Лошади,выездка,знания.

Красота!
Рита, как ты считаешь, в полях какое седло лучше? Универсалка, конкур/выездка/... По крайней мере, из твоей практики.
У меня нет отдельного седла для полей, поэтому я там скачу в выездковом седле.И мне удобно)) Наверное, в любом случае лучше всего то седло, в котором привык ездить...
 
Последнее редактирование:
Сегодня наконец-то был первый солнечный день за долгое время! Новый конь приехал и я всё хочу его представить, но хочется как-то дополнить рассказ хорошими фоточками...но как пригласить кого-то пофоткать, если каждый день идёт мокрый снег с дождём? Вот сегодня мы наконец-то уловили момент ясной и солнечной погоды, поснимали нового коня, так что думаю совсем скоро расскажу про нового друга.

А пока расскажу про Бренда. Мы готовимся поехать маленькую езду (ППД А) на выезде. Посмотрим что из этого получится :)

Поскольку я всё равно немного волнуюсь, то на днях ко мне очень удачно попался видосик Тристана Такера, как раз в тему, где он много рассказывает про старты (особенно первые выезды). Я очень прониклась всем сказанным, особенно мне запомнилась тема "3 главные ошибки всадника на старте":
1. Мы концентрируемся только на технической стороне вопроса, и совершенно забываем про психологический аспект. Иными словами, нет смысла на разминке снова и снова долбить то, что вы миллион раз повторяли дома. Лучше сосредоточитесь на психологическом состоянии лошади, поработайте её на расслабление, успокойте.
2. Если на разминке что-то идёт не так, допустим, лошадь не отвечает на средства управления как обычно в домашней обстановке, то мы впадаем в ужас и начинаем оказывать на неё ещё больше давления, когда лошадь итак уже находится под сильным прессингом. Тем самым мы пережимаем лошадь.
3. Мы очень зациклены на краткосрочной перспективе, вместо того чтобы подумать о долгосрочной. Мы думаем только о "здесь и сейчас, этот конкретный старт, эта конкретная езда". На первых этапах это не так важно, главное, показать лошади что соревнования это не страшно, не больно и минимизировать стресс, чтобы в дальнейшем сами по себе старты не ассоциировались у лошади дискомфортом, стрессом и ужасом.

Вобщем, послушав Такера, я поняла что собиралась совершить все эти ошибки одновременно :D Спасибо, что мне вовремя попалась его лекция, меня это заставило посмотреть на ситуацию под другим углом и по-другому расставить приоритеты. :)
 
Ты не похожа на людей которые едут глотку за медальку всем грызть :) и лошадку разлюбят за второе место. Едь лошадь прикатывать, расслаблять и показывать - а медальки сами приложатся, бывает что даже и сразу.

Ждем новенького :)
 
Если на разминке что-то идёт не так, допустим, лошадь не отвечает на средства управления как обычно в домашней обстановке, то мы впадаем в ужас и начинаем оказывать на неё ещё больше давления, когда лошадь итак уже находится под сильным прессингом. Тем самым мы пережимаем лошадь.
А в этом случае, что он рекомендует делать? Допустим, лошадь жмется, хуже отвечает, не реагирует на полуодержки...то есть он говорит не нагнетать, а делать то что? У меня просто один раз такое было на разминке.
 
А в этом случае, что он рекомендует делать? Допустим, лошадь жмется, хуже отвечает, не реагирует на полуодержки...то есть он говорит не нагнетать, а делать то что? У меня просто один раз такое было на разминке.
Предполагаю, что рекомендуют "расслабить". Только вот как расслабить, если на лошадь напал столбняк)))
 
Таки чего вы гадаете? Посмотрите вебинар по ссылке выше. Он там вроде все рассказывает что делать
 
Предполагаю, что рекомендуют "расслабить". Только вот как расслабить, если на лошадь напал столбняк)))
О том и речь! Расслабить на разминке нерасслабляемое...со мной однажды случилось, чуть не сдохла со стыда, лошадь как подменили и ничего не сделаешь...(((
 
О том и речь! Расслабить на разминке нерасслабляемое...со мной однажды случилось, чуть не сдохла со стыда, лошадь как подменили и ничего не сделаешь...(((
У меня сейчас такой же вопрос и просто ступор от того, что не нахожу ответа.
Какие там старты...просто на каждой тренировке((((
Лошадь заводится и на одержку вкладывается в руку, и тащит, получается, что останавливаю грубя поводом. У коня это проблема. Найти бы решение((( Расслаблению это все ну никак не помогает(((
Как говорится...помогите, люди добрые....
Посмотрю семинар, может что-то подведет меня к ответу на вопрос...
И, да! Конечно! Ждем новенького)))
 
Последнее редактирование:
О том и речь! Расслабить на разминке нерасслабляемое...со мной однажды случилось, чуть не сдохла со стыда, лошадь как подменили и ничего не сделаешь...(((
Блин так вот он и рассказывает о том что бороться с лошадиными столбняками на стартах надо НЕ на самом старте. Тут уже поздно. Надо дома работать над этим, учить лошадь расслабляться, тогда она и на старте сможет это сделать потому что она уже знает и умеет как это делать. Собственно на это все и направлена его программа обучения. Это реально отдельный пласт работы. Немаленький такой прям скажем. Но положа руку на сердце, вот кто готов этим заморочиться? Не будешь же два раза в день с лошадью работать - один раз седлать и выездючить, к стартам готовиться, а второй раз нхой и прочими методиками Такера заниматься?
В общем я думаю что методика очень интересная и работает. Но надо прям реально много времени и сил на это потратить и заниматься системно. А если разок попробовать и плюнуть, не дождавшись эффекта, то и результат будет соответствующий то есть никакой :( просто многие видимо ждут от методики волшебную кнопку. сам Такер рассказывал что к нему часто обращаются с вопросом типа я приехал на старты а лошадь зажалась или психанула. Что мне делать? А он и говорит что вы опоздали! Над этим надо было работать дома и учить лошадь самоконтролю и т.д. тогда она сможет на стартах эти знания применить
 
Сверху