Лошади,выездка,знания.

Я встаю в 4:45, в 5 выезжаю на велопрогулку часа на 1,5.
У меня муж такой же. С утра до офиса успеть потренироваться, вечером вторая тренировка, бег или бассейн. Зимой велик на станке, слава богу не в квартире 😂 Но и да, в 21-00 он уже не просто "на бочек и кабачок", он уже полноценная "кабачковая икра".
 
Во, явно видно, кто сова, а кто жаворонок. У меня садиковские подъёмы в 6 45 высасывают все жизненные силы, хотя вру, ещё немного остаётся для 17-часовых пробок 🤣. А вот с 20 30 можно домой просто ехать, но с садом так не работает
Кто то сова, кто то жаворонок, а я медведь))) зимой, осенью заставить себя встать рано...это прям брррр, а вот весной, летом в 5 не вопрос.
 
в полях я знаю что они отреагируют максимально адекватно на что угодно.
у меня в связи с этой фразой возник вопрос - а почему тогда у вас на лошади шамбон надет?

Нет, я так не считаю 🙂 Во-первых, сразу оговорюсь что я сфокусирована всецело на своих лошадях и глобально мне все равно «а что там у соседа». Мне главное своих успеть быстро и хорошо обслужить и уехать спокойно домой) Но конечно я не слепая и невольно отмечаю кто как относится к своим лошадям. Я наблюдаю много очень разных примеров. Всегда виден искренний интерес и участие ЧВ в жизни своей лошади, и мне это импонирует, даже если его видение в чем-то отличается от моего.
и , однако, вы акцентировали внимание на том что если ЧВ не стирает, например, попону раз в неделю то это = тому что он не любит свою лошадь.

У человека могут быть другие цели коневладения и вводные данные. И каждый выражает свою любовь к лошади по-разному.
Вот именно
Я выражаю свою любовь к своей лошади тем что обеспечиваю ему максимально комфортное для него существование в мое отсутствие.

И я так же считаю что каждый вправе "любить" свою лошадь так как ему кажется правильным, если это не вредит лошади.
Слишком сильную заботу, такую как чистка снега зимой после каждого снегопада)) считаю гипертрофированной опекой, не нужной лошади, но , возможно нужной человеку, и так как это не вредит самой лошади то и пусть.
Но считать что те, кто не чистить снег - не любят лошадь считаю странным.

Ну, например, верховая езда - это уже неестественная задача для лошади, которая накладывает на нас определенные обременения. 🙂 То, что вы стараетесь содержать максимально естественно, это очень здорово. Но по мне любые требования к лошади уже накладывают на нас ответственность. Даже если мы просто хотим чтобы она жила рядом с нами, то мы уже ей автоматически должны))
ну
Я лично лошади ничего не должна. Еще этого мне не хватало))
Я взяла на себя ответственность по ее содержанию, что и делаю.
и соотвественно чем больше мы хотим от лошади, тем больше мы должны ей давать взамен.
Не согласна тоже.
по вашему получается что если ты от лошади не особо много хочешь - ну вот меня лошадь катает раз в две недели по кругу на плацу, это же не много, то и что? мне может его не кормить теперь или в сарай поставить? Или, может, не лечить?
Не согласна, что бритье для лошади абсолютное зло. Это бывает прям необходимо. Бывает что лошади сильно обрастают. Не успевают за погодой.Бывает что плохо линяют. Бывает что плохо дышат и жаркая шуба усугубляет. В мае жариться на солнце в зимней шубе, это ли не стресс для организма? 🥵 По мне это случаи, когда лошади надо дополнительно помочь, и это не прихоть человека. Поэтому утверждать что бритье 100% всегда зло для лошади - спорно.
Бывает и я не утверждаю что это всегда зло.
В обычном режиме, если мы возьмем обычную гипотетическую лошадь в гипотетическом поле то да, зло. Так же как для кошки или собаки. Это - не естественно.

Но обычно, не всегда, но обычно , это потому что сбит режим терморегуляции, от теплых манежей и конюшен, или вопрос здоровья.
Да, если лошадь пожилая то ей нужно помочь, или если лошадь спортсмен и вся ее жизнь это тренировки и старты, ну тут, как говорится, придется чем то пожертвовать.

@Стрекоза посмотрим когда вашему коню будет 15+
на что посмоотрим?
У меня конь в полях тусит. Имеет комплект попон (хоть и бОльшая часть из них дома лежит), когда надо- носил. Но табун и поля с пролесками не место для попон, имхо. В прошлом году произошёл сбой- брили. Имеет хорошую амуницию, персональные тазики, которые моют как конюха, так и я. Между расчистками я подправляю копыта. Если надо- расчищаю. Получает все необходимое. Могу приехать, "обслужить" и уехать. Хотя дорога не близкая и всегда стоит. По мне, все это база. Можешь переложить на персонал? Прекрасно. Не можешь- делаешь сам. Понять не могу, почему чистота и уход- это что-то сложное? Если все так с этим плохо, то зачем лошадь покупать? Куда проще скакать на чужих.
Так а почему вы считаете что эта "база" как вы называете, она только у вас?
Как можно ездить на лошади которая воняет? Когда амуниция колом стоит? Когда лошадь похожа на бомжа? Неужели приятно самому этим всем вонять? Я знаю таких людей лично. Им норм. Но понять это не могу и не хочу.
А третьего не дано? Либо сверкаем каждодневными попонами либо "похожа на бомжа"?
Если бы мы все заранее продумывали такие нюансы перед приобретением первой лошади, то вероятно многие из нас не ввязывались бы вообще)
я продумывала. Лошадь купила 4 года назад. До этого лошадей видела преимущественно на картинке.
Также я иногда бываю вовлечена в помощь другим ЧВ, кому надо лечить лошадь или делать процедуры по назначению врача, но человек не может из-за работы и других дел. Я и уколы делала 10 дней подряд частной кобыле, я и ингаляции делала утро/день мерину (хозяйка только вечером после работы). Не шибко мне это нравилось, но моя совесть сказала надо выручать людей, раз я могу. Впрочем, об этом как раз недавно была тема в «Трибуне».
Вот, опять же, с этого и нужно начинать. у вас есть такая возможность - стирать, перемазывать, мыть, убирать и чистить снег. У меня такой возможности нет. У меня есть от часа до трех часов времени на все про все. Потому либо я моционю лошадь, либо я начищаю попоны.

При всем при этом, моя лошадь всегда блестит, у нее всегда есть еда, чистый недоуздок на смену и чистый вальтрап. Но я давно не фанат сверкающей чистоты, и это давно не тригеррит мое сознание, я живу по принципу - если колом не стоит -можно носить, если не мешает - пусть лежит)))
Мой распорядок дня. Я встаю в 6,30 утра, в 8 выходим из дома, дочь в школу, я поехала на конюшню. При этом я уже на работе, а работа всегда со мной и в праздники и в отпуске. И да, я могу до конюшни доехать, развернуться и поехать обратно в город, потому что на работе случился условный "пожар" и без меня не обойтись. В машине по дороге решаю вопросы по телефону, лишний раз поболтать в мужем или родителями тоже можно в дороге. К слову, на конюшне я бываю только в будни, крайне редко в выходные и праздники, это все для семьи. Никто не обделен и не жалуется. У меня еще есть две собаки и рыбки. А еще другие увлечения, рисование, к примеру.
Но да, согласна, на такое способен не каждый и я никого не призываю и не агитирую.
Так с этого и надо начинать, про свободный график.
Не понимаю, как люди могу вставать в 6 утра и потом результативно день проводить! Я в 6 могу вставать только в европейской части, там, где эти 6 соответствуют нашим 10 часам. Причём совершенно не важно, во сколько я ложусь. У меня пик мозговой деятельности с 15 до 21, а хочется ещё ж погулять прохладным летним вечерком... А зимой в вечной темноте вообще тяжко. А ещё иногда мне надо работать часов 10-12 подряд, и все остатки режимов распадаются до основания.
В общем, восхищаюсь энергией и организованностью. Я вон уже недели 3 пару вальтраров грязных ии опону в багажнике вожу. Спасает, что у меня вальтраров гора, ибо сама терпеть не могу грязные.
Если я встану в 6 утра то к 15 я буду зомби - тело ходит мозг спит. День я так могу выдержать. Ну два. Дальше только на хим поддержке 🤣
У меня тоже активность с 15 и до 22, и я могу на работе быть до 23х
Я встаю в 10.30, ложусь в час ночи, до 3-4 либо читаю либо смотрю что то. Мне для того чтоб чувствовать себя хорошо нужно 8 часов сна, и хоть ты тресни.
Если мне надо встать в 9 - это уже "офигеть как рано", и 5-6 часов сна этого мне мало.
В выходной, когда я даю себе право на отсып, я встаю в 14 дня. И никакая лошадь в мире и никакой человек не поднимет меня.
 
Кто то сова, кто то жаворонок, а я медведь))) зимой, осенью заставить себя встать рано...это прям брррр, а вот весной, летом в 5 не вопрос.
Вот у меня также, режим четко зависит от времени года.
Вообще в моем идеальном воображаемом мире я встаю в 6, я на конюшне в 7, и я до обеда 13:00 отрабатываю своих лошадей, далее я либо свободна, либо если есть подработки с другими лошадьми. Но что-то мне последнее время лениво вставать так рано, на конюшню во время уборки денники все нараспашку и конюху мешаю, вообщем я так до сих пор и не перешла на летний режим в этом сезоне, хотя давно пора. 🥱 Впрочем, есть ощущение, что сейчас мне может прибавиться работы на конюшне и это вынудит меня начать соблюдать режим «рано вставать, больше успевать».))
Я выражаю свою любовь к своей лошади тем что обеспечиваю ему максимально комфортное для него существование в мое отсутствие.
Очень плюсую! Уважаю тех ЧВ, кто продумывает жизнь своей лошади в том числе в его отсутствие. И не очень уважаю тех, кто об этом вообще не задумывается, приехал-поскакал-уехал, и даже не интересуется чем живет его лошадь в остальное время.
Слишком сильную заботу, такую как чистка снега зимой после каждого снегопада)) считаю гипертрофированной опекой, не нужной лошади, но , возможно нужной человеку, и так как это не вредит самой лошади то и пусть.
Но считать что те, кто не чистить снег - не любят лошадь считаю странным.
Я чистила снег в леваде по медицинским показаниям!!! Я же всю зиму лечила жуткий дерматит (3 недели гуляния в осенней грязной леваде в прошлом клубе). Ветеринар запретил лошадям находиться ногами в снегу, потому что это влажная и агрессивная среда для больной потрескавшейся кожи. Поэтому выбор был или стоять в конюшне до весны, или почистить леваду от снега. Я естественно выбрала второе. Поэтому и стебусь сама над собой, что никогда не думала что дойду до такого маразма в своем коневладении, но факт))) это был сарказм.
Если бы ноги были здоровы, я бы никогда не стала чистить леваду от снега лопатой. Я еще в своем уме)

И да, тогда я открыла для себя неожиданный плюс небольших левад: их реально очистить от снега 😆 Если бы мы гуляли в поле или огромной леваде, у меня бы лошади стояли дома пока не расстает снег.
 
Последнее редактирование:
у меня в связи с этой фразой возник вопрос - а почему тогда у вас на лошади шамбон надет?
Не шамбон, а шпрунт. Всегда одеваю на природу для безопасности и контроля! Есть ситуации, которые мне неподвластны. У нас бегают лоси, гоняют придурки на квадриках, по лесной дороге бывает ездят лесовозы, с частных участков выбегают собаки и кидаются кусать лошадей за ноги…много непредвиденных ситуаций может возникнуть, где нужен экстренный контроль.
У меня не покатушные и не прогулочные лошади, которым фиолетово абсолютно все, а все таки спортивные. Но для спортивных они на природе очень адекватно себя ведут, и реагируют адекватно ситуации, а НЕ НЕ реагируют вообще)
 
Последнее редактирование:
по вашему получается что если ты от лошади не особо много хочешь - ну вот меня лошадь катает раз в две недели по кругу на плацу, это же не много, то и что? мне может его не кормить теперь или в сарай поставить? Или, может, не лечить?
Если лошадь катает раз в неделю по кругу, он может обойтись без личного массажиста, без магнитных попон, солярия и так далее. Это опционально)
А вот если лошадь несет высокие нагрузки, то это все становится необходимо, плюс строже рацион, режим тренировок, распределение нагрузок, физиотерапия, график, порядок, работа целой команды, грунт на манеже, грунт в леваде, ветеринарное обслуживание по первому разряду и тд. Чем выше уровень спорта, тем больше поддержки («танцев с бубнами») требует организм спортсмена.
Чем отличается образ жизни профессионального спортсмена от жизни обычного человека? Вроде же очевидные вещи обсуждаем, даже странно это как-то объяснять.)

А не кормить, ставить в сарай и не лечить нельзя абсолютно любую лошадь))) Любая лошадь заслуживает внимания, уважения и базового ухода.
 
Последнее редактирование:
Так мы вроде не про высокий спорт и Олимпиаду, а про содержание обычной лошади. Скажем так, от хобби прогулки до стартов местных кск.
 
В выходной, когда я даю себе право на отсып, я встаю в 14 дня. И никакая лошадь в мире и никакой человек не поднимет меня.
А вот подъём в районе обеда меня стал вышибать из колеи даже сильнее, чем ранний подъём. Зато очень помогает проспать сутки, прямо лечь как обычно, следующий день просыпаться по физиологическим потребностям и снова спать, потом утром встать как обычно. Два раза в год так поспать и я полна сил, но вот последние два года так не получается и это печаль.
А про содержание началось с обсуждения того, как обеспечить жизнь, когда лошадка постареет.
 
на что посмоотрим?
Посмотрим, если у вашей лошади +15 вдруг вылезет ХОБЛ в острой фазе (что для карачая с гор в наших условиях не редкость) или как у той же @Margarita-La-Manche дерматит по всей лошади. То же скажете, "а чо таково, это для лошади не естественно, пускай в леваде гуляет"?
Так с этого и надо начинать, про свободный график.
Еще раз повторю, каждый волен жить, как он хочет и уже смотрю только ленивый не попенял меня свободным графиком. При этом я выполняю намного больший пласт работы, чем те, кто сидит "от звонка до звонка на стуле в офисе" и ответственности за мои действия то же в разы больше. Но, как говориться, "кто на что учился". ;)
Чем отличается образ жизни профессионального спортсмена от жизни обычного человека? Вроде же очевидные вещи обсуждаем, даже странно это как-то объяснять.)
Полностью поддержу. И вытаскивания процентов по ездам из простых лошадок требует больше усилий со всех сторон, чем от условных квпнов. Там и питание и витамины и физио и массаж.
Так мы вроде не про высокий спорт и Олимпиаду, а про содержание обычной лошади. Скажем так, от хобби прогулки до стартов местных кск.
От содержания лошади в сарае до Олимпиады, есть еще огромный пласт хобби и любителей. Любительский зачет по МП, кстати, уже есть на наших стартах.
 
@Dragon-Fly , далеко не у всех есть возможность жить и работать в свободном графике, поэтому он так нас всех триггерит))))

Конечно, я не говорю про то, что ничего не достигает тот, кто ничего не делает.
А про то, что помимо свободного графика должны еще многие другие обстоятельства тоже "быть удобными".
у меня удаленка, но мне надо быть на связи весь рабочий день, причем онлайн. И не получается с конюшней, если только не отпрашиваться раньше. В этом году так и вовсе полный швах с этими белыми списками и отключениями интернета - на мобильном захочешь, не поработаешь, только проводной интернет.
 
Сверху