Лошади,выездка,знания.

Рада, что ты уже обратно в седле.

Фото очень красивые :).

А ты еще работаешь где-то? Блин, мне бы такой уровень энергии ...
 
Когда вовлечён в конюшенную жизнь, событий происходит много. И они постоянно копятся) Например, завтра наконец-то я открою стартовый сезон, ура!)). Не буду затягивать, буду писать по чуть-чуть…

Бренд пришёл в себя и теперь мы снова работаем, ура!
За пару дней до НГ он неудачно прокрутился на ноге в леваде. Затем он шагал 4 недели, но Бренд не Ават и вскоре он спокойно шагать не захотел, поэтому приходилось заниматься ему голову всякими заданиями. Мы продолжили разучивать полу-шаги…это уже кое-что, он хотя бы понял что надо делать и больше не лупит задними ногами по бортам


1FB8B857-C036-433E-9C36-669E13791A30.jpeg

Когда же наконец-то можно было начинать рысь, Бренд подарил мне один очень счастливый день! Наверное, всаднику важно замещать такие «мелочи», которые на самом деле вовсе не мелочи, а может быть и самое главное. Он явно очень соскучился по работе, я много не требовала, но он с таким упоением рысил и красовался такой типа «смотри как я могу! и плечи поднимать, и пружинить, вот я какой красивый!» Он явно наслаждался своей пластичностью и гимнастированностью.

И меня это так тронуло…Вспомнилось, что «…судьи хотят видеть счастливого атлета…», вот я прям почувствовала что Бренд именно так себя ощущает! Замотивированная, соскучивашаяся по работе лошадь, которая чувствует себя красивой и классной…это ли не главная награда для всадника?
F225B3C6-5DF8-40EF-808F-E930E0ED34DA.jpeg
 
Вчера мы открыли стартовый сезон. Первые официальные соревнования за последние 2 года…и отдельно приятно, что клуб сделал стартовые взносы для своих всего 1500р. Никогда старты не обходились мне так недорого))

У меня долго стоял моральный вопрос: ехать ли мне простую езду или не ехать вообще. Бренд и Ават ещё не в полной форме по нагрузкам. В итоге я решила ехать ППД А…знаю, что слишком просто, но мне очень не хотелось пропускать уже вторые старты этого сезона ) Зато Голден отдувался за всех на КПД.

Ну что сказать…кони просто молодцы. Собрались, всё сделали. На разминке были супер, на езде немного закрепостились, но всё равно собрались и всё сделали. В итоге все трое намного побили свои предыдущие оценки.

Бренд 72,200% 1 место
Ават 70,600% 2 место
(забавно что Бренд выиграл у Авата)

Голден набежал свой КПД на 67,200%, что для него тоже самый высокий % за всё время.

Вообщем я осталась довольна. Мне понравилось как я провела им разминку: мы сосредоточились на проводимости, полу-одержках, прохождении углов. В итоге на езде они облизали все углы и были хорошо контролируемы…
Я довольна ❤️

И обязательно провожу с ними время после старта. Расплести, покормить морковкой…)

49C30359-1366-43F3-8A8F-8F3DCDEDDBF0.jpg
 
Вот уже несколько дней нахожусь в состоянии «надо что-то выложить в дневник», даже загружаю какие-то фотки, а потом убегаю дальше по делам, а черновик так и висит.))

Времена нынче настали совсем не радужные, разговоры невесёлые, поэтому я стараюсь особо не пестрить позитивом в интернете.

Однако весна тем временем на пороге. В солнечные дни стараюсь побольше бывать на улице с конями, порадоваться солнышку. Гуляем на плацу, ходим в лес. Хочется скорее чтобы грунт оттаял и полноценно работать на улице. Нетерпеливо смотрю на тёплые зимние конячьи пуховики и хочу поскорее отвезти их в стирку и сложить на балконе до следующего сезона…но сдерживаюсь, впереди ещё коварный месяц март.
DFDE822C-E262-4CAC-A021-6BB5B5C16093.jpeg


E23341DB-01BC-4BA5-9625-01DFC89FE4AB.jpeg


После стартов к нам приезжала Диана массажировать коней. Блин, прихожу к выводу, что коням тоже нужен регулярный массаж. Сама-то каждую неделю хожу, а иначе спина устаёт и отъезжает…думаю у коней примерно также, хочется обеспечить им сеансы массажа с какой-то периодичностью, но всё упирается в финансы)
AD7E0A13-718E-4544-9CA3-8E85308F119E.jpeg


Я наконец-то освоила солярий! Теперь после работы ставлю коней погреться. Они ещё не до конца распробовали, часто крутятся и не понимают зачем это, но уверена вскоре привыкнут…
F0698DA8-B34B-4501-B51E-78A4E8E6EFE6.jpeg


Впереди у меня несколько увлекательных мероприятий, буду писать планомерно.

В понедельник выбралась на тренировки Ольги Олеговны Соболевой 🤩 ужасно жаль, что я в этот раз не смогла привезти коней. Сначала переживала потянут ли они интенсивный урок, пока сомневалась и тупила, все места уже разобрали.
Тем не менее, я замечательно провела время. В понедельник я была практически единственный зритель. Мне было приятно что О.О. меня вспомнила, как мы 2 года назад занимались в «Конной Лахте». Я могла задавать вопросы в ходе тренировок, она что-то рассказывала, мы хорошо все посидели за обедом.

Тренировки были супер, как всегда. Много работали над менками с разными конями. Мне это сейчас очень актуально! Я даже записывала какие-то моменты в заметки.
4E0C363D-818D-41D2-9C25-05EBEEFED374.jpeg


А в целом настроение пока непонятное. Вроде весна - позитив, но происходящие в мире события - боль. Вроде у меня есть запал тренироваться и выступать, но экономическое будущее тревожит.
Ладно, будем наблюдать…
 
Я тоже считаю что нельзя поддаваться истерии и впадать в депрессию. Это вовсе не значит что нам наплавать на происходящее вокруг. Но просто жить то все равно надо, работа, семья, наши кони. Мы им нужны. А нытьё что все плохо, и негатив не помогут ни им, ни нам, ни людям Украины :(
Я просто стараюсь отгородиться от политических срачей. Ибо сил уже нет все это читать.
 
И я за позитив. Непонятно, почему кидаются на многих блогеров, пытаясь вывести на политические дебаты. Не все хотят окунаться в происходящее. Так что долой грусть, нужно отвлекаться всем!

О.О. недавно была в Сибири нашей, приехало народу с конями много, включая из других городов, все остались дико довольными от тренировок с О.О и Ириной Макнами. Порадовало, что это ФКСР организовало все.
 
Я согласна что надо продолжать жить. Война войной, но жизнь у нас всё же одна. Я слежу за новостями, тревожусь, но в меру.

В основном я думаю как же неудачно складываются обстоятельства. Только я решила возобновить своё развитие как всадника (а это значит вбухивать деньги в лошадей, себя, тренировки, семинары, соревнования), только я смирилась с мыслью что придётся мне снова поработать на конюшне, и вот на тебе…грядёт экономический кризис, масштабы которого пока мало кто может предположить.
Это значит что всё подорожает, а у людей будет меньше денег платить за моцион или работу своих лошадей. И вот я боюсь что наша сфера тоже конкретно просядет…(
 
Я согласна что надо продолжать жить. Война войной, но жизнь у нас всё же одна. Я слежу за новостями, тревожусь, но в меру.

В основном я думаю как же неудачно складываются обстоятельства. Только я решила возобновить своё развитие как всадника (а это значит вбухивать деньги в лошадей, себя, тренировки, семинары, соревнования), только я смирилась с мыслью что придётся мне снова поработать на конюшне, и вот на тебе…грядёт экономический кризис, масштабы которого пока мало кто может предположить.
Это значит что всё подорожает, а у людей будет меньше денег платить за моцион или работу своих лошадей. И вот я боюсь что наша сфера тоже конкретно просядет…(
Как же во время Голдену купили седло 😬
 
96ADC485-63EB-447F-AA93-610CA8089F49.jpeg


Старты-старты!
И вообще эта неделя была очень насыщеная в клубе. И старты, и корпоратив в честь 8 марта, и тренировки с Лудиной, и добавились 2 новые лошади ко мне))
Но начну по порядку.

7 марта были старты. Все трое - Бренд, Ават, Голд - бежали Командный Приз Дети.

Это были необычные старты для меня. Я сделала много полезных выводов для себя. Во-первых, впервые в жизни я подошла настолько безответственно к подготовке. Я вообще ни разу не скатала езду целиком от и до кроме как на самой езде уже 🤭 Что-то было всё не до этого…у коней весна и настроение совершенно нерабочее, они выходили в манеж валять дурака. Я всё хотела прокатить езду целиком, но не складывалось…зацепишься за что-нибудь в работе и увлечёшься и не успеешь. Мы делали отдельные части кусочкам, но целиком так и не скатали всю схему. Бренд и Ават бежали эту схему когда-то, но это было 1,5 года назад))

В итоге мы вышли на боевое поле. Я схему знаю, а они нет. Что ж…я убедилась, что у меня выезженные лошади. Они слушали очень внимательно, нигде не ошиблись. Хотя и закрепостились.

А ещё я совершенно не выспалась, накануне легла спать поздно. Утром встала как зомби. Впервые за всю жизнь ехала без макияжа и вообще с помятым-лохматым видом. Стыдно, конечно, но настрой был не боевой совсем…

В итоге Бренд 67%, Ават 66%…процент конечно не вау, хотя они заняли 1 и 2 места всё же 😝

Много мудрого для себя вынесла. Накануне все трое отработали очень плохо, но это не вывело меня из себя. Если сегодня они валяют дурака и не в рабочем настроении, это совершенно не исключает, что завтра они могут собраться и всё сделать. Поэтому не надо зря истерить и паниковать заранее))

Плюс я лишний раз отметила для себя как коням важна наша похвала.
Едем мы с Брендом схему, ну так себе по качеству исполнения, мог бы и лучше 😒 Могла бы остаться не очень довольна…а потом я вспоминаю что он вообще схемы не знает, а просто слушает меня и старается. И тут я стала резко очень довольна)) и когда мы ушли с боевого поля, я его очень обильно похвалила и он так растрогался «правда? я правда молодец?? 🥲».
Это было очень мило. Я подумала что мы порой скупимся на похвалу, не замечая их старания, а иногда им так нужно наше подбадривание!

Потом я также щедро захвалила Авата после езды (правда на разминке мы с ним подрались, но об этом в следующие посте))), и он тоже сразу же расцвёл ☺️
Вообщем, внимательнее надо быть, требовать но и не скупиться на похвалу и подбадривать
 
Верно! Мне тут озвучили текущий ценник на седла, я офигела…
То, что стоило в диапазоне 150-200тыс, теперь стоит по 460тыс и даже по 700тыс есть…налетай!
*молча уходит протирать тряпочкой любимую беларусь*
 
Покажу нашу недавнюю фотосессию. Получилось очень красиво! 🤩
Буду делиться фото частями. Но главный смысл в том, что мне подобрали элегантную изумрудную жилетку в цвет к нашему изумрудному вальтрапу и коричневой уздечке. Кажется, получился стильный готовый образ. Осталось теперь только поддерживать этот элегантный образ каждый день на конюшне)) 😹 а вообще я уже засматриваюсь и на другие цвета в группе https://vk.com/greyhorse_wear 🤩
9120FB7E-3F34-4416-B64C-059DF8C44924.jpeg

667D7619-E86D-433A-ABAD-FDF38137822D.jpeg

E7C7544F-A10C-47A6-8C34-6BF6CAE0BEE5.jpeg

18C1CCF7-A9C9-4674-9511-8762307A67E7.jpeg
 
E148FD18-3D60-4A60-ADE5-1C64B4BCA849.jpeg

EC958C03-5B7D-4D22-BE6C-2567131F5DA7.png

Спортивная лошадь должна стремиться к психике лошади покатушной 😹 Сегодня мы неожиданно прогулялись в городской среде.
В лесу было местами скользковато и холодно в тени, в поле - снежный наст. И залитый солнцем тротуар на окраине Мурино показался мне привлекательным вариантом для пошагать 😹

P.S.
Боня (мой первый конь) имел опыт работы в городском прокате, и я всегда хотела чтобы молодёжь достигла такой же бронебойной психики. С детства всюду таскала их. Чем больше совместных приключений, тем лучше. Ко всему приучить невозможно, но можно убедить лошадь, что её всадник не дурак и с ним не пропадёшь)) Поэтому в любой непонятной ситуации мои кони останавливаются и оборачиваются ко мне с вопросом «ну, что будем делать?»))
 
Как я отметила 8 марта? Тройной тренировкой с И.В.Лудиной 💪
Так уж вышло что семинар выпал на эту дату.

Бренд работал над включением спины и зада, улучшением общей проводимости. Мы пол-тренировки жили в упражнении плечом внутрь на всех аллюрах, в разных вариациях и траекториях. Показала нашу многострадальную менку, которая отделяет меня от юношеских езд 🙈 Залезли глубоко в гимнастику, что Бренд даже в какой-то момент засопротивлялся из-за сложности работы.

Голден работал над прохождением углов и поворотов, чтобы нес себя сам, а не вешался мои руки))

Важнее всего мне было позаниматься на Авате. С Брендом и Голдом мне было примерно понятно какие проблемы и над чем работать, просто ИВ подсказала дополнительные способы/упражнения.

А вот с Аватом я заблудилась. Во-первых, он шагал 3 месяца, 2 месяца вводился в работу и я уже забыла как на нём надо ездить качественно. А тут ещё весна…у меня стало возникать понимание, что он не проходит в повод и его никак не протокнуть, на шенкель он по-жеребцовски дует бока и бычит. У нас было борьбы последнее время. Берёшь контакт с поводом - он замедляется, дуется и встаёт…толкаешь ногой, он с трудом высылается, приходилось поддавать хлыстом - тогда он пылей выстреливал но в пустоту…а в повод никак.

ИВ очень помогла нам, она подсказала как решить проблему без драки. Она попросила меня сделать несколько вещей:
а) встать на полевую посадку
б) выслать Авата в рысь чем угодно кроме шенкеля (посадка/голос/хлыст)
в) разминать тяжелую жеребцовскую шею

И он наконец-то сдулся и прошёл… 🙈
На этом наша эпопея с жеребцовских поведением не закончилась, но это был первый шаг. Очень помогло.
Остальное расскажу в следующий раз )
 
Очень интересно, спасибо! У меня вот вопрос: на Авате коридор, особенно в начале видео, гораздо шире, чем на двух других лошадях: что это дает практически?
 
Сверху