Лучшая попона осень-зима-весна. Bucas?

Производитель заявляет, что Букас непромокаема.
Ну вообще-то нет. Waterproof не есть water resistant. То есть водостойкая не равно водонепроницаемая. У них есть максимальное значение водяного столба, который может выдержать ткань. Иначе она не была бы дышащей. Водонепроницаемая только клеенка, но она не дышит. ( Физика - бессердечная, а чудес не бывает.
 
Ну в общем то да, в противном случае попона была б мокрая изнутри все равно, но уже от пота. Преть будет лошадь под недышащей тканью. Но водоотталкивающие свойства со стирками выражено теряются( печально, что ещё и пропитка не работает
 
Мои выдерживают. Есть претензия к крою, мои кобылы широкие, на коне, которому букас ок и пкм ок, хорошо сидят оба.
В пкм весь прошлый сезон 24/7 жили.
в этом тоже кони были сухие под попоной, проблема с сушкой только.
в том числе сильные ливни были и в том и в этом году. Говорю про дождь на флисе.
«Дождь на флисе» от ПКМ у меня одна. Используется пару-тройку месяцев в общей сложности. Дождь выдерживает. Но сушить попону надо всегда и, желательно, с двух сторон. Флис отсыревает после носки до мокрого состояния всегда. Было холодно или теплее, был дождь или не было.
Просто «дождь» от ПКМ у меня две. Обе начали промокать. Подробно выше описано.

У нас на конюшне очень много попон от ПКМ. Раньше мы активно их брали. Теперь - нет.
 
У меня сейчас параллельно букас на полиэстере, декатлон и пкм на сетке. Пока никто не промок, но дождей попадало на час максимум.
 
Вопрос: декатлоновская за 7К она вроде с утеплителем? Смущает количество - 300 это уже полноценная зима, а нужно на сейчас что-то промежуточное между дождевиком простым и зимой-зимой.
 
Когда лошадь гуляет час-два, можно быть значительно лояльнее к производителям попон.

А когда нужна надёжная защита минимум на 4-5 часов… У нас прошлые две недели были дожди. В течении дня то сильнее, то слабее. И температура +5 - +7.

Очень есть разница, когда есть надёжная попона, в которой лошадь можно отправить даже на полдня под такую погоду и знать, что она придёт домой сухая.
Или когда это лотерея за какое время попона промокнет. Потому что погода меняется. Выводили вроде как в морось, дальше час дождь сильнее, потом 2 часа без дождя.

Когда попона надёжная - голова не болит. Когда нет - думай, договаривайся, доплачивай, вообще не выводи. :rolleyes:
 
Ну вообще-то нет. Waterproof не есть water resistant. То есть водостойкая не равно водонепроницаемая. У них есть максимальное значение водяного столба, который может выдержать ткань. Иначе она не была бы дышащей. Водонепроницаемая только клеенка, но она не дышит. ( Физика - бессердечная, а чудес не бывает.
За 2 часа не должна водостойкая попона на 3ий сезон насквозь промокать. Не за эти деньги.
 
Когда лошадь гуляет час-два, можно быть значительно лояльнее к производителям попон.
Ну вот пкм у меня второй сезон, не промокает в режиме 24/7. Но есть вопросы к крою, и не особо из-за этого подходит части моих коней на 24/7 режим. В режиме 2-4 часа была б норм.
 
А у меня, повторюсь, дождевик ПКМ на частного коня, которого работаю, покупался в ноябре-декабре прошлого года. Летом не носился. Зимой в морозы тоже другая была попона. Сейчас сентябрь.
Чистого времени носки попоны месяца 4-5 максимум.
Не стиралась!
Не выдерживает стандартного времени выгула коня в 4 часа. Морось выдерживает до 2х часов.
Вот как с таким результатом такую попону кому-то рекомендовать или самой ещё покупать?

Своему купила недавно новый дождевик Амиго. Сравним)
Дождевик дешманский от ХКМ уже лучше показал себя по водостойкости) Но - не дышит. Используется как попона, чтобы накинуть до/после манежа в дождь.
А вот Амиго - это интересно)
 
Мы носим попону Феликс бюхлер, прогулочная с наполнением 50 г, с высокой шеей. Лошадь в ней от +10 до - 5 гуляет, выгул не меньше 10 часов. Второй год попоне, выдерживает любой дождь (в средний дождь гуляют 5-6 часов, в совсем ливень стеной - дома стоят). Морось в течение всего времени выгула 10-12 часов вообще без проблем. Стирала один раз щёткой под шлангом, пропиткой не обрабатывала ни разу. Да, она, конечно, выгорела за год, но по сравнению с тем, как она выдерживает осадки и жизнь в табуне среди кустов, деревьев и вандалов - я прям очень довольна. ПКМ дождь на флисе начал промокать через 4 месяца носки, плюс сломались карабины на груди и начала рваться по шаговой вставке.

Вот такая

 
У нас на конюшне те, кто накушались ПКМом и не хотят платить цену Амиго или Букас, переходят на Феликс Бюхлер (Крамер) и Мастер (Гипостор).
Отзывы вполне хорошие, да.

Будет здорово, если кто-то ещё поделится своими отзывами.)
 
У нас на конюшне те, кто накушались ПКМом и не хотят платить цену Амиго или Букас, переходят на Феликс Бюхлер (Крамер) и Мастер (Гипостор).
Отзывы вполне хорошие, да.

Будет здорово, если кто-то ещё поделится своими отзывами.)
Аналогично.

С ПКМ как-то повезло с первым купленным долждевиком (900 DEN, Horse One Simple Rain с высокой холкой, если не путаю): прожил несколько сезонов, лошадь на постоянном выгуле, не мокла и не прела. Подкупило, что вроде как продукт пытаются делать, плюс относительная дешевизна и скорость (доставка в Беларусь). К сожалению, следующая купленная оказалась сущей "клеёнкой" (красно-чёрный Singapore 600 DEN), лошадь мокрая под ней без всякого дождя, деньги не ветер.

Так что тоже Master (600 DEN без подкладки) с hypostore в качестве прогулочного дождевика (первый сезон, пока не течёт и не преет, по стоимости даже приятнее, чем ПКМ), Felix Bühler Winterdecke Heaven 3 (1200 DEN, 50 г/м2) с kraemer для поздней осени и зимы.
Ну и почти "вечная" Horze Supreme Avalanche Pro 1200 DEN.
 
девочки, сориентируйте, пожалуйста, по размерной сетке. Если учитывать размер от холки до хвоста - это вернее значение в размере производителя?
 
отвечу сама себе: заказала попону 110 р. у производителя (как думалось мне это см. от холки до хвоста). По факту это размер от холки до хвоста 118 см.
 
Самая лучшая попона для зимы - на хлопке. В Мастере 400гр, в Horseware с наполнителем на нейлоне лошадь холодна и под попоной, и ушами. В этом плане ПКМские Аляски с капорами до копыт хороши - в них было тепло и уютно.
Дождь на флисе из первых партий (серый) ПКМ продержался около 3х лет.
 
отвечу сама себе: заказала попону 110 р. у производителя (как думалось мне это см. от холки до хвоста). По факту это размер от холки до хвоста 118 см.
Если попона без шва по спине, то это вполне нормально. Такие попоны немного сборят в районе холки и на это делают запас.
 

Вложения

  • DSC03749.jpg
    DSC03749.jpg
    283,5 KB · Просмотры: 67
Сверху