Лошади,выездка,знания.

Да, такая попона - моё относительно недавнее приобретение. Вообще я вдохновилась вот такой попоной Кентуки.
4DF9DF22-45A6-4476-8F48-73336EB612A8.jpg

Это на работе у нас такие. В холодное время года они используются для кордовой работы, для шагания в шагалке и тд. Я решила что мне точно нужно такое же 😹

Но денег на Кентуки у меня пока не хватило, поэтому купила в ПКМ. На Кентуки буду копить )))
Вот Бренд стоит в ней, по его сладостному лицу сразу видно что он только что полетал на корде 🤤🤤🤤
4FCE8160-53F2-4391-80AA-182E7F119D28.jpeg


И немножко круглого и сияющего Авата, который очень похорошел, когда я решила им плотно заняться 😹🖤
792CB0E6-7C79-4757-B49D-08380749DF35.jpeg
 
У меня конь, как и я, не любит корду и каждая попытка погонять это ад... Вот на вожжах дело пошло веселее) надо попробовать поприучать вот так двигаться, вдохновилась)
 
Так-с, фсё
Пишу про Авата. Хотя бы кусочками, а то так никогда не начну…
5FB0EA2E-6841-415C-832D-D68175A8B2D1.jpeg


Пришла я к мысли что мне не удалось раскрыть потенциал Авата. И вообще я не нашла ключик к его душе и телу.
Вот Бренд - да, раскрылся так раскрылся 🤩 Голден тоже раскрылся так, что я признаться не ожидала от него 🤩 Они прекрасны, грациозны, хорошо обмускулены, тщеславны 👑

Ават всё это время как бы в тени.
Во-первых, он поздний. Он на год младше. Поздняя заездка (я купила в 4 года и заездила к 4,5 годам только). У Авата травмы были, он пару-тройку раз выпадал из работы на 2-4 месяца + период восстановления (итого минус полгода), то у меня летний загул или период выгорания в выездке. И вот ему стукнуло 8 лет, а если подумать - мы не так много работали. Но тут скорее дело не столько в количестве, а в качестве 🤨

Во-вторых, я очень долго к нему присаживалась - конституция совсем другая. Длинный, растянутый, километр шеи спереди и ещё километр лошади у меня за спиной. Как это всё технично сгруппировать, собрать в кучу - сложный вопрос.

А также между нами не было эмоциональной связи. Он равнодушный, безразличный ко всему, замкнутый интроверт. Я его не интересую, работать он не любит, похвалы его не колышат, у него в жизни другие радости: пожевать еду, понюхать запахи, изваляться в свежих опилках или песке.
И он меня тоже не цеплял как-то.
Я его работала добросовестно, но как-то «для галочки», типа у меня есть конь и его надо работать.

А ещё у нас был период проблем в верховой езде. Уж не знаю возраст ли у коня был такой, или гастрит какой-нибудь мучал, или это жеребцовское поведение и я скатилась в типичные ошибки и он меня поймал и воспользовался этим (склоняюсь к этому варианту), но пережили мы непростой период когда Ават был «недвижимость». Опишу кратко: просто сверху чувство такое, что если ты на секунду выдохнешь - то лошадь просто встанет наглухо. На брошенный повод он ещё был готов бежать оленем под свист хлыста, но попробуешь взять контакт с поводом и удержать шею округлой - он сразу сдувается, затухает и перестаёт двигаться.

Высылаешь вперёд - он наваливается всей тяжестью шеи на повод - ты повод выдерживаешь и не отдаёшь - а он от этого перестаёт двигаться, и ты высылаешь строже…и так по замкнутому кругу.

Прям порой дело доходило до отчаяния с моей стороны.
В то время он выучил что такое «тренер с бичом в центре манежа». Видит его - и он двигается…потому что опасливо, можно и опиздюлиться🙄. А если я одна сверху, то можно и хрен забить, пусть она там хоть из штанов выпрыгивает. На какой-то период работа превратилась в условный «мордобой», кто кого передавит и переупрямит…и я чувствовала что не выигрываю нифига.(( Благо, хоть в 8 утра это почти никто не видел 🤦‍♀️
Тогда у меня проскальзывали мысли про кастрацию. Я мечтательно думала - а вот будь он податливый мерин, как бы легче нам жилось без вот этих проблем…

Принимали участие мы с ним в мастер-классах. Лудина кажется предлагала поездить на нём в полу-посадке и посылать вперёд чем угодно кроме шенкеля (посадка, голос, хлыстик) - чтобы не думал дуться на шенкель. Наталья Мартьянова тогда указала мне на неправильные привычки при посылке и жёсткую, не пропускающую руку, на которой он успевает повиснуть. До чего-то я доперла сама: например, обнаружила что работа в руках перед посадкой в седло здовро ему помогает - убирается фактор сопротивления на вес всадника, а делая боковые на рыси в руках - хочешь не хочешь сгруппируешься, а иначе никак. После такой разминочки 😅 садишься на совершенно другую лошадь уже, которая уже намного короче и компактнее.

Потом опять Ават всё пол-лета филонил: 2 месяца шагал, проходил курс УВТ, и столько же втягивался. И вот к осени я его стала аккуратно брать на тренировки с Ирой Горбачевой. И хотя он тогда ещё очень лёгкую нагрузку ещё держал (мы едва дошли до галопа), я поняла что даже на этом этапе Ирина мне сможет очень помочь.
*** *** ***
И вот я решила взяться за него по-серьёзному. Блин, красивый жеребец, его же наверное можно как-то развить и зажечь его внутреннюю «звёздочку», ну неужели я не найду к нему подход? «Или я бестолковый всадник?»
Ну что ж, вызов принят 😬
425DE7EC-5CE0-489D-A0DD-1670BF68ECA1.jpeg


Очень хочется продолжить рассказ как я начала воплощать свой план и как стали появляться первые плоды, но уже поздно…🥱
Продолжение следует…
 
А мне он прям зашел) Прям мое и по размеру и по остальному. Может, потому что он мне Рому чем-то напомнил) По-крайней мере в сравнении с Голдом, Бренда заценить пока не удалось)
 
У меня тоже и с Семой и с Тюльпаном был такой период с тем что не продвинуть.
Я тоже думала что угодно, что кони недвижимость, что я мало их двигаю, что они тупые на шенкель и тд. А оказалось все банально. Это проблема проводимости. Лошадь тупо стоит колом в затылке. Поэтому естественно что ее не продвинуть. Тут никакого шенкеля не хватит. Это как в стенку бетонную толкать.

И я стала работать прицельно над этим. Во первых, поменяла железо. Тк часто такое стояние колом идет от некомфортного железа. Во вторых сделала упор на работу вперед и вниз и в повод стала проталкивать через низ а не в рабочей рамке.
И это прям все меняет. Сема стал намного лучше. А Тюльпан так вообще летает 🤣
 
есть лошади, которые безучастны к продвижению, типа дуются на средства посыла. Мне таких встречалось парочка. С одной работала пару раз на выезде и пришлось грубо и жестко продвигать бичом. Немного помогло. Со вторым - второй год - массажи, подкормки, ковка, различные виды тренинга - конь наконец-то пошел лучше.
Характер плюс обстоятельства здоровья. Как я думаю, проблема в блокировке мышечных цепей и проблемы с ЖКТ и диафрагмой. По идее такой лошади нужна помощь телесного терапевта. Плюс умный тренинг. Много шенкеля, шпоры и колена, зажатый всадник намного усугубляют проблему.
 
Ой, а кто такой Тюльпан? Жаль, что Вы перестали птсать в дневнике.
К сожалению некогда :( я теперь больше пишу и показываю в Инстаграмм. Мне там удобнее. А дублировать посты еще и тут ну совсем не успеваю. И так много времени все это отнимает.

Сорри за оффтоп в чужом дневнике ☺️
 
Тоже сталкивалась с таким жеребцом, причем ехал троеборье, юе и 120, детей прыгал - но всё вот как вы описали. Оказалось увы опять таки здоровье (сухожилия то зарастали, пока никто не трогал, то опять рвались по тонкому) ((( Но здоровье починили с увт и отдыхом - а лучше не стало, да и возраст уже подкрался. Бежит криво юе, прыгает 120, но всё очень тяжко. С этим не знаем,что делать. Еще один такой знакомый увы пал по сердцу. Этому вроде смотрели - ок.
Не хочу драматизировать, забудем. Желаю вам здоровья, успехов спортивных с вашими красавчиками! Читаю вас периодически, очень интересно!
 
Ават очень красивый, жаль конечно такое действительно оставить в стороне :) ждем продолжения истории.
 
А, если не секрет, зачем тебе его яйца?
Я сейчас не хочу сойти за хозяина, который считает что он обладатель «золотых яиц России» 😂 Но у Авата много хороших качеств: он очень красивый и изящный, чистопородный ганновер с заводскими документами, природа одарила его хорошей психикой, добротой, деликатностью и интеллигентностью. Вообщем не урод, не кашлатка, не придурок. Мне льстит что у меня иногда спрашивают про возможность случки с ним, и не только владельцы кобыл в поисках жениха, но и ветеринарные врачи-репродуктологи, ганноверские заводчики и тд. Если он сможет проявить ещё спортивные качества, то это будет большой плюсик к его резюме.
При этом всём он не доставляет мне проблем: не жеребцует, не кусается и не щипается, спокойно работает со всеми лошадьми в манеже, нормально ведёт себя на стартах, безопасный в руках и под седлом.

Я просто не вижу ни одного повода лишать его яиц. И прямо сейчас рассматриваю его яйки как замороженный капитал, который сейчас мне не мешает, а в будущем может пригодиться :)

Вижу что некоторые тоже проходили такой опыт, интересно послушать ваши истории.
@star да, согласна с твоими действиями + добавлю потом от себя ещё всякого пройденного опыта
@hip очень согласна с вашими словами

*************************************************************************************

Я начала с того что решила завоевать его симпатию и дружбу.
Во-первых, я постаралась искренне в него влюбиться и разглядеть в нём самого красивого, умного, доброго, потрясающего коня 😍 чтобы он в себя поверил.

Во-вторых, я стала его кормить, хвалить и угощать.
А то я заметила, что когда к Авату подходят девочки с восхищениями и спрашивают «можно его угостить?», Ават весь расцветает, глазки блестят, губки вытягиваются бантиком, он сразу дамский угодник 😘
Со мной же он замкнут в себе poker face 😑
Горько признавать, что твой конь любит всех кроме тебя ☹️ Конечно…они его хвалят и угощают, а я не угощаю и заставляю работать и ещё периодически чморю ((
В итоге я запретила девочкам его кормить и стала делать это сама. Просто засыпать комплиментами и угощать…Я не сторонник кормить просто так, ну если путь к его душе лежит через кусочек сахара, то попробую обратить его внимание на себя хоть так.

В-третьих, я перестала скидывать часть манипуляций с ним на коновода и других людей. Например, раньше если мы вдвоём едем в лес, то я всегда на Бренде, то коновод/помощник/друг в гостях - на Авате. Если я заплетаю на старты, то Бренда я сама, а Ават на помощнике. В коневоз Бренда я гружу в коневоз всегда сама, Авата - помощник. И так далее. Я перестала так делать и теперь с Аватом тоже всё сама-сама, ни на кого его не скидываю

*** Постепенно в совокупности с переменами в работеэто стало приносить свои плоды. Ават потихоньку приободрился и начал верить в себя. Ещё в Виннере у нас было несколько интересных звоночков, когда я поняла что дела улучшаются.
(1) Я заметила что он стал гораздо активнее и веселее на корде, гораздо охотнее двигался, игрался и проказничал. (2) Однажды выпал снежок и мы поехали в лес, я предложила ему немного порысить по дорожке, а он раздухарился и дунул галопчиком, от души так проскакал, я была так счастлива что он с ветерком прокатил меня по лесу! (3) Лудина на семинаре сказала мне «даааа, у вас конечно колоссальный прогресс с этой лошадью» (4) ну и в целом в манежной работе он совсем стал другим, но об этом позже, про манежную работу, про смену некоторой амуниции я потом хочу написать отдельно

***************************************************************************************
И поскольку я обещала также что-то показывать, то буду делиться кусочками видео. Я не блогер, упаси боже, и это не обучающие видео как надо🙈🤦‍♀️ скорее просто делюсь опытом и рассказываю что происходит. [ И я ещё не нашла нужный ракурс где ставить камеру, поэтому пришлось вырезать кусочки, где я в кадре есть😂 ]

Я уже ранее писала, что по совету Ирины обратила внимание как я шагаю лошадь даже просто в руках - до или после работы, или вообще вне работы, неважно. Я должна убедить Авата, что он как кролик из «Алисы в стране чудес» всё время куда-то опаздывает и ему надо спешить. Куда - он и сам не знает, просто надо сформировать привычку и походку.

Поэтому верхом я всегда начинаю с активного шага, даже сперва не набирая повод. Затем потихоньку набираю повод в контакт, сохраняя шаг.
Когда чувствую уверенность - могу поделать какую-то работу на шагу (боковые) в качестве разминки. Главное, в шаговой работе не растерять предыдущие два пункта. И раньше если я была не уверена, то вообще не работала на шагу до первой репризы активными аллюрами (а то на шагу активность гасится легче всего, можно затянуть и увязнуть)
 
Я мечтательно думала - а вот будь он податливый мерин, как бы легче нам жилось без вот этих проблем…
У меня такой мерин 🤦‍♀️ и иногда я мечтательно думаю - ах, если бы у него были яйца, он был бы поживее 🤷‍♀️
 
У меня мой такой был.
Когда был молодой и еще жеребец я его считала недвижимостью… думала если кастрирую вообще не сдвину, так хоть немного гормоны греют.
Но ошибалась: кастрация значительно улучшила ситуацию, перестал дуться и зажиматься. А последующее снятие шпор, ветеринар и остеопат, а так же смена работы, (больше вперед и вниз надвигать на повод) сделали из коня летуна.
Сейчас если чувствую что не проходит вперед зову ветеринара и остеопата. Всегда что-нибудь да найдут
 
У меня мой такой был.
Когда был молодой и еще жеребец я его считала недвижимостью… думала если кастрирую вообще не сдвину, так хоть немного гормоны греют.
Но ошибалась: кастрация значительно улучшила ситуацию, перестал дуться и зажиматься. А последующее снятие шпор, ветеринар и остеопат, а так же смена работы, (больше вперед и вниз надвигать на повод) сделали из коня летуна.
Сейчас если чувствую что не проходит вперед зову ветеринара и остеопата. Всегда что-нибудь да найдут
А есть видео,где он «недвижимость»,и где «летун»?
Уж больно актуально …
 
А есть видео,где он «недвижимость»,и где «летун»?
Уж больно актуально …
Какие-то видео есть но не очень информативные (я редко снимаю) и они приватные, неопубликованные.

И это больше об ощущениях. Вот в описаниях @Margarita-La-Manche Авата я сразу своего узнала. Ему было не интересно, я считала его интровертом так как он как-бы закрывался в себе. Его можно было хлыстом лупить (я не лупила но ощущение было что это так) а он вообще не реагировал, никак. Было ощущение что если перестанешь «ехать» конь просто встанет.

Сейчас конь - пороховая бочка. Легкий, энергичный, чувствительный, радуется когда хвалишь. Легчайший на шенкель. Одно удовольствие работать.

И да, я как @Margarita-La-Manche много хвалю (и кормлю вкусняшками) в работе. Стараюсь работать только на позитиве и не перерабатывать чтоб не потерять мотивацию.
 
У меня такой мерин 🤦‍♀️ и иногда я мечтательно думаю - ах, если бы у него были яйца, он был бы поживее 🤷‍♀️
Вот поэтому мысль о кастрации вскользь промелькнула в моей голове, но я решила пока её отложить. Я догадываюсь что это проблема чаще встречается среди жеребцов, но я также слышала про дующихся меринов и кобыл. Я решила сперва поискать ещё пути решения проблемы, а отрезать яйки всегда успеется - это дело одного дня.

Когда был молодой и еще жеребец я его считала недвижимостью… думала если кастрирую вообще не сдвину, так хоть немного гормоны греют.
Кстати, так многие ошибочно полагают. Но я знаю зачастую это ровно наоборот ))


@Name как вы считаете, в вашем случае, решающую роль сыграла именно кастрация?

Я кстати абсолютно согласна с важностью проверки здоровья. Когда я спохватилась, что мы зашли в глубокий кризис и надо что-то менять, я подстраховывалась всякой анти-гастритной терапией (а то может у лошадки животик болит, а я её тут ногами по бокам пинаю). Возможно, это могли быть отголоски старой травмы и из-за этого он неохотно двигался, в этом случае нам тогда точно помог курс УВТ. И массажисты и остеопаты периодически щупали коня, но в целом он был в порядке, ничего криминального, кроме текущих рабочих локальных усталостей в некоторых местах.

Наверное, здесь же стоит сказать и про амуницию.
🔸По совету тренера мы сменили трензель с восьмёрки на девятку.
🔸 Я окончательно отказалась от уздечки Миклема именно для Авата, все-таки ему этот ремешок был некомфортен и однажды даже натёр. (Причём мне было когда-то давно сказано, что лошадям с таким тягучим ртом и вязким контактом подходит только ганноверский капсюль, но сейчас мы работаем на обычной уздечке с капсюлем и соплей. И ему явно это нравится больше чем Миклем).
🔸 сменила шпоры. Однажды у меня случилось сильное расстройство с прежними шпорами 😥 Ават был свеже-побритый, бока лысые, и я сама не ожидала что оставлю царапки от шпор на его боках. Причём это была тренировка с Ириной, это уже была стадия ремиссии в нашей работе, никакой драки, просто мы работали над расширением рыси по диагонали и у меня активно подключался шенкель, а вместе с ним и шпора касалась боков. Я и сама не ожидала увидеть царапки, когда слезла, так расстроилась, что почти расплакалась 😥 Вот такой он тоненький и нежный. Какое-то время поездила вообще без шпор, дала время зажить, ко дню соревнований остались только точки-залысинки с серой кожей - закрасила их чёрным маркером на старты, стыдно было 🤦‍♀️
В итоге я на него стала использовать шпоры с круглым шариком на конце. Такая форма его не травмирует, а обычные только на старты одеваю

*************************************************************************************

В процессе тренировок я стала осозновать свои ошибки всадника.
Мы конечно тут друг друга подпортили…
@hip дала очень точную формулировку
Много шенкеля, шпоры и колена, зажатый всадник намного усугубляют проблему.
В работе отношения с конём разладились. Я боялась проиграть жеребцу ибо последствия казались мне труднопоправимыми. Между нами было утрачено взаимное доверие. Я уже изначально садилась в полной боеготовности, готовая сработать как железный кремень 🦾 В любой момент мы будто были готовы с кулаками друг на друга.

Ават платил мне тем же. Когда тебя ногами пинают по рёбрам и сверху бетонный всадник, в этот момент меньше всего хочется изящно лететь вперёд 🤦‍♀️ Хочется надуваться, пыжиться и защищаться.

Пока Ирина мне не указала на этот момент, я даже не осозновала насколько я перестала ему верить…мне казалось что он даже из шага в рысь не поднимется без наказания. 🤦‍♀️

Когда пришло это осознание, когда мы поправили мою технику применения средств управления, когда мы поделали простейшее упражнение (на всё ушло минут 10)…у меня был шок: оказывается так легко можно разбудить и возбудить «недвижимость» без единого шлепка хлыстом.
Было ужасно стыдно перед конём за всё что было до...🤦‍♀️

Вот завтра и расскажу что же мы такого поделали
 
Последнее редактирование:
но я также слышала про дующихся меринов
Ну вот у меня очень похожая проблема - но он не дулся на шенкель. Он просто пожизненно пребывал в одном из двух состояний - либо овощ с любимым аллюром - "стоять" (он мог вкопаться хоть в поле на галопе, хоть посередине маршрута - как только я "замирала" сама и переставала его двигать всеми средствами и мыслями), либо взлетал дикими горками вверх, когда пугался (а пугался он всего, вплоть до качающихся травинок и проходящих мимо людей 🤦‍♀️ )

Но моему, кстати, зашел именно миклем - из-за того, что там трензель чуть иначе крепится

Еще он оказался очень чутким к моим эмоциям (я по пути "я с ним все делаю сама" пошла практически сразу, так получилось) - поэтому малейшие колебания моих эмоций он воспринимал как руководство к дичайшей панике, когда он неуправляемо скакал подо мной горками 🤦‍♀️

Про здоровье, кстати. Я несколько лет всем доступным ветам говорила: этого не может быть, что молодая здоровая лошадь так себя ведет! Мне предлагали сменить лошадь 🤦‍♀️
 
Сверху