Ложные друзья переводчика с лошадиного на человеческий

grehovodnitsa написал(а):
Немного не в тему, но прочитала про кривые ноги и вспомнила историю. Подходит ко мне после тренировки маленький мальчик - лет 6-7 (Его мама в прокате в это время ездила) и говорит: "Тетенька, про то, что ноги кривыми от лошадок не будут я уже понял. А вот сиськи (цитата) у вас не будут висячими, вы ведь так трясетесь?"


:lol: :lol: :lol: :lol: Ой вот о чем я не задумывалсь так это об этом!
А как об этом задумался маленький мальчик? :lol: :lol:
 
я в деревне носился галопом без седла - дайте мне лошадь, сейчас покажу КЛАСС!!!
к сожалению, чаще всего чтобы научиться ездить на лошади, мало сайгачить в детстве по полям :?
 
А у нас есть коник один, когда новички к нему в денник заходят - он попой поворачивается, что расценивается как попытка к убийству. :) А на самом деле он спокойный, никого не ударит, просто он так новичков запугивает. :)
 
А если лошадь, видит тебя среди толпы, смотрит, узнает, дает гладить голову(хотя никому не дает, кроме хозяйки и еще одной девочки). ни разу меня не отбила, хотя многих отбивала. голову на плечо клала.. ходила за мной. как собака.... мне говорили, что она меня любит.. что хочет угодить мне. это говорила девушка. которая сама нашла общий язык с очень трудным и зашуганным конем.. что это было? я ей нравилась? хоть немного?
 
Позволю себе немного поспорить.
Хела и Лиза, я бы сказала, что если лошадь тянется к человеку за лакомством или чешет об него голову, то это все-таки признак если не хорошего отношения, то, по крайней мере, доверия. Лошадь не приблизит свою голову к тому, кого она боится. С другой стороны, если лошадь давно не знакома с плохим к себе отношением, то, возможно, она так ведет себя со всеми подряд ("хорошо социализирована" :) ). Если же лошадь особой доверчивостью не отличается, то такое поведение дорогого стоит.
Nira написал(а):
:arrow: Лошадь переходит в шаг, когда я начинаю заваливаться. Она меня любит и бережет
Нет, просто лошади становится неудобно, так как заваливаясь вы нарушаете ее равновесие.
Таки во многих случаях бережет. Пусть даже не из любви, а по другим причинам. Например, сия лошадь знает, что если уронит клиента, то получит дюлей от тренера. Или от того же клиента. Или даже не получит, а просто немедленно ощутит перемену отношения к себе :wink: . Многие лошади просто боятся ронять всадника. И наступить боятся, и сделать больно боятся. И поэтому не забывают о том, что человек слабее, и сделать больно ему легко. Но потом он резко становится сильнее, и больно будет уже лошадке.
lisa написал(а):
На занятии опускает голову вниз, глубоко вздыхает и презрительно фыркает - ей скучно и надоело работать.
Наоборот, лошадь начала расслабляться и ловить от тренировки кайф.
:oops: Возможно, я ошибаюсь, но я думала, что громкое фырканье - признак того, что лошадь начала уставать. При отшагивании - ух, как ты меня уработала, а похвалила мало, похвали еще.
grehovodnitsa написал(а):
"... А вот сиськи (цитата) у вас не будут висячими, вы ведь так трясетесь?"
Будут :shock: . Хотя хороший бюстгальтер может немного сгладить проблему.
ЦАЦА, предложу третий вариант: чистящий научился чистить лошади голову (не делать пугающих движений, находить приятные места).
konepon написал(а):
"Лошадь кладёт голову ко мне(условно) на плечо, она меня любит и признаётся в любви?"
Увы, мне приходят в голову мрачные мысли. Просто в этой ситуации вспоминаются две конкретные больные лошади, у которых этот жест четко означал: мне совсем хреново :cry: .
 
Эгоистка, я всё таки склонна думать, что это второй вариант, т.к. голов перечистила немало, и привычки размахивать руками перед мордой лошади не имею :wink: . Да и эту конкретную голову чищу уже второй год. :)
 
viciniya написал(а):
:arrow: Лошадь никогда не наступит на лежачего человека.в состоянии испуга наступит и не заметит
Есть лошадки, которые нарочно роняют всадника и топчут. Есть лошадки, которые по человеку пройдут и не заметят.
 
:arrow: Если лошадь плохо выполняет команды, то это она вредничает, назло делает.

Вряд ли главная цель жизни у лошади - сделать что-то кому-то назло, у нее своих проблем хватает: плохое самочувствие, непонятные команды, неудобный всадник.
 
Эгоистка написал(а):
Будут :shock: . Хотя хороший бюстгальтер может немного сгладить проблему.
Да я тоже задумалась над этим вопросом, посмотрела на маму этого мальчика ( ослепительная женщина с 5!!!!! размером груди, которая бюстгальтеры вообще игнорирует, и то ли из-за ее увлечения ВЕ, то ли от природы грудь эта похожа на ушки спаниеля, которые при езде оооочень сильно колышутся и, как мне кажется, должны существенно мешать) и решила, что бюстгальтер не менее важная штука в ВЕ, чем седло или уздечка))))
 
Мною в книге прочитано следующее: глаза лошади не выражают эмоций. Ни, грусти,ни несчастной судьбы, ни радости, хитрости,глупости-ничего. Уши, губы, поза животного-вот на что надо обращать внимание.
 
:!: Когда заходим в леваду и жеребец несеться на тебя голопом и размахивает головой в лево-право, это он рад тебя видеть и хочет идти домой!

это доминантная игра, которую желательно выйграть, но если проиграешь (читай если добежит с тем же настроем) то ножки он на тебе конкретно повесит (читай оставит след подков на теле)
 
Уважаемые участники это темы, читая вопросы и ответы - возник вопрос - непротив ли Вы будете, если текст этой темы будет размещен на нашем сайте в разделе для новичков. :?:
 
:arrow: Когда я, почистив, подхожу к кобыле с уздечкой, она нежно прижимается ко мне мордой - это так она меня любит. Фиг мне! Это она не хочет, чтобы я уздечку одела.Когда я хочу поседлать, она так же нежно, но настойчиво прижимает меня шеей к стенке денника, не давая пройти - не хочет сегодня идти работать и уговаривает меня не седлать. Выглядит, честно говоря, уморительно.
 
Когда лошаь спокойна и безмятежна слишком долгое время- это подозрительно!=) не расслабляться :lol:
 
Mitrill написал(а):
Мною в книге прочитано следующее: глаза лошади не выражают эмоций. Ни, грусти,ни несчастной судьбы, ни радости, хитрости,глупости-ничего. Уши, губы, поза животного......
... а так же человека! :wink: Глаза - это орган зрения. Он ни у одного животного (в том числе Хомо Сапиенса) ничего от природы выражать не должен.

Мимика - это как раз и есть определённые движения мышц, соответствующие настроению живого существа. С помощью этих мышц наши (а так-же лошадиные :roll: ) глаза сужаются от гнева, "увеличиваются" от страха, "добреют" от улыбки.
 
Ага, тут полностью согласен.
Что может выражать объектив фотоаппарата?
Ну, разве что, степень крутости хозяина, но никак не эмоции...
 
keplian написал(а):
Глаза - это орган зрения. Он ни у одного животного (в том числе Хомо Сапиенса) ничего от природы выражать не должен.
И правильно, и неправильно.
Эмоции выражаются мимикой, т.е. движениями лицевых мышц. Просто в бытовом восприятии "глаза" - это не только глазные яблоки, но и окологлазные мышцы. Так что "выражение глаз", которое мы видим - это неосознанное восприятие окологлазной мимики. Кстати, верхняя орбитальная мышца есть только у приматов, поэтому у лошадей глаза "невыразительные".
 
Mrs. John написал(а):
Кстати, верхняя орбитальная мышца есть только у приматов, поэтому у лошадей глаза "невыразительные".
Знаете, когда они косятся, когда смотрят сверху вниз на Вас, а когда снизу вверх - и глаза такие грустные-грустные... Когда они их выпучивают :lol: если собираются сделать пакость, когда линяют от Вас по всему парку и из за плеча очень хитро так посматривают "где хозяйка? успевает-ли за мной? Че-то галопом она не бежит... :not: " - а ты носишся за ней и думаешь "уиграет меня когда-нибудь эта скотина!... :p ". Когда крадётся к баку с овсом и комбикормом, кося на Вас глазами - а вдруг не заметите. Какое нетерпение читается в глазах лошади, брошеных на несомое Вами ведро воды, а видели-ли Вы глаза наглой морды, глядящей на Вас у себя на спине и выпрашивающей у Вас лакомство за просто так (за красивые глаза :wink: ) :D :D :D

И ещё множество примеров, которые любой человек более близко узнавший конкретную лошадь про неё Вам расскажет. (Да и Вы сами, (признайтесь честно!) ну видели Вы лошадиные взгляды! Не могли не видеть. :wink:
 
А как часто люди, впервые приходящие на конюшню, восклицают:"Смотри, какие глаза умные!" :lol:
Да уж...чисто эстетическое...
 
keplian написал(а):
Знаете, когда они косятся, когда смотрят сверху вниз на Вас, а когда снизу вверх - и глаза такие грустные-грустные...
Положение головы.
keplian написал(а):
Когда они их выпучивают :lol: если собираются сделать пакость...
Не знаю, какими мышцами глаза выпучивают, но уж точно не верхней орбитальной.
keplian написал(а):
... когда линяют от Вас по всему парку и из за плеча очень хитро так посматривают "где хозяйка? успевает-ли за мной? Че-то галопом она не бежит... :not: "
Опять положение головы плюс всего тела.
keplian написал(а):
Когда крадётся к баку с овсом и комбикормом, кося на Вас глазами - а вдруг не заметите.
Oculomotorus, если не ошибаюсь.
keplian написал(а):
... а видели-ли Вы глаза наглой морды, глядящей на Вас у себя на спине и выпрашивающей у Вас лакомство за просто так (за красивые глаза :wink: ) :D :D :D
Видела. Однако назвать такую морду наглой - это уже чисто человеческое дорисовывание.

И где тут может быть задействована верхняя орбитальная мышца?
 
Сверху