Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
В скачках лошадь не нужно подводить к пику формы и умений годы.
В 2 года начинают скакать лошади и в первые годы(а то и старты) становится ясно на что конкретная лошадь способна.
И вы сравниваете это с выездкой, когда для лошади в 4-7 лет (точно не помню, может и старше) существуют ограничения на то какие езды ей можно ехать. Она может в 4 засветиться на качестве аллюров, а дальше не потянуть - характер, ОДА, обучаемость... а с ограничением в 2 старта в год после 5ти лет - и не засветится никогда.
Или конкуром? когда лошадь подводят к высотам годами. Думаю никто не прыгает в 3-4 года 120-140см
 
Последнее редактирование:
чтобы решить вопрос с разведением, нужен высокий и платежеспособный спрос. сейчас спроса нет. есть на лошадей по 70 тыс руб, но это не тот спрос, который поощряет дорогое разведение.
 
чтобы решить вопрос с разведением, нужен высокий и платежеспособный спрос. сейчас спроса нет. есть на лошадей по 70 тыс руб, но это не тот спрос, который поощряет дорогое разведение.

А если повысить уровень в целом? Это вообще возможно?
Пусть не яркие звезды, но в принципе поднять среднюю планку по больнице.

Можно ведь идти и от обратного: не только мотивировать размножаться лучших, но и запретить (?) размножать не достойных. И это, мне кажется, легче сделать.
 
запретить (?) размножать не достойных. И это, мне кажется, легче сделать.
Не легче, к сожалению. Не запретите. Не остановите. Никак.

И вот почему:
- тащат с боен всякую фигню под эгидой «союз спасения», которая видится дешевле, для личного пользования и в т.н. прокат
- страдают дурниной типа русской серебристой или как она там называется, когда плодится фигня с чайником редмонд вместо головы и досками вместо ног, зато она «серебристая, божечки!!!»
- жеребёнок от любимой Маньки - святое! Пофиг, что Манька бп/никакой ценности не несёт/порочная. Это же жеребёнок! От любимой! Маньки!
- желание разбираться в механизмах разведения не нужно, если известно, что для лошади 1 шт. нужно лошади, 2 шт. с разными ТТХ в графе «пол»
- есть ещё одна категория, я ее очень люблю: плевать на экстерьер, там крови!!! Кровищи!!! А по факту от этих кровей осталась одна капля на просвет, лошадь горбатая, торцовая, но там же троюродный дед Дуолинго! А Дуолинго - охохо! А не эти ваши... помесные хрени (с) (для понимания, помесные хрени это у нас теперь КВПН)
- чет тяжи у вас не оч, давайте их улучшим... ну что значит кем? Рысаками! Вы рысаков видели? Ну и вот, какие разговоры о шайрах! (Реальная фраза в адрес слегка удивлённых таким поворотом событий заводчиков от представителя ВНИИК. Вы понимаете, какая степень адекватности там, чтобы советовать улучшать владимирца рысаком?)
- это у вас там дорогие русские верховые, а мы люди не гордые, нам хватит бп за 50р., она этого вашего русского верхового переплюнет! И вообще я ее с бойни спас! Она мне благодарна и меня любит!


Ну и всякое такое. Короче, не сможете вы остановить этот поток. Менталитет или бедность (выбирайте, что не обиднее) делают ставку на то, что подешевле, пусть оно даже кривое и косое, а запретить плодить кашлаток - ну как? Идти к горе-заводчику говорить, Вась, ты творишь хрень? И что, он от этого перестанет эту хрень творить? Если бы...

Разруха в головах.
 
А если повысить уровень в целом? Это вообще возможно?
Пусть не яркие звезды, но в принципе поднять среднюю планку по больнице.
Повысить уровень не повышая стоимость? И за чей счет будет этот банкет?

запретить (?) размножать не достойных. И это, мне кажется, легче сделать.
Как запретить? Лошадь - частная собственность. Хочу и размножаю, пока размножалка не отвалится.
Документы им не выдавать? Так и сейчас не выдают. И всем начхать на их отсутствие, ибо бумажки прыгать не помогают, размножать не мешают. Зато дешево (с).
 
Если кобыла дает хорошие результаты, и имеет высокие оценки, то хозяин и сам мотивирован будет послать ее в матки, а не таскать по призам.
Ерунда, никто не будет вкладываться в подготовку кобылы. И кобылы будут дешеветь и готовиться в прокат, просто чтобы отбить содержание.
Потому что никому не надо лет 5-6 готовить перспективную кобылу, доехать до Юношей, а дальше просто помахать ей ручкой. Для начала форсируют, потом натаскают как учебную/прокатную лошадь, вот и вся карьера. Отрицательный отбор получится.
И да, фиг потом продашь жеребят, особенно, кобылок. Не выгодно будет содержать. Либо кобылы пойдут в покатухи и массовый прокат, а там отбор "тише едешь-дальше будешь". В общем, отличный совет, как загубить коневодство на корню.
 
Ну и всякое такое. Короче, не сможете вы остановить этот поток. Менталитет или бедность (выбирайте, что не обиднее) делают ставку на то, что подешевле, пусть оно даже кривое и косое, а запретить плодить кашлаток - ну как? Идти к горе-заводчику говорить, Вась, ты творишь хрень? И что, он от этого перестанет эту хрень творить? Если бы...

Кашлаток плодят, имхо, от того, что в стране нет активно популяризируемой, достаточно дешевой хобби-породы. Что у нас сейчас есть на рынке лошадей для любителей без спортивных амбиций, проката и школ? Помеси бегемота с ослом, рысаки, которые тоже кто в лес, кто по дрова, задолбанные лошади-учителя из спортивных секций. Теоретически, если бы у коневодства было очень много денег, которых нет, можно было бы ударится в повальную популяризацию тех же вяток: вывести более легкий и более тяжелый тип, использовать их в прокате, в качестве непритязательных хоббиков или сельской лошади. По этому пути сейчас идет Беларусия со своей упряжной породой, в Великобритании поступили еще хитрее: там помимо пород-кобов существует так называемый класс "коб", к которому принадлежат коренастые сильные лошади на приятных аллюрах, хорошие и для манежа, и для небольшого спорта, и для полевой езды. И среди этих метисов тоже и отдельные соревнования устраиваются, и выводки, и достаточно грамотное разведение - в итоге под учениками, на фермах и даже в частных руках работает огромное количество таких лошадей.
 
да в любой породе есть дешёвые не очень удачные,например,не дорос до 165 и вот тебе хоби лошадь. насколько дешёвые они должны быть? ведь едят,как минимум, все лошади одинаково.

это лучше не считать никогда :)))

предположим содержание лошади стоит 15000/ мес. лошади 5 лет. она прожила 60 мес. предположим первые 6 бесплатно. итого 54*15000=810 000 руб стоит обычная лошадь 5 лет... ну хорошо, 15000 много, пусть будет 7500... 405000...
 
Вы какую цену готовы предложить за такую лошадь? Что для вас «дёшево»?

Да собственно стоимость среднего по больнице хобби-молодняка. Наша проблема не в том, что те же молодые вятки стоят феноменально-дорого, а в том, что разводятся не очень массово и являются достаточно недооцененными в среде хобби-всадников, прокатчиков и т.д. Более того, я бы не сказала, что "спасенные с мяса" клячи, в большинстве случаев перекупленные у барыг-"спасетелей", стоят дешево. Просто популяризация заточенной под хобби-породы, известной крепким здоровьем и мягким темпераментом, позволила бы несколько потеснить на этом рынке непонятные помеси, порочные и зачастую непредсказуемые по болезням и темпераменту.

да в любой породе есть дешёвые не очень удачные,например,не дорос до 165 и вот тебе хоби лошадь. насколько дешёвые они должны быть? ведь едят,как минимум, все лошади одинаково.
Мы здесь сейчас говорим немного о другом, не о породистой, но не очень удачной лошади, а о бессмысленном и беспощадном разведении кривых-косых бп "для души" некомпетентными заводчиками и владельцами.
 
а о бессмысленном и беспощадном разведении кривых-косых бп "для души" некомпетентными заводчиками и владельцами.
Это неизживаемо. Как же манечку то не размножить.
А в деревнях в порядке вещей размножить кобылу, подержать жеребенка на откорме и сдать на мясо. Халявное бабло. Жеребенком никто не занимается особо, естесивенно, ониуезжает на бойню, а потом этих полудикошарых упырей спасалки тащут с боен...
 
Как же манечку то не размножить.

Вот только если Манечка будет породным хоббиком, это становится куда менее критично, а хозяин даже сможет баловать себя выводками и выставками, если у него так свербит.

Про деревню неизбежно конечно, но к счастью лошадей сейчас в деревнях не так уж и много, да и сдают их обычно местным мясникам. Спасалки все-таки больше к крупным бойням с постоянным потоком лошадей присасываются.
 
Вот только если Манечка будет породным хоббиком, это становится куда менее критично,
Нет. Потому что бездумный потрах кобылы с документами жеребцом с документами это та же история про крючка и задвижку только в профиль. Только результат этого потраха еще и тоже с документами будет. А то что он стпашен/упырист/порочен/нездоров - пофигу. Порооооодистый же ж.

хозяин даже сможет баловать себя выводками и выставками, если у него так свербит.
Я умоляю. Какие выставки, какие выводки... Это ж денег стоит.
А так размножил маньку и любуешься на результат, пока манька прокат катает. А подрастет результат - тоже катать пойдет.
 
Вот только если Манечка будет породным хоббиком, это становится куда менее критично
В идеальном манямирке я бы запретила размножать коней без лицензии на заводческую деятельность. В реальном мирке нафиг меня пошлют с моими влажными фантазии.
 
В идеальном манямирке я бы запретила размножать коней без лицензии на заводческую деятельность. В реальном мирке нафиг меня пошлют с моими влажными фантазии.
А как ты запретишь?
Похлопает такой заводчик глазками и скажет тебе "ой, оно само, сбежало из левады, любовь у них".
 
А как ты запретишь?
Похлопает такой заводчик глазками и скажет тебе "ой, оно само, сбежало из левады, любовь у них".
Ну дак я к чему про идеальный манямирок то пишу? Невозможно это запретить вообще никак в принципе.
 
Просто популяризация заточенной под хобби-породы, известной крепким здоровьем и мягким темпераментом, позволила бы несколько потеснить на этом рынке непонятные помеси, порочные и зачастую непредсказуемые по болезням и темпераменту.
От улучшенных и облегченных вяток останется максимум одна рубашка, а это будут такие же полукровные помеси и хрени, только с паспортами, и ничего общего с коренастой породой иметь не будут, и в чем выиграем то? При том же отборе и выведении для спорта сколько будет отсеяно и отправлено на бойни? Опять же помеси помесям рознь, они все разные. Если мы говорим о рысако-текино-арабо-владимирце с примесью карабаира-это одно, а если о помеси голштина с ольденбургом-то другое, и последний может иметь высокие результаты в спорте-и не будет даже рядом стоять с розовопаспортным тракеном, который только на внииковских шагометриях всех рвёт.
 
От улучшенных и облегченных вяток останется максимум одна рубашка, а это будут такие же полукровные помеси и хрени, только с паспортами, и ничего общего с коренастой породой иметь не будут, и в чем выиграем то? При том же отборе и выведении для спорта сколько будет отсеяно и отправлено на бойни? Опять же помеси помесям рознь, они все разные. Если мы говорим о рысако-текино-арабо-владимирце с примесью карабаира-это одно, а если о помеси голштина с ольденбургом-то другое, и последний может иметь высокие результаты в спорте-и не будет даже рядом стоять с розовопаспортным тракеном, который только на внииковских шагометриях всех рвёт.

Вот только мы ведем речь не о таких помесях и не о спорте. Лошади существуют и должны целеноправленно разводиться не только для спорта высоких достижений. Почему-то у нас к сожалению популярна мысль, что под прокатом и под детьми может работать вообще все что угодно, главное чтобы без критичных тараканов в голове.

К слову даже помесь гольштина с ольденбургом может оказаться вислозадой длинной клячей с икс-образным поставом и мягкими бабками, если выводят ее люди с желанием, но без знаний и опыта. Среди спортсменов тоже есть желание развести свою Маньку, причем тоже зачастую без понимания, что как и зачем.
 
Сверху