Лошади,выездка,знания.

С ноября ситуация стала меняться. Просто в какое-то утро у нас ушли работники и остался всего 1 конюх на 56 лошадей.
А это при прежнем руководстве случилось? Мне казалось, что подобные вещи происходят только при смене руководства.
 
Обалдеть, что за маразм с понедельником? Они этот выходной для кого хотели? Для конюхов? Лошади то все по-разному работают, как и хозяева, кто-то как раз может в понедельник приехать. Очень странно.
 
Ну вот теперь можно отчитаться об успешном завершении «последнего рывка».

Имелся в виду переезд 13 спортивных лошадей в новый выездковый комплекс, который построен в Санкт-Петербурге. Комплекс ещё строится, но он уже шикарен 🤩 И я теперь там работаю.
Сейчас я не буду разглашать подробности и фото. Пока он не откроет свои двери официально, я молчу 🤐

Всех с наступающим Новым годом, друзья! 🎄
 
О, это уже о втором конном комплексе, который еще строится и скоро откроется я слышу. Ну что же. С Наступающим, и пусть в Новом Году открываются супер конные комплексы с профессиональным подходом, отличными условиями и адекватными ценами.
 
Жесть какая. Вот почему не может быть просто нормальный клуб хоть один хоть за какиенибудь деньги.
Кстати мои мысли о своей лошади всегда разбивались о вопрос куда я ее поставлю
Аня, мне кажется ответ простой: ничто не вечно. Любой «нормальный« клуб в какой-то момент может зарулить не туда, меняются начконы, меняются конюхи, меняется коллектив, меняются обстоятельства.
Наверное, есть места, где десятелетиями стабильность и ничего не меняется, но это редкость. Возьми любой постой - он зачастую переменчив. В жизни клуба бывают разные периоды: то лучше, то хуже, то нормально, то не очень.
Главное, безошибочно различить: это временные трудности, которые нужно перетерпеть и всё вернётся в свое прежнее русло, или же это начало конца и дальше будет хуже и надо валить поскорее.
Так а куда уехали?)))
Мы уехали в конный клуб «Трава» в Мичуринском. Отдельное спасибо «Траве» что вошли в положение и приютили нас.))
Здесь небольшая домашняя конюшня, левады, крытый манеж 20х60 с еврогрунтом. Я решила что на первое время мне этого вполне достаточно. Есть условия поддерживать лошадей в тренинге, клуб выделил мне 2 левады, я гуляю коней световой день (с 9:30 до 17ч где-то) по принципу двое гуляют третий работает.
Меня только печалит что впереди январь и февраль, самые холодные месяцы, а без тёплого манежа. Ну остаётся только надеется что зима в этом году будет мягкая 🙏 Ну и конечно печалит, что пауза в тренировках с тренером, а это означает паузу в развитии ☹️ впрочем, я уже договорилась на первую выездную тренировку в конце января, пока придётся выкручиваться так. Ещё думала что можно было бы попробовать брать тренировки онлайн на худой конец, но пока не придумала у кого бы я хотела из тех кто предлагает (Наталья Мартьянова на семинаре говорила что занимается онлайн).
А это при прежнем руководстве случилось? Мне казалось, что подобные вещи происходят только при смене руководства.
Нет, почему же…конюхи имеют свойство сбегать просто так)) Я не осуждаю людей, я понимаю что это фактически рабская работа с утра до ночи без выходных и если на тебя ещё периодически гнобят…то нафиг надо оно
Обалдеть, что за маразм с понедельником? Они этот выходной для кого хотели? Для конюхов? Лошади то все по-разному работают, как и хозяева, кто-то как раз может в понедельник приехать. Очень странно.
Изначально это было преподнесено как выходной для конюха, но вышло как-то странно. Потому что у конюха все те же обязанности + хоз.работы (пролив манежа, уборка снега и тд). В итоге конюх работает также если не больше, лошади тупо стоят, и ещё приезд к ним ограничен. Кто от этой ситуации выигрывает, я так и не поняла 🫤

Я иногда спокойно отношусь ко всяким новшествам и экспериментам с условиями постоя. Обычно если нововведения изначально кажутся неудобными и бредовыми, то обычно они не приживаются и со временем отмирают. Надо просто немного подождать и вскоре никто об этом не вспомнит)) Но это когда не касается напрямую благополучия лошадей.
Когда же идёт прямой ущерб здоровью и благополучию лошади, то тут я уже ждать не буду.
 
Ну я писала не о том что все меняется,а о том что изначально обычно не бывает все как надо, и конюх не должен быть рабом для которого естественно сбегать 🙂
 
Ох ничего себе вы забрались. Неужели поближе совсем ничего нет?
Да, далековато 😄 Ну, во-первых, у меня были очень сжатые сроки поиска. Я же искала ночью в панике 😂 До следующего понедельника оставалось 6 дней, из которых 3 дня я работаю. Во-вторых, «абы что» мне не нужно. Всё что без крытого манежа, с нестандартными размерами манежа, с плохими/неухоженными грунтами, без бочки или кордового места, с преобладанием конкура, с неровными левадами на склоне - не годится. Я поспрашивала несколько клубов, которые я бы теоретически рассмотрела, но везде очередь. Кое-где только одно свободное место. Есть клуб на севере со свободными денниками, но мне туда не хочется 😂

А с «Травой» как-то сложилось. И они мне ответили сразу, и нужное количество денников нашлось, и манеж с грунтом меня устраивают, и персональные левады мне выделили, и хорошего сена везде и много дают, и вообще атмосфера и отношение к лошадям хорошие. Конечно, по сравнению с Виннером есть какие-то лишения, но для временного варианта меня вполне всё устраивает. Ну и конечно, наличие хорошей дачи поблизости было решающим фактором…без этого я бы наверное не решилась)

Сейчас мне скорее видится такое развитие событий: пока буду стоять в «Траве» и буду ждать, когда же достроится второе крыло конюшни в новом комплексе (где я работаю). Мы уже об этом говорили, я в числе первых клиентов в очереди)) Но я пока боюсь загадывать сколько времени на этой уйдет (само крыло готово, нужно установить денники и допилить остальное). Думаю не меньше 2 месяцев, а может и больше. В любом случае я пока не тороплю события, пусть всё идет своим чередом )

P.S. У меня теперь больше свободного времени, поэтому буду писать чаще. У меня зреют 2 поста на тему «как я взялась налаживать отношения с Аватом и раскрывать его потенциал» и «как я решила углубить свои знания в области спортивной ветеринарии» 😅
 
У меня теперь больше свободного времени, поэтому буду писать чаще. У меня зреют 2 поста на тему «как я взялась налаживать отношения с Аватом и раскрывать его потенциал» и «как я решила углубить свои знания в области спортивной ветеринарии»
Ждём!
Мне особенно про Авата интересно)
 
🖤 Про Авата обязательно напишу, но это большой рассказ, когда будет чуточку больше времени.

А сейчас пока вкратце поведаю как я решила поглубже въехать в тему спортивной ветеринарии и вообще заняться всякими около-спортивными приблудами.

По новому году Бренду исполняется 9 лет, а Авату - 8! Как быстро летит время! Оба коня в прекрасной форме и добром здравии, тьфу тьфу, однако оба требуют небольшого «технического обслуживания» по мере необходимости. Ават видимо теперь пожизненно будет проходить курсами УВТ (ударно-волновой терапии) с какой-то периодичностью и по мере необходимости (следствие прошлой травмы). Бренд требует инъекционной поддержки копытной кости на проблемной ноге.

Помню кто-то из коллег в Виннере сказал мне: «ну а что ты хочешь, наши лошади не молодеют». И ведь действительно…до этого я как-то не задумывалась об этом.
И чем старше они становятся, и чем серьезнее нагрузки несут, и чем сложнее их уровень подготовки, тем бережнее и продуманнее надо относится к их здоровью.

Я пришла к мысли что пора освежить, обновить и углубить свои знания.
Просто моих текущих знаний вполне хватает для качественного хобби-коневладельца, я знаю обо всём понемногу в каждой области. Но вот неплохо было бы углубиться в тонкости спортивного менеджмента, последних достижений ветеринарии и индустрии конного благополучия, хочу побольше углубиться в тему ковки и понять больше нюансов (возможно пересмотреть свою позицию «ковка = вред», думаю с моей стороны это сильное упрощение, свойственное дилетантам).

На данный момент я ищу всякие зацепки, но уже предприняла кое-какие шаги. Прослушала пару ветеринарных онлайн лекций от Maxima Vet и вообще стала следить за их анонсами. В конце января пойду на семинар «Реабилитология лошадей», там как раз обещают рассказать побольше про УВТ, лазеры и прочее.

Ну и конечно конный шоппинг развернулся в совсем другую сторону. 😂Волевым усилием я запретила себе даже смотреть на очередные вальтрапы и ногавочки с мехом, всё это шмотьё красивое конечно но бесполезное. Итак вальтрапов дома стопка от пола до потолка. 🙈

Теперь у меня новые игрушки: терапевтическая продукция Veredus, Back on Track и другие прибамбасы. На днях купила Бренду магнитные колокольчики Veredus, как раз для его копытной кости, буду ставить перед работой. Следующий заказ должны прийти магнитные ногавки на скакательный сустав для Авата.
Следующие позиции в моём wish-list на которые коплю денежки - магнитная попона Veredus, ногавки со льдом (которые в морозилке хранятся), возможно лазер для поддержки Авата между курсами УВТ.
Вообщем изучаю рынок, смотрю и читаю, пытаюсь сориентироваться.
А Бренд и Ават терпеливо участвуют в экспериментах 😂
 
Теперь у меня новые игрушки: терапевтическая продукция Veredus, Back on Track и другие прибамбасы. На днях купила Бренду магнитные колокольчики Veredus, как раз для его копытной кости, буду ставить перед работой. Следующий заказ должны прийти магнитные ногавки на скакательный сустав для Авата.
Следующие позиции в моём wish-list на которые коплю денежки - магнитная попона Veredus, ногавки со льдом (которые в морозилке хранятся), возможно лазер для поддержки Авата между курсами УВТ.
Ждём потом отзывы на все эти штуки: работают ли или нет)
 
Да, было бы очень интересно отзывы посмотреть, как оно работает на реальных лошадях.
Я уже давно смотрю на магнитные ногавки одной польской фирмы, но никак не соберусь купить((( Но у моего коня проблемы ниже скакалки, вот думаю, насколько такие ногавки могут помочь в борьбе с отеками.
 
Обидно, когда начинается такие ухудшения, но ты права, это вообще не редкость, история со "скатились".

Желаю устроиться с конями в более лучшем месте с интересными перспективами.
 
Сверху