Маленькая предновогодняя история о жадности (интернет-магазин «Конка»)

Возврат товара надлежащего качества, подлежащего обмену, всегда за счет покупателя происходит в нашей стране, это закон о ЗПП. Интернет магазины импортные, работают по правовой системе той страны через которую сделан заказ (не Россия) Отсюда и разница в сервисе и условиях возврата товара. Ничего незаконного в действиях Конки пока нет, если вернут деньги на счет покупателя. С подобным покупателем иметь дело не просто, слишком истеричен, но это профессионализм менеджеров по продажам. Еще раз, железо (пусть даже и кожаное) покупать без примерки лошади достаточно глупо. Риск возврата слишком велик. Смысл в теме на самом деле не слишком большой, в отличии от аналогичной с кредитной лошадью.
Ну не понравилось одной требовательной покупательнице сервис, бывает, много таких требовательных бродит на просторах интернета. пока сотрудники магазина, по прочтении завываний ТС, выглядят почти святыми, если имеют терпение на общение. При продажи услуг, обычно старались избавляться от подобных клиентов, прибыли мало, нервов тратить на свою особу много приходится.
Касаемо товара, при заказе через интернет, менеджер может помочь в подборе артикула и заказе но конечное решение принимает покупатель а не менеджер. ТМ решение принял, но нести за него ответственность не желает. Находя виновных в своих проблемах, и вынося на суд зрителей достаточно гнилую историю.

Глупы ваши советы. Ехать из самары в спб за железом? Вы от праздников не отошли похоже.
И кстати, с чего вы на личности переходите? @Trof

Или рыльце в пушку так сказать? Может припомнить вам ВАШУ историю с выпавшим из коневозки понем? Там тоже истеричная хозяйка была?тможет пора начать к клиертам отгоситься по-другому?
 
Милая дама, вы и далее будите картинно ломать руки по поводу собственной сверхспособности не брать ответственность за свои решения на себя, а пытаться перекладывать на других?
Вы заказали железо которое не подошло вашей лошади дистанционно, что возможно но глупо.
Вы отказались от покупки, что не возбраняется законом ,но несет убытки магазину, поскольку продать столь экзотическое железо будет не просто, а оно уже куплено магазином на себя.
Вы вынесли простую вроде как, историю о собственном разгильдяйстве на просторы сети с идеей пожалейте меня несчастную, бяки обидели требуют соблюдения закона и отправки за свой счет неподошедшего качественного товара в адрес магазина.
Вины магазина на вижу, сервис вполне обычный. Не хотите заказывать в России, ваше дело, вперед в Китай и Европу, только не забываем ,что при сладкой цене магазина, налоги за растаможку товара в России, будут теперь совсем не кислые на любые закупки от совсем небольшой стоимости.
Не стоит судить о всех по себе, праздники праздниками а работа работой, лошади не офис, ждать не будут. Куда вам ехать из Самары, ваше личное дело, но вам четко сказали, что выбор железа без примерки то же самое что женится по залету.
Может не повезти с выбором. Вам конкретно не повезло.
У меня не пушок, а почти окладистая борода протоиерея, прости господи за сравнение. И в отличии от вас, я несу ответственность за свои действия, и решения, в том числе и перед клиентами. Бывает что и финансовую. Если бы вы внимательно посмотрели историю с пони, то вы бы не писали глупость на эту тему.
Вас, как клиента не пожелал бы и варгу. Это сугубо личностная оценка, составленная по конкретно данной теме, которой по сути своей вообще не должно было быть. Не стоит ваша ситуация выеденного яйца.
 
Милая дама, вы и далее будите картинно ломать руки по поводу собственной сверхспособности не брать ответственность за свои решения на себя, а пытаться перекладывать на других?
Вы заказали железо которое не подошло вашей лошади дистанционно, что возможно но глупо.
Вы отказались от покупки, что не возбраняется законом ,но несет убытки магазину, поскольку продать столь экзотическое железо будет не просто, а оно уже куплено магазином на себя.
Вы вынесли простую вроде как, историю о собственном разгильдяйстве на просторы сети с идеей пожалейте меня несчастную, бяки обидели требуют соблюдения закона и отправки за свой счет неподошедшего качественного товара в адрес магазина.
Вины магазина на вижу, сервис вполне обычный. Не хотите заказывать в России, ваше дело, вперед в Китай и Европу, только не забываем ,что при сладкой цене магазина, налоги за растаможку товара в России, будут теперь совсем не кислые на любые закупки от совсем небольшой стоимости.
Не стоит судить о всех по себе, праздники праздниками а работа работой, лошади не офис, ждать не будут. Куда вам ехать из Самары, ваше личное дело, но вам четко сказали, что выбор железа без примерки то же самое что женится по залету.
Может не повезти с выбором. Вам конкретно не повезло.
У меня не пушок, а почти окладистая борода протоиерея, прости господи за сравнение. И в отличии от вас, я несу ответственность за свои действия, и решения, в том числе и перед клиентами. Бывает что и финансовую. Если бы вы внимательно посмотрели историю с пони, то вы бы не писали глупость на эту тему.
Вас, как клиента не пожелал бы и варгу. Это сугубо личностная оценка, составленная по конкретно данной теме, которой по сути своей вообще не должно было быть. Не стоит ваша ситуация выеденного яйца.

Ронул ваше мнение и ваши комплексы непогоценности которые вы везде демонстрируете вот если честно мне вообще до фонаря. И в том числе благодаря противненькой истории с тем пони.

И еще раз для особо внимателтных читателей - мне оценочные сужденияия не требуются совсем. Тема для информации. Каждый сделал для себя свои выводы
 
Тема для информации.
Странная тема. Топикстартер, Вы оплачивали товар картой, раз уж пишите о том что деньги не поступили. Соответственно возврат по закону должен быть на карту. Возврат денежных средств торгующей организацией осуществляется сразу же, а вот появляются они на карте от 3-х дней, до 45 суток. Сказать огромное спасибо Вы можете банковской системе. И как правило СМС торгующие организации не высылают. Не менее странно выглядит заказ товара даже без фотографии, на вашем фото с виду два одинаковых трензеля, я разницу между ними не увидела. А как мягкость кожи оценивать по фото.... лично я не представляю.
 
Как видно по выдержке из закона- товар возвращается за счет продавца. Почему народ пол-темы доказывает обратное-неясно. Товар прислали неподходящего размера-в чем виноват покупатель? Лишь в том, что доверился совету менеджера? Но по умолчанию предполагается, что менеджер все же специалист, и аналогичный товар означает лишь аналогичный товар( другой фирмы, например) и ничто иное.
 
Если я заказываю что-то из другого города, что вполне может мне не подойти из-за халатности продавца или менеждера магазина - я вынуждена это детально обсуждать, чтобы как раз "если что" - продавец забирал сам свой товар не того качества, которым его наделил продавец при обсуждении.

И, вы знаете, это всегда срабатывало. Всегда. Да исключением пары магазинов, отзывы о которых оказались в целом не лестные.

Из истории совершенно четко видно, что у менеджера было желание втюхать товар, который, кстати, реально редко берут, поэтому менеждеру было выгодно сказать "все подойдет". Сказал, но не угадал. И по закону и по совести должны были вернуть товар за свой счет, а не за счет покупателя.

Господа спорщики, почитайте внимательно закон о защите прав потребителей. Это и нужно и полезно. Вдруг вы когда-нибудь тоже захотите вернуть что-то, а вам продавец попадется - удак.

А про возврат денежных средств... милая ТС, сейчас НГ. Бухгалтера зашивались что до, что теперь будут после. Отчетный период же.
 
всё ещё непонятны пункты:
1) «рысачьи удила все одинаковые» - что имела ввиду менеджер.
2) "Однако, получив заказ мне стало понятно, что вместо «модельных туфель мне приехали валенки»" - что это означает, удила плохого качества?
3) "Во-первых, толщина – я не встречала в своей жизни лошадей у которых такая пасть" - мне показалась толщина нормальной
4) "кожа намного жестче" - практически у всей новой конной амунки кожа изначально жестковата, это легко поправимо. Вы уверены что "те, что мне были изначально нужны" - с мягкой кожей?
5) "Мне предложили товар, который не соответствует тому, что мне было нужно" - а можно дословно описание товара какой вы у них просили. Именно дословно всё что вы говорили менеджеру, лучше скриншот.
 
Прыглище, так как товар соответствовал заказу, был надлежащего качества, магазин оставляет за собой право взыскания компенсации затрат на доставку возврата. Чтобы не морочиться с вытрясанием компенсации с покупателя, возврат ложится на плечи покупателя и продавец ничего с него не требует. Читайте ЗПП внимательно и будет вам счастье. ))
 
@Людмилка часто на сайтах интернет магазинов не предоставляют нормального описания товара и его фотографий и размеров. Мы, покупатели, вынуждены выспаршивать все интересующие нас параметры у менеждера. Так вот, хороший менеджер хорошего магазина пойдет, возьмет товар в руки и даст покупателю подробное описание. Это делают даже китайцы на алиэкспрессе на 1долларовый товар. Если такого описания не было, а манагер "пообещал" какие-то качества, то эти качества считаются заявленными для данного конкретного товара. Когда товар приехал и оказалось, что качеств нет - товар считается ненадлежащего качества.

Если бы ТС пришла в магазин, взяла бы товар, пошла бы к продавцу и сказала, что вон у меня есть такой, мне надо аналогичный, подойдет ли мне этот, что есть у вас, и та сказала бы "да, подойдет", а он не подошел, то виновата была бы ТС, куда смотрела?

Собственно, выдержка из правил электронной коммерции:
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
(с) постановление

Пример вам, мои хорошие, такой. Покупаем мы дистанционно лошадь. Это сейчас явление частое уже, согласитесь?.. Хотим вороную, с документами, здоровую, нужной нам комплектации (хвост, грива, четка, ноги 4). Обсуждаем с менеджером свою покупку, обговариваем детали, и вроде бы у нас все супер, едет к нам наша лошадь, НО... приезжает с документами, здоровая лошадь, все как надо, но... пегая! И чего, за свой счет возвращать будете или все-таки ругаться с меркантильным продаваном?

Данная ситуация ничем не отличается от ситуации с грызлом.

@ronul коллега, возразить че есть или по прежнему идея возврата товара ненадлежащего качества за счет покупателя Вам мила? ;)
 
Последнее редактирование:
Извините не сдержалась, у меня по этой теме один вопрос o_O Когда люди, в роли покупателя научатся оценивать "свои хотел-купил" мне утром так хотелось и казалось это мне надо и не выставлять себя..."фу вы мне продали..." имею право? Когда люди научатся уважать себя и окружающих, ведь со времен "малиновых пиджаков" уже второй десяток ...
 
Все бы ничего, но данная ситуация не имеет никакого отношения к возврату товара "ненадлежащего" качества. Эта ситуация попадает как паз под возврат товаров "надлежащего" качества.
Если товара нет на складе, менеджеру нечего брать в руки, более того в его должностные обязанности может не входит необходимость сравнивать товар заказанный покупателем с тем товаром который покупатель мечтал заказать в своих мыслях.
Товар ненадлежащего качества, это товар который не может быть использован по прямому назначению, либо в нем есть существенный дефект.
 
Вопрос надлежащего качества... Если товар не подошёл по толщине грызла, это ещё не значит, что товар ненадлежащего качества. Он просто не подошёл по размеру. Вот если вам прислали две левые туфли или трензель кривой, то качество этого товара ненадлежащее.
 
В целом согласен, но в законе есть четкое определение что такое надлежащее качество что такое ненадлежащее качество:

Что такое «надлежащее качество» товара?



Надлежащее качество товара – это такое состояние товара, когда выполнены (или выполняются) все обязательные требования к товару, предусмотренные законом или договором, и вследствие этого товар может быть использован по целевому назначению, а значит, быть полезным для потребителя. Кроме того, такое качество одновременно предполагает, что товар является безопасным и у него отсутствуют недостатки.



Требования к качеству товара закреплены в ст. 469 Гражданского кодекса РФ:

  1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
  2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
  3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
  4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.


Что такое «ненадлежащее качество» товара?



Ненадлежащее качество товара означает, что названные выше требования не выполнены полностью или соблюдены лишь частично.



Ненадлежащее качество товара – это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу (описанию) при продаже товара по образцу и (или) по описанию.



Говоря о «ненадлежащем» качестве товара Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителей приводят лишь формулировки понятий «недостаток» и «существенный недостаток».



Обычный недостаток – несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;



Существенный недостаток – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.



В первом случае речь идет об обычном недостатке, при котором товар все же может использоваться по назначению. Например, к данному виду недостатка можно отнести неисправность подогрева заднего стекла в новом автомобиле.



Из смысла определения существенного недостатка товара ясно, что при подобном недостатке товар невозможно использовать по назначению, например, если в новой стиральной машине нельзя закрыть дверцу.



Таким образом, товар «ненадлежащего качества» – это товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток».



На практике распространены случаи, когда недостаток товара проявляется лишь через некоторое время использования или незаметен при получении товара. Таким образом, немаловажное значение имеет еще одна классификация недостатков товара.



Недостатки товара бывают также:

  1. Явные
  2. Скрытые
Явный недостаток товара – тот, который может быть обнаружен в момент получения товара, например при его осмотре.



Скрытый недостаток товара – тот, который стал очевидным в течение некоторого периода использования или для обнаружения которого в момент получения требовались специальные знания или специфические способы приемки.



Необходимо отметить, что законодатель в Законе «О защите прав потребителей» и в Гражданском кодексе РФ указывает также на различные виды недостатков товаров.



Виды недостатков товаров:

  1. Конструктивные
  2. Производственные
  3. Рецептурные
  4. Иные недостатки
Конструктивный недостаток – это недостаток конструкторского решения, допущенный еще до изготовления товара, на этапе его разработки, проектирования, конструирования и т.д.



Производственный недостаток – это недостаток, возникший вследствие нарушения изготовителем конструкторской и (или) технологической документации на изготовление товара. То есть, производственный недостаток, в отличие от конструктивного, возникает уже на этапе изготовления товара.



Рецептурный недостаток – это недостаток пищевых и фармацевтических веществ (товаров), а также результатов работ по производству и изготовлению данных веществ, выражающийся в нарушении обязательных требований, предъявляемых законом к химическому составу данных веществ, а также в нарушении технологии их изготовления.

Рецептурный недостаток может проявляться в следующих формах:

  • нарушение при изготовлении пищевых и фармацевтических веществ обязательных требований, предъявляемых законом к химическому составу;
  • использование при изготовлении пищевых и фармацевтических веществ некачественных ингредиентов;
  • выдача врачом рецепта пациенту с указанием лекарственных препаратов, не излечивающих от заболевания пациента, прием которых стал причиной возникновения вреда жизни и здоровья последнего.
Иные недостатки товара



К иным недостаткам товара можно отнести:

  • Технологический недостаток – это нарушение химического состава иных (помимо пищевых и фармацевтических) веществ (товаров), производство которых осуществляется на основе утвержденной технологии, а не рецепта.
  • Смешанные недостатки – совокупность нескольких недостатков.
  • Информационные недостатки – предоставление неполной или недостоверной информации о товаре.
 
Это вопрос фэйспалма. @ronul @Людмилка вопрос надлежащего ли он качества на самом деле или нет в целом не стоит - тут вопрос в том, что покупатель может отказаться от ЛЮБОГО товара, купленного дистанционным способом, в течении 7 дней без объяснения причин, а если магазин не доводит в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть вам товар, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.
 
Это основной вопрос, на мой взгляд. Претензия ТС была как раз в том что она заплатила за возврат товара. Если товар надлежащего качества, то ее претензии не обоснованные, если товар ненадлежащего качества то ТС права.

Вопрос о том, может ли ТС вернуть товар надлежащего качества вроде как не стоял вообще, по закону имеет право и вернул. Но осадочек остался, так что вопрос в качестве товара определяющий.
Если вы используете нормативные документы, неплохо уметь работать с базовыми понятиями используемыми в тексте.
 
Так он и не надлежащего качества. Из ст. 469 Гражданского кодекса РФ:
  1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
  2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
  3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
  4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
"Договором" в нашем случае является переписка с менеджером, где покупатель обсуждает условия договора, на которых она готова его заключить (купить товар). Тем более, насколько я поняла, то менеджер магазина даже дала гарантии, что товар подойдет.

Все, что не соответствует данном договору - товар не надлежащего качества.

Я спор завязываю, это превращается в консультацию уже, за которую мне тут никто не заплатит.

Я там выше совершенно не зря привела пример с вороной, а на самом деле пегой, лошадью, который вы пропустили мимо ушей. Купля-продажа это прежде всего договор, вопрос лишь в его форме.
 
Последнее редактирование:
Простите великодушно, когда вы сможете используя ваши необозначенные в Законе о ЗПП и дурги подзаконных актах аргументы использовать для выигрыша в суде хоть одного дела дял клиента, буду рад поделится вашей практикой. Пока простите, еще раз, ликбезом тут занимаетесь явно не вы. Попытки притянуть за уши не имеющие отношения к конкретной ситуации предложения без анализа, приводит как правило к проигрышу джела клиента и даже отклонение жалобы к магазину по формальным основаниям.

Юридическое понятие "договор" не может быть переписка с менеджером магазина, т.к. договором между продавцом и покупателем, физическим лицом и юридическим в данной ситуации является факт оплаты товара, чек и квитанция.
Учитесь читать не только части удобные вам, юридических документов. Вероятно поможет в профессии.

Товар полученный ТС, полностью соответствует спецификациям и может быть использован по своему назначению, он судя по описания ТС не имеет разницу с тем артикулом тоавара который значится в накладной. Странно пытаться что либо еще комментировать без практики по данными делам. Они кстати считаются самыми простыми в практике гражданских процессов.
 
Возврат товара в 99 % осуществляется за счёт покупателя. Возврат денег тоже не день в день после получения товара продавцом. В каком-то странном мире вы живете.
почему это за счет покупателя? Если товар пришел не тот, о котором разговаривали ( тем более если было обсуждение с менеджером, а не просто ткнули в кнопочку заказать?)
Товар не был некачественным.
Он просто не оправдал ожидания покупателя.
Бгг , вспомним, совсем недавний случай у @Bettel с бриджами от шведов? Когда она заказала свой обычный размер, а он оказался у них сам оп себе немного больше? И после ее вопросы фирме - там принесли извинение и пояснили, что сорри, да, из этого материала бриджи получаются , как будто на размер отличаются, и бесплатно ей выслали бриджи другого размера. Ибо, да, пересыл обратно, в ее случае стоил бы возможно дороже уже полученных бриджей, и в итоге у нее их двое, разных размеров. И обратный пересыл был бы за их счет. Хотя, повторюсь, она заказала обычный размер, который она заказывала и раньше, и который соответствовал их табличке. Но вот, да, они признали, что по факту чуть чуть с размерами накладка.
По моему у нас такого сервиса не будет никогда.
 
Тут уже была речь о том, что желаемую толщину грызла не уточняли, и она нигде не фигурирует. Поэтому и претензий по ней вроде не должно быть
 
Сверху