Лошади,выездка,знания.

то хорошо бы знать судей под которых едешь, у каждого бывают свою любимые моменты.
Катать любимые моменты судей? Это развеселило:).
Пока ты новичок тебе бы вообще с ситуацией справится.
Поувереннее когда - там тоже своих заморочек хватает по конкретным рабочим моментам с лошадью.
А когда ты профи... работают как можно лучше и вряд ли "под судей". Опять же их там трое, как минимум).
 
Чистая езда, идеально по буквам, с заходом во все углы, с выверенными вольтами и остановками-всегда смотрится на одном дыхании
Ага, я тоже так думала. Хотя и сейчас думаю, применительно к реалиям "нашего городка". Имхо с драйвом надо ехать тогда, когда все поголовно "скучно и аккуратно едут по буквам", что бы выделиться. А пока совсем не до этого. Задачи примерно как и у конкура у некоторых 1- не забыть схему, 2- не ускакать в синие дали, 3 - как-то что-то изобразить похожее.

Если настырно ехать аккуратно по буквам под драйвового судью, то не будет желаемых баллов. Никто не говорит лихачить выше крыши, лишь бы создать впечатление. На это должен быть запас. Ну и как собственно не драйвовать под судью аккуратиста, даже если можется. Без прыганья выше головы.

Про подход к судейству это не мои личные выводы, это цитаты вполне уважаемых людей, в российском судейском мире. Так что с ними можно соглашаться или нет. Кто хочет, тот подумает как это применить, кто не хочет/не может, заставлять никто ни кого не заставляет. Но без вопросов, лучше аккуратно и качественно, чем фигню но весело. Просто мы/с судьями/ в разных видимо живем реалиях.
 
В плане судейских семинаров всё схвачено :) я уже планирую сходить на все ближайшие подобные мероприятия

После езды. Мы с Масей уже мокрые до нитки)
ed4bcf62c574.jpg
 
Октябрь - очень плотный месяц по семинарам. Я тут прикинула, что у меня в течение одной только недели намечаются 3 разных семинара по выездке. Это рекорд) после которого я видимо трупом буду лететь 17 часов до пляжа :)

Во вторник, например, была тусовочка в Форсайде. Они пригласили Anne Gribbons, судью 5* из США, а с ней была Ирина Макнами. Встреча проходила в формате открытого стола, где мы смотрели и обсуждали видео выступлений с ВКИ, Энн очень интересно рассказывала про всё происходившее в Трионе, а также она например несколько лет работала тренером-берейтором коня Verdades, и мы узнали много интересного про его особенности, сильные и слабые стороны, и как шёл процесс его подготовки к самому высокому уровню.
А потом были открытые уроки с Энн, и как всегда очень вдохновляюще наблюдать за работой сильных всадников...:)
***
А вообще сейчас стоит бархатный сезон для верховой езды. Обожаю сухие солнечные деньки в октябре. Ездить верхом - сплошное удовольствие.
Насекомые больше не достают, и уже не жарко, но ещё и не холодно. Идеальная температура для комфортных тренировок. Наконец-то можно закутаться в красивые жилетки и уютные флиски, и наконец-то появились карманы на одежде...а то все лето в футболке/майке и бриджах мучаюсь куда сунуть телефон и сахар. И вообще в такие деньки в манеже уютно и тренировка приятно согревает, любимое удобнейшое седло и любимая лошадь (в моем случае это всё ещё умножается на два). А потом ещё после попить чайку в креслице...Вобщем, красота! Как всадник я хочу, чтобы в году было 4 месяца в году - апрель, май, сентябрь и октябрь :)
 
Если бы октябрь всегда был такой как сейчас то я тоже за :) тепло, солнышко и листики желтые красивые вокруг. :)
А не дубак, ветрище, ливни с утра до ночи, и серая слякоть, как обычно бывает в Питере :(
 
Семинар по выездке с И.В. Лудиной
22-23 октября 2018 кск "Вента"

Мы с конями вернулись с двухдневного семинара по выездке в Венте. Я давно планировала эту поездку и очень обстоятельно готовилась, ведь на этот раз коням предстояло остаться на ночевку вне дома. Я очень волновалась: как они погрузятся, как впервые поедут вместе вдвоём бок о бок, как воспримут то что вечером мы не вернёмся домой, как Брендюша поведёт себя в новом манеже и так далее. Долго продумывала все мелочи, тщательно собиралась...
В итоге походу омепразол и антистрессовые добавки нужны мне :D потому что кони держались огурчиками - погрузились с первого раза в обе стороны, мирно ехали вдвоём, а также порадовали адекватным поведением на новом месте.

Из интересных заметок про путешествие с конями...во-первых, совместные путешествия очень сближают. Я прямо чувствовала, как кони ищут ориентир и поддержку во мне в незнакомой обстановке. Вот стоят они одни в чужой конюшне, я подхожу к ним и на их мордах сразу радостное облегчение..."хозяйка рядом, вот слава богу". Или вышли мы с Брендом на новый манеж, а там идёт стройка, бегают рабочие, сварка, грохот...Пока мы мы просто ходили осматривали манеж, Брендюха сначала прыгал с круглыми глазами вокруг меня "боже!!что делать?? как реагировать??" А потом я решила его отвлечь и попросила сделать уступку в руках по вольту, хорошо знакомое ему упражнение, и он сразу как-то успокоился и ободрился, что его сориентировали что надо делать.

Второе, я заметила, что мои кони морально устали стоять в денниках...они привыкли гулять весь день в леваде, а здесь им пришлось тусить в конюшне сутки. Они выходили на работу в манеж, я пошагала с ними вечером дополнительно, и подходила к ним каждые пару часов покормить-почистить-переодеть, но они всё равно - свободу попугаям!!...Бренд пытался всеми фибрами пролезть из денника в проход, Дамаск тоже переминался с ноги на ногу у дверей :)

Третье, на второй день у меня было полное ощущение, что кони всё чётко сообразили - вот мы собираем вещи, вот коневоз обратно (оба быстренько в него плюхнулись) и очень радостно выгрузились дома, родной денник, да ещё успели к обеду, да ещё погулять в леваде после обеда. Ура, отдыхать!
***
Что касается самого семинара, то меня И.В. опять начала троллить, что работаю в пол-силы, могла бы и лучше...ну там на видео она всё говорит)))

Бренд

Бренд тренировался всего 1 урок. Как всегда получилось, что я не успела его размять на корде и долго-долго привыкать к манежу, пришлось буквально провести его по манежу несколько раз и запрыгивать в седло. Я если честно очень очковала)) хотя он через некоторое время освоился более-менее, но у меня всё равно напряг...как бы чего не вышло. В итоге И.В. нам сказала, что конь доверяет всаднику намного больше, чем всадник коню

И вот ещё какую странность я обнаружила (на обоих конях): когда ты едешь верхом по манежу и они реагируют на новую обстановку, то тебе кажется что под седлом извержение вулкана, что конь весь топорщится, напряжен, чувствуешь подрагивание каждого мускула...а потом смотришь на видео - ничего этого не видно со стороны, бежит себе лошадка и бежит...Вот смотрю наше с Брендом видео, он вроде бежит, вроде работает. А верхом чувство, что под тобой неразорвавшийся снаряд :eek:
Нас опять гоняли ранверсами. И собственно говоря, это первый раз в жизни Бренд делает ранверс...поэтому пыжится как может.

На следующий день мы храбро покатались с Брендом по манежу в 8 утра...под стройку, сварку, таскание материалов рабочими. Бренд вёл себя почти хорошо...вот сделали фото на память, но по лицу коня видно - малыш напуган!!!:)
97558c4f40b5.jpg


ДАМАСК
Дамаск был весь такой старший и более важный, чем Бренд...с ним конечно было намного попроще в плане бытовых манипуляций. Дамаск отработал 2 урока, выложу последний:

Ну в целом хорошо съездили. Я довольна конями, но мы все устали. Теперь отдых и мне можно смело ехать в отпуск)
 
Очень понравилось видео и вообще)) Наконец-то я дочитала дневник!
Огромное количество ценных мыслей и описаний, попадающих прям четко под мои размышления. Спасибо вам за замечательный дневник!
 
Молодцы, что выезжаете и участвуете. Оба коня выглядит великолепно. Ты тоже :) и отдельное спасибо за видео.
 
Я как верблюд :) только нашла время посмотреть видео, хотя вкладку открыла сразу как они появились.

Рит!!! Очень круто! И взаимодействие лошадей с человеком, и согласие на любой кипишь. Это для меня лично очень ценно и я всегда пытаюсь это увидеть, ибо это отрада для глаз. А не борьба двух животных... Как раз то чувство, когда процесс прекрасен, даже в своих недоделках. Потому что ты на него сморишь как на ручей. Как на ноты в песне, которая поется не только ради того что бы допеть до конца.
Лудина офигенная, та немногочисленная категория тренеров к которым я бы тоже со своими скаталась, будь бы она рядом. Может и мы когда дорастем когда до приглашения и выездов.
 
18 ноября останется для меня чёрным днём календаря. Сегодня трагически погиб мой Дамаск.
Его левада примыкала к забору, а за территорией идут высоковольтные линии. Из-за сильного ветра оборвался провод со столба и коня убило током.
Роковой случай, мгновенная смерть...в это трудно поверить, но Дамаска больше с нами нет.
Я даже не знаю, что ещё можно тут добавить...
Зелёных лугов тебе, мой дружочек...Ты был очень добрым, трогательным и привязчивым конем. Я тебя никогда не забуду.
 
Последнее редактирование:
Рита, очень очень сочувствую. Так нравится ваша пара. Никогда вот не говорила об этом. Теперь жалею. Глупо наверное - но хорошо, что в одну секунду. Держитесь
 
Сверху