

В плане может тебе постюардить, читчиком посидеть. Без коня привыкнешь к обстановке, сообразишь что за чем на подкорковый уровень, посмотришь кучу вариантов кто где как пычится и как люди это решают. Если открывать глаза в нужных направлениях то информации можно увидеть достаточно много, а не все своими граблями это чесать.
 
А приехать на день раньше и покататься там? Не вариант? Например мы весь этот сезон только так и делали, приезжали с обеда предыдущего дня, чтоб попривыкнуть, поглазеть (мы правда прыгаем). Ну и , это же классика, что надо начинать с попроще...
 
Зато приобретаете бесценный опыт. И Учитесь просчитывать все своими мозгами)))
 
Последнее редактирование:
А ты сама до этого с соревнованиями конными каким-то боком контактировала?.

Вообще нет)) До этого я за всю жизнь ехала езду 2-3 раза на новогодних междусобойчиках в родных клубах. И то меня почти насильно выпихивали. Когда помоложе была, была ужасно стеснительная почему-то, всё время казалось что мы ещё не готовы, ещё не идеал, а самое главное думала, что если проеду плохо, то это будет несмываемый позор, о котором на следующий день напишут в газетах и все только и будут это обсуждать :D:D:D Вот не знаю откуда такие тараканы в голове водились, ведь меня никто никогда не принижал и не загонял в комплексы, скорее наоборот все поддерживали. Но я тогда всеми фибрами пыталась избежать участие в соревнованиях и подобных мероприятиях)
Я помню с каким ужасом ждала самый первый семинар Пауло в 2014 году...заниматься с незнакомым тренером на глазах у зрителей (а Боня тогда был ещё очень сложным и у меня меньше опыта, у нас многое не получалось). Ой как хотелось тогда отказаться от участия, но вроде как не комильфо...Пауло приглашён к нам в клуб, позаниматься должны с ним все. Так я в тот приезд и цепенела от ужаса на тренировке, что даже в какой-то момент перестала понимать по-английски (после 6 лет английской филологии в университете-то!) :D

А потом со временем и в процессе работы с конями, когда стала ездить зрителем по многочисленным семинарам или смотреть соревнования, стала понимать, что в этом нет ничего ужасного. Что так или иначе ошибаются все, и это нормально, и это не конец света :) И что по-мелкому все всех обсуждают, и как только человек начинает хоть что-нибудь делать интересное (будь то выступления на стартах, или развивать какое-то альтернативное направление, или даже просто пытаться сделать чуть больше со конями чем попокатание для себя), ему не избежать толков. И в этом тоже ничего страшного нет)) И за чтобы ты не взялся, первое время будет не очень получаться, а потом будет проще. Надо просто молча и спокойно продолжать делать, и рано или поздно что-нибудь да получится.
Ну и прочие простые истины жизни)

Вот так постепенно и пошло. Сначала я смогла нормально заниматься со своими конями на Пауло в родных стенах. Потом дальше - на семинарах в Москве стала брать абсолютно незнакомых лошадей в чужих клубах и сходу ехать заниматься хоть с Пауло, хоть с Хелен, хоть с А.Кореловой. (Первые разы набила шишки, конечно, особенно когда в аренду попадались непростые лошадки, но потом тоже научилась быстро ориентироваться в ситуации и сходу включаться). В Питере могу (и собираюсь ;)) со своими конями ездить на открытые тренировки.

Ну вот и до соревнований дозрела, в коем-то веке. Меня ещё повеселило, как все старые знакомые в Осинке сказали "ты? сама поедешь? да неужто? ты ж никогда не..." :D
И вот вчера мы вчера с Дамаском косячили на езде, а я как-то даже спокойно ко всему отнеслась. Не сильно расстроилась, и обязательно поеду ещё. Первые блины комом, поскольку мы взялись за новое дело - ездить на соревнования - то период набивания шишек не избежать ;) Потом научимся, будет легче.

А приехать на день раньше и покататься там? Не вариант? Например мы весь этот сезон только так и делали, приезжали с обеда предыдущего дня, чтоб попривыкнуть, поглазеть (мы правда прыгаем). Ну и , это же классика, что надо начинать с попроще...
Да, я так и планирую теперь пока делать. Приезжать хотя бы накануне, чтобы успеть спокойно освоиться. И да, не мудрить со сложными ездами :D
 
А еще есть вариант выездной тренировки. Договариваешься с клубом, когда там например стоят бортики, грузишь, о, у тебя же двое, хоть обоих (второго поприучать на будущее) приезжаешь, занимаешься, уезжаешь. Такое у нас тоже практикуют.
 
Тогда тебе как человеку с аппетитами просто необходимо затесаться в читчики к интересному(!) для тебя судье. Хотя в идеале даже не в читчики бы, а просто уши погреть. Но так выходит очень не часто. А в записях не успеваешь порой глаз поднять, но все равно много информации дают. В переменках хороший судья-тренер если видит твой интерес всегда делится очень важными моментами. Там есть такие нюансы порой интересные. Как например "Я сразу вижу человек мимо проезжал или знает куда едет"(По правилам услышав колокол нужно сразу двигаться на въезд, если ты только начал объезд - то по хорошему нужно развернуться, а не ехать весь периметр). Или "Я еще на объезде поля делаю 80% выводов о лошади и всаднике (Про форму лошади, осанку, поведение, что = результаты домашней работы и тренинга в целом), а проезд схемы это всего лишь набор элементов для подтверждения уровня". Уметь чувствовать ситуацию и органично в нее вписываться, к примеру когда всадников тьма, время уже уехало все напрочь, и выезжает "вышколенный ребенок" который мерным трюхом обкатывает все поле глубоко после колокола, делает остановки у каждого судьи и здоровается. Бррр :) их трясти иногда начинает, и изначальное восприятие уже далеко не то что хотелось достигнуть, а ровно наоборот.
Начинаешь лучше понимать некоторые мелочи по траекториям и точкам, видишь какие нюансы отмечает судья. Порой то что для всадника "ну тут немножко, там немножко" для судьи может быть показателем несправляемости всадника по езде(а он мог и не задумываться о мелочах, или на дорос) и так из года в год можно иметь совсем не те оценки которые хотелось бы, а всего-то из-за недочетов.
Плюс в идеале если прям настроена ехать и готова погружаться в среду, то хорошо бы знать судей под которых едешь, у каждого бывают свою любимые моменты. Кто-то легко прощает одно, но категорично бьет за другое, а другой ровно наоборот. Есть судьи для которых важно соответствие уровня(аккуратно, четко, по буквам, без сбоев, с хорошим показом), есть кто говорит что "аккуратно ехать - прошлое"(хотя в наших реалиях бы этому научились) и что езда без риска - это скука смертная(надо шоу, экшн, азарт, драйв, ну подумаешь пару помарок/ ну к слову пару и не шибких, а не упоротая езда).
 
Последнее редактирование:
Большинство судей читчиков не любят. И во время езды объяснять, что к чему никто не будет, просто некогда. В перерыве, имейте совесть, дайте судье передохнуть и пообщаться с коллегами. Мое мнение, надо просто сходить на судейский семинар и послушать, что и как. По поводу объезда: судьи -не звери, время, положенное вам на объезд у вас никто не отнимет, даже, если прозвенел колокол никто не просит вас разворачиваться, у вас есть 45 секунд. Но обычно Судья даёт колокол после того, как всадник проехал мимо судей. Просто соблюдайте правила, и все. И то, что любят все судьи-это, когда всадник улыбается. А Рите просто надо проехать своё количество езд, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде. Это только практический опыт-больше ничего.
Особой разницы в судействе наших местных судей я не знаю. И подстраиваться под судей-это, извините, фигня. Надо просто хорошо ехать и ... все будет.
 
Возможно такая разница потому что у нас регион, и буквально штучные судья говорят что им не нужен читчик, обычно все наоборот просят/и потолковей/. А так в целом понимают что нужна смена на местах, поэтому учат нормально и по полной. Семинар никогда не даст рабочей обстановки и разбора в таком количестве. Про объезд я не сама придумала, это мнение столичных судей ВК. Про улыбку да, соглашусь.
Про подход к езде там выше дописала про деление на тех кто любит драйв и приверженцев аккуратизма. Можно быть буквоедом с четкой ездой, ездить под "драйвовых" судей и удивляться почему ж проценты в хвосте.
 
Чистая езда, идеально по буквам, с заходом во все углы, с выверенными вольтами и остановками-всегда смотрится на одном дыхании. Чистая езда-это тоже мастерство. Умение ехать езды-талант. Но... начинающему всаднику, я имею ввиду именно по стартам, надо сначала научиться ехать чисто, надо научиться чувствовать себя в поляне, надо изучить все возможные шероховатости лошади, быть уверенным и в ней.И только, приобретя какую-то уверенность, можно начать рисковать. Это происходит поступательно.
 
Сверху