Лошади,выездка,знания.

По моим наблюдениям 2022 год у многих начинается не весело…у меня последнее время череда злоключений. За пару дней до НГ у меня неожиданно захромал Бренд, после НГ обнаружила что не отхромался Ават, хотя по срокам уже пора вводить его в работу. Я очень сильно расстраивалась…только мы начали работать, только пошёл прогресс, впереди большие планы, семинары и старты, а у меня из 3 лошадей работает только Голдик. Да и то у него идёт процесс замены седла, и на старом негоже ездить…Ему подходит седло Авата, но я отдала его на перенабивку подушек на неделю. И мне вообще было ездить не на ком ((

Впрочем, вчера нужда ездить на ком-то верхом для меня отпала на 2-3 недели. Я сама угодила в больницу ((

Со мной случилась абсолютно трэшовая история. Я поехала в гости в одну конюшню…не хочу вдаваться в подробности, но так вышло, что мне пришлось вылавливать на плацу молодого жеребца, которого отпустили побегать на свободе. В соседних левадах гуляли другие жеребцы, и поэтому он разыгрался, завёлся. я была осторожна в поимке, но как только зацепила его и повела, я повернулась к нему спиной и упустила из виду (снега было по колено и я хотела вернуться по своим следам, чтобы не набрать снега в сапоги). И это, в совокупности со всем выше, было большой ошибкой. Конь напал на меня сзади, вцепился зубами в руку, подмял под себя, и начал мутузить.
Меня сильно спасла зимняя одежда (кофта,свитер,куртка). И к счастью рядом оказались люди с бичом, коня смогли отогнать. Если бы не это, я бы не знаю смогла ли бы я от него отбиться 😭

В результате у меня рвано-кусанная рана на одной руке, и ободранная в драке вторая рука. Хотя надо радоваться, что это я ещё легко отделалась.
До ближайшей больницы ехали минут 40, там хирург зашил мою рану.
Теперь привет ежедневные перевязки в травмпункте, болезненная прививка от столбняка под лопатку, и прочие радости ((
EE06F398-CB82-4E5C-9403-0ED5A243601B.jpeg
E104B6BE-E410-4E5F-8945-DE777D1F955C.jpeg


Очень досадно и обидно выпасть из активной жизни, очень бесит беспомощность в быту, но ладно хрен с ним. Сама дура…знала, что это чужая плохая затея, но влезла разгребать последствия.

Больше всего меня ужасает ощущение полного дежа вю.
Ровно 10 лет назад, в 2011 году, у меня произошла аналогичная ситуация. На меня с корды бросился жеребец, и прям…вцепился в ту же самую руку, в то же самое место. Меня также везли в больницу, также зашивали. Поэтому вчера мне было не так чтобы сильно страшно, я примерно знала что я увижу, когда мне разрежут кофту в больнице, как зашьют, как потом будет заживать.
Хирург вчера накладывал новые швы поверх старых и крутил пальцем у виска…

И за что мне опять точно такой же горький урок? Мне вполне первого раза хватило, чтобы начать трезво смотреть на лошадей и серьёзно относится ко всему. Но вчера ситуация повторилась один в один, не знаю, напасть какая-то (( Видимо, нам с конями придётся вынужденно отдохнуть пару недель, не начав толком нормально работать
 
Да уж кошмар. Радуйтесь, что пальцы целы и кости.
Скорейшего выздоровления и еще один звоночек, что кони они иногда и звери, да.
И чужие кони, если за это не платят и это не твоя работа - нафиг нафиг, лучше обойти стороной.
 
Рита, привет, (это Алёна ВаБанк), скорейшего выздоровления и восстановления тебе, слава Богу, что без серъезных (относительно) повреждений и всё заживёт без последствий. По поводу того, за что такой урок - я думаю, что ни за что, просто это крупные животные (как и всё непредсказуемые), гипотетически они всё опасны, понятно, что ТБ нужно соблюдать, но в реальности мы не всегда её придерживаемся (если уж быть честными, почти всё) , делаем так, как удобнее (а там уже как повезёт, кому-то больше, кому-то меньше. Тебе не повезло ☹️).
Да, я к чужим незнакомым коням с возрастом стала осторожнее относиться, на чужую лошадь неохотно сажусь, но на самом деле, у меня были случаи, что и старший по мне отбивал (хотя он в принципе воспитанный, просто было хорошее настроение и типа решил в руках поиграться, потом сам испугался), и младший тоже и отскакивал и сбивал с ног. Я думаю, что со временем этот случай всё равно забудется (в разумных пределах) и сможешь нормально работать с лошадьми.
 
Любой ли жеребец, разгорячившись, будет вот так атаковать человека? :(
Но история поучительная, лишний раз перебдеть...
Как вариант - запах другого жеребца от одежды, другие запахи, в принципе неправильное поведение человека. К жеребцу никогда нельзя поворачиваться спиной, а если лошадь незнакомая, лучше взять внушительную хворостину. Молодые лошади еще не слишком воспитаны и легко могут перейти границу. Очень страшная ситуация, но слава богу, что не покалечил серьезно.
 
Ох, какая жуткая история. Скорейшего выздоровления, максимального физического и эмоционального восстановления! Пусть удача будет с Вами.
Кони пусть за это время тоже восстанавливаются, чтобы потом у вас получился удачный сезон.
 
Ужасно,сочувствую,выздоравливай! На меня жереб поставил ножки,стресса хватмло на то чтобы водить коней на уровне плеча на расстоянии метра. Сейчас правда вожу кобылу по снежной тропинке за спиной но иду и боюсь,вполоборота и смотрю куда отскакаивать.😔
 
Любой ли жеребец, разгорячившись, будет вот так атаковать человека?
Слышала про одного такого неадеквата, он просто может напасть на человека и давить, злобная невменяемая зверюга.
Но, считаю, что не любой, конечно же.
 
Скорейшего выздоровления! Выглядит порез впечатляюще...

Я однажды неудачно встала на пути у молодого жеребца, который шваркался вдоль стенки левады на соседа напротив. До сих пор шрам на половину груди.
 
Рита, скорейшего восстановления!
У жеребца скорее всего ничего личного к человеку, а просто перенаправленная агрессия. Но если один раз швырнулся, то скорее всего сделает это снова. У них когда гормон в голову ударил, голова отключается. Хозяевам имеет смысл скорее резать яйца.
Сама 2 раза попадала под раздачу такого рода. 1 раз была верхом на жеребце,всадник на другом жеребце не справился, конь прыгнул сзади и вцепился мне в спину. Отмахалась хлыстом, но шрам до сих пор на спине. Тем не менее на других жеребцов конь продолжил швыряться, отправил всадницу в больницу. В быту жеребец был милый ласковый зайчик при этом. Второй раз в предплечье вцепился чужой молодой жереб, несла ему еду, а он пищевик оказался, хотя ничего не предвещало(( Короче яйца-вон.
 
Кошмарная ситуация :( я вот чем дольше в конном мире, тем меньше количество лошадей, которым я могу доверять. Столько неадекватов повидала, что волосы на голове шевелятся. А особенно когда у неадекватов ещё и владельцы в розовых очках, которые не осознают всю степень опасности своей скотины. :( Нафик жизнью рисковать лишний раз.
Выздоравливай скорей и не связывайся больше с чужими конями
 
Сверху