Лошади,выездка,знания.

2168AD23-7B85-4540-8E07-B4595BC36C78.jpeg


Кажется, в природе это называется тебенёвка - добыча корма из-под снега.
Бренд и Ават играют в диких лошадок))
Кстати, вот так по двое мы ходим гулять в лес.

Рискованно, но как-то приноровились уже. Точнее жизнь заставила.

В нашем клубе понедельники объявили принудительным выходным, все рабочие площадки закрыты для работы. Поэтому понедельник у нас теперь стабильно день леса…

В связи с чем интересно поспрашивать людей - а какие варианты/практики «принудительного» выходного в конных клубах вы встречали?

Я сталкивалась с тем, что в «Перспективе» воскресенье был всеобщий выходной, можно было побыть на конюшне до 14:00, а дальше все люди выгонялись, конюшня закрывалась, всем отдыхать!
И вот второй раз встречаюсь с такой практикой принудительного всеобщего выходного, только у нас разрешают шагать в руках по территории и выезжать в лес. В целом, конечно, один день без манежа и бочки пережить можно, я итак раз в неделю ездила в лес всегда, просто раньше выбирала день по погоде, а теперь это стабильно понедельники 🙈
 
В связи с чем интересно поспрашивать людей - а какие варианты/практики «принудительного» выходного в конных клубах вы встречали?
В Италии/Швейцарии на всех конюшнях где я была понедельник всегда день выходной. Конюшня закрыта, можно только приехать пошагать (заранее предупредив). В этот день работники конюшни занимаются ремонтными работами, генеральной уборкой, стрижкой деревьев, окраской и тд.
 
Я встречала такой выходной в кск пегас (давно, не знаю как сейчас) это был выходной у Конюхов. Кормёжку и подметание пола вешали на клубных коноводов, вывод в леваду там был только силами коноводов всегда, так что это ни как не сказывалось на постояльцах. Сами тренера в этот день тоже не работали, так что и владельцы не приезжали в основной своей массе. Понедельник - день коновода))
 
Я как-то смотрела постой на близлежащей конюшне. Сразу поняла, что это не наш вариант, когда мне сказали, что в понедельник выходной - лошадей не выводят гулять и не отбивают 😳 Типа только сено докидывают. И, мол, хотите, сами приезжайте всё делайте, но у нас вот так 🤷🤯
 
В Пегасе и во Всаднике было такое. (Но могу заметить, что там, что там мне очень нравились условия постоя, за исключением конечно этого правила).
 
У нас на конном заводе на отделении тренинга воскресенье зимой и летом вторник были выходными, дежурили по очереди. Только кормили и выводили в леваду, не подбивали. В целом для меня это не было криминалом) подстилки много, она не загрязнялась до состояния мрака за этот один выходной, ну и гуляли лошади много.
 
Понедельник выходной был именно у лошадей,т.е.не было тренировок.Максимум шаговый моцион.Кормёжка,отбивка и всё остальное - как обычно.Конюха работали сутки через двое/трое,т.е.на конюшне всегда кто-то был и всё делал.Это при СССР,правда.)))А сейчас, когда конюху дают выходной,то отбивает,кормит,выводит в левады и т.д. хозяйка клуба. Т.е.лошади никак не страдают от выходного у конюха.
Ни разу не приходилось видеть такой выходной,чтобы у лошадей не убирали.
 
только у нас разрешают шагать в руках по территории и выезжать в лес
Это еще неплохо а как объяснили? Для чего это все?
У меня сейчас одна из лошадей стоит в клубе, где по пятницам выходной. Клуб закрыт для посещения в этот день. Но лошади гуляют и отбивка как обычно. Территория клуба небольшая, и много проката. Поэтому объяснение такое, что в этот день лошади и персонал отдыхают от людей.
В Спартаке, мне кажется, у нас был один выходной у конюха без отбивки. После Аргамака, где отбивали раз в неделю своими силами, это вообще было норм😬
 
В германии был выходной когда отдыхали спортсмены,чв,кони,конюхи, а коноводы за всех отдувались ибо у них выходные в другие дни по очереди🙂
 
С принудительным выходным сталкивалась только наблюдая за государственной учебкой.
Чтобы дети не крутились на конюшне без присмотра, когда у их тренеров выходной.

Но чтоб конюшня закрывалась - с таким не сталкивалась, кроме маленьких частных конюшен.
Для меня это был бы жирнейший минус. Я люблю пустой манеж и пустые левады. Я стараюсь не делать себе выходной тогда, когда у остальных выходной.
 
Раньше (в СССР) и на его остатках у конюха был выходной) и да, лошадей в воскресенье не отбивали, только кормили. Все живы)))
И в "Европах" у людей выходной, а то и два) и ничего, никто не умер.
Но с точки зрения постоя меня бы не это беспокоило, а вот что нельзя пользоваться инфраструктурой- это ой(
 
Да на самом деле я не знаю, что лучше. Когда регулярно убирают, каждый раз поднимается пыль от опилок. Потом от свежих. Для легких это плохо. Так что умеренно убирать и умеренно подсыпать это лучший вариант. У хороших конюхов в деннике всегда столько опилок, что можно неделю не завозить
 
Столько всего ещё хотелось бы рассказать - как я взялась улучшать отношения с Аватом, и подвести итоги этого насыщенного года, и другие важные события.
Но сейчас пока не до этого. Скажу лишь что мы с конями уехали из Виннера прямо перед Новым Годом и сейчас отдыхаем очень далеко загородом в сосновом лесу в тишине.
1321806F-4DEE-4636-BE6E-F5823C8A61D9.jpeg


Надеюсь, что сейчас у меня будет чуточку больше времени и я смогу рассказать подробнее, но сперва я хочу отоспаться и прийти в себя))

На днях предстоит ещё один мощный рывок и можно будет спокойно отпустить 2022 год…такой сложный, такой неоднозначный, но очень насыщенный выдался этот год!

Все ходят с чувством выжатого лемона и обессиленные, верно?
 
Предыдущий пост получился какой-то непонятный, я там говорю загадками 🙈Попробую объяснить что же произошло и почему мы внезапно уехали под Новый Год, а заодно подвести итоги года.

Сначала о хорошем. Весь этот год я провела в кск «Winner», чему я действительно очень рада. 🎯 Новый клуб предоставил мне такие условия, в которых с новой силой вспыхнула страсть к выездке, я снова стала жить жизнью своих лошадей и конюшни. Так что Winner можно сказать спас во мне конника и выездюка))

Также Winner показал мне много хороших практик и поднял мою планку требований к постою. Да, моя жизнь не будет прежней…))

Я очень рада большому количеству новых знакомств за этот год (это всё можно отнести к плюсам большого КСК, это как жить в деревне vs в большом городе).В большом клубе больше людей, больше знакомств, больше возможностей для продвижения. Чем я и старалась воспользоваться )

В целом я довольна собой за этот год. Я смогла наконец-то перейти на юношеский уровень со всеми конями и в течение сезона дотянуть свой результат до минимально удовлетворительных для себя процентов, сдала на разряд. А самое главное я заразилась верой в себя - я хочу и я могу, можно замахнуться и дальше пробовать себя в спорте, если усердно работать то всё реально…

В целом мы этот год стояли в клубе неплохо, не пожалуюсь. Меня всё более менее устраивало и я планировала продолжать стоять в этом клубе дальше на обозримое будущее.

Но, к сожалению, ничто не вечно под луной. С ноября ситуация стала меняться. Просто в какое-то утро у нас ушли работники и остался всего 1 конюх на 56 лошадей. Естественно весь рабочий процесс встал. Ну что ж…такое не впервые, поэтому мы не растерялись, кто-то взял лопату и пошёл убирать свои денники, я стала гулять своих лошадей сама (в такие моменты ты думаешь «и зачем ты столько коней в работу набрала! теперь пойди их всех обслужи…» 😓) Конечно, тяжеловато совмещать обязанности конюха-коновода-берейтора да ещё умноженное на 6 голов + периодически выручать коллег. Ну, потерпим…

Потом в середине месяца клуб признался, что сейчас приходящие конюхи-новички не справляются с выгулом лошадей и поэтому эта услуга больше не входит в круг их обязанностей, поэтому выгул ложится на плечи частных владельцев. Окей, без проблем. Я итак уже месяц гуляю своих сама, а потом наняла отличного коновода.

При этом я приезжала на конюшню к 7:00 как обычно, а последние лошади у меня заканчивают гулять в 21:00 по расписанию. Итак каждый день 14-часовой рабочий день выходил 😓 а не гулять двух-летних жеребчиков вообще не вариант :( но зря я сетовала! дальше стало ещё тяжелее

Далее шли дожди и левады закрыли на просушку на 1,5 недели. Гулять было нельзя. И дальше начались бесконечные шагания всех кругом, помимо основного тренинга старалась всех вывести пошагать второй раз в день, это получалось своих подопечных 12 раз + кого-то ещё на подхвате.
Тогда-то я и стала шагать сразу по двое: один в одной руке, второй - другой…просто из экономии сил.

Когда левады наконец-то открыли, мы обессиленные от шагания радостно выпустили всех гулять 🙏 буквально через 3 часа забрала оттуда двух хромых (не моих), один к счастью просто копытца намял, а вот второй с травмой выбыл на подольше…всего за 3 часа выбыли из работы сразу 2 коня! 😭

Потом ещё была плохая партия сена, у меня через одного задние ноги отекли столбами или понос, у кого внезапно кровь из носа пошла даже эндоскопию делали чтобы перебдеть…да никогда такого не было чтобы я за неделю по 3 раза к ветеринару обращалась по поводу одной и той же лошади. Причём пока врач едет по одному поводу, уже происходит новая напасть 🤦‍♀️

За этот период я очень хорошо поняла почему часто в вакансии пишут требование «без своей лошади». Я же при этом работала 3 дня в неделю в другом клубе, мне туда ехать надо, а у меня в Виннере земля под ногами горит!

Потом клуб решил вдруг посреди месяца ввести новые правила. Нам объявили «принудительный выходной» в понедельник, закрыв все рабочие площадки. Я итак 3 дня в неделю бегом-бегом чтобы успеть на вторую работу, тут же клуб у меня отобирает четвёртый день (выездковый, между прочим)…Ну ладно, переживем мы один день без манежа и бочки.

Правда, потом нам сказали что левады тоже закрыты, по понедельникам гулять нельзя. Спасибо, оставили хоть лазейку, разрешив шагать в руках по территории и ездить в лес. Плохо конечно, но можно на всех переездить в лес, а потом ещё перешагать всех по второму разу. А у меня в понедельник 8 коней, итого надо вывести 16 раз (что малореально, мой рекорд это 13 раз).

Естественно, я весь день только и крутилась по конюшне, собирая всех в лес и обратно. Плюс другие ЧВ приезжали шагать своих. В итоге в понедельники было тихо и малолюдно, но всё равно народ был.

А потом вообще в клубе подумали: надо чтобы в понедельники никого не было. Просто закрыть ворота и всё. Лошади будут просто стоять и попасть к ним нельзя. Причём вот новые правила вступают в силу с завтрашнего дня. Типа в воскресенье вечером ты узнаёшь что завтра тебя просто могут не пустить на территорию.

И вот это была точка невозврата для меня. Да как так? Я на такие условия не вставала! Вводите какие угодно правила, но дайте достоять до конца месяца на прежних условиях! Дайте время для манёвра! А если я категорически не согласна, вот что я могу сделать за одну ночь?

Дальше меня накрыло, полуночная паника и истерика, ни минуты сна, в 3-4 часа утра я спрашивала у знакомых на севере места на постой экстренно принять 3 лошадей. Естественно, все более менее приличные клубы (как спортивные базы, так и качественные хобби) переполнены и очередь на год вперёд. Однако в 5 утра мне всё же ответил один клуб, что смогут найти 3 денника для нас. На следующий день я поехала и договорилась, условия для лошадей и тренинга меня вполне устроили как вариант на какое-то неопределённое время. Вообщем «запасной аэродром» был найден. Так что за одну ночь можно сделать многое! 😂

Это была середина декабря. Решили достоять в Виннере до 20х чисел, чтобы не платить за постой дважды и спокойно сделать справку. Так и решили…

Правда, обязательно хочу отметить, что клуб всё-таки пересмотрел свои решения. Больше ничего не упоминали про закрытие ворот по понедельникам, я спокойно шагала и мне никто слова не сказал, обещали вернуть выгул по понедельникам и прочие смягчения.

Я рада что моим одноклубникам станет чуточку легче 🙏 но для меня точка невозврата была пройдена. Я совсем истощилась морально и физически и перестала быть похожа на себя. Больше всего мне хотелось выспаться и отдохнуть, прийти в себя, затем собраться с мыслями и определиться что делать дальше. Но пока я не высплюсь, я думать не могу.

Возможно, эти 2 тяжёлые месяца сдружили меня с одноклубниками гораздо больше чем весь прошлый год. Трудности сближают)) К концу года устали и измотались все, поэтому мы снимали напряжение смехом 😂 было весело и душевно, даже жаль расставаться со всеми. Такой Виннер я тоже обязательно запомню и созраню в памяти ♥️

Вот 26 декабря Бренд, Ават и Голд уехали далеко загород, гулять в сосновому лесу. И я здесь рядышком. Как же мало надо чтобы почувствовать себя счастливым!) Я была такая уставшая что даже не взяла с собой одежду и экипировку для ВЕ, думала до конца года уже верхом не сяду. Но буквально одна-две ночи полноценного сна и отдыха творят чудеса 🙌

Вот ещё один мощный рывочек (позже расскажу какой), проводить этот год, чуть отдохнуть и снова в бой 💪💪💪
9597F14E-B45C-4772-853C-F03A5B70813E.jpeg
 
Жесть какая. Вот почему не может быть просто нормальный клуб хоть один хоть за какиенибудь деньги.
Кстати мои мысли о своей лошади всегда разбивались о вопрос куда я ее поставлю
 
Сверху