Лошади,выездка,знания.

А кстати,в таком идеальном клубе нет шагалки?
А что тебя так удивляет?) Нет, здесь шагалки нет, увы.
До сих пор для меня загадка, как ты двух жеребцов "стабунила"?
Не знаю…они живут бок о бок давно. Рядом стояли в Дансере, рядом стоят в Виннере, рядом гуляют, рядом парой ходят в лес, рядом ездят в коневозе. Они дружат…
Конечно, у меня за спиной они пытаются играть в кусь-кусь, но я их развожу, чтобы дистанция между ними стала побольше и их носики были в поле моего зрения, и они шагают.
Так что в них я почти не сомневалась

Я больше переживала как вместе шагать Голда и Эстета. Потом что оба могут быть вести себя как говняшки с характером.)) Однако лень пересилила, решила не попробую - не узнаю, рискнула…а они очень даже хорошо шагали вместе, каждый со своей стороны
 
Короче, ноябрь был тяжёлый. Однако мы выжили, выстояли и входим в декабрь))

Одно знаю точно: я теперь прекрасно понимаю почему на вакансию коновода частенько предъявляют требование «без своей лошади». Только я приступила к новой работе, как началась вся эта свистопляска в нашем клубе. И конечно меня волновала обстановка в собственном клубе вокруг моих лошадей…

Расскажу про свою новую работу в общих чертах, но без деталей пока что.
Я пошла работать коноводом в семейную выездковую команду (как Форсайд, но это не Форсайд). Сосватала меня туда Ирина Горбачева, век буду ей благодарна за такое интересное знакомство. Сразу скажу, это не Питер и даже не Россия…Жизнь всё таки удивительна! Я-то уж сокрушалась что конная Европа для нас отныне закрыта, и вдруг эта «европа» приехала сюда прямо в мой город))

Вообщем мне стало жутко интересно посмотреть на выездку такого уровня изнутри, и поработать коноводом - это прекрасная возможность понаблюдать за процессом от уборки денника до манежной работы. Мне хотелось вдохновиться, перенять новые идеи и удачные практики.

Всего 13 лошадей. Лошади роскошные и в отличном состоянии 😍амуниция шикарная 🤤 я прям физически получила большое удовольствие перетрогав попоны Kentucky, дорогущие оголовья и седла, а кони гуляют в леваде в меховых ногавках и колокольчиках Eskadron Limited Collection, ааа! Работать на корде, смотреть эти движения - сплошное эстетическое наслаждение 😍🤤
Нравится позитивная и доброжелательная атмосфера, лошади ласковые и добрые, условия продуманные и комфортные. Вообщем мне пока всё очень нравится. Смотрю, впитываю.

Кое-какие практики я стала переносить и на своих лошадей. Вот, например, несколько моих новых практик:

🔸Я стала смахивать опилки с попоны, чистить гривы и хвосты от опилок, крючковать копыта в деннике. В проход мы уже идём финально полироваться и седлаться. А раньше я тащила всю эту грязь из денника в проход, потом приходилось подметать за собой.

🔸Я стала мазать коням уголки рта бальзамом для губ. Я раньше видела что так делают только если трензель натирает, и мне не приходило в голову что это можно делать всем и всегда, особенно в холодное время года…Мы же ухаживаем за своими губами гигиенической помадой. А также наконец-то достала пылящуюся мазь для копыт и не забываю ей пользоваться)

🔸 Стала держать коней без недоуздков. Теперь у меня один недоуздок для всех чисто выйти в проход на развязки встать. В деннике всегда стоят без, чтобы вывести гулять накидываю верёвочный недоуздок с кордой, довожу до левады и снимаю. Но в Виннере супер удачное и надёжное ограждение, сбежать из такой левады невозможно, поэтому я спокойно оставляю без ничего))

🔸Кстати, о клубных левадах. Никогда не думала что доживу до того дня, что они начнут мне нравится 😂 Раньше для меня это был самый большой минус в этом клубе, а сейчас я посмотрела на них другими глазами)) Да, мне по-прежнему не нравится что нельзя подкидывать сено, но в остальном - размер, еврогрунт, заграждение - всё соответствует моим требованиям.

🔸Я наконец-то наладила вопрос с промазыванием амуниции. Раньше это было нечасто и от случая к случаю. Обычно отработаешь всех лошадей с раннего утра и уже сил не остаётся к вечеру,не заставить себя остаться ещё перемазывать гору амуниции. А непромазанная амуниция раздражает мой глаз)) Сначала я завела привычку проходить влажной тряпочкой после каждой тренировки приструги, подпругу, поводья и оголовье целиком, вообщем всё что запачкалось от контакта с лошадью. А теперь мы с коллегой объедились и договорились с хорошими детьми на промазывание всей амуниции каждое воскресенье. Нам ништячок, детям - карманные деньги))

🔸У коней появились целых 2 дня выходных, когда они только гуляют и шагают в руках. Один день мы ходим гулять в лес (зимой я предпочитаю сама пешком, чтобы не замерзать шагая в седле 🥶). Другой день меня в клубе нет и они шагают с помощниками просто по улице. Вообщем я стала фанатом шагания в руках (на мой взгляд, это не замена, но прекрасное дополнение к леваде и основному тренингу).

🔸Я тут посчитала количество людей, к которым я обращаюсь за коноводческой помощью! 🙈 Когда я успела обрасти таким количеством помощников?)) и это при том что я полностью всё сама делаю. Один водит в леваду, второй отвечает за моцион малышей в мое отсутствие, третий седлает на тренировки с Ириной, четвертый шагает утром в мой выходной, пятый промазывает амуницию, и так далее )))

Поэтому мне кажется что у меня сейчас идёт переходный период в голове. Я всегда причисляла себя исключительно к хобби-коневладельцам, а вот теперь уже чувствую что у меня пошёл уклон ближе к спорту 🙈
Я об этом уже думала, что всё так складывается что дорога мне светит именно туда. У меня есть 3 юношеские лошади, которых я подготовила сама, наши результаты медленно растут вверх, я сдала на разряд, меня очень заряжают тренировки с Ириной, а тут ещё новая работа с возможными перспективами… Правда, потяну ли я по финансам что-то бОльшее? Пока не знаю…но посмотрим, самой интересно что будет дальше))
CD27376F-95FC-4F76-8EA1-8D7822EE9DB7.jpeg
 
Последнее редактирование:
А меня эскадроновские ногавки никак не трогают, а вот от всего лемюкса я зафанатела😀
Чем тебе не нравились твои чистын всесезонные левады?)
А как ьы успеваешь раьотать коноводом и со своими конями заниматься? Обычно у коновода работа на целый день?
 
Последнее редактирование:
Кое-какие практики я стала переносить и на своих лошадей.
Да, это очень классный опыт, я рада, что у меня он есть и получен с топовыми всадниками международного уровня. Даже собираясь на старты у меня все продумано и все всегда с собой. Дома то же все аккуратно по полочкам разложено, амуниция в идеале, попонки постираны, разные щетки, мазилки для разных мест, лошадки бритые, причесанные.
я прям физически получила большое удовольствие перетрогав попоны Kentucky, дорогущие оголовья и седла, а кони гуляют в леваде в меховых ногавках и колокольчиках Eskadron Limited Collection
Так это у нас все это стоит как крыло от самолета, "там" это вполне себе доступно, тем более коллекции выходят каждый сезон и постоянные скидки/распродажи. Хотела вот привезти Балладе попону эскадроновскую, но вот подумала, как она с удовольствием будет в ней в луже валятся :D
 
А меня эскадроновские ногавки никак не трогают, а вот от всего лемюкса я зафанатела😀
Пардон, не могу удержаться, всех поправляю. Как только у нас не произносят название этой марки, но Le Mieux звучит как «ле мьё», что по-французски означает «самое лучшее». Короче, the best

Я преданный поклонник Эскадрон. 🤩🤩🤩
Чем тебе не нравились твои чистын всесезонные левады?)
Это ты про какие левады спрашиваешь?) которые были в Дансере?
У меня там была только одна левада, отсыпанная песком…
А как ьы успеваешь раьотать коноводом и со своими конями заниматься? Обычно у коновода работа на целый день?
Пока я работаю всего 3 дня в неделю. Один день полный, а два других - неполные и без строгой привязки ко времени. У спортсменов выходной, я спокойно в своём режиме работаю коней на корде и гуляю в леваде. И мы работаем вдвоём с другой девочкой, так вообще получается нормально))
Я успеваю утром сьездить к своим коням и спокойно их поработать)

Да, это очень классный опыт, я рада, что у меня он есть и получен с топовыми всадниками международного уровня.
Напомни пожалуйста, а у кого тебе довелось поработать? Да, ты права)) нужно перенимать опыт у лучших)))
 
Пардон, не могу удержаться, всех поправляю. Как только у нас не произносят название этой марки, но Le Mieux звучит как «ле мьё», что по-французски означает «самое лучшее». Короче, the best

Я преданный поклонник Эскадрон. 🤩🤩🤩

Это ты про какие левады спрашиваешь?) которые были в Дансере?
У меня там была только одна левада, отсыпанная песком…

Пока я работаю всего 3 дня в неделю. Один день полный, а два других - неполные и без строгой привязки ко времени. У спортсменов выходной, я спокойно в своём режиме работаю коней на корде и гуляю в леваде. И мы работаем вдвоём с другой девочкой, так вообще получается нормально))
Я успеваю утром сьездить к своим коням и спокойно их поработать)


Напомни пожалуйста, а у кого тебе довелось поработать? Да, ты права)) нужно перенимать опыт у лучших)))
Ааа,так круто,и странно,обычно коноводы 6-1 работают) про произношение интересно) я не знаю французский,в росии говорят так,какое у них подходящее название...боюсь что меня не поймут даже что за ле мьё и пикойр😀
 
Про Лё Мьё (пишется отдельно, лЁ это артикль) прямо плюс, у меня как у профпереводчика и препода глаз поддёргивается от неправильного прочтения, но это чисто мои таракашки. )) Не могу побороть в себе зануду и душнилу, поправляю всегда). Это как ВерсаССИ))
 
Я за баланс)

Как не будет никто называть машину би-эм-даблъю, а не бмв.
Я про другое. Есть общепринятые сокращения. Ну, чтоб не читать лемиукс, сханэл и степхен кинг)). А так, да. Кто как хочет. (Отдельная песТня как произносят и пишуТ имена французских производителей и их чад. Тут прям ... o_O) Но повторюсь, кто как хочет, так и .. поёт. Чисто мой таракаш на прононс.
 
Я про другое. Есть общепринятые сокращения.
Название страны "Беларусь" закреплено в российском официальном классификаторе стран. Попробуйте поправить россиянина тем, что это название - принятая и единственная норма. Закреплённая в классификаторе и 10 млн людей, которые тоже говорят на русском, рядом.
Что уж тут говорить про названия, которые официально не закреплены в русском языке.
 
Сверху