Лучший жеребец-это......мерин?

вместе с пухленьким задом у него сужется грудь, отсохнет шея которую гордо держал, голова будет видется больше. задние конечности из за тяжолого зада нагрузятся больше, может и не будет проблем, но если он не такой сухой то лучше бинтуйте наночь ноги. Но вообще явная измeнениe полового триморфизма наблюдаеться на ранних кастратax( кастрированных в возрасте 1.5 - 2 года)
а как раз характер у него еще долго останется жеребцовый, но все же конечно поменяется.
Лошадь в вашей семье в точности совпадает с лошадью о которой ведет речь Парелли. Она должна сажать всех и должна быть 100% безопасной. еслиб кастрация давала такую гарантию то безсомненно, вам нужен мерин.
НО не расслабляйтесь. он еще покажет вам фокусы, пока окончательно не доламаете в нем личность.
Вообще то, кому что, одним интересны американские горки, другим карусели помягче а третим инвалидные каляски с мотором.
Жалко то что вы никогда больше не будете иметь права погладить его.
вы получили спокойную табуретку( и то сомнительно) а лошадь вы потеряли.
сочувствую от всего сердца. недавно самому пришлось кастрировать жеребца ( не дончака и не каскада) но причина была другой, у него вирусный артерит (Случная болезнь ). из за дурацких англииских вет требовании пришлось кастрировать. и я не смог прыгнуть выше головы, и это мое горе.
 
Aira,да Вы так близко к сердцу не берите!Дончаков никто ни косой,ни кирпичом...того...не собирается.Но вспомнился рассказ от Василий2,кторый называется "Я люблю дончаков"-судя по отзывам-лежал и давился от смеха весь форум.Так что уж не взыщите.....
А если серьёзно-то каждого жеребца,как и мерина,кобылу,под "общую гребёнку"не подстрижёшь-каждая лошадь-это индивидуальность,со своим характером,привычками и прочим.С телосложением-то же самое.Есть мерины,при взгляде на которых ни за что не поверишь,что это мерин,а не жеребец.И шея,и круп,и прочее....Пока не посмотришь для удостоверения между ног и убедишься,что это действительно мерин.Так же есть и плоские,селёдочноподобные жеребцы.Да и кобылы встречаются(особенно те,которые в большом спорте)мощные и накачанные.Мощнее некоторых жеребцов.
Ну а характер...Дело сугубо личное.Если у жеребца нет проблем с крышей и его поведение не представляет опастности для окружающих его же лошадей и людей-да нехай он жеребцом и будет!Но если это сексуально озабоченный,злобный и дурноезжий тип,который от кол-ва гормонов просто с ума сходит-то выбирайте сами,с яйцами или без.
Например,у нас в клубе стоят 2 жеребца.Один-ипортированный из Испании обалденных кровей Andalusier.Производитель.С отличными оценками с кёрунга.Не лошадь,а сказка.Различает,когда работать,а когда по бабам.В манеже при присутствии кобыл,меринов-может бросить гордый орлиный взгляд-ну испанец же!Не более.Мне удалось уже 2 раза на нём"покататься"-просто замечательная лошадь.И по характеру парень классный.Ему,наверное,гордость не позволяет по-идиотски в конюшенном проходе выпендриваться или перед лицом ведущего на чумбуре передними ножками махать.Ну,и ессно соответствующая такса за случку-ибо передаёт свои верховые и характерные качества по наследству.
Зато есть другой.Мелкий,подленький,с перманентно заложенными назад ушками и без видимых причин "выезжающей"(для подпорки,наверное)"пятой"ногой.Которого купила одна дама для повышения собственного чувства достоинства.И этот недоделок его старательно повышает тем,что из денника выламывется без предупреждения,если чуть-чуть дверь приоткрыть.И к другим лошадям драться лезть пытается.И на 2х задних в манеж ходит и в леваду,передними при этом норовит кому по жбану тюкнуть как следует.И под седлом не сахар-только и старается от работы увильнуть.Все способы считает для этого пригодным-свечки включительно.Даму же-хозяйку-при езде,внезапно остановившись с галопа,кусил за ногу..С тренером по конкуру такое не прошло-сапог дал сдачи по зубкам,как Mike Tyson.Дама подлечила свою ножку(ей здорово через сапог досталось!)и ездит на нём одна,в 21.00,когда остальные манеж покинули.Ни движений,ни прыжка,ростом мелкий,плоский,характер гадкий-но зато жеребец!Очень гордо она нам о покупке тогда заявляла...Но недолго музыка играла,недолго фраер танцевал.....пару недель назад пытался жеребец этот её :shock: покрыть(!)-что навело её на раздумья.....Вот и не остаться этому уродцу долго жеребцом-в понедельник в местную клинику поедет,с яйцами расставаться.Взрослый,блин-7 лет,яйца,как мячи футбольные-вот стоя и не кастрировать.
Не первый случай,когда такие озабоченные после кастрации с башкой дружить начинали,в весе прибавляли и нормальными становились.Посмотрим,время покажет........
 
Foreign Guest написал(а):
Aira,да Вы так близко к сердцу не берите!Дончаков никто ни косой,ни кирпичом...того...не собирается.Но вспомнился рассказ от Василий2,кторый называется "Я люблю дончаков"-судя по отзывам-лежал и давился от смеха весь форум.Так что уж не взыщите......

Так обыдно же... ;-)) По конным сайтам походишь, вывод только один напрашивается: во всех бедах рассейских донские рыжие морды видны. А над тем рассказом я и сама помирала от смеха.
У нас год назад привезли мерина, который недавно обрел это состояние, и видимо, еще его не осознал. Поставили в соседний с нами денник, так он принялся моего на бой вызывать, дескать, давай разберемся, у кого больше! Визжал аки поросенок, долбился в стену. У моего на морде было такое блаженное выражение: что, дескать, доорался, дружок. А я вот молчу и при своих остался ;-))
 
Дончаки вообщем хорошие, только однолюбы заразы. Чужого могут не признать.
А лишать лошадь того, что ей дано природой по-моему грешно. Небось представители мужской части форума на такое не подпишутся даже с учетом улучшения характера!! :D :D :D
 
О конкретном жеребце. Объективно. Он - помесь торийского тяжеловоза, латвийца и рысака; 1994 г.рождения. Всю жизнь в прокате (насколько мне известно, никого не покалечил). Очень темпераментный. К людям агрессивности не проявляет, но агрессивен к другим лошадям.
Субъективно. Ох, настолько задевает за живое, что даже боюсь писать. Надо бы подождать с этим сообщением, пока успокоюсь, но… Ну, не судите, пожалуйста, строго, очень волнуюсь, сейчас начнется словесное недержание. Занимаюсь в прокате. Уровень – «начинающий хронический». Его знаю больше 4 лет, провела на нем 84 часа. Люблю его. С резкими колебаниями. Периоды «влюбленности» чередуются с периодами «охлаждения». Меня тут уже резко критиковала Runa за «дон-жуанское» отношение к лошадям, но правда в том, что ни одним другим конем я не увлекалась так долго. Обычно, если я долго езжу на одной и той же лошади, наступает своего рода пресыщение, и теряется интерес. С ним оно тоже наступает. Но потом снова начинаю неровно дышать, и хочется только на него. Здесь дело даже не только в пресыщении. Все-таки там тараканов в голове полно. И удивительно, как одни и те же насекомые могут в одни периоды вызывать восторг, а в другие – раздражение, усталость и страх. Когда я езжу на нем слишком долго, я начинаю бояться. Сегодня дошла до ручки. Без всяких особых причин. Просто с нами в манеже ездил частник. Катал перед собой на передней луке годовалого(?) ребеночка. Не трогали мы их. Мы хорошо себя вели. Ну, было несколько припадков, но на приличном расстоянии от них. Но я была буквально парализована страхом. Погода, что ли, такая? Ощущение приближающейся катастрофы было невыносимым.
Что со мной делает этот конь!!! Когда я смотрю на него рядом с другими, оказывается, что он не такой уж и крупный. Когда сидишь на нем, все вокруг кажутся мелюзгой. Он выходит из конюшни, и издает рев. Это львиный рык. Когда сидишь на нем, он весь содрогается от этого рева. Кажется, что можно все. Кажется, что владеешь ураганом, океанской волной, всем миром. Как он ценит себя! С каким достоинством он отдается! Я ездила на 70 разных лошадях. Никогда, ни на одном другом коне я не испытывала подобного. Он заражает меня своими эмоциями, вселяется в меня, и меня это пугает. Он явно полезен мне «в малых дозах», иначе может произойти перерождение личности. Чем больше я езжу на нем, тем сильнее ощущаю потребность в повышенном самоконтроле («только бы не убить кого-нибудь»). В конце концов, она вытесняет остальные чувства. Пара месяцев перерыва, и он нужен мне снова.
А теперь его хотят кастрировать. Т.е. его владелица этого не хочет, но хочет директор клуба, где он стоит за прокат. Она (директор) – человек очень разумный и осторожный. Все остальные прокатные лошади в этом КСК – очень легкие, под новичка. Он – единственный, кто для новичка сейчас не подходит. Всадник, хотя бы немного продвинутый, справляется с ним без труда. Даже такой как я справляется (с трудом). Да, нужно внимание. Людей он не бьет. Даже если случайно заденет, приходит в ужас (наверное, думает, что его за это прямо сейчас убьют). Но расстояние до других лошадей должно быть два корпуса со всех сторон, иначе нужно очень большое внимание. Увы, с лошадьми он очень строг. В нем бурлят силы, ему нужно работать по несколько часов в день. А в последнее время число прилично ездящих клиентов, как назло, сократилось. Если накануне он работал всего час, его не довести от конюшни до манежа. Он не убивает коновода. Но сила распирает его изнутри. Я хорошо понимаю, что он не нападает на меня, но от его заигрываний у меня ощущение, что я нахожусь в эпицентре землетрясения. А какими глазами на нас смотрят прохожие! Им явно кажется, что сейчас он разорвет меня на части, втопчет в грунт, и примется за них. А прекратить это, к сожалению, мне удается только такими средствами, которые сторонники мягких методов жестко осудят. Своему всаднику он – друг, не смотря на все капризы. Он знает меру, и не столько пытается высадить всадника, сколько прощупывает, проверяет его, а также с гордостью демонстрирует темперамент. За галоп на нем можно жизнь отдать. Он – уникальная, неповторимая личность. Не могу представить его мерином.
Господа, не отсылайте меня к психиатру, постарайтесь понять и посоветовать что-нибудь в плане повлиять на ситуацию.
 
НЕзнаю-незнаю......
Я ни разу не сидела ни на мерине ни на кабыле....
Везло мне на жеребцов!
Да! Были проблемммы, но я не жалуюсь. Мне нравится. Они спесивые, сами себе на уме. Короче... красота.
 
Я работала жеребца около года до отъезда в Америку и скорее всего вернусь к работе после приезда снова (то что сейчас с ним происходит-это назувается полнуй оттяг с легкими покатушками...).Короче девочка моя рассказала мне,что он звереет ,детей которе на нем пытаются ездить-ненавидит так что аж глаза кровью наливаюцца и вобщем ждут меня веселые катания по возвращению домой...
Итак,как стоит у меня вопрос...То время которое я его работаю и тренирую-мне его жеребцовость (включающая бесконечные попытки оттрахать единственных кобыл -кобыл пони и убить их ухажера-жеребчика пони)-проблем не составляют...у меня хватает и силы и опыта вернуть его с нежес на землю шмяком,но...этот же коник обязан работать на корде и лекго на свободе под детьми из школы в которой он стоит...А они знаете ли еще и общаться с ним любят...Короче я до сих пор удивляюсь как у них там все живы-потому что по моим подсчетам он там должен был перебить уже добрый десяток...
Ну и собственно вопрос-стоит ли мне в мае идти и объяснять хозяйке (которой тоже нравицца слово жеребеь своими переливами и смаком)-что так и так ради безопасности-надо бы резать яйца???сижу и дууумаю...
 
А тут уже дело приоритета.
Я себе не забиваю этим голову. Хотя если бы у меня был свой конь и мои дети (если бы были), с ним работали....... :roll: наверное..... кастрировала.
Для так сказать, собсвенного, спокойствия за безопастность своих детей.
А если для себя - то нет.
 
Foreign Guest написал(а):
Но вспомнился рассказ от Василий2,кторый называется "Я люблю дончаков"-судя по отзывам-лежал и давился от смеха весь форум.
Кто-нибудь, подскажите ссылочку, пожалуйста, а то я не смогла найти его в «Поиске».
 
Эгоистка написал(а):
Господа, не отсылайте меня к психиатру, постарайтесь понять и посоветовать что-нибудь в плане повлиять на ситуацию.
Эгоистка, все понятно, не понятно только причем тут психиатр :D. А повлиять на ситуацию можно например взяв коня в пол-аренды (не знаю насклько это для тебя реально). И договорившись о занятиях в такое время когда на плацу не будет ЧВ с годовалыми детьми в седле, а то тебя кондрашка хватит :? (и правильно хватит :wink:).
 
А по-моему, Лиза хорошую мысль подкинула! Эгоистка, договорись с хозяйкой лошади, плати часть его содержания и езди на нем сама!! А вообще, если благосостояние семьи позволяет, купи. Его все равно мерином сделают, что бы мы тут не писали! Как только какой-нибудь самонадеянный всадник на него сядет - так и звездец придет и всаднику и лошади!!!!
 
Народ.. эта вся романтика конечно хороша..
но вот представьте такую ситуевину: вы пришли учиться ездить верхом, занимаетесь.. в это же время с вами на плацу ездит опытный всадник на красивом конике... и вот этот коник что-то выкидывает, всадник падает, коник свободен и в силу характера ломится на вас и вашу лошадку разбираться... И вот бамс! хорошо если только синячок.. ну не говоря уже про стрессовое состояние, испуг и все такое.. а если упали, а если что-то повредили?
А если это не вы, а ваш ребенок? Путь и не 10 лет, а скажем 15-16?!
А потом выяснится что вот полгода назад его хотели кастрировать, но влюбленная в коня всадница (даже не хозяйка, не начкон, не вет) отговорила народ от этого, мотивируя это тем, что он уж будет не такой.. ну в общем мотивы все тут читали. При этом все, и она в том числе знали о такой его манере поведения.. Но не кастрировали.. и вот вы попали в такую ситуевину. Вас такое объяснение устроит?! ВАМ ЭТО НАДО?!
Эгоистка, а вот тебе будет приятно если вдруг - не дай Бог конечно, но в ВЕ все бывает - этим опытным всадником окажешься ты и он у тебя на глазах напугает ребенка?! Если не натворит делов похуже?
Дело в том, что когда лошадь не личная, да к тому же работает в прокате - надо думать не только о своих взглядах, но и о других людях.. тем более если на нем нужно соблюдать вот такие вот меры по отношению к другим лошадям?
Повлиять на ситуацию? Хех.. покупай и не кастрируй, если тебе так важно.
 
Согласна с Olmek. А до кучи хочется еще напомнить о материальных последствиях...Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу в судебном порядке еще никто не отменял...

Помнится, пока мой красавец бегал весь такой яйцастый, периодически пытаясь убить какую-нибудь бабушку или ребенка, или просто за кобылами сквозь леваду бросался с риском поломать ноги, я лично представляла, на какие бабки я могу попасть, если это чудо до кого-нибудь доберется или само покалечится...

В общем, никакие яйца никакого жеребца не стоят покалеченных людей, других животных и огромных денежных и моральных затрат...ИМХО
 
:lol: а по-моему яйца спуер-дрюпер породистого скакового и оооочень перспективного жереба могут стоитть этих денег. а в общем Милли права. :wink:
 
ага,типа яйца супер-дрюперские породистые скаковые перспективные-на развес! :wink:
 
Он не супер-дрюпер.
Хочу проиллюстрировать ситуацию, приведя свою переписку с Tinой (она занимается на деревянной конюшне «Спартака», а я на каменной), с ее разрешения. Заодно будет и небольшая иллюстрация к клубной жизни:
От: Tina
Кому: Эгоистка
Тема: Re: Гранд
А в чём катастрофа? В конце концов кастрация - это не мясокомбинат. … Я вполне могу понять, что его хотят кастрировать. Нет, ты не обижайся, я сама люблю жеребцов, но если посмотреть с позиций проката и безопасности занимающихся............ Его надо кастрировать. Пока что Гранд у вас не вырабатывается и Назарова ходит к нам выпрашивать Князя (который и так работает достаточно), потому что боится сажать кого-либо на Гранда. Если бы Гранд стоял как частная лошадь, то нет вопросов. Но если есть постоянная опасность....... Попроси Гранда в полную долгосрочную аренду и пусть он бегает с яйцами. Но ты же этого не делаешь. Хотя я не уверена, что это всех устроит. Ринга (проданного в Финляндию) хотели купить здесь, так этому воспротивились тренера, потому что человек его желающий, мог не справиться и убиться на нём. И нести ответственность за чужую дурь никому не хочется. Я раньше рассуждала как и ты: хочу чтобы был жеребцом. Но за людей отвечаем не мы с тобой и зачем тренерам постоянный прессинг: случится что-то-не случится? Да Гранд классный, нам всем он тоже нравится, но хозяева отдали его в прокат, а в прокате лошадь должна быть безопасной. У нас Зарифа не продают только потому что он прыгает под спортсменами. Во многие смены его не берут. А Зариф гораздо безопаснее Гранда. Так что если уж у него начались проблемы с головой, то .............. Увы! …
От: Эгоистка
Кому: Tina
Тема: Re: Гранд
Ты молодец, отлично написала. Я бы сама написала все то же самое почти дословно, если бы не личная предвзятость. Любовь зла, очень боюсь потерять Гранда, такого, как он сейчас. …
Только проблемы у Гранда не начались, а обострились. Куда-то делись все хорошие всадники. Бывали времена, когда спрос на него превышал «предложение». А ему определенно надо работать. И я его не «уработаю» даже вполовину, это точно….
Может, на форуме поискать арендаторов, а? В любом случае, надо связаться с владелицей прежде всего.
От: Tina
Кому: Эгоистка
Тема: Re: Гранд
Дело тут не только в отсутствии хороших всадников для Гранда. Наша Ольга ведёт 12-часовую смену на ваших лошадях. Смена чайников. Я иногда там езжу, когда отъезжаю пропущенное занятие или просто так захочется поездить на диванной Вике. Я бы с удовольствием влезла на Гранда. И Амазонка 1, и Мари Лин, и Ленка наша, все мы лазали бы время от времени на Гранда. И любую из нас отдельно Ольга бы на Гранда посадила. Но......... Я (и девчонки тоже) бы справилась с Грандом. Но проблемы бы были, потому что лошадь незнакомая, к ней надо ещё привыкнуть. И пока я решаю проблемы мне надо, чтобы мне не мешали их решать и не провоцировали конфликты. А рассчитывать на это в той смене нельзя. Даже наоборот, могу с уверенностью сказать, что конфликты бы были, потому что в любой момент нам могли бы подсунуть под нос задницу кобылы. Именно потому что боясь Гранда толпа чайников вообще перестала бы управлять лошадьми. И вот бы был кайф: отбивающая Викина задница под носом у Гранда. Ольге всего этого веселья не надо, да и нам не особо требуется. Поэтому хоть я и не против залезть на жёлтенького, но даже перестала высказывать робкие намёки вроде того, что есть такой хороший жеребчик на каменной конюшне. Среди своих девчонок я со всем моим удовольствием, а так............
Насчёт арендаторов, боюсь что идея не очень. Во-первых, если у него обострение, то мало кто его захочет. А если тот кто захочет будет недостаточно сильного уровня, то вряд ли коня отдадут, потому что нести потом ответственность за (тьфу три раза) смерть или травмы никто не захочет. В любом случае - это вариант после кастрации.
Я не думаю, что Гранд сильно изменится. Гусару яйца отрезали в 7 лет, когда он совсем задурил, он не изменился, только немного успокоился. Алеуту в 11, если не в 12, всё такой же: знаменитая драка с Особым произошла уже после того, как яйца отрезали. И до сих пор придурок, можешь как-нибудь посмотреть на него, пока не уехал в Финляндию, его до сих пор на занятия вместе с другими лошадьми не берут, а уж прошли все сроки, в которые он мог измениться. Потому и продали его финнам, чтобы весело теперь им было. Так что не думаю, что Гранд сильно изменится. И если ты хочешь и дальше общаться с Грандом как сейчас, то кастрация - это единственный выход. Потому что если хозяева откажутся его кастрировать, то их скорее всего (99,999999%) попросят забрать коня с конюшни. Потому что брать коня в смены не будут, да и вряд ли кто из тренеров согласиться взять на себя ответственность за арендатора (т.е. в аренду его тоже не отдадут по соображениям безопасности). И будет вариант Грейпфрукта. Вот и всё.
Я не могу купить Гранда по той простой причине, что он не продается. Хотя мне говорили, что есть много желающих его купить, но владелица отказывается продать (за что ее резко критикуют). А то был бы идеальный выход, - купил бы его какой-нибудь спортсмен, а я бы попробовала с ним договориться насчет изредка поработать. И волки были бы сыты, и овцы целы. И еще масса доводов против покупки/взятия в аренду мною. Основной довод – он слишком хорош для меня. Да, сейчас я с ним справляюсь. Но он много работает + я езжу на нем под наблюдением тренера. У меня нет уверенности, что я справлюсь с ним, если нагрузки для него существенно уменьшатся. Собственно, для Гранда хорошим лекарством от тараканов было бы работать, работать и работать. Но чтобы «уработать» его до выведения насекомых нужно 10 человек таких как я. Даже если бы здоровье/наличие времени позволяло, даже если отказаться от всех остальных лошадей, отказаться от прогулок (а вопрос о том, сменю ли я все это на одного Гранда, остается для меня открытым), все равно я не одолею даже половину Гранда. А если его переставить на другую конюшню… Думаю, тараканы превратятся в тигров. Его же как-то пробовали переставить с каменной конюшни «Спартака» на деревянную, так они уже начали звереть.
Мария написал(а):
Помнится, пока мой красавец бегал весь такой яйцастый, периодически пытаясь убить какую-нибудь бабушку или ребенка,
Какой ужас, Мария! Если бы Гранд нападал на людей, у меня и мысли не было о том, чтобы отговаривать от его кастрации. Да, при его нападении на лошадь человек может стать «случайной жертвой». Но нет такой лошади, которая не могла бы случайно травмировать человека. Да, по сравнению с другими прокатными лошадьми в этом КСК он более опасен. Но во многих КСК (ИМХО в большинстве) стандарты безопасности гораздо ниже, и люди работают значительно более травмоопасных лошадей.
Т.о., основных тезиса против кастрации два (не считая эмоций): 1) не так страшен Гранд, как его малюют 2) даже если он сохранит здоровье после операции (http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=102286#102286), он вполне может остаться столь же агрессивным к лошадям (знаю многих агрессивных меринов).
Причин того, что в очередной раз назрел вопрос о кастрации, ИМХО тоже две: 1) резко упал уровень клиентов проката (как никогда много новичков); 2) весна, и кобылы наперебой предлагают ему себя, кто же такое выдержит?
Убеждена, что под СИЛЬНЫМ (продвинутым) всадником Гранд не будет представлять серьезной опасности не для кого. Многие спортивные лошади значительно опаснее. Я – плохой всадник, и все же при настоящих обстоятельствах я справляюсь с ним достаточно успешно. С месяц назад под нас буквально въехала Филя. Эти кобылы в охоте – те еще тра-та-та. Ничего не произошло. Только настроение было испорчено для нас обоих. И орал он целый час. Но работал. Он никому не причинил вреда. Я тут в какой-то теме писала, что жеребец мне ноги на голову поставил, так если кто-то подумал, что это был Гранд, то это не так. То был Красавчик (маленький, плюгавенький и очень смирный, в жизни не позволял себе никаких угроз, напал сзади). Агрессивность же Гранда – это в основном много шума и демонстрации. Но выглядит очень впечатляюще.
И где найти этого сильного всадника на Гранда? Того, под кем Гранд будет опасен для окружающих, к Гранду в «Спартаке» и близко не подпустят. Это хорошая конюшня.
P.S. Стихотворение Nicole про кота во флейме меня очень растрогало. Думаешь, ему серьезно легче станет?
P.P.S. Послезавтра я рассчитываю узнать некоторые подробности о ситуации.
 
Уж простите, но мне не кажется, что душа лошади находится в ее яйцах! И мне кажется странным говорить о том, что мерины - они "не такие". Если жеребец адекватный, постоянно в работе под сильными всадниками, тогда это, конечно, личное дело хозяина. Но если жеребец в прокате или работает под недостаточно опытным всадником...
Я знаю, КАК быстро вышколенный, интелигентный троеборный жеребец, который тихо и спокойно мог отработать смену с учебкой (в том числе кобылами) в маленьком манеже, может превратиться в лошарика, нормально работающего со "своими лошадьми", но начинающего сходить с ума при виде чужих (ну а после, и при виде своих). И нужен сильный и опытный всадник, чтобы конь снова смог работать со всеми. Нежное и заботливое отношение к жеребцу, ИМХО, автоматически ставит его на место лидера, со всеми вытекающими отсюда последствиями....
 
Эгоистка написал(а):
Если бы Гранд нападал на людей, у меня и мысли не было о том, чтобы отговаривать от его кастрации. Да, при его нападении на лошадь человек может стать «случайной жертвой».
Знаешь... то, что я тут вижу приравнено к нападению на людей. Ты вообще как думаешь - тебе сломать ногу будет приятнее в каком случае 1) если на теба нападет злой по отношению к людям жереб или 2) если это случится с жеребом, который вовсе и не на тебя наехал, а на твою лошадь? Ну-ка, ответь? И вот и будет ответ на твои романтические извини бредни...
Эгоистка написал(а):
Но нет такой лошади, которая не могла бы случайно травмировать человека. Да, по сравнению с другими прокатными лошадьми в этом КСК он более опасен. Но во многих КСК (ИМХО в большинстве) стандарты безопасности гораздо ниже, и люди работают значительно более травмоопасных лошадей.
Да, он может никогда никого не покалечить, но ты же сама извини говоришь о том, что он по сравнению с остальными опаснее... А НАФИГА ОНО НАДО? А отмазки типа "но на других то конюшнях хуже" не принимаются - потому что надо стремиться к лучшему, а не равняться на худших.. Когда я мелкая была и приносила вдруг тройку из школы, мне родители говорили, что я могу лучше.. на что я один раз ответила "ну дык у половины класса вообще двойки", знаешь что мне сказали? Если они такие идиоты, это проблемы их и их родителей, и равняться на них самое последнее дело. С тех пор я никогда не сравниваю "ааа, вон у него-то хуже". Так же и тут... Тина все правильно говорит - безопасность прежде всего. И думать надо не о твоих романтических фортелях, а о ЛЮДЯХ. Потому что даже блин Бирбаум с коней сыплется, даже блин выездюки великие (народ, забыла ее фамилию, кто с Гестион Джокера упал?)... И нет никакой гарантии, что самый супер-пупер крутой ваш спортсмен или ты сама не зверзнется в один прекрасный момент. И нет никакой гарантии, что коник при этом никого не покалечит. ТЕБЕ НАДО БРАТЬ НА СВОЮ СОВЕСТЬ ВОЗМОЖНУЮ ТРАВМУ? Или тебе пофигу? Знаешь, судя по постам - пофигу. Жаль.
Да, не факт, что кастрация что-то изменит. Но это хотя бы еще одна попытка изменить ситуацию.. чем отмазывать - "да ну зачем, ну надо просто всадников посильней, ну работы побольше, ведь кастрация может и ниче не дать, да с него может никто и не упасть"... звучит по-детски, извини. И на все эти отмазки есть одно слово "МОЖЕТ" - может помочь, может упасть и так далее... и в том числе может ПОКАЛЕЧИТЬ.

Ну и главный аргумент - лошадь твоя? Ты тренер или начкон конюшни? Ты решаешь кому какую лошадь давать и как с ней работать? Нет? Так вот - значит не лезь, извини, если грубовато получилось, но это факт. Все.
 
Olmek написал(а):
Да, не факт, что кастрация что-то изменит.

Не забывайте о том, что кастрация может не помочь вообще и станет даже хуже. Если он останется жеребцом, то у него есть хотябы шанс быть племенным и соответственно, будет возможность его продать приличным хозяевам. А если он будет чокнутым мерином??? Кому он будет нужен??!! По-моему, ему светит мясокомбинат!!!!

А то, что кидается и козлит - не надо ездить с новичками в манеже.
Лошадь в силе, работает худо-бедно, да еще не старый. Конечно природа свое берет. Гонять его нещадно, но хорошему берейтору, который мозги вправит при случае.
 
Сверху